История. Древний мир. 5 класс.
Тема урока: «Древнейшие
люди».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование представления
об отличии древнейших людей от животных; подведение учащихся к пониманию причин
изменения жизни и орудий труда древнейших людей; формирование умения работать с
учебником, иллюстрациями, исторической картой, анализировать и обобщать
различные источники информации
Задачи: формирование УУД:
·
личностные – формирование чувства взаимоуважения,
развитие у учащихся самостоятельности;
·
коммуникативные – развитие навыков учебного
сотрудничества;
·
познавательные – формирование умений
сравнивать, обобщать факты и понятия; использовать современные источники
информации.
Планируемые результаты:
·
личностные: высказать собственное мнение
о роли труда в жизни древнего человека и человека современного, сопоставить
отношение к природе древнейших людей и современного человека; воспитание
чувства взаимоуважения, развитие сотрудничества при работе в парах, в общении с
другими людьми.
·
метапредметные: учащиеся смогут приводить не
менее 3-х примеров отличий древнейших людей от животных, формулировать проблему
и высказывать собственное мнение, самостоятельно использовать современные
источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
·
предметные: учащиеся смогут назвать
время появления на Земле древнейших людей, дать определение понятиям охота,
собирательство, человеческое стадо, смогут найти и показать на карте
прародину человечества, соотносить орудия труда и занятия древнейших людей,
назвать не менее 3-х значений овладения огнём.
Методы обучения: объяснительно -
иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная,
работа в парах.
Перечень оборудования к уроку: ПК, проектор, презентация,
учебник, рабочая тетрадь.
Используемый
УМК:
1. Уколова В.И., Маринович Л.П.;
под ред. А.О.Чубарьяна. История Древнего мира. Учебник для 5 класса
общеобразовательных учебных заведений.- М.: Просвещение, 2012 (Академический
школьный учебник).
2. Уколова В.И., Маринович
Л.П. Рабочая тетрадь к учебнику «История Древнего мира» 5 класс.- М.:
Просвещение,2012
Список информационных
источников:
1. Ресурсы Единой коллекции цифровых
образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fd8ec753-289c-409d-9a2e-b87c211d5487/180.jpg
(«Олдовайское ущелье в юго-восточной Африке»)
·
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/17173/
(предки человека)
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a79b07d8-8f98-4b83-98e1-48a810db188c/185.jpg
(оружие неандертальцев)
·
http://school-collection.edu.ru/dlrstore/01b31519-400e-40a2-b8f0-f5d05276a485/182.swf
(«Сцены из жизни древнейших людей»)
·
http://school-collection.edu.ru/catalog/
search/ (интерактивные задания по всему курсу древней истории упражнение № 1)
2. https://yandex.ru/images/search
(картинки из жизни древних людей)
3. http://www.proshkolu.ru/user/Elena1020/file/1038773/
(видео «овладение огнём» Источник: Фильм `Одиссея первобытного человека)
4. http://yogibear.wikia.com/wiki/Captain_Caveman (Человек)
5. ttp://zooclub.ru/fotogal/clip/primat/index3.shtml (Обезьяна)
6.
http://videoscope.cc/134986-super-fizkultminutka-dlja-uroka.html
Ход урока:
Этапы
урока (время)
|
Деятельность учителя (методы и
приемы работы)
|
Деятельность ученика (содержание
учебного материала)
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный этап (1 минута)
|
Подготовка учащихся к работе на уроке,
психологическая подготовка к общению
|
Приветствие, фиксация
отсутствующих, проверка готовности к уроку
|
Приветствуют учителя.
|
Умение организовываться к уроку.
|
2. Этап актуализации опорных знаний
(5 минут)
|
Цель: закрепление и углубление
знаний, установление правильности, полноты, и осознанности выполнения д/з
|
Вспомнить науки, которые помогают изучать прошлое. Обратить
внимание на слайд №1. вспомнить, что такое исторический источник и работая
в парах выбрать письменные и вещественные источники.
|
Фронтальная работа
Выполняют задание и сравнивают
свой результат с работой других пар.
|
Уметь выражать свои мысли, используя полученные
знания; работать в парах, учитывать разные мнения.
|
- Подготовка к работе на
основном этапе. Постановка учебных задач (4 минуты)
|
Цель: создание проблемной ситуации,
формулирование проблемы.
|
Организует
погружение в проблему: рассмотрите иллюстрации на слайде, и ответьте на
вопрос: кто перед вами?
Слайд №2
Слайд № 3.
Объяснение учащимся целей урока,
сообщение темы
Организует обсуждение возникших
затруднений.
|
Дают ответы:
животное:
шерсть,
грубое лицо с широким приплюснутым носом, выступающие вперёд челюсти… человек:
в руках орудие труда?
Пытаются сформулировать тему и цели
урока совместно с учителем.
|
Уметь самостоятельно
формулировать учебную проблему, умение ставить учебные цели, точно выражать
свои мысли, делать вывод, владеть смысловым чтением.
|
4. Этап усвоения новых знаний и
способов действий (10 минут)
|
Цель: формирование новых знаний и
умений. Обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания изучаемого
материала
|
Побуждение учащихся к
самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника.
Когда появились древнейшие люди?
Где располагалась древнейшая родина
человека?
Слайд
4.
Организация
работы с картой на слайде (показывает
по карте называемые территории).
Слайд 5.
Почему именно Африка стала местом
появления и обитания древнейших людей?
|
Самостоятельно читают учебник,
отвечают на вопросы учителя.
2 млн. лет назад.
Южная и Восточная Африка. Олдовайское
ущелье.
2-3 ученика показывают на карте
Прародину человека и проговаривают её название.
Ученики размышляют, высказывают
версии.
|
Уметь самостоятельно работать с картой, с новой
информацией, находить ответы на поставленные вопросы, грамотно использовать в
речи новые термины.
|
5. Динамическая пауза (2 минуты)
|
Цель: организация отдыха учащихся,
снятие утомляемости.
|
Используется физкультминутка,
(как древнейшие люди тянутся за
плодом, ищут коренья, убегают от опасности)
|
Выполняют движения под руководством
учителя
|
Формирование ответственного отношения к своему
здоровью
|
6. Продолжение этапа изучения
нового материала (10 минут)
|
Цель: формирование новых знаний и умений, интереса к
изучаемому предмету.
|
Обращение внимания учащихся на слайд №7
«Древнейшие орудия труда» и предлагает предположить, для чего можно было
использовать эти орудия труда древнейшему человеку.
Организует работу с текстом учебника стр. 15.
Предлагает рассказать о том, какими орудиями труда пользовались древнейшие
люди. Какой вывод из этого можно сделать?
Организация учащихся на знакомство с историческими
сведениями о том, как человек овладел огнём? (видеофрагмент)
|
Ответы учеников: срезать палку, отточить
палку-копалку, убить мелкого зверя, защититься от нападения хищников…
Ответы учеников: рубила, скребки, ножи, наконечники
копий.
Делают вывод: животные такие изделия сделать не
могли. Их сделал «человек умелый».
Смотрят видео, отвечают на вопрос учителя.
|
Выдвижение гипотез и их обоснование; формирование представлений о ценности труда;
формирование умения
смыслового чтения, организации познавательной деятельности, интереса к
предмету.
|
7. Этап первичной проверки
понимания изучаемого и закрепления новых знаний (6 минут)
|
Цель: закрепление изученного
материала, установление правильности и осознанности изучаемого материала,
выявление пробелов
|
Предлагает ответить на вопросы:
1. Чем древнейшие люди отличались от животных? (слайд
8)
2. Чему древнейшие люди могли бы научить нас?
3. Какие орудия изображены на слайде? (слайд 9)
4. Какое значение огонь играл в жизни древнейшего
человека?
(слайд 10)
|
Называют отличия и
сравнивают ответ с вариантами на слайде.
Ответы учеников: умению выживать
в условиях дикой природы, не вредить природе.
Обучающиеся работают с
иллюстрацией на слайде, называя изображённые орудия труда.
Выполняют задание № 2 в рабочей тетради стр. 6.
|
Уметь работать с информацией, картой, применять
полученные знания, грамотно использовать в речи новые термины
|
- Этап применения знаний (3 минуты)
|
Цель: Обеспечить формирование у
учащихся умений самостоятельно применять знания
|
Организация деятельности учащихся по применению
знаний. Использование заданий, требующих самостоятельности.
Решение кроссворда
|
Работают с кроссвордом
|
Умение правильно, осознанно, самостоятельно
выполнять задания.
|
- Этап подведения итогов
урока (3 минуты)
|
Цель:
обеспечение развития у учащихся способности к
оценочным действиям.
|
Создаёт условия для осмысления учеником своих
действий.
Слайд 11. «Оцени свои достижения»
|
Комментируют и оценивают свою работу на уроке.
|
Формирование навыков самооценки, оценивание качества
и уровня усвоения изучаемого материала
|
9 Этап информации о домашнем задании
(2 минуты)
|
Цель: сообщить домашнее задание и
способы его выполнения.
|
Объявляет и комментирует домашнее задание (слайд
12
§ 3, вопрос № 4. Рабочая тетрадь
задание № 1, стр. 5 -6)
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Познавательная, творческая, содействие ответственности
и самостоятельности.
|
10 Этап подведения итогов
урока
|
Цель; Дать качественную оценку
работы класса и отдельных учащихся
|
Подведение итогов урока. Качественная характеристика
работы класса
|
Подведение итогов урока самими учащимися
|
|