Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект и презентация логопедического занятия во 2 классе по теме "Дифференциация Ж_З"

Конспект и презентация логопедического занятия во 2 классе по теме "Дифференциация Ж_З"

Скачать материал

 Учитель-логопед I квалификационной категории МАОУ «СОШ № 11»

г. Чайковский Пермский край

Конспект коррекционного логопедического занятия во 2 классе с группой детей, имеющих логопедическое заключение – Дисграфия, обусловленная ФФНР, ЗПР.

Тема: «Дифференциация Ж-З».  

Цель занятия:

закрепление связи между фонемой – артикулемой – графемой – кинемой.

Тип занятия:

Задачи:

1. Формировать навыки умения  различать и дифференцировать согласные  звуки  [Ж и З], проводить звуковой анализ и синтез.

2. Развивать фонематический слух и восприятие, память, внимание, наблюдательность.

3. Научиться правильно употреблять буквы Ж и З в письменной речи.

4. Прививать любовь к русской речи.

Методы:

информационный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности, применяемые логопедом на занятии:

        фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Дидактические материалы: раздаточный материал, предметные картинки.

Средства ТСО: компьютер, проектор, экран, магнитофон.

Программное обеспечение: презентация.

Этапы занятия:

·        Организационный.

·        Изучение нового материала.

·        Практическая работа.

·        Физкультминутка.

·        Закрепление нового материала.

·        Подведение итогов занятия.

 

Ход занятия:

Этапы

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

I Организационный момент (2 мин.)

Создание эмоционального настроя детей на плодотворную деятельность во время логопедического занятия. Проверка подготовленности учащихся.

 

II Изучение нового матер

иала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

IV Физкульт-

Минутка

 

 

 

 

 

V        Закрепление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI Подведение  итогов занятия.

 

VII Рефлексия

1.Отгадайте загадку.

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.

                                           (Жук)

 (Слайд 2).

-Назовите первый звук в этом слове.

Отгадайте вторую загадку.

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел.

                                        (Змея)

 (Слайд 3).

-Назовите первый звук в слове «змея».

-Чем похожи эти звуки?

-Чем отличаются?

Сопоставление звуков по артикуляции.

Общее: согласные, звонкие.

Разное: различаются по артикуляции, звук [Ж] всегда твердый, шипящий; звук [З] может быть твердым, а может быть и мягким, свистящий.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3.Чтение слогов со сменой ударения на одном выдохе.

За-зо-зу-зы-зэ

жа-жо-жу-жи-же

за-зо-зу-зы-зэ

 жа-жо-жу-жи-же

за-зо-зу-зы-зэ

(Слайд 4).

4.Проговорить чистоговорку, помогая показом положения рук.

ЖА-ЗА-ЖА- тут ежата у ежа

ЗА-ЖА-ЗА- здесь привязана коза

ЗЫ-ЖИ-ЗЫ- в нашем доме этажи

ЖИ-ЗЫ-ЗЫ- мало травки у козы

 

 

 

 

 

 

 

1.  Работа с числовым рядом.

-Обведите цифру, соответствующую месту заданного звука в слове.

[З]-заноза, извержение, разрезал, изображать, замерзнут, заземление, раздражение.

[Ж]-прыжок, разожму, жаждать, замужем, творожный, запорожец, разоружение.

2. Взаимопроверка карточек.

 

(Звучит плавная музыка).

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

 

1. Словарный диктант.

 Записать под диктовку слова в 2 столбика – по наличию звука [ Ж-З]:

Пожар, забор, звонкий, сажа, зубрил, дежурный, жатва, вызывал, выжму, разжал, озимь, грузить, прыжок.

-Прочитайте слова 1столбика, 2 столбика.

-Какие слова вы бы еще добавили в столбики?

2.Прочитать текст, вставляя пропущенные буквы Ж или З.( Слайд 5.

3.Списать предложения, подчеркнув вставленную букву разными цветными карандашами.

  -иму мы  –дали, -иму мы –вали. Ну-на –имой шуба, ну-ны –имой сани. Е-ик пол-ет в овра-ек. Тя-ело нагру-ены во-ы.  –вонкое пение стри-ей слышно и-далека. Песню раннюю –апел в ла-ури –аворонок -вонкий

4.Самопроверка. (Слайд 6).

5.Заучивание скороговорки.

   Жужелица, жужжа, ужалила ужа.

- Что вы можете рассказать о жужелице и уже?

Предоставление дополнительной информации об этих животных.

 

 

- Чему учились на занятии?

- Чем отличается звук [ Ж] от звука [З]?

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

 

 

-В зависимости от вашего настроения приклейте лепесток к цветку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание предмет-ных картинок с изображе-нием  жука и змеи (слайд №2,3).

        

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ручными зеркалами.

Работа с карточками.

 

Индивидуальное и хоровое чтение по слайду №4 слогов со сменой ударения.

 

Четкое проговаривание чистоговорки,  написанной на доске ,используя положение рук.

 

Карточки с числовым рядом цифр от 1 до 10.

 

 

 

Дети отмечают + или -

 

 

 

Имитация движений.

 

 

 

 

Работа     в

тетрадях.

 

 

 

 

 

Просмотр слайда.

Работа в тетрадях.  

     

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ответы детей.

Рассказы детей.

 

 

 

 

 

Дети выбирают и приклеивают лепестки к цветку.                   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация логопедического занятия во 2 классе по теме "Дифференциация Ж_З""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
