Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект и презентация по русскому языку на тему "Повторение изученного по теме "Глагол"

Конспект и презентация по русскому языку на тему "Повторение изученного по теме "Глагол"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Название документа Групповой оценочный лист №1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Оценочный лист

Группа № 1 6 А класс

Дата: 30.04.2015 Тема:____________________________________________________

Задание

Критерии

Баллы

  1. Конверт №1


Выполнили все 3 задания верно – 3 б.

Выполнили правильно только 2 задания – 2 б.

Выполнили правильно только 1 задание – 1 б.



  1. Конверт №2

Выбрали предложение в соответствии со схемой – 1б.

Грамотно объяснили выбор предложения – 0,5б.

Правильно объяснили постановку или отсутствие знака препинания в предложении – 1б.

Вставили верно пропущенную букву глагола – 0,5 б.

Грамотно объяснили написание глагола - 0,5 б.

Назвали все признаки глагола – 2 б.

Назвали 5-6 признаков глагола – 1 б.

Назвали 1-2 признака глагола – 0 б.



  1. Дополните текст.

Предложение построено грамотно – 0,5 б.

Предложение соответствует смыслу текста – 0,5 б.

В предложении был использован глагол условного наклонения – 1б.



  1. Соберите букет.

Выбрали все глаголы в форме инфинитива – 1б.

Грамотно объяснили орфограмму – 1 б.



Бонусные баллы:

Определили:

- тему стихотворения - 0, 5 б.

- идею стихотворения - 0, 5 б.

- тему урока - 0, 5 б.

- цели урока - 0, 5 б.

- помощь другой группе – 1 б.

- активность всех участников группы – 0, 5 б.



- слаженность работы группы – 0, 5 б.

- справились с заданием за определенное учителем время – 0, 5 б.


Итого баллов:


Оценка:



Название документа Групповой оценочный лист №2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Оценочный лист

Группа № 2 6 А класс

Дата: 30.04.2015 Тема:____________________________________________________

Задание

Критерии

Баллы

  1. Конверт №1


Выполнили все 3 задания верно – 3 б.

Выполнили правильно только 2 задания – 2 б.

Выполнили правильно только 1 задание – 1 б.



  1. Конверт №2

Выбрали предложение в соответствии со схемой – 1б.

Грамотно объяснили выбор предложения – 0,5б.

Правильно объяснили постановку или отсутствие знака препинания в предложении – 1б.

Вставили верно пропущенную букву глагола – 0,5 б.

Грамотно объяснили написание глагола - 0,5 б.

Назвали все признаки глагола – 2 б.

Назвали 5-6 признаков глагола – 1 б.

Назвали 1-2 признака глагола – 0 б.



  1. Дополните текст.

Предложение построено грамотно – 0,5 б.

Предложение соответствует смыслу текста – 0,5 б.

В предложении был использован глагол повелительного наклонения – 1б.



  1. Соберите букет.

Выбрали все глаголы в форме 2 л, ед.ч. – 1б.

Грамотно объяснили орфограмму – 1 б.



Бонусные баллы:

Определили:

- тему стихотворения - 0, 5 б.

- идею стихотворения - 0, 5 б.

- тему урока - 0, 5 б.

- цели урока - 0, 5 б.

- помощь другой группе – 1 б.

- активность всех участников группы – 0, 5 б.



- слаженность работы группы – 0, 5 б.

- справились с заданием за определенное учителем время – 0, 5 б.


Итого баллов:


Оценка:



Название документа Групповой оценочный лист №3.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Оценочный лист

Группа № 3 6 А класс

Дата: 30.04.2015 Тема:____________________________________________________

Задание

Критерии

Баллы

  1. Конверт №1


Выполнили все 3 задания верно – 3 б.

Выполнили правильно только 2 задания – 2 б.

Выполнили правильно только 1 задание – 1 б.



  1. Конверт №2

Выбрали предложение в соответствии со схемой – 1б.

Грамотно объяснили выбор предложения – 0,5б.

Правильно объяснили постановку или отсутствие знака препинания в предложении – 1б.

Вставили верно пропущенную букву глагола – 0,5 б.

Грамотно объяснили написание глагола - 0,5 б.

Назвали все признаки глагола – 2 б.

Назвали 5-6 признаков глагола – 1 б.

Назвали 1-2 признака глагола – 0 б.



  1. Дополните текст.

Предложение построено грамотно – 0,5 б.

Предложение соответствует смыслу текста – 0,5 б.

В предложении был использован глагол изъявитеьного наклонения – 1б.



  1. Соберите букет.

Выбрали все глаголы в форме повелительного наклонения – 1б.

Грамотно объяснили орфограмму – 1 б.



Бонусные баллы:

Определили:

- тему стихотворения - 0, 5 б.

- идею стихотворения - 0, 5 б.

- тему урока - 0, 5 б.

- цели урока - 0, 5 б.

- помощь другой группе – 1 б.

- активность всех участников группы – 0, 5 б.



- слаженность работы группы – 0, 5 б.

- справились с заданием за определенное учителем время – 0, 5 б.


Итого баллов:


Оценка:



Название документа Индивид.оцен.лист гр.1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Лист индивидуальной оценки участников группы №1

Активность участников группы.

Стихотворение

Тема урока

Цели урока





Конверт №1







Конверт №2







Дополните текст





Соберите букет



Лист индивидуальной оценки участников группы №

Активность участников группы.

Стихотворение

Тема урока

Цели урока





Конверт №1







Конверт №2







Дополните текст





Соберите букет





Лист индивидуальной оценки участников группы №3

Активность участников группы.

Стихотворение

Тема урока

Цели урока





Конверт №1







Конверт №2







Дополните текст





Соберите букет





Название документа Конспект урока Повторение по теме Глагол.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Повторение изученного материала по теме «Глагол»».

Класс: 6
Учебник: «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2014г., авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала 
Цель урока: повторить и обобщить изученное о глаголе; усовершенствовать навыки правописания и употребления глаголов в речи.

Задачи урока:

1. образовательная:

- повторить, обобщить и систематизировать изученный материал о глаголе;

- закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;

2. развивающая:

- содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся;

- развивать орфографические умения;

3. воспитывающая:

- воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;

- воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: мультимедийная система, слайды, конверты и карточки с заданиями, групповые оценочные листы, лист индивидуальной оценки участников группы, песочные часы, картинки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент (1-2 мин.)

Слайд.

- Ребята, пожалуйста, приготовьтесь все к уроку. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые коллеги! Я рада всех вас видеть! Ребята, поприветствуйте наших гостей! Присаживайтесь!



- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. Ведь за окном весна, а это время прекрасного настроения. Я хочу вам пожелать, чтобы на сегодняшнем уроке вы получили удовольствие от работы друг с другом.

Слайд.

-Оцените своё настроение на начало урока с помощью тучек и солнышек, которые лежат у вас на столах. Поднимите их и покажите мне ваше настроение. Я надеюсь, после нашего урока, у кого было не очень хорошее настроение, оно поднимется, а у кого хорошее - станет еще лучше.



- Сегодня на уроке вам предстоит работать в группах. Начать занятие мне бы хотелось с девиза нашего урока. Слайд. Прочитайте, пожалуйста, все вместе, дружно девиз урока:  «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!».

- Надеюсь, что каждая из групп максимально раскроет свои способности и плодотворно поработает на уроке.

- На столе каждой группы лежит групповой оценочный лист. При оценке результатов работы группы в том или ином задании обязательно учитывайте критерии. Также обратите внимание на графу «бонусные баллы».

- Помните о том, что от результатов каждого из вас будет зависеть результат вашей группы.

- Командир каждой группы будет оценивать работу на уроке каждого из вас на отдельном оценочном листе.



-Итак, напишите в тетрадях сегодняшнее число:

«Тридцатое апреля. Классная работа». И приступим к работе.






Учащиеся встают, приветствуют учителя и гостей урока, садятся.























Учащиеся оценивают своё настроение.















Учащиеся дружно читают девиз урока.









Учащиеся рассматривают критерии оценки групповой работы.



















Записывают число и класс.работа.

  1. Мобилизующий этап (2 мин.)

- Для того чтобы узнать, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке, послушаем известное стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенние воды» в исполнении Котенко Анастасии (текст стихотворения проецируется на экран).

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят —

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят...

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых, майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.



- Спасибо, Анастасия!

- Давайте подумаем, ребята, о чем это стихотворение? Какова его идея?



Группы, отвечающие на вопросы правильно, ставят себе баллы в графу «бонусные баллы».






Слушают учителя, далее выразит. чтение наизусть Котенко Анастасии.



































Стихотворение о начале весны. Автор восхищается теми изменениями природы, которые происходят весной.




  1. Формулирование темы и целей урока.

(2 мин.)

- Ребята назовите те слова, которые позволяют автору оживить весеннюю природу, показать её изменения.





- Давайте подумаем, к какой части речи относятся эти слова, и сформулируем тему урока, при этом учитывая, что этот урок является завершающим в изучении данной части речи.





- Сформулируем цели урока, отталкиваясь от темы.







Бонусные баллы.



- Запишите тему урока в тетрадь. Слайд + доска.

