Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Презентации / Конспект и презентация коррекционного занятия по теме "Восприятие предметов в пространстве"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект и презентация коррекционного занятия по теме "Восприятие предметов в пространстве"

Выберите документ из архива для просмотра:

33.3 КБ Конспект занятия.docx
426.61 КБ Музыкальное приложение 1.mp3
252.65 КБ Музыкальное приложение 2.mp3
5.45 МБ Музыкальное приложение 3.mp3
11.46 МБ Приложение по данной теме.notebook

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия.docx

библиотека
материалов

Конспект коррекционного занятия «Развиваем, обучая».

Тема урока: Коррекция грамматического строя речи на основе восприятия предметов в пространстве.

Цель урока: Развивать и корректировать речь учащихся.

Задачи урока:

Образовательные:

  • учить строить фразы, используя слова - помощники;

  • познакомить с сервировкой стола для чаепития.

Коррекционно - развивающие:

  • развивать и корректировать пространственные представления, моторику; умения штриховать;

  • корректировать грамматический строй речи;

  • развивать познавательные процессы: внимание, ощущения;

  • обогащать и расширять словарный запас по теме «Посуда», развивать артикуляцию.

Воспитательные:

  • воспитывать взаимовыручку.


Оборудование: интерактивная доска, приложение по данной теме, иллюстрации, раздаточные картинки с символами, музыкальное приложение 1-2 с голосами животных, музыкальное приложение для физминутки, коробка с чайной посудой, чугунок, глиняные горшочки, столик, скатерть, вазочки с вареньем, одноразовые ложки, маркерные доски, маркеры, медальки, мячи,



п/п

Этапы урока

Содержание урока

1







































2

Орг. момент.



Самомассаж и

психологический настрой.

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

Повышение мотивации с целью дальнейшей продуктивной работы на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель:

Способствовать повышению мотивационного уровня на уроке.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- повысить интерес детей,

Методы:

- наглядные,

- словесные,

-практические.

Артикуляционная разминка:

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- посредством разминки подготовить речевой аппарат к чёткому произношению слов;

Цель, которую хочет достичь учитель:

- размять артикуляционный аппарат детей с помощью занимательных упражнений по подражанию;

Задачи:

- способствовать развитию и коррекции речи

Методы:

- наглядные,

- словесные,

-практические.

-Смотрю готовность. Дети у нас сегодня необычный урок, присутствуют гости. Покажем себя с лучшей стороны.

  1. Самомассаж и позитивный эмоциональный настрой на работу:

- С помощью массажа настроимся на работу.

-Вы готовы глазки? (поглаживание век)

-Вы готовы ушки? (растирание мочек ушек)

-Вы готовы ручки? (поглаживание)

-Вы готовы? (развести руки в стороны и обнять себя)

-Улыбнулись друг другу и учителю. Я желаю вам успеха!












Упражнения для языка, губ, щёк:

«Чей язык длиннее?», «Блинчик», «Чашечка», «Варенье», «Лошадка», «Хоботок», «Улыбка», «Кощей», «Полощем рот».

- Зачем мы её делали?


3

Сообщение темы, постановка учебной цели.























Цель, которая должна быть достигнута учащимися: назвать тему урока.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: самостоятельное называние темы урока.

Задачи: определить тему и задачи урока.

Методы: словесные, практические, иллюстративные

  1. Игра, подготавливающая к сообщению темы и задач урока:

-На доске символы, что они обозначают? Слайд 1 Фронтальная работа.

Предмет в /внутри

на /сверху

около /близко, рядом

под /внизу.

-У вас на партах мячи, возьмите их в руки и повторим то же самое, но уже с мячиками.

- Смотрите на символы, показываете действие и проговариваете его друг за другом - «цепочкой».

мяч на парте;

мяч под парту;

мяч в портфеле;

мяч около парты;

возьмите мяч в правую руку, положите на парту справа;

возьмите мяч в левую руку, положите на парту слева;

мяч на середину парты;

поднимите мяч вверх, опустите вниз.

-Ребята, какие слова мы употребляли сейчас?

- Это слова-помощники помогают понять, как именно нужно перемещать предмет в пространстве или перемещаться самому. Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока.


  1. Сообщение темы и целей:

- Сегодня на уроке будем тренироваться определять положение предметов в пространстве и вместе с тем правильно учиться говорить, выражать свои мысли, будем играть, работать в парах, группе, узнаем много интересного о посуде. Самые активные и старательные получат медальки.


4

Работа по теме урока.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-отвечать на вопросы учителя с помощью опор;

- учиться определять положение предметов пространстве;

-перемещать предметы в пространстве;

-пополнить свой словарный запас;

- высказать своё мнение,

-называть обобщающие слова;

-исключать лишний предмет.



Цель, которую хочет достичь учитель:

- научить детей отвечать на вопросы;

-перемещать предметы по словесной инструкции и с помощью опор и определять положение предметов;

- мотивировать детей к высказыванию;

-исключать лишнее;

-учить обобщающим словам.

Задачи: развивать умения работы в паре, группе, коллективно.

Методы:

Словесные, наглядные, практические, ИКТ.

Формы: слайды, ролики, коллективная деятельность детей, групповая работа, опоры- cимволы, тактильные упражнения, игра.


