Инфоурок Биология КонспектыКонспект и презентация по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи" (5 класс)

Конспект и презентация по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок биологии Плесневые грибы и дрожжи.docx

Аннотация

Урок биологии в 5 классе «Плесневые грибы и дрожжи» - это 22 урок в учебном плане и 3 урок по теме «Царство Грибы».  Данный урок был проведён в рамках ФГОС  ООО   авторы В.В. Пасечник, В. В. Латюшин, Г. Г. Швецов - Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-9 классы.

 В ходе урока учащиеся знакомятся с тем, какое строение имеют плесневые грибы и дрожжи, а также как они размножаются. Ребята учатся сравнивать  биологические объекты на примере пеницилла и мукора, узнают о применении  пеницилла и дрожжей человеком. В ходе урока учащиеся  готовят микропрепараты и наблюдают под микроскопом строение мукора и дрожжей, сравнивают увиденное под микроскопом с приведённым в учебни­ке изображением, анализируют, делают выводы.

Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ исследовательского типа.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная  и индивидуальная.

Межпредметные связи: информатика.

Методы и формы контроля: тестирование, контрольные вопросы, самоанализ, рефлексия.

Методы и методические приёмы:

 

·         Словесные (рассказ, беседа, рассказ с элементами беседы);

·         Наглядные (демонстрация слайдов презентации);

·         Репродуктивные (беседа);

·         Поисковые (эвристическая беседа);

·         Практические (выполнение лабораторной работы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Название УМК: «Биология» 5 - 9 класс, авторы В.В. Пасечник, В. В. Латюшин, Г. Г. Швецов. Предмет биология Класс 5в

 

Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи. Лабораторная работа №6. Особенности строения мукора и дрож­жей

 

Место и роль урока в изучаемой теме: Раздел 3. Царство Грибы.  Урок № 3 (22).

 

Тип урока: комбинированный

 

Цель урока: Изучить особенности строения и процессы жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей, раскрыть их роль в природе и жизни человека.

 

Задачи урока:

Образовательные: актуализировать и расширить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности плесневых грибов, и дрожжей, о роли их в природе и жизни человека.

Развивающие: формировать умения и навыки работы с информацией, формирования и решения проблем: развивать творческие и коммуникативные способности обучать активному восприятию изучаемого материала, умению соотносить старые знания с новыми, самостоятельно обобщать и классифицировать изученный материал.

Воспитательные: воспитание учащихся как людей критически думающих; формирование представлений о необходимости соблюдения гигиенических норм в повседневной жизни.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, персональный компьютер, слайдовые презентации, дидактический раздаточный материал (карточки индивидуального опроса, листы самооценки и технологические карты для проведения лабораторной работы), культуры белой и голубой плесени, стаканчики с дрожжами в питательном растворе, лупа, микроскоп, препаровальный набор, предметные и покровные стёкла, вода, пипетки.

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

I. Организационный момент.

 

1 мин.

Приветствие.

 - Добрый день, ребята! Садитесь. Улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.

 

 

 

Осуществляет психологический настрой на урок

Отвечают на приветствие.

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

1. Мы говорим, что это гриб и ошибаемся. Почему?

2.Чем отличаются пластинчатые грибы от трубчатых?
3. Как грибы размножаются?

4. Почему некоторые грибы могут жить только вблизи деревьев?

5. Какие ядовитые грибы вам известны?

6. Почему нельзя собирать грибы вблизи автомобильных дорог?

7.Грибы – это растения или животные?

 

 

Репродуктивный метод:

Метод устного контроля и самоконтроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Фронтальная беседа с классом.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает муляж грибов.

За правильные ответы раздаёт жетоны.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, получают жетоны.

Личностные:формирование успешности при ответе темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Слайд 1.

4 мин.

Тестовый контроль на 2 варианта. (Приложение1).

Репродуктивный метод:

Метод письменного контроля и самоконтроля

Тестирование

Инструктирует учеников по выполнению проверочной работы «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы».

Контролирует взаимопроверку учащихся.

Для экономии времени учащиеся выполняют работу на листочках, которые раздаются им до урока.

Учащиеся выполняют работу.  По завершению работы меняются листочками, осуществляют взаимопроверку.

Выставляют отметку в лист самооценки (Приложение 2).

Регулятивные: формирование способности преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности.

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и работы и работы в парах.

 

III. Изучение нового материала.

1.Формирование темы урока

Слайд 2.

 

Слайд 3.

1 мин.

На прошлом уроке мы познакомились со шляпочными грибами.

А она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение - это всё говорят про что?….  А какие грибы человек использует в хлебопечении? Правильно, при выпечки хлеба человек использует дрожжи.

 

Метод проблемного изложения.

Беседа с использованием проблемных вопросов.

С помощью высказываний и проблемного вопроса подводит ребят к формированию новой темы урока.

Учитель проговариваетцели и этапы урока.

Учащиеся с помощью учителя формулируют, а затем записывают тему урока (в лист самооценки).

Познавательные: составлять тезисы.

 

III. Изучение нового материала.

2.  Изучение строения и жизнедеятельности дрожжей.

 

Слайд 4.

3. мин.

Посмотрите на слайд. Здесь зашифровано название одноклеточного гриба, который мы сегодня изучим первым. О каком грибе идёт речь? Правильно, это дрожжи.

О нем нам расскажет ваш одноклассник Зинчук Алексей.

(Приложение 4)

Метод информационного поиска.

Исследовательский метод.

Самостоятельная внеклассная дополнительная работа.

Задаёт вопросы, направляет и контролирует деятельность учащихся

 

Сообщение - проект учащегося об истории открытия дрожжей и развития хлебопечения.

Внимательно слушают выступление.

 

Регулятивные: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Познавательные: умение преобразовывать один вид информации в другой.

Коммуникативные: умение слушать другого.

III. Изучение нового материала.

3. Лабораторная работа:

«Наблюдение за дрожжевыми клетками».

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

10 мин.

1) Перед выполнением лабораторной работы кратко повторяем строение микроскопа, правила работы с микроскопом и методику приготовления микропрепарата, напоминание об особой осторожности при работе с тонкими покровными стёклами.

2) Знакомство с порядком лабораторной выполнения работы и выполняют её.

3) Выполнение рисунка дрожжей и письменный ответ на вопросы. (Приложение 3)

Метод развития исследовательских навыков с использованием компьютерной технологии, метод группового обучения, здоровьесбережение

Фронтальная беседа, лабораторная работа, выполнение рисунков, работа с текстом учебника, письменная работа - вставь пропущенные слова.

Ставит проблему, разъясняет этапы её решения, инструктирует, контролирует выполнение самостоятельной работы.

1) Вспоминают строение микроскопа, правила работы с ним и методику приготовления микропрепарата.

2) Выполняют лабораторную работу в парах.

3) Выполняют рисунок клетки дрожжей и выполняют письменное задание.

4) выполняют самопроверку и заполняют лист самооценки

 

Коммуникативные: установление рабочих отношений в паре, проявление интереса к исследовательской деятельности.

Регулятивные:

работать по плану, сверять свои действия с целью.

Познавательные:

выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности.

Физ. минутка

1 мин.

«Лес»

Однажды дети в лес пошли,

Всю поляну обошли,

К старой ели подошли,

Там огромный гриб нашли.

Один грибок, второй грибок,

Вот и полный кузовок.

Так были рады наши ребята!

И домой бегом обратно.

 

Здоровьесбережение.

 

Читает текст.

Выполняют движения по ходу стихотворения

 

 

III. Изучение нового материала.

4. Лабораторная работа: «Изучение плесневого гриба мукора».

 

Слайд 9.

 

 

Слайд 10.

Слайд 11.

 

Слайд 12.

 

 

 

 

 

10 мин.

