Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект и презентация учебно-исследовательского проекта "Радуга"

Конспект и презентация учебно-исследовательского проекта "Радуга"

Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация учебно-исследовательского проекта "Радуга""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учебно-исследовательская конференция школьников «Эврика ЮНИОР» Малой академи...

    1 слайд

    Учебно-исследовательская конференция школьников «Эврика ЮНИОР»
    Малой академии наук учащихся Кубани

    Автор: Малышев Михаил
    ученик 1 класса
    МОУ-СОШ №10 г.Геленджик
     
    Руководитель: Куриленко Лилия Рудольфовна
    учитель начальных классов
    МОУ-СОШ №10 г.Геленджик

    Тема проекта: РАДУГА
    г.Геленджик 2011г.

  • Учебно-исследовательский проект на тему: «РАДУГА»

АННОТАЦИЯ


Цель работы:...

    2 слайд


    Учебно-исследовательский проект на тему: «РАДУГА»

    АННОТАЦИЯ


    Цель работы:

    Исследовать природное явление – радуга.


    Методы исследования:

    Изучение литературных источников, интернет-сайтов по вопросу возникновения радуги, её изучения;
    Проведение опытов, которые показывают, что такое радуга и как она появляется;
    Проведение анализа полученных результатов.


    Общие выводы:

    Осуществление данного проекта позволило развить свои навыки работы с дополнительной литературой, умение проводить эксперименты, проводить анализ полученных результатов, обосновывать итоги исследований;
    Во время работы над проектом узнал из дополнительной литературы о природном явлении радуге: как появляется радуга и почему она разноцветная;
    Определил, какая существует связь между дождем, солнцем и появлением радуги;
    Нашел ответ на вопрос «Почему радугу так назвали?»;
    Познакомился со способом получения радуги в «домашних условиях».

  • ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение ………………………...

    3 слайд

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    1.Введение ……………………………………………………………4
    2.Основная часть ……………………………………………………..5
    2.1.Как появляется радуга………………………………………..…..5
    2.2.Получение радуги в домашних условиях …………………..…..6
    3.Заключение……………………………………………………….....7
    6.Список использованной литературы и источников….…………..8

  • 1. ВВЕДЕНИЕ
Зимой в этом году мы...

    4 слайд

    1. ВВЕДЕНИЕ
    Зимой в этом году мы с семьёй отдыхали в Лаго-Наки. Катаясь на санках с горы, я вдруг заметил на небе радугу (рис.1). Мне захотелось узнать, как появляется радуга и почему она разноцветная. А еще мне стало интересно: можно ли получить радугу в домашних условиях?
    Радуга – одно из самых замечательных явлений, существующих в природе, её можно наблюдать только перед дождем или после него. И только в том случае, если одновременно с дождем сквозь тучи пробивается солнце. Причину ее возникновения пытались разгадать и древние люди, и древние ученые. Древнегреческий философ Аристотель¹ тоже не раз пытался найти объяснение этому явлению. Древние греки думали, что радуга - это улыбка богини Ириды².
    Появление радуги в небе означало, что вскоре наступит хорошая погода и ненастью пришел конец. В старинных русских летописях радугу называют «РАЙСКОЙ ДУГОЙ» или сокращённо, «РАЙДУГОЙ». Её появление для людей означало «радужные» перспективы на будущее.

    Рис.1. Плато Лаго-Наки.
    _______________________________________________________________________________________

    ¹Аристотель (Aristotélçs) (384—322 до н. э.), древнегреческий философ и учёный. Родился в Стагире. Ученик Платона.
    ² Ирида (др.-греч. Ίρις) — в древнегреческой мифологии первоначально олицетворение и богиня радуги, дочь Тавманта и Электры, сестра Гарпий. Жена Зефира. По версии, родила от Зефира Эроса.

  • 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Как появляется радуга?
Отчего же появляется такая крас...

    5 слайд

    2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    2.1. Как появляется радуга?
    Отчего же появляется такая красивая, да еще цветная картина в воздухе? Ответ на этот вопрос я искал в энциклопедиях и интернете. Вот, что я узнал. Увидеть радугу можно, только если солнце и дождевая завеса расположены на противоположных частях неба, а вы стоите спиной к солнцу. Явление подобное радуге можно наблюдать в брызгах фонтанов, водопадов. Дело в том, что обычный солнечный свет, который мы видим как белый или бесцветный, на самом деле является сочетанием разных цветов. Это в 1666 году доказал Исаак Ньютон³. На пути солнечного луча ученый поставил особое трехгранное стеклышко - призму. На противоположной стене он увидел разноцветную полоску. Ньютон объяснил это тем, что призма разложила белый цвет на составляющие его цвета. Ньютон первый разгадал, что солнечный луч многоцветный (рис.2).

    Рис.2. Преломление луча через призму
    Но ведь на небе нет никаких призм! Как же тогда появляется радуга? Ничего странного здесь нет. Радуга – это просто солнечные лучи, преломляющиеся в каплях дождя.
    Во время дождя в воздухе находится огромное количество водяных капель. Каждая капелька выполняет роль крохотной призмы. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. Но когда на их пути встречается дождевая капля, и солнечный свет проходит через неё, составляющие его разноцветные лучи изменяют свое направление, отклоняются на неодинаковые углы - расходятся в виде веера. Причем каждый цвет преломляется по-разному - меньше всего отклоняется от своего первоначального направления красный, а больше всего - фиолетовый. Именно поэтому
    _________________________________________________________________________
    ³Исаак Ньютон (Newton) Исаак (4.1.1643, Вулсторп, около Граптема, — 31.3.1727, Кенсингтон), английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения.

  • наружный край дуги обычно красный, а внутренний – фиолетовый. 
             Ц...

    6 слайд

    наружный край дуги обычно красный, а внутренний – фиолетовый.
    Цветные полосы отличаются по яркости, но их последовательность всегда одинакова - у каждого цвета свое строго закрепленное за ним место. Чтобы лучше запомнить их последовательность люди придумали такую фразу: «Каждый (Красный) Охотник (Оранжевый) Желает (Желтый) Знать (Зеленый), Где (Голубой) Сидит (Синий) Фазан (Фиолетовый).». В этой фразе первая буква каждого слова - такая же. как и первая буква названия цвета
    Рис.3. Радуга
    Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
    А бывает ли радуга без дождя? Ведь я сам видел её зимой в ясную погоду? Оказывается, в зимнее время года в воздухе «плавают» кристаллики льда. Они тоже могут разделить белый цвет на семь цветов радуги, поэтому радугу можно наблюдать даже зимой.
    Радуга, которая возникает после дождя или в брызгах фонтанов – это первичная радуга. Иногда можно наблюдать побочную радугу, которая расположена над первой и имеет обратное чередование цветов (рис.4, 5). Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды.
    Рис.4. Рис.5.

  • Когда солнце закрыто легкими облаками, первая радуга кажется иногда совершенн...

    7 слайд

    Когда солнце закрыто легкими облаками, первая радуга кажется иногда совершенно не окрашенной и представляется в виде белесоватой дуги, более светлой, чем фон небосвода. Такую радугу называют белой. Если смотреть на радугу с земли, она будет казаться дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. Чтобы увидеть радугу нужно находиться строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (оно должно быть перед вами). Если солнце высоко в небе, радугу увидеть невозможно (т.к. солнце, глаза и центр радуги должны находиться на одной прямой). Поэтому радугу можно видеть чаще всего утром или вечером.
    2.2. Получение радуги в домашних условиях
    Чтобы доказать, что радугу можно получить в домашних условиях, я провел два опыта.
    Опыт первый
    Оборудование: шланг с водой, источник света – солнце.
    Шлангом распыляли воду, делая «искусственный дождь». Встали между солнцем и каплями воды так, чтобы солнце, глаза и радуга были на одной прямой линии (рис.6). Радуга получилась бледной, так как капли воды были мелкие.
    Рис.6 . Опыт №1.

  • Рис.7.  Опыт №2		Опыт второй.Оборудование: миска, наполненная водой; зеркаль...

    8 слайд

    Рис.7. Опыт №2

    Опыт второй.
    Оборудование: миска, наполненная водой; зеркальце, установленное в воде под углом 25°; лист белого картона; источник света (солнце или настольная лампа).
    В солнечный день поставил миску с водой и опустили в него зеркало. Зеркальцем «поймал» луч света, в результате преломления луча в воде и его отражения от зеркала на белом картоне появились все цвета радуги (рис.7).

  • ...

    9 слайд




    3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Работая над данной темой, я изучил литературу, провел эксперименты. В результате проделанной работы я убедился, что призма умеет превращать белый луч в семицветный, радужный. Выяснил, что капли дождя могут служить той же призмой и разделить белый цвет на семь цветов, поэтому мы можем наблюдать радугу на небе. Возникает вопрос: как мы можем использовать полученные в ходе работы знания и умения? Подрастают младшие братья и сёстры, мы поможем им узнать тайну солнечного луча, поможем разгадать и объяснить природное явление радугу.
    Практическая ценность работы состоит в том, что полученные материалы могут быть использованы учителями начальных классов при проведении уроков и занятий по ознакомлению с окружающим миром.
    Радуга – удивительное природное явление, которое никого не оставляет равнодушным, вызывает радость, восторг, восхищение. Теперь я знаю, как можно улучшить свое настроение. Для этого нужно создать свою “домашнюю” радугу. Это можно сделать в любое время.

  • Список использованной литературы и источников
Большая энциклопедия дошкольник...

    10 слайд

    Список использованной литературы и источников

    Большая энциклопедия дошкольника / Пер. с англ. Е.А. Дорониной и О.Ю. Пановой. – М.:Эксмо, 2008. – 308с.
    Монович А.А. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Физика. – М.:ООО Фирма Издательство АСТ, 1998. – 480 с.
    Первая книга знаний для школьника / Пер. с нем. П. Лемени-Македона. – М.: Эксмо, 2010. – 160с.
    Петрянов И.В. Детская энциклопедия: В 12 томах. Том 3. Вещество и энергия. – М.: Педагогика, 1973.
    www.bibigon.ru
    www.liveinternet.ru
    www.po4emu4ka.ru
    www.yugzone.ru
    http://fiz.1september.ru
    http://zelenb.com

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 1923
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куриленко Лилия Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куриленко Лилия Рудольфовна
    Куриленко Лилия Рудольфовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38673
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе