Конспект урока технологии
в 7 классе
Тема: «Виды теста. Инструменты и приспособления для
приготовления теста.»
Подготовила:
учитель
технологии
МБОУ
КрасноармейскийУВК
Диншаева
Мавиле Юсупжановна
Тема урока: Виды
теста. Инструменты и приспособления для приготовления теста.
Цель:
научить готовить различные виды теста.
Задачи:
·
Общеобразовательные – активизировать
познавательную деятельность в кулинарии; познакомить с блюдами из теста;
научить определять готовность блюд;
·
Развивающие – формировать умения работы с
таблицами; развить внимательность, продолжить развитие умения сравнивать,
развитие умения приводить примеры;
·
Воспитательные – вовлечь в активную
деятельность; воспитать трудолюбие, формировать культуру, проявить наибольшую
активность в выполнении заданий
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
После проведения занятия учащиеся смогут
самостоятельно замешивать тесто и готовить простые кулинарные блюда из различных
видов теста;
Личностные результаты:
Будут готовы к самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: овладеют основами
принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
Коммуникативные УУД: умения работать в
команде, учитывая позицию других людей, слушать и выступать, проявлять
инициативу;
Регулятивные УУД: целеполагание как
постановка учебной задачи, рефлексия, оценка и самооценка.
Тип урока:
изучение нового материала
Оборудование: проектор,
доска, компьютер, учебник, тетрадь
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
Учитель:
- Ребята, добрый день, хочу пожелать
обильного сбора пятерок и немного
по - путешествовать по кулинарии.
2.
Проверка домашнего задания
Какие виды микроорганизмов вы знаете?
Какие полезные микроорганизмов вы знаете?
Что такое дисбактериоз?
Какие вредные микроорганизмов вы знаете?
Что такое сальмонеллы?
3.
Актуализация знаний учащихся (слайд
2,3)
- Ребята, посмотрите на эти блюда и
скажите из чего они приготовлены. (теста).
- Как вы думаете, какие продукты
используют для выпечки хлеба? (мука, вода, дрожжи, соль)
- Какие инструменты и приспособления нужны
для приготовления теста? (миксер, мерная ложка, тесторезка, скалка,
противень и др.)
- Как будит называться тема нашего урока?
- Правильно, «Виды теста. Инструменты и
приспособления для приготовления теста»
4. Целеполагание
- Ребята, подумайте, чему мы должны будим
научиться? (замешивать различные виды теста)
- А с чем познакомиться? (с приготовлением
изделий из теста; научиться готовность блюда из теста)
- Что развить? (внимательность)
- Воспитать... (трудолюбие, формировать
культуру)
5. Изучение
нового материала (слайд)
- Ребята,
как вы думаете, пресное тесто замешивают для каких блюд?
(пельмени,
вареники, лапша)
- Правильно.
Пресное тесто было плотным, поэтому оно подходило для
вареных
изделий.
ВИДЫ
ТЕСТА (Слайд
4)

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО БЕЗДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО
ОПАРНОЕ БЕЗОПАРНОЕ
ФИЗМИНУТКА (гимнастика
для глаз)
Смотреть по диагонали с низу в верх (2р.)
Сделать круговые движения (2р.)
Начертите треугольник (2р.)
Сделайте змейку (2р.)
Быстро, быстро поморгали (2р.)
Закрыли и открыли глазки.
ДРОЖЖЕВОЕ
ТЕСТО
Опарное тесто: тесто
вначале замешивают жидким, когда опара выбродит, в
нее вводят остальную муку и другие
компоненты.
Безопарное тесто: все
замешивают одновременно.
БЕЗДРОЖЖЕВОЕ
ТЕСТО (СЛАЙД 5)
Разрыхляют несколькими способами:
v Химическими
разрыхлителями (песочное, вафельное)
v Взбиванием
(бисквитное)
v Слоеобразованием
(слоеное)
v Завариванием
(заварное)
Инструменты и приспособления
для приготовления теста. (Слайд 6)
- Ребята, напишите в тетрадях какие надо
инструменты и приспособления для теста. (работа в парах).
- А теперь поменяйтесь друг с другом и
проверьте правильно ли вы написали.
Миксер, мерная ложка, различные виды
формочек, тесторезка, кондитерский шприц, формы для выпечки.
Подведение
итогов занятия.
На какие группы по способу разрыхления
подразделяют тесто?
Какими способами можно приготовить дрожжевое
тесто?
На какие типы подразделяются макаронные
изделия?
Перечислите инструменты и приспособления
для приготовления изделий из теста?
6. Рефлексия:
беседа. (Слайд
7)
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Пригодится ли вам это в жизни?
- Для чего вам надо научиться замешивать
различные виды теста?
Анализ
участия учащихся в ходе урока. Выставление оценок за работу на уроке (самоанализ
и взаимооценка).