1) Оставьте в хлебнице куски белого или черного хлеба на несколько дней. Они покроются пятнами белой, желтоватой или зеленой плесени. На хлебе, варенье и других продуктах поселяются плесневые грибы.
Как вы думаете, откуда на хлебе взялись споры плесени? (Разносятся ветром). Белая пушистая плесень часто представляет собой гриб - мукор. Под микроскопом заметно, что мицелий мукора состоит из тонких бесцветных ветвящихся нитей. Но в отличие от шляпочных грибов, в мицелии мукора нельзя заметить отдельных клеток. Такой мицелий представляет собой как бы одну разветвленную клетку, имеющую много ядер. Некоторые гифы растут вертикально вверх и образуют на своих концах расширения в виде шариков, в которых образуются споры. Когда споры созревают, спорангий разрывается и споры оказываются в воздухе. Они очень мелкие, невидимые простым глазом и переносятся током воздуха. Попав в благоприятные условия, спора прорастает и образуется мицелий. Мукор не имеет хлорофилла и питается готовыми органическими веществами. Он находит благоприятные условия на продуктах питания. 

2) лабораторная работа

Метод опоры на жизненный опыт учащихся. Метод развития исследовательских навыков, метод группового обучения

Рассказ учителя, лабораторная работа,

работа с учебником, выполнение заданий в рабочей тетради.

Рассказывает, инструктирует, помогает тем кто затрудняется, осуществляет контроль.

1) Слушают рассказ учителя

2) Выполняют лабораторную работу в парах

3) выполняют задания в рабочей тетради

4) выполняют самопроверку и заполняют лист самооценки

 

 

Коммуникативные: проявлять исследовательскую деятельность, умение слушать.

Познавательные: умение сопоставлять биологический текст с иллюстрациями. Личностные: формирование познавательного интереса к предмету исследования.

 

III. Изучение нового материала.

5. Изучение плесневого гриба пеницилла.

Слайд15.

Слайд16.

Слайд 17.

 

 

5 мин.

Сообщение - проект учащегося об истории открытия пенициллина. Ученик приготовил дома слайды об открытии пенициллина.

(Приложение 5)

Метод творческих работ с использованием компьютерной технологии, частично поисковый метод.

Сообщение, самостоятельная работа с использование учебника, заполнение рабочей тетради.

Направляет деятельность учащихся,  контролирует.

1) Выступление учащегося Никулина Дениса, другие ребята внимательно слушают одноклассника.

2) работают с текстом учебника, находя отличия пенициллина от мукора

3) с помощью слайда осуществляют взаимопроверку, выставляя её в лист самооценки

Коммуникативные:слушать и слышать друг друга.

Регулятивные: применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

Познавательные: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы.

 

IV. Подведение итогов урока.

 

2 мин.

 

 

 

Учитель даёт педагогическую оценку работе отдельных учащихся и класса в целом.

 

Учащиесясдают тетради и листы самооценки.

 

V. Рефлексия.

Слайд 17.

 

3 мин.

1) Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке?

а) Что вы будите делать, чтобы плесень не развивалась на продуктах.

б) Сварила мама варенье, поместила его в банку, чем её лучше укупорить.

2) Какое задание оказалось для вас самым сложным?

3) С каким заданием вы справились легко?

4) Как вы считаете, объективно ли вы оценили вашу деятельность на уроке?

 

Метод развивающего обучения

Фронтальная беседа

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы, рассуждают, комментируют.

Личностные:формируется мотивация на изучение объектов природы; понимание учебных задач и стремление их выполнить, успешность при изучении темы,формирование умения рассуждать.

 

VI. Домашнее задание

Слайд 18.

1 мин.

1. Обязательный уровень:

§ 15, ответить устно на вопросы 1-6 стр. 80;

2. Задание на «4»:

Подготовить 3 вопроса к параграфу;

3. Задание на «5»:

Подготовить слайд – проект о грибах-паразитах растений и животных (3 слайда)

 

 

 

Поясняет выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение1.

 

Тема: «Грибы»

1 вариант

Выберите один вариант ответа

 

  1. Наука о грибах

А. Ботаника

Б. Зоология

В. Анатомия

Г. Микология

 

  1. Грибы поглощают вещества

А. Корнями

Б. Корневыми волосками

В. Всей поверхностью тела

 

  1. Плодовое тело шляпочных грибов образовано

А. Ножкой и шляпкой

Б. Микоризой

В. Шляпкой

Г. Ножкой

  1. К трубчатым грибам относится

А. Лисичка

Б. Сыроежка

В. Волнушка

Г. Подберёзовик

  1. Грибы отличаются от животных

А. Содержанием хитина

Б. Гетеротрофным питанием

В. Способностью расти в течении всей жизни

 

 

 

Тема: «Грибы»

2        Вариант

Выберите один вариант ответа

 

1.                  Грибы -  это представители

А. Прокариот

Б. Эукариот

В. Растений

Г. Животных

2.                  Оболочки клеток большинства грибов содержат

А. Клетчатку

Б. Белки

В. Хитин

Г. Жиры

3.                  При сожительстве мицелия гриба с корнями растения образуется

А. Споры

Б. Мицелий

В. Плодовые тела

Г. Микориза

4.                  К пластинчатым грибам относится

А. Опёнок

Б. Белый гриб

В. Подосиновик

Г. Маслёнок

2.                  Грибы сходны с растениями

А. Образованием грибницы

Б. Автотрофным питанием

В. Способом поглощения пищи – путём всасывания

 

 

Приложение 2.

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

 

Лист самооценки.

Тема урока: ____________

______________________

Ф.И.__________________

Тест: оценка «__»

 

Задание №1: оценка «__»

 

Задание №2: оценка «__»

 

Задание №3: оценка «__»

 

Итоговая оценка «__»

 

 

 

 

Приложение №3

Лабораторная работа 1.    «Наблюдение за дрожжевыми клетками».

Цель: изучить строение и размножение дрожжевых клеток.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

1.      Наберите в пипетку 1 каплю воды с клетками дрожжей на предметное стекло, накрыть покровным стеклом и удалить излишки жидкости фильтровальной бумагой.

2.      Рассмотреть препарат под микроскопом, найти дрожжевую клетку, зарисуйте клетку в тетради стр. 79 рис. 50.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучите текст § 15 на стр. 79-80 и продолжите предложения:

1.      Дрожжи размножаются_________________________________

2.      Дрожжи живут ________________________________________

3.      В процессе жизнедеятельности дрожжей выделяется газ______________________

4.      Пузырьки газа делают хлеб_____________________________

 

Лабораторная работа 2.«Плесневый гриб мукор».

Цель: Изучить особенности строения плесневых грибов на примере мукора.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

1.         Рассмотреть мукор под микроскопом.

2.         Найти грибницу и «головки» - спорангии со спорами.

3.         Подписать названия составных частей гриба

 

4.      По способу питания мукор______________________________

5.      Грибница мукора состоит из____________________________

6.     Мукор размножается __________________________________

 

3.      Изучение плесневого гриба пеницилла.

Задание:

Изучите текст на странице 79 учебника и дайте ответ на вопрос:

Чем отличается мицелий мукора от пеницилла?

___________________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

 

 

Приложение 4.

         

 

 

              

 

        

 

 

         

 

 

Приложение 5.

     

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Плесневые грибы и дрожжи.ppt

Скачать материал "Конспект и презентация по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи" (5 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проверим себя!Ответы: 
1 вариант:1 – Г; 2 – В; 3 – А; 4 – Г; 5 – В.
2 вариант...

    1 слайд

    Проверим себя!
    Ответы:
    1 вариант:1 – Г; 2 – В; 3 – А; 4 – Г; 5 – В.
    2 вариант: 1 – Б; 2 – В; 3 – Г; 4 – А; 5 – В.

    Критерии оценивания теста:
    «5» – 5 правильных ответов
    «4» – 4 правильных ответа
    «3» – 3 правильных ответа
    «2» – меньше правильных ответов
    Молодцы!

  • Тема: «Плесневые грибы и дрожжи».

    2 слайд


    Тема:
    «Плесневые грибы и дрожжи».

  • Цели урока.Сформировать понятие о плесневых грибах и дрожжах, их значении.
Из...

    3 слайд

    Цели урока.
    Сформировать понятие о плесневых грибах и дрожжах, их значении.
    Изучить особенности строения и значение плесневых грибов на примере мукора и пеницилла.
    Изучить размножение и особенности строения дрожжей.


  • Отгадай, название какого одноклеточного гриба зашифровано?Дрожжи

    4 слайд

    Отгадай, название какого одноклеточного гриба зашифровано?
    Дрожжи

  • Строение микроскопа.6154732

    5 слайд




    Строение микроскопа.




    6
    1
    5
    4
    7
    3
    2

  • Лабораторная работа 1.    «Наблюдение за дрожжевыми клетками».Цель: изучи...

    6 слайд



    Лабораторная работа 1.
    «Наблюдение за дрожжевыми клетками».
    Цель: изучить строение и размножение дрожжевых клеток.




    Наберите в пипетку 1 каплю воды с клетками дрожжей на предметное стекло, накрыть покровным стеклом и удалить излишки жидкости фильтровальной бумагой.
    Рассмотреть препарат под микроскопом, найти дрожжевую клетку, зарисуйте её в тетради.




    Оборудование: пробирки с дрожжами в питательном растворе,
    микроскоп, предметные и покровные стёкла, вода, пипетки.

  • Задание 1.    Изучите текст § 15 на стр. 79 - 80 и продолжите предложения:...

    7 слайд


    Задание 1.

    Изучите текст § 15 на стр. 79 - 80 и продолжите предложения:
    Дрожжи размножаются…
    Дрожжи живут в …
    В процессе жизнедеятельности дрожжей выделяется газ…
    4. Пузырьки газа делают хлеб…


  • Ответы к заданию № 1.Дрожжи размножаются почкованием.
Дрожжи живут в питатель...

    8 слайд

    Ответы к заданию № 1.
    Дрожжи размножаются почкованием.
    Дрожжи живут в питательной среде, богатой сахаром
    При жизнедеятельности дрожжей выделяется углекислый газ.
    4. Пузырьки газа делают хлеб лёгким и пористым
    Критерии оценивания:
    «5» – рисунок дрожжей в тетради, ответы на все вопросы
    «4» – рисунок и три ответа
    «3» – рисунок и два ответ

  • МУКОРМицелий состоит из одной разветвлённой клетки со множеством ядерНе имеет...

    9 слайд

    МУКОР
    Мицелий состоит из одной разветвлённой клетки со множеством ядер
    Не имеет хлорофилла.
    Питается готовыми органическими веществами.
    Мицелий состоит из тонких бесцветных ветвящихся нитей
    Сапрофит

  •  Рассмотреть мукор под микроскопом. 
Найти грибницу и «головки» - спорангии с...

    10 слайд

     Рассмотреть мукор под микроскопом.
    Найти грибницу и «головки» - спорангии со спорами.
    Подписать названия составных частей гриба
    Закончите предложения


    Лабораторная работа 2
    «Плесневый гриб мукор».
    Цель: Изучить особенности строения плесневых грибов на примере мукора.




  • Лабораторная работа 2«Плесневый гриб мукор». Подпишите на рисунке основные...

    11 слайд

    Лабораторная работа 2
    «Плесневый гриб мукор».

    Подпишите на рисунке основные части гриба
    Закончите предложение:
    По способу питания мукор______________________________
    Грибница мукора состоит из____________________________
    Мукор размножается __________________________________

  • Ответы к заданию №2Спорангии
2.   Споры
3.   Грибница
4.   Сапрофит
5.   Одно...

    12 слайд

    Ответы к заданию №2
    Спорангии
    2. Споры
    3. Грибница
    4. Сапрофит
    5. Одной клетки
    6. Спорами
    Критерии оценивания:
    «5» – все ответы верны
    «4» – Верны 4-5 ответов
    «3» – верны 2-3 ответа
    «2» – верен 1 ответ

  • Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не б...

    13 слайд

    Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. В последствии он выделил молекулу, ныне известную как «пенициллин». Это и был первый современный антибиотик.
    Открытие пенициллина.
    В 1928 году Александр Флеминг проводил эксперимент в ходе исследования, посвященного изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии культуры бактерий, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью Penicillium — веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зеленым.

  • Задание 3.Изучите текст на странице 79 учебника и дайте ответ на вопрос:
Чем...

    14 слайд

    Задание 3.

    Изучите текст на странице 79 учебника и дайте ответ на вопрос:
    Чем отличается мицелий мукора и пеницилла?

    1-пеницилл
    2- мукор

  • Ответ на задание № 3.Грибница пеницилла, в отличие от мукора состоит из ветвя...

    15 слайд

    Ответ на задание № 3.
    Грибница пеницилла, в отличие от мукора состоит из ветвящихся нитей, разделённых перегородками на отдельные клетки.
    Споры пеницилла расположены не в головках, как у мукора, а в кисточках.

    Критерии оценивания:
    «5» – выполнена вся работа ответы полные
    «4» – ответы не полные
    «3» – дан ответ на один вопрос

  • Подведите итогЛист самооценки.
Тема урока:
 Плесневые грибы и дрожжи
Ф.И.____...

    16 слайд

    Подведите итог
    Лист самооценки.
    Тема урока:
    Плесневые грибы и дрожжи
    Ф.И.__________________
    Тест: оценка «3»
    Задание №1: оценка «4»
    Задание №2: оценка «5»
    Задание №3: оценка «5»
     
    Итоговая оценка «4»

  • Рефлексия.1. Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняш...

    17 слайд

    Рефлексия.
    1. Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке?
    2. Какое задание оказалось для вас самым сложным?
    3. С каким заданием вы справились легко?
    4. Как вы считаете, объективно ли вы оценили вашу деятельность на сегодняшнем уроке?

     

  • Домашнее задание:1. Обязательный уровень:
§ 15, ответить  устно на вопросы 1-...

    18 слайд

    Домашнее задание:
    1. Обязательный уровень:
    § 15, ответить устно на вопросы 1-6 стр. 80;
    2. Задание на «4»:
    подготовить 3 вопроса к параграфу;
    5. Задание на «5»:
    подготовить слайд – проект о грибах-паразитах растений и животных (3 слайда)

  • Интернет – источники и литература.mages.yandex.ru/yandsearch?text=скачать%20к...

    19 слайд

    Интернет – источники и литература.
    mages.yandex.ru/yandsearch?text=скачать%20картинки%20гриб%20дрожжи&noreask=1&img_url=www.candidasymptomsinfo.net%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F03%2Fcandida.jpg&pos=0&rpt=sim
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BC%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%80&img_url=t1.ftcdn.net%2Fjpg%2F00%2F06%2F77%2F78%2F400_F_6777828_Zv0oSbbagSbIPf6tKYoqKQ9XmhbmbGo0.jpg&pos=73&rpt=simage

    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=скачать%20картинки%20строение%20гриба%20грибница%20мицелий&img_url=www.darlesa.ru%2Fuploads%2Fposts%2
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0&img_url=www.distedu.ru%2Fmirror%2F_bio%2Fbio.1september.ru%2F2001%2F08%2F1.gif&pos=8&rpt=simage
    В.В. Пасечник учебник биологии для 5 класса «Биология. Бактерии. Грибы. Растения», Москва, изд. «Дрофа»,2012
    Рабочая тетрадь к учебнику В.В.Пасечника для 5 класса «Биология. Бактерии. Грибы. Растения», Москва, изд. «Дрофа»,2012

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
