Инфоурок Другое КонспектыКонспект и презентация на тему "12 июня - день России"

конспект и презентация на тему "12 июня - день России"

Скачать материал

Тема: 12июня – день независимости России

Цель: Способствовать формированию нравственно – патриотических чувств у дошкольников через любовь к Родине, родному краю, уважение к старшему поколению.

Ход праздника

1.    Разминка

2.    Приветствие

    Здравствуйте, уважаемые  гости! Ребята а вы знаете какой завтра праздник, какой праздник отмечается 12 июня.  Наша страна отмечает праздник - День России!
   Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название? Имя – России, произошло от слова Русь.

 За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали – Россия.

 У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете – есть Родина своя.

У каждого на свете есть Родина своя.
Страну, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные Россией мы зовем.

 Родина – значит родная, как мать и отец. Родина - место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся. Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь.

    Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

·         Нет земли краше, чем Родина наша!
·         Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
·         Одна у человека мать – одна и Родина!
·         Жить – Родине служить!
·         Родина  - мать, умей за нее постоять.
·         Береги землю родимую, как мать любимую.
·         Родная земля и в горсти мила.
·         Человек без Родины, что земля без семени.

    Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.

3.    Презентация.

1 слайд. 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого

2 слайд.  Прошел год с момента избрания на третий президентский срок Владимира Путина.

3 слайд. На флаге России:

Три горизонтальные полосы одинаковой ширины. Цвета полос: белый, синий, красный. С древних времен на Руси означали:
белый цвет - благородство и откровенность;
синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.
4 слайд. Государственный герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, давая всем, кто видит эти бумаги, понять, что они важные и государственные.
Например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб украшает собой паспорта российских граждан и другие документы, выдаваемые российским государством. Есть герб и на всех государственных печатях.
Еще герб помещается на пограничных знаках, которые в просторечье называются пограничными столбами, на денежных знаках, которые в просторечье называются деньгами, а также на государственных орденах и медалях.
Государственный герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра I. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.
Геральдический щит — это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы. Щитом эта фигура называется потому, что когда-то каждый рыцарь на своём щите изображал фамильный герб, и постепенно гербы стали делать такими, чтобы их удобно было располагать на щитах. Геральдическим щит называется потому, что геральдика — это наука, которая изучает и создаёт гербы. Другое название геральдики — гербоведение.
Скипетр и держава — символы российской власти. Скипетр — это жезл указующий, или трость, или посох. В античной мифологии скипетр был у верховного божества.
Держава — это шар с крестом — символ власти царя над миром. Ранее державу называли «яблоком государевым».
Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла — это герб Москвы — Святой Георгий Победоносец.

5 слайд. Все граждане России в возрасте 14 лет получают паспорта.

6 слайд. Общая площадь России = 17 075 400 км2.

7 слайд. Оренбургская область относится к приволжскому федеральному округу.

8 слайд.  15 июня 2010 года Юрия Берга назначают губернатором
9 слайд.
Общая площадь области 123,7 тыс. км2.  
Территория области характеризуется довольно значительной плотностью речной сети. Наиболее крупная река Урал является транзитной. Насчитывается более 312 прудов и водохранилищ. В эту площадь не входит зеркало самого крупного искусственного водоема области Ириклинского (26 тыс. га). В состав области входят 35 районов (Абдулинский, Адамовский, Акбулакский, Александровский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Гайский, Грачевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Красногвардейский, Кувандыкский, Курманаевский, Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Пономарёвский, Сакмарский, Саракташский, Светлинский, Северный, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ташлинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский, Ясненский), 11 городов регионального подчинения (Орск, Медногорск, Оренбург, Новотроицк, Гай, Бугуруслан, Ясный, Соль-Илецк, Сорочинск, Кувандык, Абдулино.

10 слайд. Герб Оренбургской области. Полное изображение герба Оренбургской области представляет собой щит с изображением бегущей лазоревой (синей, голубой) куницы, помещенной в верхней серебряной части щита.

В нижней червленой (красной) части щита два золотых знамени, сопровожденных вверху украшенным на концах греко-российским крестом (с одной перекладиной в поясе и одной перекладиной в перевязь), а внизу золотым полумесяцем, повернутым рогами вверх и вправо, на полотнище каждого знамени - российский орел образца 1856 года.

Щит обрамляют листья дуба золотого (желтого) цвета, перевитые голубой (лазурной лентой); венчает щит корона желтого (золотого) цвета.

11 слайд. Поселок Тюльган, Оренбургская область
Поселок Тюльган – административный центр Тюльганского района.  Легенды говорят о том, что в прошлом территория Тюльганского района  была покрыта морем, в результате чего на его территории в настоящее время есть значительные залежи бурого угля. Поселок Тюльган своим появлением обязан горнодобывающей промышленности. Его история началась с 40-х годов 20-го века с момента открытия месторождения бурого угля.
В 1957 году населенный пункт Тюльган приобрел статус рабочего поселка. А 10 августа 1960 года административный центр Троицкого района из села Троицкое перенесен в поселок Тюльган. В Тюльгане проживает около 10 тыс. жителей.

12 слайд. Карта Тюльганского района. Площадь территории района — 1,9 тыс. км².

13 слайд. Обоснование символики герба Тюльганского района.
Коршун символизирует название района, в переводе с башкирского языка «тюйлюгэн» означает коршун. Поселок Тюльган построен в связи с началом освоения месторождений бурого угля. Пурпурный камень символизирует бурый уголь. Углубление на склоне горы указывает на добычу угля открытым способом, как основу экономики района. Склон горы символизирует самую высокую точку Оренбургской области, на хребте Малый Накас, находящуюся в Тюльганском районе. Зеленый цвет - символ разнообразия животного и растительного мира, а также надежды, роста и здоровья. Золото - символ власти, великодушия, уважения и богатства. Черный цвет символизирует мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Пурпур - символ достоинства и благородства. Серебро - символ мудрости, чистоты, благородства и мира.

14 слайд.  14 февраля 2010 года в муниципальном образовании Тюльганский район прошли досрочные выборы главы и депутатов Совета депутатов муниципального образования Тюльганский район – Буцких Игорь Владимирович.
15 слайд. Гимн России.

 

А теперь давайте поиграем!

 

5.  Эстафеты. Участники делятся на две команды.
1. Гонка мячей под ногами
Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д.
2. «Кенгуру».
Участники двигаются с зажатым между ногами мячом до ориентира и обратно.
3. Одень костюм.
 В 6 м от участников стоят стулья с костюмами. Начиная с первого участника дети должны подбегать к стульям и одев костюм пробежать круг вокруг стула. Затем раздеваются и передают эстафету следующему.

 

6. Конкурс рисунков.

Участники рисуют Россию-Родину.

 

7. Просмотр мультфильма

серии Гора самоцветов «Вещий сон».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация на тему "12 июня - день России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Способствовать формированию нравственно – патриотических чувств у дошкольников через любовь к Родине, родному краю, уважение к старшему поколению.

Конспект включает в себя просмотр презентации, опрос обучающихся, исполнение гимна России, разминку, спортивные эстафеты, конкурс рисунков и просмотр мультфильма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2015 2922
    • DOCX 51 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23889
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека