Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект и презентация по математике на тему "Математический тренажер. Знакомство с действием умножения".(2 класс)

Конспект и презентация по математике на тему "Математический тренажер. Знакомство с действием умножения".(2 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МОЙ УРОК 3.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Математический тренажер.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель: тренировать и отрабатывать навык умножения и деления.

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, примеры;

  • развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

Формируемые УУД

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

  • проявлять интерес к учебному материалу;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать правильность выполнения действия на уроке;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.


Познавательные:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог с учителем;

  • осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь;

  • уважать другую точку зрения.

Предметные:

  • владеть рядом общих приёмов решения примеров;

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;


Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель урока;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • работать по плану;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Планируемый результат: повторить отработку навыков умножения через сложение.

Методы: 
Словесные, наглядные, практические.

Оборудование:
раздаточный материал, мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, система голосования.












Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Ребята, сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Светлана Анатольевна.

2. Мотивация

Настал новый урок.

Чудесный день!

И настроение чудесное - подстать.

Так разрешите мне урок с улыбки и начать.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Поприветствуйте гостей, и подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Я желаю всем нам хорошего урока.

Настройтесь работать быстро, слушать внимательно, отвечать четко.

3. Актуализация знаний.

Устный счет

1) Сначала я предлагаю вам поиграть в футбол, но не обычный а математический.

- Какие правила умножения мы повторяли?

2) Работа со слайдом (открываю шторку)

- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.

Решаем примеры устно. (Слайд 1)

- А теперь расположив буквы в соответствии с ответами в таблице, прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.

- Сказочного героя зовут Незнайка.

- Давайте вспомним ребята, в каком произведении встречается этот герой? Кто автор этого произведения?

Слайд 2

- Автором трилогии о Незнайке является Николай Носов. В этом году трилогии исполняется 45 лет. Эти книги читаемы, их читали ваши родители и вы уже познакомились с некоторыми главами на уроке литературы. И сегодня мы отправимся в путешествие по страницам этих книг. Кроме Незнайки в Цветочном городе жили еще и другие коротышки.

Слайд 3

- Ребята, посмотрите некоторые коротышки пришли вместе с Незнайкой к нам в гости. Внимательно посмотрите на них и ответьте: «Четверо коротышек на экране стоят и во сколько глаз на нас глядят?». (по 2 возьмем 4 раза)

1) (2+2+2+2) - А как по-другому можно посчитать? (умножением)

2) 2 х 4 - Каким действием можно заменить умножение? В каких случаях сложение можно заменить умножением? (При одинаковых слагаемых)

Записать на доске: 25+15+25 – Данный пример можно заменить действием умножения? Почему нет?

- Ребята, какие действия вы использовали при решении примеров?

- Как вы думаете, какие навыки мы будем закреплять на уроке?

(Мы будем закреплять умение заменять сложение умножением, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи на умножение).

Слайд 4

Тема нашего урока: «Математический тренажер»

- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? (тренировать и отрабатывать навык умножения)

- Откройте тетради, запишите 18 февраля Классная работа.



Работа с комментированием.

- Откройте учебник на стр. 26 и найдите №1 в теме: «Математический тренажер».

- … прочитай задание. Ребята, будем ли мы искать значения выражений? (Нет) А что мы будем делать?

- Работаем в тетрадях с устным объяснением. Первый пример комментирует ………

- Какие навыки вы закрепляли выполняя этот номер? Если затрудняются ответить: «А какое у нас было задание?»



Решение задач на умножение

Коллективная работа

- По произведению Н.Носова в 1971 году был снят мультфильм. Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Незнайка на луне», слушайте и смотрите внимательно в нём спрятано задание. (Просмотр фрагмента)

- С какой проблемой столкнулся Незнайка? (Не знает сколько огурцов он сможет собрать).

- Поможем ему сосчитать? Слайд 6

«У Незнайки четыре грядки по шесть огурцов. Сколько всего огурцов соберет Незнайка с трех грядок?»

- Как будем искать сколько огурцов у Незнайки? (Я записываю на доске решение).



Самостоятельная работа от Знайки

- А теперь давайте вернемся к учебнику стр. 27 № 9

За закрытой доской этот номер выполнит….

Проверяем решение задачи с помощью светофоров.

- Какие умения закрепляли?(Умение решать задачи с помощью умножения)

Физкультминутка

Встаньте дети по порядку

На веселую зарядку

Будем мы с Незнайкой вместе

Весело шагать на месте (шаги на месте)

А потом мы с ним вдвоём

С грядки огурцов нарвём. (наклоны вперед-вниз)

Вправо, влево повернулись (наклоны вправо-влево)

До соседа дотянулись.(наклон вперед)

И чуть-чуть назад прогнулись (наклон назад)

Руки в стороны развёл:

«Сколько я друзей нашел!»



Игра «Крестики-нолики» от Ромашки

- А сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Называется она «Крестики-Нолики». Коротышка по имени Ромашка приготовила для вас волшебные цветы - карточки, на них записаны примеры с ответами, если вы считаете что ответ правильный, ставите крестик, если нет то нолик. После выполнения задания мы вместе проверим.

1

  1. 2*6=12

х

2

  1. 5*2=11(10)

0

3

  1. 9*2=18

х

4

  1. 2*7=20(14)

0

5

  1. 3*3=10(9)

0

6

  1. 3*5=17(15)

0

7

  1. 4*3=12

х

8

  1. 6*3=18

х

9

  1. 3*8=25(24)

0

10

9*3=27

х

- Ну что же, молодцы все справились с этим заданием.

- Проверка с помощью слайда и светофоров.


Работа в тетрадях на печатной основе

- Откройте свои прописи на стр. 14 найдите № 1, № 2


Итоговое задание. Тестирование при помощи системы голосования.

- Сейчас мы с помощью тестирования закрепим все, что мы повторили сегодня на уроке и вы сможете проверить свои знания.



VII. Итог урока. Рефлексия.
- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Незнайка многому научился у вас.

Сейчас, проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: Слайд 23

Я узнал…

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

Домашнее задание

- Воспользовавшись своими знаниями, выполните домашнее задание стр. №

Выставление оценок

- Сегодня на уроке все работали очень хорошо. Отлично получают ……..

Хорошо получают …………

Слайд «Спасибо всем»



Слайд 12

Задание от коротышек Винтика и Шпунтика. (Работа в группах).

1) Логический тренинг «Разверни домик».

- На слайде изображен домик. Выложите такой же домик из палочек. Переложите две палочки так, что бы домик повернулся в другую сторону.

- Если не получается, попросить ребят представить результат.

- Герои книг Николая Носова учат ценить дружбу, помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми и умелыми.





Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
5 х 2 = 10 10 х 8= 80 8 х 2= 6 х 3= 2 х 3 = 4 х 2= 9 х 2= 4 х 4= 16 18 16 18...
Тема урока: «Математический тренажёр» Цель урока: тренировать и отрабатывать...
Стр. 26 № 1
У меня пять грядок, на каждой грядке по шесть огурцов. Сколько всего огурцов...
Стр . 27 № 9 18 косиц
Давайте отдохнём!
Работа в группе
х 0 х 0 0 0 х х 0 х
Работа в паре
Мне все было понятно - Я испытывал трудности -
Спасибо всем! До свидания! Молодцы!
Подготовила: учитель начальных классов МБОУ ООШ с. Петровка Грязинского райо...
17 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 5 х 2 = 10 10 х 8= 80 8 х 2= 6 х 3= 2 х 3 = 4 х 2= 9 х 2= 4 х 4= 16 18 16 18
Описание слайда:

5 х 2 = 10 10 х 8= 80 8 х 2= 6 х 3= 2 х 3 = 4 х 2= 9 х 2= 4 х 4= 16 18 16 18 8 6 З Й Н А Н А К Е Н Е З Н А Й К А 16 6 10 16 18 80 8 18

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Тема урока: «Математический тренажёр» Цель урока: тренировать и отрабатывать
Описание слайда:

Тема урока: «Математический тренажёр» Цель урока: тренировать и отрабатывать навык умножения.

№ слайда 5 Стр. 26 № 1
Описание слайда:

Стр. 26 № 1

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 У меня пять грядок, на каждой грядке по шесть огурцов. Сколько всего огурцов
Описание слайда:

У меня пять грядок, на каждой грядке по шесть огурцов. Сколько всего огурцов я соберу с пяти грядок?

№ слайда 8 Стр . 27 № 9 18 косиц
Описание слайда:

Стр . 27 № 9 18 косиц

№ слайда 9 Давайте отдохнём!
Описание слайда:

Давайте отдохнём!

№ слайда 10 Работа в группе
Описание слайда:

Работа в группе

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 х 0 х 0 0 0 х х 0 х
Описание слайда:

х 0 х 0 0 0 х х 0 х

№ слайда 13 Работа в паре
Описание слайда:

Работа в паре

№ слайда 14 Мне все было понятно - Я испытывал трудности -
Описание слайда:

Мне все было понятно - Я испытывал трудности -

№ слайда 15 Спасибо всем! До свидания! Молодцы!
Описание слайда:

Спасибо всем! До свидания! Молодцы!

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Подготовила: учитель начальных классов МБОУ ООШ с. Петровка Грязинского райо
Описание слайда:

Подготовила: учитель начальных классов МБОУ ООШ с. Петровка Грязинского района Казакова Светлана Анатольевна УРОК МАТЕМАТИКИ по теме: « Математический тренажер.» 2Б класс по программе «Планета знаний»
