Логопедическое
занятие. 4 класс
Тема занятия: «Накопление
глагольного словаря»
Лексическая тема:
«Зима»
Цель урока:
расширение и активизация глагольного словаря в речи учащихся с ОВЗ.
Формирование УУД:
Познавательные
УУД:
·
Формировать умения различать глагол среди других частей речи;
·
Формировать
умение грамотно использовать в речи глаголы- антонимы, глаголы –синонимы, выявить
изобразительные возможности глагола;
·
Развивать лексико-грамматический строй речи;
·
Развивать связную речи, обогащать словарный запас учащихся;
·
Развивать
умения работать со словосочетанием, предложением, текстом.
Личностные
УУД:
·
Формировать эстетические
ценности;
·
Развивать познавательные
интересы, учебные мотивы;
·
Развивать умение
осуществлять анализ своей деятельности.
Коммуникативные
УУД:
·
Развивать умения слушать
и понимать речь других;
·
Развивать способность
сохранять доброжелательные отношения, взаимоконтроль взаимопомощь.
Регулятивные
УУД:
·
Определение и формирование
цели деятельности на уроке с помощью учителя.
Оборудование:
·
проектор
·
презентация
·
ноутбук
·
карточки
с заданиями
·
иллюстрации
Ход занятия
1. Организационный
момент.
- Добрый
день, ребята! Рада видеть вас на логопедическом занятии.
Психологический
настрой учащихся.
Отвечайте «да»
или «нет» на моё утверждение:
Очень
любим мы учиться- …..
И, конечно
же лениться-….
Выполняем
все задания-…
Очень
любим опоздания-….
Читаем,
пишем, рассуждаем-…
Дисциплину
нарушаем-…..
Всем
успехов пожелаем-…..
И урок мы
начинаем!
- Не
забывайте: отвечать- не кричать, только руку поднимать!
Слайд 1.
2. Артикуляционная
гимнастика.
- Выполняем
артикуляционную гимнастику.
Упражнения выполняются под счёт.
1.Вдох - ртом,
выдох – носом. 1-2
2.Вдох – носом,
выдох – ртом. 1-2
3.Сдуваем
снежинки с ладошек.
4.Рот открыть –
закрыть. 1-2
5. Качели. 1-2
6.«Часики».
·
Улыбнуться.
·
Открыть
рот.
·
Кончик
языка переводить из одного уголка рта в другой.
7.Упражнение
«Лошадка».
·
Улыбнуться.
·
Присосать
широкий язык к нёбу.
Поцокать
языком, будто едешь на лошадке.
8.« Грибок».
·
Присосать
широкий язык к нёбу.
·
Удерживать
под счёт до 10.
9.Упражнение
«Улыбка – колёсико – трубочка». 1-2-3
10. Повторение гласных.
а,
о, у, ы, э, и.
3. Введение
в тему урока.
- Посмотрите на доску. На доске написаны
цепочки слов, давайте их прочитаем и в каждой строчке найдём лишнее слово,
объясним, почему оно лишнее.
Бежит , мерзнет, сосулька, леденеет.
Дует, снежинка, морозит, заметает.
- Что можно
сказать про остальные слова? Как их можно назвать одним словом? (это глаголы)
-Как вы думаете с
какой частью речи мы будем работать?
- Правильно.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает
расскажет,
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
Чистит –
Всё расскажет нам… (глагол)
- А скажите, что
такое глагол? ( глагол- это часть речи….)
4. Сообщение темы занятия.
-Тема нашего
занятия : «Пополнение глагольного словаря». ( на доску)
- Отгадайте
загадку:
Тройка – тройка
прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
-Что же это за
царица? (зима)
- В гости к нам
Зима пришла
И заданья
принесла.
Разложила на
столе
И доверила их
мне.
-Какой праздник
приближается? (Новый год)
- А какой же Новый
год без ёлки? Зима принесла нам в класс ёлку, но её надо украсить игрушками, за
каждое выполненное задание зима подарит нам игрушку на ёлку.
5.
Работа по теме занятия.
1 задание:
-Дополните
предложения глаголами.
Зимой вода в реке ……(замерзает).
Зимой метель…..
(метёт).
Крепкий мороз
носы и щёки детям …….(щиплет).
Ночью ветер в
трубах …….(завывает).
Зимой стёкла на
окнах снежными узорами……. (покрыты, разрисованы).
В лесу голодный
волк …….(воет).
Зимой медведь в
берлоге ………( спит).
Зимой дети из
снега снеговика………( лепят).
Зимой к нам Новый
год с ёлкой ……..(приходит).
На доске прикреплена
ёлка и после каждого задания прикрепляется бумажная игрушка.
2 задание.
-Вставьте в
пословицы глаголы с противоположным значением.
- Как называются
такие глаголы? (Антонимы- слова противоположные по смыслу)
Декабрь год
кончает, а зиму……….(начинает).
Мир строит –
война………………..( разрушает).
