Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку на тему "Изменение глаголов по временам"(3 класс)по программе "Школа 2100"

Конспект по русскому языку на тему "Изменение глаголов по временам"(3 класс)по программе "Школа 2100"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Документ Microsoft Word.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Изменение глаголов по временам


Макарова Марина Владимировна


МБОУ «Школа № 54»


Учитель начальных классов


Русский язык


3 класс


Глагол. Урок 2


Бунеев Р. Н., Бунеева Е.В. , Пронина О.В.



  1. Цель урока: формировать умения определять время глагола, изменять глаголы по временам

  1. Задачи:

1. “Открыть” новые знания через формулировку учебной проблемы и ввести понятие “изменение глагола по временам” через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.

2. Развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода по самостоятельной работе в группах и фронтально.

3. Воспитывать в учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы в группах, поиск ее решения в процессе работы в группах.

  1. Освоения новых знаний

  2. Формы работы учащихся

  3. Мультимедийная установка, тесты на каждого ученика, таблица «Время глагола», компьютеры

Таблица 1.








СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7


1
















































2



















3




4








































































5












6


















7





















8



9



10

Актуализац

ия знаний















































Введение в тему


















Постановка темы и целей урока.


Открытие новых знаний






































































Работа над правилом











Физминутка


















Первичное закрепление























Рефлексия



Подведение итогов. Самооценка.

Домашнее задание.
















































































































































































Наблюдение над ролью времени глагола в тексте №(2)





















Определение времени глагола (№ 1)







Словарная работа.Знакомство с написанием слова СОЧИНЕНИЕ.

- Допишите вместо вопроса нужное слово:Диктуют - диктант, излагают – изложение, упражняются – упражнение, сочиняют - ? (Слайд)

- Как понимаете смысл слова сочинение ?(Древний корень – чин –в этом слове обозначает « порядок»; приставка со- имеет значение соединения, объединения : сограждане, соученики. Сочинение – это соединение и расположение в определенном порядке мыслей на определенную тему).

- Запишите слово и подберите два однокоренных слова. Выделить корень, укажите части речи.

- Что мы знаем об имени существительном?

Устно разберем слово сочинение как часть речи.



Сочинитель



- Что мы знаем о глаголе?

Ответ по плану (Слайд)

1. Часть речи

2. Значение

3. Вопрос

4. Примеры

5. Роль в тексте

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня? Какую часть речи ?

- Что еще можно изучать о глаголе?

Прочитайте текст (Слайд)

Почему вам было смешно?

Что же мы будем изучать?

- Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно. О чём я говорю?

Работа в группах.

Рабочий лист (группа №1)Солнце (что … ?) ярко сияет.

(Что … ?) Цветут кисти черемухи.

Вывод: действие происходит ……. момент речи. (Слайд) проверка

Рабочий лист (группа №2)

(Солнце (что … ?)ярко сияло.

(Что … ?) зацвели кисти черемухи.

Вывод: действие происходит …… момента речи. (слайд)

Рабочий лист (группа №3)

Солнце (что … ?) будет ярко сиять.

Скоро (что … ?) зацветут кисти черемухи.

План работы:

Прочитайте предложения.

В скобках запишите вопрос к глаголу.

Определите, когда, относительно момента речи, происходит действие. (Слайд)

Учитель организует работу детей, оказывает необходимую помощь.

Почувствовали разницу? В чем она?

Сможете назвать тему?

К какому времени отнесем глаголы 1 столбика? 2,3?



94.

- Сколько частей в тексте?

- Прочитайте первую часть. На какой вопрос отвечает? Прочитайте 2,3 части





Я буду называть действие ,а вы его выполнять.

Стою, прыгаю, марширую, стою, прыгаю на одной ноге, стою, приседаю, хлопаю, топаю, стою, наклоняюсь , стою, сижу.

Работа в парах )Какую роль имеет время глагола в тексте?



Работа над упражнением 349 с. 95

-Образуйте от глаголов прошедшего времени глаголы настоящего времени.

-Посмотрите внимательно на глаголы прошедшего времени. Что общего заметили в словах и в вопросе?







Тренажер



Нарисуйте смайлики

С. 94 правило упр.3 с. 104

Сочинение – сказка про время глагола.















Записывают слово

сочинение

























Сочинить, насочинять, сочинитель



Часть речи, отвечает на вопрос кто, что? , бывает одушевленное или неодушевленное, изменяется по родам и числам.

Что?,неодуш., ср. р., ед. ч.Кто? Одуш., м.р., ед.ч.



Глагол –самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает, что сделал, что будет делать , пишет, говорит; оживляет текст



Глагол.





Читают текст









Как изменяется глагол.





( Это время)











Дети читают план работы, работают в группах.













Запись на доске и в тетрадях

Что делает? Что сделали? Что сделают? Что делают? Что делало? Что будет делать?



Вывод: действие происходит …… момента речи.



Действие происходит в разное время.

Изменение глагола по временам.

Глаголы 1 столбика отнесем к настоящему времени , т. к. действие происходит в момент речи.



















4 части.

- Как изменяются глаголы?

Что обозначают и на какой вопрос отвечают глаголы в наст,прош,будущем времени?

















Выполняют задания в парах, отвечают на вопрос учителя



Выполняют упражнение в тетрадях













Пал (что сделал?)-пр. вр., подкрался (что сделал?)- пр. вр.,…(что делает?) падает,Суффикс Л










7 мин















































5мин



















5мин



5мин








































































3мин












3мин
















5мин




5мин




















5мин


2мин



Приложение к плану-конспекту урок

Изменение глаголов по временам

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1



Началка



Тренинговый



Тренажер



http://www.nachalka.com/node/4517



2


Единая коллекция ЦОР



тренинговый


Мультимедийный объект с возможным активным взаимодействием.



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/32ac418a-379a-4122-8ec8-9bbdaead9b03/ResFile.SWF






Название документа презентация.pptx

Диктуют - диктант, излагают – изложение, упражняются – упражнение, сочиняют -...
ПЛАН 1. Часть речи 2. Значение 3. Вопрос 4. Примеры 5. Роль в тексте
Рыженький котик сидеть на окошке И увидеть он знакомую кошку. Он ей песню сп...
ПЛАН РАБОТЫ 1.Прочитайте предложения. 2.В скобках запишите вопрос к глаголу....
Группа 1 Солнце (что делает?) ярко сияет. (Что делают ?) Цветут кисти черемух...
Группа 2 Солнце (что делало?)ярко сияло. (Что сделали?) зацвели кисти черемух...
Группа 3   Солнце (что будет делать?) будет ярко сиять. Скоро (что сделают ?)...
Время глагола настоящее прошедшее будущее момент речи читал читаю буду читат...
Трещит, скрипит, воет, скулил. Встречает, визжал, поскрипывал, дул Прочитает,...
1.Какую часть речи мы изучаем? А) Имя прилагательное Б) Местоимение В) Глагол  
2. Глагол это ... А) самостоятельная часть речи Б) служебная часть речи В) Ме...
3. Глагол обозначает А)Действия предметов Б)Предмет В)Признаки предметов  
4. Глагол отвечает на вопросы А) Какой? Б)Кто? Что? В) Что делать? что сделат...
5. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы А)кто?что? Б) что делает?...
6. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы  А) что делает? Б)что делал?...
7.Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы А) что делает? Б)Что делал?...
Рефлексия Закончи предложения. Сегодня я убедился в том, что… Теперь я умею о...
Самооценка учебной деятельности.
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Диктуют - диктант, излагают – изложение, упражняются – упражнение, сочиняют -
Описание слайда:

Диктуют - диктант, излагают – изложение, упражняются – упражнение, сочиняют - сочинение

№ слайда 2 ПЛАН 1. Часть речи 2. Значение 3. Вопрос 4. Примеры 5. Роль в тексте
Описание слайда:

ПЛАН 1. Часть речи 2. Значение 3. Вопрос 4. Примеры 5. Роль в тексте

№ слайда 3 Рыженький котик сидеть на окошке И увидеть он знакомую кошку. Он ей песню сп
Описание слайда:

Рыженький котик сидеть на окошке И увидеть он знакомую кошку. Он ей песню спеть, А потом поесть. Вот теперь сидеть И в окно глядеть. Кисонька мурлыкать, Кота к себе кликать: Пойдем, котичек, на улицу гулять, Курочек соседских попугать.

№ слайда 4 ПЛАН РАБОТЫ 1.Прочитайте предложения. 2.В скобках запишите вопрос к глаголу.
Описание слайда:

ПЛАН РАБОТЫ 1.Прочитайте предложения. 2.В скобках запишите вопрос к глаголу. 3.Определите, когда, относительно момента речи, происходит действие.

№ слайда 5 Группа 1 Солнце (что делает?) ярко сияет. (Что делают ?) Цветут кисти черемух
Описание слайда:

Группа 1 Солнце (что делает?) ярко сияет. (Что делают ?) Цветут кисти черемухи. Вывод: действие происходит в данный момент речи.

№ слайда 6 Группа 2 Солнце (что делало?)ярко сияло. (Что сделали?) зацвели кисти черемух
Описание слайда:

Группа 2 Солнце (что делало?)ярко сияло. (Что сделали?) зацвели кисти черемухи.   Вывод: действие происходит до момента речи.

№ слайда 7 Группа 3   Солнце (что будет делать?) будет ярко сиять. Скоро (что сделают ?)
Описание слайда:

Группа 3   Солнце (что будет делать?) будет ярко сиять. Скоро (что сделают ?) зацветут кисти черемухи. Вывод: действие происходит после момента речи.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Время глагола настоящее прошедшее будущее момент речи читал читаю буду читат
Описание слайда:

Время глагола настоящее прошедшее будущее момент речи читал читаю буду читать содержание

№ слайда 10 Трещит, скрипит, воет, скулил. Встречает, визжал, поскрипывал, дул Прочитает,
Описание слайда:

Трещит, скрипит, воет, скулил. Встречает, визжал, поскрипывал, дул Прочитает, запишет, нарисует, удивил  

№ слайда 11 1.Какую часть речи мы изучаем? А) Имя прилагательное Б) Местоимение В) Глагол  
Описание слайда:

1.Какую часть речи мы изучаем? А) Имя прилагательное Б) Местоимение В) Глагол  

№ слайда 12 2. Глагол это ... А) самостоятельная часть речи Б) служебная часть речи В) Ме
Описание слайда:

2. Глагол это ... А) самостоятельная часть речи Б) служебная часть речи В) Междометия  

№ слайда 13 3. Глагол обозначает А)Действия предметов Б)Предмет В)Признаки предметов  
Описание слайда:

3. Глагол обозначает А)Действия предметов Б)Предмет В)Признаки предметов  

№ слайда 14 4. Глагол отвечает на вопросы А) Какой? Б)Кто? Что? В) Что делать? что сделат
Описание слайда:

4. Глагол отвечает на вопросы А) Какой? Б)Кто? Что? В) Что делать? что сделать?  

№ слайда 15 5. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы А)кто?что? Б) что делает?
Описание слайда:

5. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы А)кто?что? Б) что делает? В)что делал?Что сделал?  

№ слайда 16 6. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы  А) что делает? Б)что делал?
Описание слайда:

6. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы  А) что делает? Б)что делал?Что сделал? В)Ч то будет делать? Что сделает?

№ слайда 17 7.Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы А) что делает? Б)Что делал?
Описание слайда:

7.Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы А) что делает? Б)Что делал?Что сделал? В)Что будет делать? Что сделает

№ слайда 18 Рефлексия Закончи предложения. Сегодня я убедился в том, что… Теперь я умею о
Описание слайда:

Рефлексия Закончи предложения. Сегодня я убедился в том, что… Теперь я умею определять… Я знаю, что в русском языке…

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Самооценка учебной деятельности.
Описание слайда:

Самооценка учебной деятельности.

№ слайда 21
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров682
Номер материала ДВ-161946
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
