Выбранный для просмотра документ урок 18.docx
Скачать материал "Конспект и презентация 18 урока элективного курса "Медицинская география". Тема урока: Способы линейных знаков и изолиний, псевдоизолинии."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация урок 18.pptx
Скачать материал "Конспект и презентация 18 урока элективного курса "Медицинская география". Тема урока: Способы линейных знаков и изолиний, псевдоизолинии."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок 18
Тема:
Способы
линейных
знаков и изолиний.
Псевдоизолинии
2 слайд
Цель: Создать условия для формирования представления о способах линейных знаков
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: линейные знаки, изолинии, псевдоизолинии
2.Научить различать виды линейных знаков
3.Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Изучение нового материала.
Физминутка
III. Закрепление учебного материала.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
3 слайд
Некоторые линии могут рассматриваться как зональные границы (или граничные полосы), например береговая линия как разграничение суши и водного пространства. Иногда линейные знаки подчеркивают основные направления объектов, вырисовывающихся на карте по своей площади;
1. Применение линейных знаков
Линейные знаки применяются
во-первых, для передачи линий в их геометрическом понимании, например для водораздельных линий, политических и административных границ, телеграфных кабелей и т. п.
во-вторых, для объектов линейного протяжения, не выражающихся по своей ширине в масштабе карты, например для рек, дорог и т. п.
II. Изучение нового материала
4 слайд
5. Перемещение линейных объектов, например изменение положения линий фронта, легко передается сочетанием линейных знаков отнесенных к разным моментам времени (см.рис. е).
1. Многие линейные объекты (природные и искусственные) имеют своеобразные пространственные очертания, четко проявляющиеся в форме линейных знаков на карте. Например, извилистость речной сети прекрасно контрастирует с геометрически правильным рисунком мелиоративных систем, прямолинейность автострад - с плавными изгибами железных дорог.
2. Основные средства для передачи качественных и количественных особенностей линейных объектов (и их изменений во времени) заключены в рисунке, цвете и ширине знаков. Для выделения главных объектов увеличивают ширину знаков (см.рис. в) или (и) их цветовую насыщенность.
3. На топографических картах знаки обычно располагают так, чтобы их ось совпадала с действительным положением объектов, например дорог
4. На тематических картах используют и другой прием, располагая цветную или штриховую ленту знака сбоку (см. рис. д), вдоль линии, обозначающей положение объекта, или даже вынося ее в сторону, например в виде графика.
Особенности изображения линейных знаков
2. Построение линейных знаков
5 слайд
3. Способ изолиний
Изолиниями (от греческого «изос» - равный, одинаковый) называют линии на карте, проходящие по точкам с одинаковыми значениями каких-либо количественных показателей. Характерный пример изолиний - горизонтали или изогипсы, т. е. линии, соединяющие на земной поверхности точки одинаковой высоты, - основной способ изображения рельефа на топографических картах. .
Виды изолиний
Изогоны
линии, соединяющие точки с одинаковым магнитным склонением (от греческого «гония» - угол)
Изогиеты
Линии, соединяющие точки с одинаковым количеством осадков - (от греческого «гиетос» - дождь)
6 слайд
В разрывах и на концах изолиний подписывают соответствующие числовые значения. При многоцветном издании промежутки между изолиниями обыкновенно окрашивают различными цветами, изменяют их светлоту и насыщенность или применяют штриховку различного вида и силы, что делает карты более наглядными.
При послойной окраске горизонталей нулевая горизонталь отделяет различные цвета: голубой для вод и зеленый для низменностей.
4. Оформление изолиний
7 слайд
В зарубежной картографии различают, по существу, и терминологически изолинии, построенные для непрерывных и дискретных явлений, называя первые изоритмами (от греческого «аритмос» - число) или изометрическими линиями, вторые изоплетами (от греческого «плетос» - величина). Последние точнее называть псевдоизолиниями
5. Псевдоизолинии.
8 слайд
Задание 1. Где применяются линейные знаки?
III. Закрепление учебного материала.
9 слайд
о = и
а = о
1, 2, 4, я =и
Задание 2. Разгадайте ребус
10 слайд
Задание 3. Что такое изолинии? Приведите примеры изолиний.
11 слайд
2, 3
2 = о
о = а
н, о
н=л
а= и = о
Задание 4. Разгадайте ребус.
12 слайд
Задание 5. Что такое псевдоизолинии? К чему может привести их чрезмерное использование?
13 слайд
IV. Подведение итогов. Рефлексия. «Дерево».
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: Создать условия для формирования представления о способах линейных знаков. Слайд № 2
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: линейные знаки, изолинии, псевдоизолинии
2. Научить различать виды линейных знаков
3. Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Изучение нового материала.
Вопросы изучения:
Линейные знаки применяются,
во-первых, для передачи линий в их геометрическом понимании, например для водораздельных линий, политических и административных границ, телеграфных кабелей и т. п.
во-вторых, для объектов линейного протяжения, не выражающихся по своей ширине в масштабе карты, например для рек, дорог и т. п.
Некоторые линии могут рассматриваться как зональные границы (или граничные полосы), например береговая линия как разграничение суши и водного пространства. Иногда линейные знаки подчеркивают основные направления объектов, вырисовывающихся на карте по своей площади;
Многие линейные объекты (природные и искусственные) имеют своеобразные пространственные очертания, четко проявляющиеся в форме линейных знаков на карте. Например, извилистость речной сети прекрасно контрастирует с геометрически правильным рисунком мелиоративных систем, прямолинейность автострад - с плавными изгибами железных дорог.
Изолиниями (от греческого «изос» - равный, одинаковый) называют линии на карте, проходящие по точкам с одинаковыми значениями каких-либо количественных показателей. Характерный пример изолиний - горизонтали или изогипсы, т. е. линии, соединяющие на земной поверхности точки одинаковой высоты, - основной способ изображения рельефа на топографических картах.
В зависимости от вида явлений многие изолинии носят особые названия. Так, линии, соединяющие точки с одинаковым магнитным склонением, называют изогонами (от греческого «гония» - угол), с одинаковым количеством осадков - изогиетами (от греческого «гиетос» - дождь) и т. п.
Оформление изолиний аналогично оформлению горизонталей. В разрывах и на концах изолиний подписывают соответствующие числовые значения. При многоцветном издании промежутки между изолиниями обыкновенно окрашивают различными цветами, изменяют их светлоту и насыщенность или применяют штриховку различного вида и силы, что делает карты более наглядными.
При послойной окраске горизонталей нулевая горизонталь отделяет различные цвета: голубой для вод и зеленый для низменностей.
В зарубежной картографии различают, по существу, и терминологически изолинии, построенные для непрерывных и дискретных явлений, называя первые изоритмами (от греческого «аритмос» - число) или изометрическими линиями, вторые изоплетами (от греческого «плетос» - величина). Последние точнее называть псевдоизолиниями.
Физминутка
III. Закрепление учебного материала.
Задание 1. Где применяются линейные знаки? Слайд № 8
Задания 2, 4. Разгадайте ребус. Слайды № 9, 11
Задание 3. Что такое изолинии? Приведите примеры изолиний. Слайд № 10
Задание 5. Что такое псевдоизолинии? К чему может привести их чрезмерное использование? Слайд № 12
IV. Подведение итогов. Рефлексия. «Дерево». Слайд № 13
Украсьте дерево плодом, исходя из обозначения цвета:
Красный – урок очень интересный. Мне все понравилось
Желтый – мне понравился урок, но я не совсем справилися
Полосатый – я со всем справился, но урок не очень интересный
Зеленый – было скучно, я ничего не выполнил
6 663 508 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карюгина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.