Предпросмотр материала:
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: К.Г. Паустовский «Какие бывают дожди.»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель. 1. Формировать систему читательских умение, уделив особое внимание умению воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функциями в научно-познавательном рассказе, умение увидеть авторскую позицию во всех элементах произведения.
2. Работать над развитием творческого и критического мышления, внимания, речевых и читательских умений.
3. Воспитывать инициативность, активность, коммуникативность, желание быть здоровыми,
Оборудование: интерактивная доска, карточки ЗХУ, карточки-опоры «Синквейн», «Толстые и тонкие вопросы», музыкальная композиция «Дождь».
Ход урока.
1Стадия вызова. 1. Чтение и отгадывание загадки. (слайд 1)
Меня частенько просят, ждут, а только появлюсь, и прятаться начнут.
-О чём эта загадка? (слайд 2)
-Приведите аргументы.
2. Составление таблицы ЗХУ.
-Что знаете о дожде? Заполните 1 графу таблицы (индивидуально на карточках-таблицах)
|
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
Какие приметы связаны с дождём? Как люди относятся к дождю? Какие бывают дожди? |
|
-Что хотели бы узнать о дожде? Заполните 2 графу таблицы.
(Об-ся обмениваются информацией. Учитель обобщает сведения, заполняя графы таблицы. Слайд 3, 4)
-Откуда вы узнали о дожде?
3. Сообщение темы урока. Постановка цели.
-Пополнить свои знания о дожде вы сможете, прочитав произведение К.Г.Паустовского «Какие бывают дожди» (слайд 5).
-Произведения каких жанров писал К.Г Паустовский? (слайд6)
-К какому жанру мы отнесём это произведение? Выскажите свои предположения..
2. Стадия осмысления. 1.Чтение текста с остановками.
1 остановка.(С дождями связано много примет.)
-Выскажите свои предположения, о каких приметах будет писать автор?
- Какие приметы связаны с дождём?
Голосят-громко поют. (словарная работа)
-Какое значение этому слову дано в словаре? (Работа с толковым словарём)
2 остановка. (Но вот начинают крапать первые капли дождя)
-Крапать. Как вы понимаете значение этого слова?
- Какое значение этому слову даётся в толковом словаре?
-Как автор описывает начало дождя? Прочтите.
-Почему любой дождик в народе называют ласково -«дождик»?
3 остановка.(Чем отличается спорый дождик от грибного?)
-Спорый. Как вы понимаете значение этого слова?
- Какое значение этому слову даётся в толковом словаре?
-Выскажите свои предположения, Чем отличается спорый дождик от грибного?
-Какие признаки спорого и грибного дождя описывает автор? Прочтите.
4 остановка. (О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят:»Царевна плачет»)
- Выскажите свои предположения, почему о слепом дожде говорят:»Царевна плачет»
-Прочтите, какие признаки слепого дождя описывает К,Г,Паустовский.
-Мерный стук
-жидкий звон
-тесовая крыша
-Как вы понимаете значение этих словосочетаний ?
- Какое значение даётся в толковом словаре словам : мерный, тесовая? (словарная работа)
-Назовите признаки слепого дождя.
-Подтвердилось ли ваше предположение о том, что произведение «Какие бывают дожди»- научно-познавательный рассказ? Приведите аргументы.
-О каком дожде идёт речь в 1, 2, 3 музыкальной зарисовке? (слайд 7) Приведите аргументы.
-Как защитить себя от болезни в ненастную погоду?
-Выполнение каких правил поможет сохранить свой организм крепким и здоровым на долгие годы?
Физминутка.(музыкальная)
Дети поют песню с движениями, (Мотив песни «По секрету всему свету»)
Как проснулся, так вставай-
Лени волю не давай.
П-в. Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить.
Подружитесь с чистотой,
Руки мойте перед едой.
П-в
Зубы щёткой лучше три
И снаружи и внутри.
П-в.
Волосок за волоском
Расчеши ты гребешком.
П-в
Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку.
П-в.
Свежий воздух не вредит,
Человека он бодрит.
П-в.
Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья!
П-в.
2.Работа над выразительными средствами рассказа.
-Как автор относится к дождю? Приведите аргументы.
-Какими выразительными средствами воспользовался автор в своём произведении, чтобы создать образ дождя?
(олицетворение, эпитеты, сравнения).
- Подтверждите словами из рассказа.
3.Работа с таблицей ЗХУ. Заполнение 3 графы.
-Какую информацию вы записали в графы «Узнал»? (слайд 8)
3.Стадия рефлексии. Работа в группах.
*Составление синквейнов о слепом, грибном дождях. (1, 2, 3группы)
*Составление «тонких и толстых» вопросов. (4, 5, 6 группы)
4.Самооценка. Об-ся, пользуясь критериями, оценивают свою деятельность на уроке, анализируют свои успехи и неудачи, ставят задачи на будущее.
5.Домашнее задание. По выбору.
* Выучить наузусть абзац о грибном дожде.
*Придумать рассказ «Мой любимый дождик»
*Выполнить работу в тетради с.50-51.
|
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
|
Самоонализ
читаю выразительно,
соблюдаю паузы при чтении,
ставлю логическое ударение,
выбираю правильную интонацию при чтении
понимаю и могу объяснить значение слов, образных выражений
легко подбираю синонимы
не испытываю трудности при работе с произведением
работаю активно
не боюсь высказывать свою точку зрения, аргументирую свой ответ
не испытываю трудности в определении эпитетов, олицетворений, сравнений
не испытываю трудностей при составлении «Синквейнов», «Тонких и толстых» вопросов, заполнении таблицы ЗХУ, «Кластеров»
умею составлять рассказы по ключевым словам
умею систематизировать информацию
Конспект и презентация по литературному чтению на тему "Какие бывают дожди"К.Паустовский.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель. 1. Формировать систему читательских умение, уделив особое внимание умению воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функциями в научно-познавательном рассказе, умение увидеть авторскую позицию во всех элементах произведения.
2. Работать над развитием творческого и критического мышления, внимания, речевых и читательских умений.
3. Воспитывать инициативность, активность, коммуникативность, желание быть здоровыми,
Оборудование: интерактивная доска, карточки ЗХУ, карточки-опоры «Синквейн», «Толстые и тонкие вопросы», музыкальная композиция «Дождь».
Конспект и презентация по литературному чтению на тему "Какие бывают дожди"К.Паустовский.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель. 1. Формировать систему читательских умение, уделив особое внимание умению воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функциями в научно-познавательном рассказе, умение увидеть авторскую позицию во всех элементах произведения.
2. Работать над развитием творческого и критического мышления, внимания, речевых и читательских умений.
3. Воспитывать инициативность, активность, коммуникативность, желание быть здоровыми,
Оборудование: интерактивная доска, карточки ЗХУ, карточки-опоры «Синквейн», «Толстые и тонкие вопросы», музыкальная композиция «Дождь».
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям