Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект и презентация по русскому языку на тему "Это слово и другое слово" (2 кл.)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект и презентация по русскому языку на тему "Это слово и другое слово" (2 кл.)

Выбранный для просмотра документ Лист для самооценки.docx

библиотека
материалов

hello_html_65776076.gifhello_html_180630e4.gifhello_html_m3e0aaa5e.gifhello_html_5ae6392e.gifhello_html_5ae6392e.gifhello_html_5ae6392e.gif

выполнил(а) без ошибок.



допустил(а) ошибку, но исправил (а).

не выполнил(а) задание.

Выбранный для просмотра документ Это слово и другое слово.ppt

библиотека
материалов
*
Третье заседание клуба «Ключ и заря» *
*
*
*
Эталон * I вариант таз тазик Это разные слова или формы одного и того же слов...
*
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 *
Описание слайда:

*

№ слайда 2 Третье заседание клуба «Ключ и заря» *
Описание слайда:

Третье заседание клуба «Ключ и заря» *

№ слайда 3 *
Описание слайда:

*

№ слайда 4 *
Описание слайда:

*

№ слайда 5 *
Описание слайда:

*

№ слайда 6 Эталон * I вариант таз тазик Это разные слова или формы одного и того же слов
Описание слайда:

Эталон * I вариант таз тазик Это разные слова или формы одного и того же слова? Покажи, как ты можешь это доказать! Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни). 2 вариант дом домик Это разные слова или формы одного и того же слова? Покажи, как ты можешь это доказать! Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни) 1 вариант таз таза тазом Выдели окончание. Подчеркни основу. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни). 2 вариант дом дома домом Выдели окончание. Подчеркни основу. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

№ слайда 7 *
Описание слайда:

*

Выбранный для просмотра документ дополнительный материал к уроку.docx

библиотека
материалов

ОДИНАКОВОЕ

РАЗНОЕ

ЦЕЛЬ

РАЗЛИЧАТЬ

НАУЧИТЬСЯ





Научиться различать разные слова и формы одного и того же слова.

Выбранный для просмотра документ конспект урока- Это слово и другое слово.docx

библиотека
материалов

2 класс

Урок русского языка

Это слово и другое слово

(Уч. с. 80-84 до упр. 56)

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Цель урока: научиться различать разные слова и формы одного и того же слова.

Предметные:

Научатся: понимать, что разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями и, а разные слова отличаются основами.

Получат возможность научиться: различать разные формы одного слова и родственные слова.

Р: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры; учитывать правило планирования и контроля способа решения;

П: формировать умение читать дидактические иллюстрации с размещёнными внутри словами; формировать умение обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы;

Л: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Характеристика деятельности детей: читать дидактические иллюстрации, сравнивать формы одного и того же слова, записывать слова по теме с опорой на правило, выписывать выделенные слова парами, определять начальную форму , выделять окончание и основу.



Ход урока

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости! Поприветствуйте!

-Спасибо! Занимайте свои рабочие места. Слайд 1



Постановка учебной цели

-Мы продолжаем дальше разбираться в секретах русского языка. Сегодня у нас третье заседание клуба «Ключ и заря».

Тема этого заседания:

Это слово и другое слово. Слайд 2

- Рассмотрите иллюстрацию на слайде. Все члены клуба

сидят за столом, а Миша стоит и возмущается.

- Что же произошло? (Чтение интриги учителем с. 80)

- Обратите внимание на слова, которые выписала на доске Анишит Йокоповна. Слайд 3

сижу за столом

подойду к столу

- Сравните выделенные слова.

(Оформляю таблицу на доске)













- Этого мы пока не можем утверждать.

Анишит Йокоповна спросила членов клуба:

- Выделенные на доске слова – это разные слова или формы одного и того же слова? Маша и Миша молчали.

- А как вы думаете? Та работа, которую мы проделали, может помочь?







- А что у этих слов одинаковое?

-Вернемся к таблице-

Какой вывод можно сделать:

- Если основы у слов одинаковые и слова различаются только окончаниями, значит это разные формы одного и того же слова.

- Давайте посмотрим на следующие слова на доске, которые предложили ребятам. Слайд 4

сел к столу сел к столику

- Сравните 2 слова, а таблица вам поможет.

- Какое окончание у этих слов? (Одинаковое -у- )

- Значит, это одно и тоже слово?

- Достаточно ли информации про окончание?

- А что еще нужно рассмотреть?







-А в этом случае, какой вывод можно сделать?

- Это разные слова или форма одного и того же слова?



-Почему? (Обращаемся к таблице.)

-Да, детки, не смотря на то, что окончания одинаковые, мы сегодня исследуем основы слова:

Если основы разные – значит и слова разные;

Если основы одинаковые – то это формы одного и того же слова.

-Так все таки –это легкая тема?

-Ребята, я точно знаю, что это трудная работа.

-Пользуясь опорными словами, определите цель нашего урока.

Цель нашего урока: научиться различать разные слова и формы одного и того же слова.

-Откройте учебник на стр. 82

-Прочитайте для себя знание на плакате от Летучей Мыши.

-Артем, прочитай вслух.

-Скажите, мы правильно мыслили?

- Откройте тетради: запишите число и классная работа. Минутка чистописания - З, з.

- Предлагаю, продолжить работу по применению правила Летучей Мыши.

-Упражнение № 53: Исследователь Демидов Виктор работает у доски, а класс его помощники. А я буду экспертом.



























- Помощники, а вы согласны с мнением исследователя?

-Витя, ты молодец!

-Какую часть правила, мы применили?















































- у этих слов одинаковый смысл,

-разные слова – помощники,

-разные окончания,

- основа слов одинаковая,

- Слова разные























- Да, эта работа помогла. Мы увидели ,что изменилось окончание, поменялись слова помощники, а само слово тоже.

- Основы



Пробуют сформулировать.





































- Окончание у слов одинаковое,









-Недостаточно.



- Основа слов у этих слов разная,

- слова помощники одинаковые









1.Это разные слова.

2. Это одно и тоже слово.

























-Да.

-Нет.











Формулирует цель урока.



















-Да, мы мыслили правильно.

















-Задание выполняется по учебнику.

-Прочитай стихотворение, выписываю выделенные слова: зайчика, к зайчику, зайчик. Выделяю в них окончание, подчеркиваю основы. У них одинаковые основы. Если основы одинаковые, то это форма одного и того же слова. Ставлю каждое из этих слов в начальную форму – получилось одно и то же слово.



- Да.







- 2 часть

Физминутка

Слайд 6 (гиперссылка)


Закрепление нового материала

-Упражнение № 55.

-Исследователь - Тисленкова Лиза, класс - помощники, а эксперт – Демидов Виктор.

































- А в этом упражнении мы, какую часть правила применили?

-Помощники вы согласны?

-Эксперт Виктор твое мнение.

-Спасибо за работу! Лиза присаживайся ты справилась с заданием на отметку 5.

-Прочитай стихотворение.

Записываю выделенные слова парами, отмечаю в каждом слове окончание. Такие окончания называются нулевыми. Подчеркиваю основы слов. Основы у этих слов разные, значит слова в парах – это разные слова, потому что основы разные.

- 1 часть.



-Да.

- Я считаю, что Лиза, права!

Оценочная деятельность

(приложение 1)

-Я решила выяснить, а к концу нашего урока эта тема осталось для вас трудной или стала легкой.

- У вас на партах лежат задания по вариантам.

Вы можете сами решить, какое задание вы будете выполнять:

*легкое задание (зеленые карточки),

*задание повышенной сложности (Желтые карточки)

На выполнение задания у вас ровно 2 мин. Время пошло.

- Время истекло.

- Сравните выполненные задания с эталоном.

-Молодцы!

-Если вы справились без ошибок – поднимите зеленый кружок,

Если вы справились, но допустили ошибки и исправили их – то поднимите желтый кружок, а если вам было очень трудно и вы сегодня не смогли справиться с заданием – поднимите красный кружок.

- Вы дома еще раз поработаете по теме и обязательно в ней разберетесь.



-Я, рада, что вы справились с итоговым заданием. Как здорово, что мы поможем Мише. Карточки подпишите и сдайте в конце урока, а я обязательно отдам Мише.

- Спасибо за урок!


















Приложение 1 (сложное задание - желтый цвет)- 5 шт

I вариант

I вариант

таз

тазик

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова?

Покажи, как ты можешь это доказать!

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

таз

тазик

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова?

Покажи, как ты можешь это доказать!

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

2 вариант

2 вариант

дом

домик

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова?

Покажи, как ты можешь это доказать!

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни)

дом

домик

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова?

Покажи, как ты можешь это доказать!

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).


1 вариант

2 вариант

таз

тазик

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова?

Покажи, как ты можешь это доказать!

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

дом

домик

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова?

Покажи, как ты можешь это доказать!

  1. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).


Приложение 2 (легкое задание – зеленый цвет) – 5 шт

1 вариант

2 вариант

таз

таза

тазом

  1. Выдели окончание.

  2. Подчеркни основу.

  3. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

дом

дома

домом

  1. Выдели окончание.

  2. Подчеркни основу.

  3. Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

1 вариант

2 вариант

таз

таза

тазом

  1. Выдели окончание.

  2. Подчеркни основу.

Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

дом

дома

домом

  1. Выдели окончание.

  2. Подчеркни основу.

Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

1 вариант

2 вариант

таз

таза

тазом

  1. Выдели окончание.

  2. Подчеркни основу.

Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).

дом

дома

домом

  1. Выдели окончание.

  2. Подчеркни основу.

Это разные слова или формы одного и того же слова (нужное подчеркни).




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров517
Номер материала ДВ-079620
Получить свидетельство о публикации
