Выбранный для просмотра документ музыка на мольберте.pptx
Скачать материал
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Фуга
Приветствие солнцу
2 слайд
Короли.
Сказка.
Путешествие Королевны.
3 слайд
Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875-1911)
4 слайд
«Аллегро» «Анданте» «Финал»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ музыка на мольберте 5 класс.doc
Скачать материал
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок музыки в 5 классе
Тема урока: «Музыка на мольберте»
Цель: расширить представления учащихся о взаимосвязи музыки и живописи на примере творчества литовского композитора и художника М. Чюрлениса; развивать вокально-хоровые навыки, способность находить эмоционально-образное созвучие музыкальных и визуальных произведений, умение анализировать; воспитывать любовь и интерес к музыкальному и изобразительному искусствам, эстетический вкус.
Ожидаемые результаты:
- выявление ассоциативной связи между художественными образами музыки и живописи;
- умение рассказать о творчестве М. Чюрлениса, приводить примеры воплощения образов моря в произведениях искусства, анализировать и сопоставлять произведения музыкального и изобразительного искусства;
- проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения к музыкальным произведениям при их восприятии и исполнении;
- участие в коллективной исполнительской деятельности;
- предвосхищение композиторского замысла по созданию музыкального образа.
Оборудование и материалы: проектор, магнитофон, компьютер, презентация, фортепиано, карточки с заданиями, аудиозаписи.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент
Музыкальное приветствие.
Динь ди-лень, добрый день, зовет колокольчик в класс!
Динь ди-лень, добрый день, урок музыки у нас!
2. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, вы любите мечтать? Какие мечты у вас есть? (Ответы детей) Надеюсь, что сегодня на уроке одно из ваших мечтаний сбудется.
Прочитайте на доске слова великого художника Микеланджело Буонарроти и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
«Хорошая живопись – это музыка, это мелодия».
Микеланджело Буонарроти
3. Сообщение темы и целей урока.
- Да, действительно. Сегодня мы с вами постараемся найти подтверждение этим словам, продолжим знакомство с музыкальным и изобразительным искусством, проследим их взаимосвязь на примере разных произведений.
Тема нашего урока «Музыка на мольберте».
4. Актуализация опорных знаний.
Назовите известные вам жанры музыки и живописи. (Ответы детей)
5. Основная часть. (Слайд 3)
- Внимательно рассмотрите репродукции картин и ответьте на вопрос, что объединяет эти картины?
Можно назвать эти картины «звучащими»? Почему? (Ответы детей)
Новый континент не на Земле, а в искусстве открыл литовский композитор и художник Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875-1911).
- Его творческая жизнь очень коротка. Хотя за шесть лет активной деятельности Чюрленис-художник написал свыше трех сотен картин. Как думаете, какое название имеют картины, которые вы видели? (Ответы детей.)
- Послушайте фугу И.С. Баха и сравните ее с картиной Чурлениса «Фуга». Что в них общего? Какие особенности живописи помогают понять принципы развитие темы в музыке? Послушайте еще раз и постарайтесь проследить за повторением ее главной темы в разных голосах.
Чюрлёнис подарил человечеству живописные сонаты, хотя соната – это музыкальное произведение, обычно глубокое, значительное по содержанию, состоящее из 3 частей. Перед нами живописная «Соната моря». Три её части, составляющие триптих, имеют музыкальные названия. Что изображено на каждом из полотен? (Ответы детей)
- Необычность творчества М.Чюрлениса состоит в том, что он стремился сделать свою музыку живописной, а своими картинами вызывать у зрителей ощущение звучащей музыки.
- Какая музыка по характеру вам слышится в картинах? Если бы вы были композиторами, то какую музыку написали бы под впечатлением живописных образов М.Чюрлениса? Подберите музыкальные инструменты, которые могут помочь раскрыть образ моря? (Ответы детей).
В то же время М.Чюрленис сочинил и музыкальное произведение, рисующее картину моря, и назвал его симфонической поэмой «Море». Послушайте музыку и проанализируйте ее в парах, используя музыкальную палитру. Какие музыкальные краски использовал Микалоюс Чюрленис?
Звучит симфоническая поэма «Море» Микалоюса Чюрлениса
Работа в парах
Название | Характер | Темп | Динамика |
|
|
|
- Какими оркестровыми красками рисует композитор состояние морской стихии? (Ответы детей) Мы слышим чередование звучания отдельных инструментов и всего оркестра. Послушайте произведение еще раз и подумайте, какой части триптиха соответствует музыка.
Три́птих — произведение искусства, состоящее из трёх картин, барельефов и др., объединенных общей идеей (складень). Работа разделяется на три секции или три резные панели, которые висят вместе и рядом.
Пластическое интонирование.
Повторное прослушивание симфонической поэмы «Море» М.Чюрлениса
- Я предлагаю вам показать телом душевное состояние, отраженное в музыке.
- Послушайте еще одно произведение композитора. Знакомо ли вам оно?
Звучит Прелюдия «У моря» М. Чюрлениса.
Это Прелюдия «У моря».
- Какие чувства у вас возникли при прослушивании этого произведения? Какую цветовую гамму вы бы использовали, рисуя картину к прелюдии? Сравните прелюдию и симфоническую поэму, что в них общего и каковы различия? (Ответы детей)
Так в творчестве М.Чюрлёниса тесно переплетаются жанры музыки и живописи.
- А теперь давайте и мы перенесемся к морю и выполним гимнастику для глаз.
Вокально-хоровая работа.
Много создано и песен о море. Одна из них авторов А.Зацепина и М.Пляцковского «Ты слышишь, море?» из кинофильма «Свистать всех наверх!», которую мы сегодня разучим. Посмотрите фрагмент из кинофильма и подумайте, какие чувства выражены в песне.
Просмотр фрагмента кинофильма «Свистать всех наверх!»
Какие чувства выражены в песне? Какие тембры голосов вы услышали? (Ответы детей)
Распевание.
Работа над песней «Ты слышишь, море?» слова М. Пляцковского, музыка А. Зацепина.
6. Итог урока
Работа в группах. Каждая группа готовит ответы на вопросы.
І группа «Музыканты». Как репродукции картин М.Чюрлениса помогли мне услышать музыку симфонической поэмы «Море»?
ІІ группа «Художники». Как музыка симфонической поэмы «Море» помогла мне увидеть репродукции картин М.Чюрлениса?
ІІІ группа «Музыковеды». Какие средства музыкальной выразительности и живописи можно назвать общими?
Ассоциативный ряд
М.Чюрленис → …
Рефлексия
Выставление оценок
Искусство всегда раскрывает перед слушателями, зрителями, читателями жизнь во всём её многообразии. Главное – стремиться понять образы различных искусств, не переставая удивляться чудесам, которые они открывают. Надеюсь, что сегодня ваша мечта о море сбылась, хоть и виртуально.
Так сможем ли мы изобразить музыку на мольберте? (ответы детей)
Выставление оценок.
7. Домашнее задание
Отобразить средствами изобразительного искусства свои впечатления от музыкальных произведений, прозвучавших на уроке.
6 367 278 материалов в базе
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Музыка и изобразительное искусство
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Булдакова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Воспитательный потенциал внешкольных мероприятий
Социально-педагогическая поддержка детей в различных условиях
Демонстрация упражнений на фитболе для детей дошкольного возраста