Слова шумят, бегут, будят, гласят, идет, толпится позволяют автору оживить весеннюю природу, показать её изменения.



На сегодняшнем уроке речь пойдет о глаголе. Учитывая, что данный урок является завершающим в изучении данной части речи, то тема урока будет «Повторение изученного материала по теме «Глагол»».

Цели урока:

1) повторить изученный материал по теме «Глагол»;

2) совершенствовать умение определять признаки глагола, правильно писать их.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

  1. Актуализация знаний учащихся. (10-11 мин.)














































































































































- Перейдем к первой цели нашего урока. Для выполнения первого задания вам понадобится конверт №1.

В нем вы найдете зеленые листочки со словами и задание, которое необходимо с ними выполнить.

На выполнение задания отводится 2 минуты (песочные часы).

Переворачиваем часы, открываем конверты и приступаем к выполнению задания.



Задания для группы №3:

  1. Выберите листочек, на котором написано общее грамматическое значение глагола (что обозначает глагол).









  1. Выберите вопросы, на которые отвечает инфинитив (неопределенная форма глагола)?













  1. Назовите разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы.



Отложите в сторону выбранные вами листочки.

Задание для группы №2:

  1. Выберите листочки, на которых написаны постоянные признаки глагола.

















  1. Назовите глаголы-исключения II спряжения.













  1. Какую синтаксическую функцию чаще всего выполняет глагол?



Отложите в сторону выбранные вами листочки.



Задание для группы №1:

  1. Выберите листочки, на которых написаны непостоянные признаки глагола.



  1. Что такое безличные глаголы? Приведите примеры.











  1. Назовите глаголы-исключения

I спряжения.

Отложите в сторону выбранные вами листочки.



На магнитной доске прикреплен ствол дерева с голыми ветками.

- Ребята, посмотрите, какое грустное дерево изображено на доске. Наступила весна. На деревьях должны появиться листочки. (Учитель прикрепляет к стволу дерева табличку «Глагол»).

- Как вы думаете, что вы должны сделать с теми листочками, которые вы выбрали в качестве отличительных признаков глагола?

- Всё верно. Листочки, которые вы выбрали в качестве отличительных признаков глагола, повесьте на дерево «Глагол» и оживите его. Сверху прикрепите – общее грамматическое значение и вопросы инфинитива (3 гр.). Снизу – синтаксическая функция глагола (2 гр.). С левой стороны расположите постоянные признаки (2гр.), с правой – непостоянные (1 гр.).



- Посмотрите, как ожило и повеселело наше деревце!





















В конверте учащиеся находят листочки со словами: предмет,

действие предмета, признак предмета, количество. Выбирают листочек со словом действие предмета, соответствующий общему грамматическому значению глагола.



В конверте учащиеся находят листочки с вопросами: что делает? Что сделают? Что делать? Что сделать? Что делал?

Выбирают листки с вопросами что делать? Что сделать?, соответствующие инфинитиву.



Называют разноспрягаемые глаголы: хотеть, бежать. Особо спрягаемые глаголы: есть, дать.



В конверте учащиеся находят листочки со словами: Спряжение, род, падеж, вид, возвратность- невозвратность, число, склонение, время, наклонение, переходность-непереходность.

Среди данных признаков учащиеся выбирают постоянные признаки глагола: спряжение, вид, возвратность- невозвратность, переходность-непереходность.





Учащиеся называют глаголы-исключения, относящиеся к II спряжению: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, держать, дышать, вертеть, и зависеть, и терпеть.



Среди листочков учащиеся выбирают сказуемое.







  1. Выбирают непостоянные признаки глагола:

Наклонение, время, лицо число (в наст. и буд.вр.), род (в прош.вр.).



  1. Безличные глаголы – это глаголы, обозначающие действия, которые происходят без действующего лица. Учащиеся приводят примеры безличных глаголов.



  1. Глаголы брить, стелить.

















Предположения учащихся: повесить эти листочки на дерево «Глагол».









Учащиеся групп поочередно развешивают листочки на дерево «Глагол».

  1. Тренировочные упражнения (25-26 мин.)

Упражнение №1(15-17 мин).

- Откройте конверт №2. Прочитайте текст. Слайд.


Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

- Сейчас каждая группа будет работать с этим текстом.


- В конверте вы найдете задание для своей группы.


- Познакомьтесь в группах с заданиями, которые вам необходимо выполнить.


Задания для групп:

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

3 гр. - [O и O]!

  1. гр. - [ ], [ ].

1 гр. - [ ], ( ).


  1. В этом предложении:

А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глаголов с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные

признаки глагола(ов).

- Слайд. При ответе ваша группа должна быть готова:

1. Объяснить выбор предложения в соответствии

со схемой.

2. Объяснить постановку или отсутствие знаков

препинания.

3. Объяснить написание глаголов с

пропущенными буквами.

4. Назвать постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).

Итак, на выполнение задания вам отводится 4 минуты. Переворачиваем часы и приступаем к выполнению задания.



Физкультминутка!!!! Встаньте, ребята, придвиньте стульчики.

- Если вы услышите глаголы наст.времени – присядьте, прошедшего – встаньте, будущего – попрыгайте на месте.

Говорит, пробежал, ответит, читает, вымыл, рассказал, будет стирать, сидит, боролся, почистит.

- Итак, отдохнули, а теперь прослушаем отчеты работы ваших групп.

- Группа №3, зачитайте предложение, которое вы выбрали. Свой выбор обоснуйте.





- Объясните написание глаголов и постановку или отсутствие знака препинания.





- Назовите глагол и его грамматические признаки.



-Запишите своё предложение у доски, а остальные учащиеся в тетради. Подчеркните однородные определения, напишите схему рядом с предложением. В скобках около глагола напишите грамматические признаки. Это будет первое предложение нашего текста.



- Группа №2, зачитайте предложение, которое вы выбрали. Свой выбор обоснуйте.







- Объясните написание глаголов и постановку знака препинания.

- Назовите глаголы и их грамматические признаки.



-Запишите своё предложение у доски, а остальные учащиеся в тетради. Подчеркните грамматические основы, напишите схему рядом с предложением. В скобках около глагола напишите грамматические признаки. Это будет второе предложение нашего текста.

- Группа №1, зачитайте предложение, которое вы выбрали. Свой выбор обоснуйте.









- Объясните написание глаголов и постановку знака препинания.



- Назовите глаголы и их грамматические признаки.





- Запишите своё предложение у доски, а остальные учащиеся в тетради. Подчеркните грамматические основы, напишите схему рядом с предложением. В скобках около глагола напишите грамматические признаки. Это будет последнее предложение нашего текста.

- Вы молодцы! Справились с заданием.


Слайд.

- А теперь дополните данный текст предложением:

Гр. №1 – с глаголом условного наклонения.

Гр. №2 – с глаголом повелительного наклонения.

Гр. №3 – с глаголом изъявительного наклонения.

На выполнение задания дается 2 минуты.

- Прочитайте текст ещё раз, и каждая группа по очереди будет зачитывать созданное командой предложение. Назовите глагол.


Упражнение №3 (4 мин.).

Откройте конверт №3. Данное задание связано с орфограммой «Мягкий знак в глаголах». Соберите букет из глаголов:

1 гр. – в форме инфинитива.

2 гр. – в форме 2 л., ед.ч.

3 гр. – в форме повелительного наклонения.

Объясните написание мягкого знака в глаголах.

На выполнение задания дается 2 минуты.




После выполнения задания учащиеся прикрепляют цветы на доску под необходимую запись (инф.;2л. Ед.ч.; повел.накл.)



Читает текст один из учащихся.























Учащиеся читают в группах свои задания.











































Слушают рекомендации учителя.

















Группы находят соответствующее своей схеме предложение, вставляют пропущенные буквы, расставляют недостающие знаки препинания (если необходимо), определяют признаки глагола.





Физкультминутка.















Гр. №3 - Наконец-то началась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Мы выбрали это предложение, т.к. оно простое, осложнено однородными определениями долгожданная и прекрасная, как указано в схеме. Между ними не ставится запятая, т.к. они соединены одиночным союзом И.

В глаголе началась пишем а, для того чтобы проверить гласную перед суффиксом Л прошедшего времени, надо поставить его в инфинитив: началась- начаться. Какая гласная в суффиксе инфинитива, такая же будет в перед суффиксом Л прош.времени. Признаки глагола: началась – I спр., сов.в., неперех., возвр., в изъв. накл., прош.вр., ж.р., ед. ч.







Один учащийся из группы №3 записывает предложение у доски, остальные в тетради.









Гр. №2 - Солнце ярко освещает всё вокруг, за окном птицы поют чудесные песни. Мы выбрали это предложение, т.к. оно сложное, бессоюзное, соответствует схеме. В нем 2 гр. основы: солнце освещает и птицы поют. Запятую ставим после слова вокруг. Между двумя простыми предложениями в составе сложного ставится запятая. В глаголе освещает в окончании пишем букву Е, т.к. I спр, 3 л.. ед. ч. В глаголе поют пишем О в корне по-, проверочное слово – пой.

Признаки глагола: освещает - I спр., несов.в., перех., невозвр., в изъв. накл., наст.вр., 3 л., ед. ч.

