1058258
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыКонспект и презентация к уроку русского языка в 1 классе по теме "Собственные имена"

Конспект и презентация к уроку русского языка в 1 классе по теме "Собственные имена"

Выберите документ из архива для просмотра:
Конспект урока.doc 54.5 КБ
Презентация.ppt 2.09 МБ
Утверждение 1.mov 180.39 КБ
Утверждение 2.mov 284.93 КБ
Утверждение 3.mov 198.66 КБ

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Предмет: русский язык

УМК: «Гармония»

Класс: 1

Автор: учитель начальных классов МОАУ «СОШ №4» г. Соль-Илецка Граброва Н.В.

Тема: Собственные имена.

Цель: знакомство с именами собственными

Задачи: знакомить с новым научным словом «имя собственное»; учить писать имена, фамилии людей и клички животных с большой буквы; развивать орфографическую зоркость, память, речь; воспитывать внимательное отношение друг к другу; воспитывать интерес к родному языку


Познавательные УУД:

-умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

-делать выводы на основе анализа объектов;

-обобщать и классифицировать по признакам.


Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-планировать свою работу на уроке;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Коммуникативные УУД:

-умение слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-умение работать в группе.


Личностные УУД:

-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: карточки со словами; презентация, звуковая запись утверждений Антона, сигнальные карточки


Ход урока:

  1. Мобилизующее начало.

Проверка готовности к уроку. Организация класса.


Ребята, сегодня у нас на уроке будет присутствовать дошкольник Антон. Он будет работать с нами вместе, а в конце урока мы сможем проверить себя и его.


  1. Актуализация знаний.

1. Словарная работа. (Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (К); оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Р))

- Как называют мальчика, который учится в школе? (Ученик) (слайд 2)

- А девочку? (Ученица) (слайд 2)

- На какой вопрос отвечают слова? (Кто?)

- Это родственные слова? Докажите. (Да, есть общая часть и общее значение)

- Это слова-названия, слова-указатели или слова-помощники? (Названия)

- Кого называют слова? (Человека: мальчика и девочку)

-Запишите: девочкам – слово, называющее девочку, мальчикам – мальчика. Проговорите слова.

- Выделите «опасные при письме места».

- Проверьте себя. (слайд 2).


2. Постановка проблемного вопроса.(Определяют границы своего знания и незнания)

- Дай мне карандаш, пожалуйста. (Непонятно, кто должен это сделать)

- Что мне надо сделать, чтобы вам стало понятно, кто должен дать карандаш? (Назвать по имени)

- Могу ли я, пользуясь этими словами: ученик, ученица, отличить вас друг от друга? (Нет)

- Саша, дай, пожалуйста, карандаш.


III. Постановка целей. (Планируют свою работу на уроке (Р))

- Сегодня мы поговорим об особых словах, называющих человека и животных, о собственных именах. (слайд 3)

-Какие вопросы можно поставить перед собой? Что хотели бы узнать?


IV. Открытие нового знания.

1. Проект учащегося. (Извлекают информацию из схем, иллюстраций, текстов;

делают выводы на основе анализа объектов (П); умение слушать и понимать других (К))


- Ученик нашего класса – Матвеев Артем – провел исследование на тему своего имени. Послушаем и посмотрим. (слайды 4-9)


- Итак, почему же собственные имена так называют? (Потому что оно принадлежит только конкретному человеку)

- Почему имена собственные пишутся с большой буквы? (Чтобы выделить эти слова из ряда других, называющих человека)


Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак! (слайд 10)


- Действительно, обращаясь к человеку по имени, мы выражаем своё уважение к нему.

- Поэтому по правилам вежливости обращаясь к человеку, нужно обязательно называть его по имени.


2. Составление предложения. (Оформляют свои мысли в устной и письменной форме (К), оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей ))

- Как себя назовёшь? Запиши2 предложение с этими словами.

Яhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m2823cef2.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m2823cef2.gif - .

- Как можно проверить, правильно ли написали? (Посмотреть на тетради, спросить у учителя)


3.Физминутка.


4. Групповая работа. (Приложение 1) (Умение работать в группе (К); обобщают и классифицируют по признакам (Р))

- Артем рассказывал нам о своей работе. Его фамилия – Матвеев – образовалась от имени Матвей. Есть у нас в классе еще один человек, у которого фамилия тоже образовалась от имени. (Романов)

- Вам задание: образуйте мужские фамилии от имен


Денис 1 ряд (Денисов) (у доски по 1 человеку от ряда)

Михаил 2 ряд (Михайлов)

Сергей 3 ряд (Сергеев)


- Какое одинаковое «опасное место» встретилось во всех словах? (Парный согласный в конце слова и безударный гласный)


5. Работа по учебнику. (с.19)(Извлекают информацию из текста учебника); обобщают информацию (Р))

- Прочти сведение в учебнике.

