Инфоурок Математика КонспектыКонспект и презентация у уроку на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда"

Конспект и презентация у уроку на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация у уроку на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Прямоугольный параллелепипедКуб

    2 слайд

    Прямоугольный параллелепипед
    Куб

  • 25.01.2015     Объем 
прямоугольного параллелепипеда

    3 слайд

    25.01.2015
    Объем
    прямоугольного параллелепипеда

  • 21

    4 слайд

    21

  • 27

    5 слайд

    27

  • 27

    6 слайд

    27

  • 27

    7 слайд

    27

  • 27

    8 слайд

    27

  • ВАББВВ

    9 слайд

    В
    А
    Б
    Б
    В
    В

  • V = a · b · cSповерхности = 2 · (a·b + a·c + b·c)  V = a3 V = Sосн ·  сSповер...

    10 слайд

    V = a · b · c
    Sповерхности = 2 · (a·b + a·c + b·c)
    V = a3
    V = Sосн · с
    Sповерхности = 6 · а3

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

Предмет: математика   Класс: 5

Учитель: Минаева Алина Рафаиловна

Базовый учебник: Мерзляк А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский и др.  «Математика»,5 класс

Тема урока: Объём прямоугольного параллелепипеда (3 урок в теме)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Личностного развития

формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

развитие логического мышления, наблюдательности, интуиции, самостоятельности;

формирование умения обобщать, конкретизировать.

Метапредметного развития

формирование умений отличать понятия грань, ребра, вершины параллелепипеда (познавательные УУД);

формирование умения владеть монологической и диалогической речью(коммуникативные УУД);

формирование умений работать в статичных группах и парах (коммуникативные УУД);

создание условий для формирования умения планировать свою деятельность (регулятивные УУД);

формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Предметного развития

создание условий для освоения знаний по теме: «Прямоугольный параллелепипед. Объём и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда»;

формирование умения применять формулы для решения задач;

создание условий для совершенствования вычислительных навыков.

 

Формы и методы обучения: самостоятельная работа, фронтальная работа, выполнение тренировочных упражнений, эвристическая беседа.

Необходимое оборудование: мультимедиа проектор,  презентация, чертёжные принадлежности, модели прямоугольных параллелепипедов, рабочая тетрадь.


 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1

Организационный этап

Учитель проверяет готовность класса к уроку.

 

Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные: организация учебного сотрудничества с учителей и сверстниками.

Личностные: выделение нравственного аспекта поведения.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Как одним словом можно назвать геометрические тела, модели которых вы видите на экране? (икосаэдр, октаэдр, куб)

Элементы и свойства каких многогранников мы изучаем на нескольких уроков?

А для чего нам необходимы знания о данных геометрических телах? Так ли много прямоугольных параллелепипедов вокруг нас?

Открываем тетрадь, записываем число, тему урока «Объём прямоугольного параллелепипеда».

Сформулируйте цели нашего урока.

Сегодня мы нам предстоит пройти три этапа урока:

1.     Все, что знаю, – расскажу.

2.     Что умею – применю.

     3. Сам себя оценю.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели урока.

 

Регулятивные:целеполагание, планирование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; владение монологической и диалогической речью.

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Познавательные: выделение познавательной цели.

3

Актуализация знаний

Переходим к 1 этапу урока.

Предлагаю вам рассмотреть модели прямоугольного параллелепипеда, куба, которые есть у вас на столах и ответить на вопросы.

1) Сколько у фигуры граней, ребер, вершин? (6 граней, 12 ребер, 8 вершин)

2) Что можно сказать о противоположных гранях прямоугольного параллелепипеда? (Они равны)

3) Что можно сказать о гранях куба? (равные квадраты)

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Регулятивные:выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: смыслообразование

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации

4

Обобщение и систематизация знаний

О чем еще нужно упомянуть, говоря о прямоугольном параллелепипеде и кубе? (О формулах)

Выберите из списка нужную формулу для вычисления V и S поверхности многогранников. Соедините две части равенства линией.

У доски работает ___________.

Проверьте свои ответы с получившимися на доске формулами.

Поработаем устно. Внимательно смотрим на слайды и выполняем задания на вычисления V прямоугольных параллелепипедов.

Открываем рабочую тетрадь на странице 54. На выполнение задания у вас три минуты.

Проверяем получившийся буквенный код.

 

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Регулятивные:выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: смыслообразование

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

5

Применение знаний и умений в новой ситуации

Переходим ко 2 этапу урока.

Ребята, в каких сферах нужны знания о прямоугольном параллелепипеде, о кубе?

На столах у каждого лежит практическая задача. Вам необходимо не только решить данную задачу, но и понять – человек какой профессии сталкивается с данной проблемой.

Приложение 1.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, решают задачи.

Регулятивные:выдвижение гипотез

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Личностные: смыслообразование

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловой чтение

6

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Проверяем решение задач. Есть ли дополнение. Людей какой профессии представляет ваша группа?

 

Осуществляют проверку решенной задачи, отвечают на поставленные учителем вопросы

Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения учебных задач. Участие в коллективном обсуждении проблем (при необходимости).

Личностные: оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные:выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.

7

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Предлагаю оценить по шкале от 1 до 5 баллов как вы поработали на каждом из этапов урока. Затем постройте параллелепипед с этими измерениями и вычислите его V.

Каким получился ваш объем?

Спасибо за урок!

Учащиеся подводят итоги урока, выражают свое отношение с помощью изображения параллелепипеда

Регулятивные:оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: нравственная ориентация

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация у уроку на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1. Задачи к уроку..docx

Приложение 1.

Строители

В магазине имеются два вида кирпичей. Размеры маленьких кирпичей 25 см, 12 см, 6 см по цене 7 руб за штуку. Размеры больших кирпичей 50 см, 25 см, 10 см по цене 30 руб за штуку. Кирпичи потратили на возведение одной кирпичной стены, высота которой 45 дециметров, длина 80 дециметров, а ширина 4 дециметра. Использование каких кирпичей выгоднее в возведении данной стены?

Маляры

Специалистам дана задача покрасить комнату размерами 3 м, 5 м и 6 метров дважды. В первый раз расход краски на 1 м2 – 120 г, во второй  – 80 г. Имеются три банки желтой краски по 10 кг. Хватит ли краски, чтобы окрасить комнату и тумбочку размерами 30*30*30 см без дна с расходом краски 1 г на 1 см2?

Упаковщики подарков

Хватит ли рулона упаковочной бумаги шириной 80 см и длиной 5 м для оформления трех подарочных коробок, размеры которых 30*30*20 см, 50*50*80 см и 20*20*20 см. Можно ли данные коробки использовать для упаковки телефона, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 15*10*2 см, планшета размерами 30*20*2 см и лыж размерами 1м 20 см*10 см*10см?

Сантехники

Во время ремонта протекающей трубы специалист поставил пустую бочку для слива воды  размерами 60*40*40 см. Каждую минуту в нее вливается 6 литров воды, а через щель выливается 2 литра воды. В конце ремонта бочка наполнилась наполовину. Сколько времени продолжался ремонт?

Аквариумист

У специалиста был аквариум, который имел форму куба с ребром 40 см. Вода в аквариуме была налита наполовину. Потом специалист приобрел новый аквариум, который имел форму прямоугольного параллелепипеда длиной 80 см, шириной 50 см и высотой 60 см. Сколько 10-литровых ведер воды нужно долить в новый аквариум, чтобы высота незаполненной части аквариума равнялась 7 см?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация у уроку на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