По одёжке
встречают, а по уму………..( провожают).
Легко друга
потерять, но трудно ………….( найти).
Раньше начнёшь,
раньше …………(закончишь).
- Давайте
прочитаем пары глаголов- антонимов в каждой пословице.
6.
Физкультминутка.
Покачайтесь,
покружитесь, потянитесь и согнитесь,
Распрямитесь,
приседайте, потопчитесь, пошагайте.
Встаньте
на носок, на пятку,
Поскачите-ка
вприсядку,
Глубоко
теперь вздохните,
Сядьте
тихо, отдохните.
Вновь
трудиться все начните.
Всё в
порядок приведите.
-
Почему выполнили столько много действий? (физкультминутка состоит из глаголов)
7.Продолжение
работы по теме занятия.
3 задание.
-Следующее задание
от зимы, нужно соединить данные глаголы с близкими по смыслу глаголами. Как
называются слова близкие по значению? (синонимы)
холодить
хохотать
мёрзнуть торопиться
танцевать
оберегать
радоваться
плясать
заботиться веселиться
спешить
морозить
смеяться зябнуть
- Прочитаем пары
синонимов.
4 задание.
- Замените данные
словосочетания (фразеологизмы), которые употребляются в переносном смысле
глаголами.
Клевать
носом - дремать
Водить за
нос - обманывать
Надуть
губы - обидеться
Молоть
языком - болтать
Гонять
лодыря - бездельничать
Пропустить мимо
ушей - прослушать
Держать язык за
зубами - молчать
8.
Гимнастика для глаз.
5 задание.
Вставьте в
текст подходящие по смыслу глаголы.
Зима
Пришла зима. Земля покрылась
белым пушистым одеялом. В солнечный день деревья стоят
в серебре.
В морозный день
волк рыщет по лесу в поисках добычи. Заяц и лось
грызут ветки, кору. Под снегом пищат мыши. Лиса поймала
одну мышку. Медведь спит в берлоге. В лесу стоит тишина. Только дятел стучит
по дереву.
Слова для справок :
пришла, стучит, покрылась, рыщет, стоят, грызут, пищат, спит, поймала, стоит.
- Сначала
самостоятельно выполняем задание на карточке.
- А теперь давайте
проверим, какой текст у вас получился.
- Прочитаем только
глаголы, которые вы вставили.
9.
Подведение итогов занятия.
-Наше занятие
подошло к концу. С какой частью речи мы сегодня работали?
- Чем мы
занимались на занятии?
10.Рефлекссия.
- Посмотрите, на
нашу ёлочку. Она нарядная , но не хватает огоньков. Давайте украсим её
огоньками.
·
Если
вам всё понравилось и удалось на занятии - прикрепите красный огонёк.
·
Если
вам всё понравилось, но возникали трудности- прикрепите жёлтый огонёк.
·
Если
вам было трудно и не интересно – прикрепите зелёный огонёк.
- Какая красивая
ёлочка у нас получилась.
-Мне очень
понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы. Спасибо за урок.
1 задание.
Дополните
предложения глаголами.
Зимой
вода в реке …… .
Зимой
метель ………… .
Крепкий
мороз носы и щёки детям ……. .
Зимой
стёкла на окнах снежными узорами ……. .
В лесу
голодный волк ……. .
Зимой
медведь в берлоге ……… .
Зимой
дети из снега снеговика ……… .
Зимой к
нам Новый год с ёлкой …….. .
|
2 задание.
Вставьте
в пословицы глаголы с противоположным значением.
Декабрь
год кончает, а зиму ………. .
Мир
строит – война …………. .
По
одёжке встречают , а по уму ……….. .
Легко
друга потерять, но трудно …………. .
Раньше
начнёшь, раньше ………… .
|
3 задание.
Соедините
глаголы первого столбика с глаголами близкими по смыслу из второго столбика.
холодить
хохотать
мёрзнуть
торопиться
танцевать
оберегать
радоваться
плясать
заботиться
веселиться
спешить
морозить
смеяться
зябнуть
|
4 задание.
Замените
данные словосочетания , которые употребляются в переносном смысле глаголами.
Клевать
носом -
Водить
за нос -
Надуть
губы -
Молоть языком
-
Гонять
лодыря -
Пропустить
мимо ушей -
Держать
язык за зубами -
|
5 задание.
Вставьте
в текст подходящие по смыслу глаголы.
Зима
………… зима. Земля ………… белым
пушистым одеялом. В солнечный день деревья ………… в
серебре.
В
морозный день волк ……………. по лесу в поисках
добычи. Заяц и лось ………… ветки, кору. Под
снегом ………. мыши. Лиса …………… одну мышку. Медведь ………. в берлоге. В лесу ………… тишина.
Только дятел ……….. по дереву.
Слова
для справок : пришла, стучит, покрылась, рыщет, стоят, грызут, пищат, спит,
поймала, стоит.
|