1 четверть. Урок
4.
Золотая
осень.
Тема: Золотая осень.
Цели:
Формировать у детей интерес к явлениям
природы и способность любоваться красками окружающего мира, а также потребность
передавать свои впечатления от увиденногов изобразительной деятельности;
побуждать детей рисовать мазками – совершенствовать умение прикладывать ворс
кисти к бумаге и оставлять следы в форме листиков; закреплять умение ритмически
располагать мазки на всем листе и плотно заполнять ими нижний край листа;
развивать образную память, ощущение ритма, цвета, художественный вкус;
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
закреплять
и расширять представления об осени, вызвать желание рисовать осеннюю природу.
Задачи:
Обучающие:
уточнение
и обогащение зрительных представлений об окружающей действительности;
обучение
детей элементарным правилам изображения деревьев;
ознакомление
с картиной Левитана И.И. «Золотая осень».
Коррекционно-развивающие:
развитие
зрительного восприятия и памяти;
развитие
мышление;
развитие
мелкой моторики;
развитие
пространственной ориентации на листе бумаги;
развитие
речи.
Воспитательные:
эстетическое
воспитание;
воспитывать
интерес к природе;
воспитывать
аккуратность.
Оборудование:
Кисточки;
Альбомы
Салфетки,
для кисточки;
Стаканчики;
Акварельные
краски;
Мультимедийное
оборудование, презентация к уроку.
Ход урока.
1. Орг.момент.
-
Встали.
-
Здравствуйте, ребята.
Проверьте,
правильно ли вы сидите за партой?
Какой
сейчас по счёту урок?
Какой
у нас урок?
2. Игровая
мотивация.
Послушайте – звуки
осеннего леса.
Слайд 2.
А
потом скажите, что вы слышали. Назовите, что вы слышали? В какое время года это
бывает?
Отгадайте
загадку:
Листья желтые летят, под ногами шелестят,
Солнце уже не припекает, когда это, дети, бывает? –
Осенью.
А
сейчас я прочитаю вам стихотворение:
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
(М. Ходякова)
О чем рассказывается в этом
стихотворении? Что стало с листвой осенью? Куда осенью улетают птицы?
Слайд 3.
Вот и закончилось лето. Пришла осень.
Она так щедро одарила деревья разными красками, что листики от радости начинают
летать, кружиться в воздухе, танцевать.
А кто помогает листикам кружить в
воздухе и приглашает их на танец?
Неизвестно, где живёт.
Налетит — деревья гнёт.
Засвистит — по речке дрожь.
Озорник, а не уймёшь. Ветер.
3. Физ.минутка
«Листочки».
Слайд 4.
Давайте немного отдохнем. Представьте,
что вы листочки, с которыми забавляется ветер: он сорвал вас с дерева,
подхватил, закружил, понес…. И вы начали танцевать:
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Скажите,
какими вы были листьями? – легкими, цветными и т.д.
Откройте
альбомы. Что вы видите? – дерево без листьев.
Как
вы думаете, что надо на нем нарисовать, чтобы оно на самом деле напоминало нам
о золотой осени? Разноцветные листочки.
Давайте
попробуем одеть дерево в красивую осеннею одежду.
Посмотрите
на экран:
Слайд 5.
Какое
это дерево?
4. Демонстрация
и объяснение приемов изображения.
Сначала
прорисовываем ствол дерева.
Затем берем кисточку,
погружаем ее в желтую краску, лишние капли краски снимаем о краешек стакана,
прикладываем ворс кисточки к бумаге и поднимаем вверх – остался отпечаток в
форме листика. А теперь еще раз, и еще раз…..когда краски на кисточке будет
мало, мы снова ее наберем и бедем рисовать листочки. И не только на ветках, но
и на земле. На земле листьев должно быть больше. И желтые, и красные, и
ораньжевые. Вот и закружились листочки в танце….
5. Самостоятельная
работа детей.
Слайд 6.
6. Итог.