Конспект и презентация по усскому языку "Итоговое повторение"(4класс)
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по урсскому языку "Итоговое повторение"(4класс)

Конспект урока по урсскому языку "Итоговое повторение"(4класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Урок

русского языка

в 4классе.

(обощение пройденного)

 

 

 

 

                                                   Подготовила

                                                                         учитель начальных классов

                                                         МБОУ-СОШ №19

                                                                            Шулякова Людмила Сергеевна

                                

 

г. Армавир, 2020

Цель урока:  познакомить с художественными произведениями о Великой Отечественной войне.

Задачи урока:

1.     учить детей чувствовать и понимать язык художественного произведения

2.     развивать речь, память, внимание учащихся.

3.     стимулировать читательский интерес к произведениям о ВОВ.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Люблю тебя, моя Россия.

За ясный свет твоих очей.

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

(С.Васильев).

Учитель.  Урок наш сегодня необычный.

(В истории нашей страны, есть много памятных дат, великих сражений и побед. И в этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы наших солдат в самой страшной и кровавой войне – войне 1941-45гг.)

 

2. Тема урока  - Война.

Давно окончилась война,

Давно ушли в запас солдаты,

Но боль о ней всегда жива.

Мы знать должны, какой была

Война когда-то.

3 Словарная работа (слайд 2)                                                                    Сигнальная, п_беда, р_кета, вечная, боевой, отважный, пам_ть, ру__кий, с_лют, , _ф_цер, праздничный, великая, с_лдат, настоящий, г_рой.                                    

Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Разделите слова на две группы. Вставьте пропущенные орфограммы

(слова записаны в строчку. Учащиеся делят их на группы: имена сущ. и имена прилаг., состаляют словосочетания, в тетради записывают только имена существительные.

4 Поторение.

А) Учитель ( Слайд 3)              

Июнь. Клонился к вечеру закат,

И белой ночи разливалось море,

И раздавался громкий смех ребят,

Не знающих не ведающих горя.

 

( Текст напечатан на листочках у каждого ребенка. Вставить буквы и знаки препинания, составить схему предложения)

Июнь. Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая.

Что завтра будет первый день войны,

А кончится лишь в  сорок пятом в мае.

 

Б) Работа в парах.

Запишите слова в 2столбика. Подберите проверочные слова.

Храбрец, разведчик, боевой, листовка, погибший, стрелок, захватчик, связист.

(Дети делят слова на 2группы: безударная гласная, проверяемая ударением и парная согласная).

храбрец-храбрый

разведчик – разведывать

боец-бой

захватчик- захватывать

связной–связь

листовка – листовочка

стрелять - стрельбице

погибший – погибать

 

отряд- отряды

 

Учитель читает стих.

На фотографии в газете

Нечетко изображены

Бойцы, еще почти что дети,

Герои мировой войны.

Они снимались перед боем –

В обнимку, четверо у рва.

И было небо голубое,

Была зеленая трава.

Никто не знает их фамилий,

О них ни песен нет, ни книг.

Здесь чей-то сын и чей-то милый

И чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя,-

Жить начинавшие едва.

И было небо голубое,

Была зеленая трава.

Забыть тот горький год неблизкий

Мы никогда бы не смогли.

По всем странам обелиски,

Как души, рвутся из земли.

...Они прикрыли жизнь собою,-

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава

Скажите, ребята, кому посвятила это стихотворение Римма Казакова?

Правильно, детям – героям, помогавшим взрослым в борьбе с фашистскими оккупантами.

 

В) Пионеры –герои.(слайды 4-8)

1 Юта Бондаровская.

Прочитать. Назвать имена собственные. Из 1 предложе-ния слово «Юте» - морфологический разбор.

2 Валя Зенкина.

Прочитать текст, заменяя повторяющиеся имена существитель-ные  подходящими по смыслу местоимениями. Объяснить знаки препинания в предложении 3. Составить схему.

 

3 Аркадий Каманин.

Из текста выписать сложное имя прилагательное и разобрать по составу (краснозвездный. Тяжелораненый).

Разобрать по составу слова: оруженосец, медсанчасть,бесстрашно, вражеский, расстреляли.

 

4 Валерий Волков.

Последнее предложение записать по транскрипции и сделать его синтаксический разбор.

 

Слайд 9

В старом парке белые березы,

Словно вдовы русские, стоят

И роняют слезы, а не росы

На могилы братские солдат. (

(Какие средства художественной  выразительности используются в данном четверостишье?  Сравнение).

 

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье,

И в скорби постоим, и помолчим.

(минута молчания).

 

5 Итог урока.

Дети пишут синквейн по теме урока.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