Признаки глагола: поют - I спр., несов.в., перех., невозвр., в изъв. накл., наст.вр., 3 л., мн. ч.

Один учащийся из группы №2 записывает предложение у доски, остальные в тетради.









Гр. №1 - Скоро распустятся великолепные цветы, которые будут радовать нас долгое время. Мы выбрали это предложение, т.к. оно сложное, сложноподчиненное, соответствует схеме. В нем 2 гр. основы: распустятся цветы и которые будут радовать. Запятую ставим перед словом которые. Между двумя простыми предложениями в составе сложного ставится запятая.

В глаголе распустятся не пишем мягкий знак, т.к. в вопросе, на который отвечает этот глагол, нет мягкого знака (что сделают?). В глаголе радовать в суффиксе пишем О, т.к. в 1л. Ед. ч. глагол оканчивается на –ую (радую).

Признаки глагола: распустятся - II спр., сов.в., неперех., возвр., в изъв. накл., буд. вр, 3 л., мн. ч.

Признаки глагола: будут радовать - I спр., несов.в., перех., невозвр., в изъв. накл., буд. слож. вр., 3 л., мн. ч.







Один учащийся из группы №1 записывает предложение у доски, остальные в тетради.















Учащиеся в группах в течение 2-х минут создают предложение с разными формами наклонений.

Читают текст, и каждая группа читает свой предложение, называет глагол в определенной для их команды форме.







В конверте учащиеся находят цветы, на которых написаны глаголы в разных формах с пропущенными буквами. Группы находят глаголы в нужной форме, объясняют написание мягкого знака в глаголах.

Гр.№1: сжечь, стеречь, испечь.

Гр.№2: слышишь, торопишься, съёжишься.

Гр. №3: съешьте, обеспечьте, вставьте.


  1. Итоги урока (2 мин.)

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Скажите, достигли ли мы этих целей?

- Каким образом мы достигли этих целей?

- Какие задания показались вам наиболее сложными? Вызвали затруднения?

- Посмотрите, как ожило наше дерево, распустились цветы! Оцените свое настроение на конец урока.

- Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Как много вы сумели сегодня сделать! Я уверена, что, повторив изученное по теме «Глагол», вы успешно справитесь дома с домашним заданием. Оценки за урок….. 

Учитель оценивает деятельность групп и отдельных учащихся.












Учащиеся показывают тучку или солнышко.

  1. Домашнее задание

(1 мин.)

  1. Контрольные вопросы на стр. 138.

  2. Напишите сказку о глаголе «Жил-был Глагол…» или составьте кроссворд на тему «Глагол»:

1 гр. – 7 – 8 слов;

2 гр. – 5 - 6 слов;

3 гр. – 3 – 4 слова.


















Конспект открытого урока русского языка в 6 классе на тему:

«Повторение изученного материала

по теме «Глагол»».



Выполнила: учитель русского языка

и литературы МБОУ СОШ №12

г.о. Железнодорожный Мокшина К.С.





Название документа Листья.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

C:\Users\Vladimir\Pictures\green-leaf-cartoon_17-1106035407.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\green-leaf-cartoon_17-1106035407.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\green-leaf-cartoon_17-1106035407.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\green-leaf-cartoon_17-1106035407.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\green-leaf-cartoon_17-1106035407.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\green-leaf-cartoon_17-1106035407.jpg

Название документа Презентация Глагол.pptx

 ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Оцените свое настроение.
Девиз урока: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интер...
Тридцатое апреля. Классная работа.
Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят —...
Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят —...
Повторение изученного материала по теме «Глагол». Тема урока:
Цели урока: 1. Повторить… 2. Совершенствовать умение определять …. …., правил...
Конверт №1 2 минуты
Задания для группы №3: 1. Выберите листочек, на котором написано общее грамма...
Задания для группы №2: 1. Выберите листочки, на которых написаны постоянные п...
Задания для группы №1: 1. Выберите листочки, на которых написаны непостоянные...
Прочитайте текст. Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная...
При ответе ваша группа должна быть готова: 1. Объяснить выбор предложения в с...
Физкультминутка. Глагол настоящего времени – присядьте. Глагол прошедшего вре...
Группа № 3 Наконец-то нач..лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! П...
Группа № 2 Солнце ярко освеща..т всё вокруг, за окном птицы п..ют чудесные пе...
Группа № 1 Скоро распустят?ся великолепные цветы, которые будут рад…вать нас...
Дополните данный текст предложением: Гр. №1 – с глаголом условного наклонения...
Соберите букет из глаголов: 1 гр. – в форме инфинитива. 2 гр. – в форме 2 л.,...
 Групповой оценочный лист  Группа №1 Группа №2 Группа №3 18 – 16 б. – «5»...
Домашнее задание: Контрольные вопросы на стр. 138. Составьте кроссворд по тем...
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Описание слайда:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№ слайда 2 Оцените свое настроение.
Описание слайда:

Оцените свое настроение.

№ слайда 3 Девиз урока: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интер
Описание слайда:

Девиз урока: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»

№ слайда 4 Тридцатое апреля. Классная работа.
Описание слайда:

Тридцатое апреля. Классная работа.

№ слайда 5 Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят —
Описание слайда:

Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят — Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят... Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед!» Весна идет, весна идет! И тихих, теплых, майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней.

№ слайда 6 Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят —
Описание слайда:

Ф.И. Тютчев «Весенние воды» Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят — Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят... Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед!» Весна идет, весна идет! И тихих, теплых, майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней.

№ слайда 7 Повторение изученного материала по теме «Глагол». Тема урока:
Описание слайда:

Повторение изученного материала по теме «Глагол». Тема урока:

№ слайда 8 Цели урока: 1. Повторить… 2. Совершенствовать умение определять …. …., правил
Описание слайда:

Цели урока: 1. Повторить… 2. Совершенствовать умение определять …. …., правильно …. ….. .

№ слайда 9 Конверт №1 2 минуты
Описание слайда:

Конверт №1 2 минуты

№ слайда 10 Задания для группы №3: 1. Выберите листочек, на котором написано общее грамма
Описание слайда:

Задания для группы №3: 1. Выберите листочек, на котором написано общее грамматическое значение глагола (что обозначает глагол).   Действие предмета  2. Выберите вопрос, на который отвечает инфинитив (неопределенная форма глагола)?  Что делать? Что сделать?  3. Назовите разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы. Хотеть, Бежать/ Есть, Дать.

№ слайда 11 Задания для группы №2: 1. Выберите листочки, на которых написаны постоянные п
Описание слайда:

Задания для группы №2: 1. Выберите листочки, на которых написаны постоянные признаки глагола.     Спряжение, вид, возвратность-невозвратность, переходность-непереходность. 2. Назовите глаголы-исключения II спряжения.     Смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть, и зависеть, и терпеть.  3. Какую синтаксическую функцию чаще всего выполняет глагол? Сказуемое.

№ слайда 12 Задания для группы №1: 1. Выберите листочки, на которых написаны непостоянные
Описание слайда:

Задания для группы №1: 1. Выберите листочки, на которых написаны непостоянные признаки глагола .   Наклонение, время, лицо, число, род (в прош.вр.). 2. Что такое безличные глаголы? Приведите примеры. Безличные глаголы - это глаголы, обозначающие действия, происходящие без действующего лица.   (Стемнело, дышится, похолодает). 3. Назовите глаголы-исключения I спряжения.   Брить, стелить.

№ слайда 13 Прочитайте текст. Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная
Описание слайда:

Прочитайте текст. Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

№ слайда 14 При ответе ваша группа должна быть готова: 1. Объяснить выбор предложения в с
Описание слайда:

При ответе ваша группа должна быть готова: 1. Объяснить выбор предложения в соответствии со схемой. 2. Объяснить постановку или отсутствие знаков препинания. 3. Объяснить написание глаголов с пропущенными буквами. 4 мин. 4. Назвать постоянные и непостоянные признаки глагола(ов).

№ слайда 15 Физкультминутка. Глагол настоящего времени – присядьте. Глагол прошедшего вре
Описание слайда:

Физкультминутка. Глагол настоящего времени – присядьте. Глагол прошедшего времени – встаньте. Глагол будущего времени – попрыгайте на месте.

№ слайда 16 Группа № 3 Наконец-то нач..лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! П
Описание слайда:

Группа № 3 Наконец-то нач..лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Признаки глагола «началась» – I спр., сов.в., неперех., возвр., в изъяв. накл., прош.вр., ж.р., ед. ч.

№ слайда 17 Группа № 2 Солнце ярко освеща..т всё вокруг, за окном птицы п..ют чудесные пе
Описание слайда:

Группа № 2 Солнце ярко освеща..т всё вокруг, за окном птицы п..ют чудесные песни. Признаки глагола «освещает» - I спр., несов.в., перех., невозвр., в изъяв. накл., наст.вр., 3 л., ед. ч. Признаки глагола «поют» – I спр., несов.в., перех., невозвр., в изъяв. накл., наст.вр., 3 л., мн. ч.

№ слайда 18 Группа № 1 Скоро распустят?ся великолепные цветы, которые будут рад…вать нас
Описание слайда:

Группа № 1 Скоро распустят?ся великолепные цветы, которые будут рад…вать нас долгое время. Признаки глагола «распустятся» - II спр., сов.в., неперех., возвр., в изъяв. накл., буд. вр, 3 л., мн. ч. Признаки глагола «будут радовать» – I спр., несов.в., перех., невозвр., в изъяв. накл., буд. слож. вр., 3 л., мн. ч.

№ слайда 19 Дополните данный текст предложением: Гр. №1 – с глаголом условного наклонения
Описание слайда:

Дополните данный текст предложением: Гр. №1 – с глаголом условного наклонения. Гр. №2 – с глаголом повелительного наклонения. Гр. №3 – с глаголом изъявительного наклонения. На выполнение задания дается 2 минуты.

№ слайда 20 Соберите букет из глаголов: 1 гр. – в форме инфинитива. 2 гр. – в форме 2 л.,
Описание слайда:

Соберите букет из глаголов: 1 гр. – в форме инфинитива. 2 гр. – в форме 2 л., ед.ч. 3 гр. – в форме повелительного наклонения. Объясните написание мягкого знака в глаголах. На выполнение задания дается 2 минуты.

№ слайда 21  Групповой оценочный лист  Группа №1 Группа №2 Группа №3 18 – 16 б. – «5»
Описание слайда:

 Групповой оценочный лист  Группа №1 Группа №2 Группа №3 18 – 16 б. – «5» 17 – 15 б. – «5»16 – 14 б. -«5» 15 - 12 б. –«4» 14 – 11 б. –«4» 13 – 10 б.«4» 11 – 8 б. – «3» 10 – 7 б. – «3» 9 – 6 б. –«3».

№ слайда 22 Домашнее задание: Контрольные вопросы на стр. 138. Составьте кроссворд по тем
Описание слайда:

Домашнее задание: Контрольные вопросы на стр. 138. Составьте кроссворд по теме «Глагол»: 1 гр. – из 7 – 8 слов. 2 гр. – из 5 – 6 слов. 3 гр. – из 3 – 4 слов.

Название документа Приложения.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5d32eca3.gifhello_html_m7070a5e3.gifhello_html_5d32eca3.gifКонверт №1.

Группа №3 (синий цветок).

Задание №1.

Выберите листочек, на котором написано общее грамматическое значение глагола (что обозначает глагол).

Задание №2.

Выберите листочки, на которых написаны вопросы инфинитива (неопределенной формы глагола).

Задание №3.

Назовите разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы.





Группа №2 (жёлтый цветок).



Задание №1.

Выберите листочки, на которых написаны постоянные признаки глагола.

Задание №2.

Какую синтаксическую функцию чаще всего выполняет глагол?

Задание №3.

Назовите глаголы-исключения II спряжения.





Группа №1 (красный цветок).

Задание №1.

Выберите листочки, на которых написаны непостоянные признаки глагола.

Задание №2.

Ответьте на вопрос: что такое безличные глаголы? Приведите примеры.

Задание №3.

Назовите глаголы-исключения I спряжения.





Конверт №2.



Группа №3.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ и ]!

  1. В этом предложении:

А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глагола(ов) с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).








Группа №3.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ и ]!


  1. В этом предложении:

А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глагола(ов) с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).







Группа №3.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ и ]!

  1. В этом предложении:

А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глагола(ов) с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).







Группа №2.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ ], [ ].


  1. В этом предложении:


А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глаголов с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).





Группа №2.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ ], [ ].


  1. В этом предложении:


А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глаголов с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).



Группа №2.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ ], [ ].


  1. В этом предложении:


А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глаголов с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).





Группа №1.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ ], ( ).


  1. В этом предложении:


А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глаголов с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).



Группа №1.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ ], ( ).


  1. В этом предложении:


А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глаголов с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).





Группа №1.

Наконец-то нач...лась долгожданная и невероятно прекрасная весна! Солнце ярко освеща..т всё вокруг за окном птицы п..ют чудесные песни. Скоро распустят?ся великолепные цветы которые будут рад..вать нас долгое время.

  1. Найдите предложение, соответствующее схеме:

[ ], ( ).


  1. В этом предложении:


А) расставьте недостающие знаки

препинания, если это необходимо.

Б) Объясните написание глаголов с

пропущенными буквами.

В) Определите постоянные и непостоянные признаки

глагола(ов).


Конверт №3.

Группа №1.

Соберите букет из глаголов в форме инфинитива.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.



Группа №2.

Соберите букет из глаголов в форме 2 лица единственного числа.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.



Группа №3.

Соберите букет из глаголов в форме повелительного наклонения.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.







Группа №1.

Соберите букет из глаголов в форме инфинитива.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.