  1. Игра «Помести героев сказок в нужное место» слайд 2

Емеля – на печи,

Карлсон – на крыше,

Незнайка – на автомобиле Николай Носов

Демонстрация книг в детской библиотечке: авторы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», Николай Носов «Незнайка на Луне», русская народная сказка «По щучьему веленью»

-Герои этих книг хотят с вами подружиться, чуть попозже вы прочитаете про них, а сегодня они приглашают к себе в гости.

  1. Садимся с Незнайкой в автомобиль и едем к нему в гости слайд 3

Слышу какие-то звуки из дома Незнайки. Кто живёт в доме у Незнайки?

Музыкальное приложение со звуками животных

1 группа слушает ролик, совещается; (щенки)

- Посчитайте сколько щенков в доме у Незнайки?

2 группа слушает ролик, совещается; (котята)

- Посчитайте сколько котят в доме у Незнайки?

Задание по группам:

-Рассказать, что у Незнайки в комнате слайд 4

использовать во фразах слова:

1 группа – в, на

2 пара – под, около

  1. Незнайка приготовил нам сюрприз. Хотите узнать, что здесь.

Игра « На ощупь» вынимаем из коробки предметы и определяем на ощупь, что это.

- Лишний предмет есть? \машинка-игрушка

- Назовите все эти предметы одним словом? \посуда

-Незнайка пригласил в гости, но забыл накрыть на стол, поможем ему.

Сервировка стола. Ставлю стол, а дети по инструкции накрывают на стол коллективно:

Прямо – тарелка, справа от неё ложка, слева от тарелки вилка.

За тарелкой справа блюдце, на нём чашка, в чашке - ложка, слева - вазочка, около вазочки - сахарница, в центре стола чайник для заварки.

-Проверяем, всё ли так мы сделали. Сверяем со слайдом слайд 5

«Эстафетой» дети ещё раз повторяют сервировку стола.


Физминутка.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-отдохнуть и размяться;

-выполнить упражнения на координацию.

Цель, которую хочет достичь учитель:

- обеспечить охранительный режим,

-развитие координации

Методы:

наглядно-практические,

Формы: упражнения по подражанию под музыкальный ролик




По подражанию учителю дети под музыку выполняют комплекс танцевальных упражнений и

упражнений на координацию.






Словарная работа

















Работа на обонятельные и вкусовые анализаторы





Графические упражнения и штриховка

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

-усвоить новые слова;

- использовать эти слова во фразе;

- учиться работать в паре, оказывать друг другу помощь;

- учиться изображать и штриховать предметы;

- определять по запаху и вкусу, какое это варенье.

Цель, которую хочет достичь учитель:

-коррекция вкусовых и обонятельных рецепторов;

- коррекция и развитие грамматического строя речи;

- обогатить и расширить словарный запас за счёт использования новых слов;

- создание правильного эмоционального настроя;

- учить сотрудничеству в паре;

Методы: словесные, наглядные, практические, ИКТ.

Формы: упражнения, парная работа, слайды, элементы интегрирования.

4) В гостях у Емели. Опишите его избу слайд 6

-Что вы видите на печи? Под печью? На полу возле печи?

5) Это интересно! слайды 7-8 /горшки, чугунки, ухват

Натуральные объёкты: чугунок, горшочек /дети ощупывают посуду

Чугунок – ёмкость из чугуна округлой формы для печи.

Горшочек – глиняная ёмкость для печи.

Ухват – это приспособление, похожее на вилы; 2 рога на длинной рукоятке, им достают из печи горшки и чугунки и ставят их в печь.

-Поставим в печь чугунок, горшочек слайд 6 / работа на интерактивной доске


  1. -Нас ждёт в гости Карлсон. слайд 9 Что любил Карлсон больше всего? (варенье)

-Он решил угостить нас вареньем, а мы с вами пробуем варенье, нюхаем и определяем из чего оно? /малиновое, смородиновое, апельсиновое, клубничное, абрикосовое вазочки с вареньем и одноразовые ложки

  1. Работа в парах: слайд 10

-Нарисуем две баночки: слева полную банку с вареньем закрасим красным цветом, справа пустую банку обведём голубым.

1 пара работает по обводке на интерактивной доске;

2 пара работает на маркерных досках за партой;

1 учащаяся работает индивидуально по обводке по шаблону на месте.


5

Выводы. Итоги.

Цель, которая должна быть

достигнута учащимися:

-подвести итог урока по наводящим вопросам учителя;

-перечислить виды работ, которые понравились и запомнились;

- осознание своей деятельности.

Цель, которую хочет достичь учитель:

- подведение итогов работы по теме урока;

-подведение итогов деятельности учащихся на уроке и поощрение работы каждого ученика.

- Чем мы занимались сегодня?

-Что повторяли?

-Что вы запомнили из сегодняшнего урока?

-Что вам понравилось особенно?

-Что показалось очень интересным?


Награждение медальками.




6

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности

Наклейте картинку пальчика на липучке вверх, если вам понравился урок и вниз, если нет.

-Спасибо вам за хорошую работу. Вы очень меня порадовали.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Другое
Подраздел Презентации
Просмотров352
Номер материала ДВ-393556
Получить свидетельство о публикации