- Какие еще слова, кроме имен, фамилий людей являются собственными именами? (Клички животных)


6. Выборочное списывание. (№28) (Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей ))

- Выбери те группы слов, в которых есть клички животных.

- Спиши, выбирая нужные буквы.


корова Зорька коза Белянка


- Отметь «опасные при письме места».

- Почему корову и козу так назвали?

- Составь предложение с этими словами.


7. Самостоятельная работа. (Приложение 2)(Классифицируют (Р);оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Р))

- Помогите Антону найти собственные имена.


Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.


- Взаимопроверка. Проверь соседа. (слайд 11)


V. Задание на дом.

-Расскажите родным, что вы узнали об именах собственных.


VI. Итог урока. (слайды 12-14) (Осуществляют познавательную и личностную рефлексию ))

- Согласны ли с утверждениями Антона (сигнальные карточки):


Я понял, что собственные имена пишутся с большой буквы. (Да)

Я понял, что к собственным именам относятся только имена, фамилии, отчества людей и клички животных. (Нет)

Я понял, что большая буква в собственных именах «опасное при письме место». (Да)


- Мы говорим о собственных именах, называющих человека, животных. На какой вопрос они отвечают? (Кто?)

- А есть ли собственные имена, отвечающие на вопрос что? (Да, названия городов, рек, улиц, озёр и т.д.)

- Об этом мы поговорим на следующем уроке.




























Приложение 1

hello_html_1607a539.gif




hello_html_m6849f8c7.gif


hello_html_33fbd219.gif









Приложение 2

Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.



Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
русский язык 1 класс УМК «Гармония» подготовила учитель начальных классов МОА...
ученик ученица
работа ученика 1 «а» класса СОШ №4 г. Соль-Илецка Матвеева Артёма
 Это я!
Зачем мне нужно имя? Что такое имя собственное? Почему моё имя пишется с бол...
И всё это я – Матвеев Артём
 Матвеев Артём - моё собственное имя
Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак!
Собака. Ваня. Пенал. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.
Утверждение 1
Утверждение 2
Утверждени3
Интернет-ресурсы: http://blgylcmn.biz/images/55d227c99d442.jpg - ученик http:...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд русский язык 1 класс УМК «Гармония» подготовила учитель начальных классов МОА
Описание слайда:

русский язык 1 класс УМК «Гармония» подготовила учитель начальных классов МОАУ «СОШ №4 г.Соль-Илецка» Оренбургской области Граброва Н.В.

2 слайд ученик ученица
Описание слайда:

ученик ученица

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд работа ученика 1 «а» класса СОШ №4 г. Соль-Илецка Матвеева Артёма
Описание слайда:

работа ученика 1 «а» класса СОШ №4 г. Соль-Илецка Матвеева Артёма

5 слайд  Это я!
Описание слайда:

Это я!

6 слайд Зачем мне нужно имя? Что такое имя собственное? Почему моё имя пишется с бол
Описание слайда:

Зачем мне нужно имя? Что такое имя собственное? Почему моё имя пишется с большой буквы?

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд И всё это я – Матвеев Артём
Описание слайда:

И всё это я – Матвеев Артём

9 слайд  Матвеев Артём - моё собственное имя
Описание слайда:

Матвеев Артём - моё собственное имя

10 слайд Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак!
Описание слайда:

Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак!

11 слайд Собака. Ваня. Пенал. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.
Описание слайда:

Собака. Ваня. Пенал. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.

12 слайд Утверждение 1
Описание слайда:

Утверждение 1

13 слайд Утверждение 2
Описание слайда:

Утверждение 2

14 слайд Утверждени3
Описание слайда:

Утверждени3

15 слайд Интернет-ресурсы: http://blgylcmn.biz/images/55d227c99d442.jpg - ученик http:
Описание слайда:

Интернет-ресурсы: http://blgylcmn.biz/images/55d227c99d442.jpg - ученик http://s4.pic4you.ru/y2014/08-13/12216/4544042.png - ученица http://player.myshared.ru/926882/data/images/img6.jpg - фон презентации