Группа №2.

Соберите букет из глаголов в форме 2 лица единственного числа.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.



Группа №3.

Соберите букет из глаголов в форме повелительного наклонения.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.







Группа №1.

Соберите букет из глаголов в форме инфинитива.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.



Группа №2.

Соберите букет из глаголов в форме 2 лица единственного числа.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.



Группа №3.

Соберите букет из глаголов в форме повелительного наклонения.

Объясните написание мягкого знака в этих глаголах.



Название документа Самоанализ урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока.

Тема: «Повторение изученного материала по теме «Глагол»».

Урок по теме «Повторение изученного материала по теме «Глагол»» изучается в курсе 6 класса в разделе «Глагол как часть речи» и является уроком повторения и обобщения изученного материала. Он является завершающим в изучении глагола.

Замысел урока заключался в том, чтобы повторить изученный материал о глаголе, совершенствовать умение учащихся определять признаки глагола и правильно писать его, а также повысить уровень учебной мотивации, используя различные инструменты, и заинтересовать шестиклассников предметом «русский язык».

При подготовке к уроку были учтены интеллектуальные возможности учащихся, то есть уровень успеваемости по русскому языку, а также уровень учебной мотивации. Результаты психологической диагностики показали, что большинство учащихся данного класса, несмотря на довольно высокую успеваемость, имеют очень низкий уровень учебной мотивации. Группа учителей, работающих в этом классе, подбирает различные инструменты работы с детьми с целью повышения их мотивации к обучению.

Мы пробовали различные формы работы. Сегодня я выбрала групповую форму работы. Мною была выявлена группа детей, имеющих низкий уровень мотивации и успеваемости. Если этих учащихся объединить с детьми более высокого уровня успеваемости, то они будут выполнять в группе пассивную роль, надеясь на других учащихся. Поэтому я пошла другим путем: этих детей я объединила в одну группу и подготовила для них задания определенной сложности для того, чтобы они могли проявить себя, показать, на что они способны. В сложившейся ситуации они вынуждены работать на результат группы, потому что надеяться придется только на себя. Также я выделила в отдельные группы учащихся со средним и высоким уровнем успеваемости.

Таким образом, групповая форма работы позволяет использовать дифференцированный подход в обучении, а также помогает повысить уровень учебной мотивации в данном классе.

Этапы урока выстроены по типу урока повторения изученного материала.

Цель огр. момента – создание благоприятной психологической атмосферы.

На этапе актуализации знаний учащиеся повторяют признаки глагола.

Физкультминутка необходима для поддержки физического состояния учащихся.

В процессе работы с текстом учащиеся повторяют синтаксис простого осложненного и сложного предложений, повторяют орфограммы глагола и совершенствуют умение определять признаки глагола.

Создавая предложения с различными наклонениями, учащиеся развивают свою речь.

При создании букета с глаголами учащиеся повторяют орфограмму «Мягкий знак в глаголах».

На этапе подведения итогов учитель оценивает: 1) способность учащихся обобщать и делать выводы, 2) работу групп и отдельных учащихся.

На уроке я использовала инструмент мониторинга результатов работы групп – групповой оценочный лист. Это отслеживание ребята проводят самостоятельно. В основе мониторинга лежит технология критериального оценивания, что позволяет при подведении итогов и в определении отметки переложить эту роль с учителя на ученика.

Командир групп помогает оценить работу каждого ученика с помощью листа индивидуальной оценки, который он заполняет в течение всего урока, ориентируясь на активность работы учеников.



Название документа Тучка и солнышко.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

C:\Users\Vladimir\Pictures\тучка и солнышко.jpg



C:\Users\Vladimir\Pictures\тучка и солнышко.jpg







C:\Users\Vladimir\Pictures\тучка и солнышко.jpg

Название документа Цветы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

C:\Users\Vladimir\Pictures\paper11-4.gifC:\Users\Vladimir\Pictures\paper11-4.gif



C:\Users\Vladimir\Pictures\paper11-4.gifC:\Users\Vladimir\Pictures\paper11-4.gif







C:\Users\Vladimir\Pictures\849.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\849.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\849.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\849.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\849.jpgC:\Users\Vladimir\Pictures\849.jpg

C:\Users\Vladimir\Pictures\hakanl_simple_flower_valentine-555px.pngC:\Users\Vladimir\Pictures\hakanl_simple_flower_valentine-555px.png

C:\Users\Vladimir\Pictures\hakanl_simple_flower_valentine-555px.pngC:\Users\Vladimir\Pictures\hakanl_simple_flower_valentine-555px.png


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров97
Номер материала ДВ-321148
Получить свидетельство о публикации