Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект и презентация по информатике на тему "Арифметический цикл"

Конспект и презентация по информатике на тему "Арифметический цикл"


  • Информатика

Название документа Арифметический цикл.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Циклические алгоритмы. Арифметический цикл. »

Цели урока:

  • Рассмотреть примеры записи циклических алгоритмов (с заданным числом повторений)

  • Применить циклические алгоритмы к решению задач.

  • Рассмотреть использование в алгоритмах «СЧЕТЧИКА».

  • Рассмотреть объединение разных структур в одном алгоритме.

Задачи урока:

  • образовательная – знакомство учащихся с базовой алгоритмической структурой – цикл с заданным числом повторений;

  • развивающие – формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность;

  • воспитательные – воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении вычислений.

Место урока в учебном плане.

Данный урок является одним из уроков по теме «Базовые алгоритмические структуры», на котором рассматривается применение циклических алгоритмов к решению задач, вводится понятие счетчика, рассматривается объединение нескольких структур в одном алгоритме. На предыдущих уроках было введено понятие алгоритма, рассмотрены такие базовые алгоритмические структуры, как линейный и условный алгоритмы и виды циклических алгоритмов.

Средства обучения:

Учебники:

  • Информатика, 9 класс. Под ред. Семакина.

Технические и программные средства:

  • Презентация по теме урока;

  • Проектор.

Раздаточный материал:

  • Карточки с условиями задач.

План урока.

1. Организационный момент – 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний –10 мин.
3. Изучение нового материала Применение полученных знаний –30 мин.
4. Подведение итогов урока – 2 мин.

5. Домашнее задание – 1 мин.



Ход урока

1 Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока. (Слайд 1)

2. Актуализация опорных знаний. . (Слайд 2). Учащиеся отвечают на вопросы, изображают блок-схемы на доске с последующим обсуждением.

  1. Какие основные структуры алгоритмов вы знаете?

  2. Как строится линейная структура?

  3. Для чего используется ветвление в алгоритме?

  4. Как строится блок-схема полного и неполного ветвления

  5. Какие бывают виды циклов?

  6. Начертите структуру арифметического цикла (с заданным числом повторений

Сообщение целей урока (Слайд 3).

  1. Повторим запись циклических алгоритмов с заданным числом повторений.

  2. Применим циклические алгоритмы к решению задач.

  3. Организуем в алгоритмах «СЧЕТЧИК».

  4. Рассмотрим способы объединения циклов в одном алгоритме.

3. Изучение нового материала.

Рассмотрим задачу 1

Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицательных среди них. (Слайд 4).





hello_html_90c33ef.gif1 Вопросы для обсуждения:

Какая структура будет использована?

Какой именно цикл, почему?

Как вы думаете что такое счетчик в алгоритме и для чего он

организуется?



2 Работает у доски учитель.





3 Рассматривается работа алгоритма на конкретном примере.

Заполняется таблица:

hello_html_16cda9cf.gif

hello_html_16cda9cf.gifhello_html_16cda9cf.gifhello_html_16cda9cf.gifi x k

hello_html_68f1d7fb.gif









После построения блок-схемы обсуждается вопрос о соединении структур в данном алгоритме. (Слайд 5)



hello_html_1699966e.png



Подводятся итоги по данному этапу урока.



Рассмотрим задачу 2

Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицательных и положительных среди них. (Слайд 6)

hello_html_7139164f.gifhello_html_m2fd3af.gifhello_html_7139164f.gifhello_html_m6ab8627b.gifhello_html_m6ab8627b.gifhello_html_m4aea840.gifhello_html_m6ab8627b.gifhello_html_m4aea840.gifhello_html_m26775e57.gifhello_html_m26775e57.gifhello_html_m26775e57.gifhello_html_md3c05e1.gifhello_html_md3c05e1.gifhello_html_md3c05e1.gifhello_html_2688bd5.gifhello_html_2688bd5.gifhello_html_2688bd5.gifhello_html_2688bd5.gif

hello_html_m2fd3af.gif

Рассматривается работа алгоритма на конкретном примере.



У доски работает ученик.



Заполняется таблица:

i x k m





hello_html_57aed7ff.gif

hello_html_m6ab8627b.gifhello_html_m6ab8627b.gif



hello_html_m59492c59.gifhello_html_m1ab593b3.gifhello_html_m1ab593b3.gifhello_html_m1ab593b3.gifhello_html_m1ab593b3.gifhello_html_m1ab593b3.gif

hello_html_5951fc3b.gifhello_html_m4df2b0f2.gif

hello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_e043589.gifhello_html_m1c34be47.gifhello_html_me5ad73f.gif











Рассмотрим задачу 3

Последовательно вводятся N целых чисел. Определить каких среди них чисел больше: положительных или отрицательных. (Слайд 7)





hello_html_m501515a.gif

Работа организуется в группах с последующей проверкой на доске или с использованием документ-камеры.



hello_html_m7eaa7d36.gif

hello_html_57aed7ff.gif

hello_html_543fab2f.gifhello_html_m610bd9f1.gifhello_html_47fc4235.gifhello_html_543fab2f.gif

hello_html_57aed7ff.gif

hello_html_57aed7ff.gif

hello_html_m52c92f75.gifhello_html_341c672c.gifhello_html_m1ad00f9e.gifhello_html_m4df2b0f2.gif



hello_html_64f0209c.gifhello_html_64f0209c.gifhello_html_m441d7c7e.gifhello_html_259f0e95.gif

hello_html_1fd87.gifhello_html_1cbd7991.gifhello_html_m5a55388.gif

hello_html_5951fc3b.gifhello_html_m52c92f75.gifhello_html_m1ad00f9e.gifhello_html_m335c32b2.gif

hello_html_m1c881b0a.gifhello_html_m1c881b0a.gifhello_html_177dd48f.gifhello_html_613fb3e9.gif





4. Подведение итогов урока.

Вернемся к началу урока(Слайд 8). Вспомним, что мы планировали? Всё ли нам удалось?

5. Домашнее задание (Слайд 9)

Построить алгоритм решения задачи с использованием арифметического цикла.

Последовательно вводятся N целых чисел. Найти сумму и количество всех положительных среди них.





Название документа Арифметический цикл.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Какие основные структуры алгоритмов вы знаете? Как строится линейная структур...
Сегодня на уроке: Повторим запись циклических алгоритмов с заданным числом по...
ЗАДАЧА №1 Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицатель...
ЗАДАЧА №2 Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицатель...
ЗАДАЧА 3 Последовательно вводятся N целых чисел. Определить каких среди них...
Какие основные структуры алгоритмов вы знаете? Как строится линейная структур...
Домашнее задание: Построить алгоритм решения задачи с использованием арифмети...
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Какие основные структуры алгоритмов вы знаете? Как строится линейная структур
Описание слайда:

Какие основные структуры алгоритмов вы знаете? Как строится линейная структура? Для чего используется ветвление в алгоритме? Как строится блок-схема полного и неполного ветвления Какие бывают виды циклов? Начертите структуру арифметического цикла (с заданным числом повторений)

№ слайда 3 Сегодня на уроке: Повторим запись циклических алгоритмов с заданным числом по
Описание слайда:

Сегодня на уроке: Повторим запись циклических алгоритмов с заданным числом повторений. Применим циклические алгоритмы к решению задач. Организуем в алгоритмах «СЧЕТЧИК». Рассмотрим способы объединения циклов в одном алгоритме.

№ слайда 4 ЗАДАЧА №1 Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицатель
Описание слайда:

ЗАДАЧА №1 Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицательных среди них.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 ЗАДАЧА №2 Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицатель
Описание слайда:

ЗАДАЧА №2 Последовательно вводятся N целых чисел. Найти количество отрицательных и положительных среди них.

№ слайда 7 ЗАДАЧА 3 Последовательно вводятся N целых чисел. Определить каких среди них
Описание слайда:

ЗАДАЧА 3 Последовательно вводятся N целых чисел. Определить каких среди них чисел больше: положительных и отрицательных.

№ слайда 8 Какие основные структуры алгоритмов вы знаете? Как строится линейная структур
Описание слайда:

Какие основные структуры алгоритмов вы знаете? Как строится линейная структура? Для чего используется ветвление в алгоритме? Как строится блок-схема полного и неполного ветвления Какие бывают виды циклов? Начертите структуру арифметического цикла (с заданным числом повторений)

№ слайда 9 Домашнее задание: Построить алгоритм решения задачи с использованием арифмети
Описание слайда:

Домашнее задание: Построить алгоритм решения задачи с использованием арифметического цикла. Последовательно вводятся N целых чисел. Найти сумму и количество всех положительных среди них.


Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров304
Номер материала ДВ-453319
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх