Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект и презентация урока математики
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект и презентация урока математики

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание чисел с разными знаками.doc

библиотека
материалов



МБОУ «Новонадеждинская СШ»











Урок математики в 6 классе





hello_html_34f0f054.gif





Учитель I квалификационной категории

Кучевская Галина Алексеевна









2016 г.


Программно-методическое обеспечение:

  • планирование составлено на основе авторского планирования Н.Я. Виленкина по учебнику «Математика» 6 класс;

  • Учебник «Математика» 6 класс Н.Я.Виленкин и др., М.: Мнемозина, 2013;

  • Дидактические материалы по математике для 6 класса Чесноков А.С., Нешков К.И., М.: Просвещение, 2013.

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел с разными знаками».

Тип урока: урок-практикум

Цели урока:

Образовательные: закрепить и отработать алгоритм сложения и вычитания чисел с разными знаками и совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы, расширять математический и общий кругозор.

Воспитательные: формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнения других.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, тесты на 2 варианта, алгоритм сложения и вычитания рациональных чисел (в виде таблицы).

Ход урока

1.Организационный этап:

-приветствие;

-готовность учащихся к уроку;

-состояние рабочего места учащихся: наличие тетрадей, учебников, чертежных принадлежностей;

-отсутствующие на уроке (сообщают дежурные)

Учитель. Запишите в тетрадях число и тему урока: «Сложение и вычитание чисел с разными знаками». Слайд 1

3 Актуализация знаний.

Задание №1. Слайд 2

Индийские математики в древности трактовали положительные числа как «имущества», а отрицательные – как «долги». Вот как в рукописях VII в. излагались правила сложения и вычитания: «Сумма двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма имущества и долга равна их разности». Переведите эти древнеиндийские правила на современный язык.

Учащиеся формулируют правила сложения и вычитания чисел с разными знаками.

Перед вами ряд чисел.

-hello_html_mfd4eb5.gifhello_html_m3907a0ac.gifhello_html_m3907a0ac.gifhello_html_4af1757c.gifhello_html_3ee181f2.gifhello_html_6a6a525c.gifhello_html_m62849312.gifhello_html_m7cc682ae.gif5,6; 11,8; -0,5; hello_html_m3907a0ac.gif; 3,7; 7hello_html_5d98c755.gif; -19; 0.

hello_html_46376ba1.gifhello_html_m50e8400d.gif



-19; -5,6; -0,5; 0; hello_html_m3d4efe4.gif; 3,7; 7hello_html_5d98c755.gif; 11,8

Ответьте на вопросы:

  • Какое число в ряду наибольшее?

  • Какое число имеет наибольший модуль?

  • Какое число является наименьшим в ряду?

  • Какое число имеет наименьший модуль?

  • Какие числа в ряду являются противоположными?

  • Назовите числа в порядке возрастания.


Учитель. Сегодня на уроке мы будем решать задания, связанные с биологией и экологией.

Задание №2. Слайд 3

Выполняется по цепочке у доски и в тетрадях (с использованием интерактивной доски).

Выполните вычисления. Запишите буквы, соответствующие найденным ответам в табличках на рисунке. Прочитайте полученное слово.

hello_html_m65543e02.gif

Ответ:hello_html_m1a716fa2.png

Слайд 4,5

Дендрарий (от греческого слова дендрон – дерево) – это территория, на которой в открытом грунте выращиваются древесные и кустарниковые растения. Такая живая коллекция из пальм, лавра, маслин и магнолий есть в южном городе Сочи. А на севере, в Карелии, в заповеднике «Кивач» древесная коллекция насчитывает 42 вида растений: лиственниц, пихт, клёнов, берёз, сосен и других.

Задание №3. Слайд 6

Задание на доске. Устная фронтальная работа.

С древних времён разные растения, деревья и кустарники, люди наделяли определённой символикой. Так, например, лавр символизирует славу, олива – мир, берёза – грацию.

Выполните вычисления. По совпадающим ответам выясните, какие деревья символами каких качеств являются. Укажите соответствие стрелками (с использованием интерактивной доски).

hello_html_m40ff6d4c.png

Ответ: hello_html_53485523.png

Оставшееся дерево – грецкий орех – символизирует хитрость.

Дополнительно: венок из оливы был высшей наградой победителям на Олимпийских играх в Древней Греции. На Дельфийских играх, где участники соревновались в различных видах искусств, победителей награждали лавровыми венками.

Задание №4. Слайд 7

а) выполните сложение чисел.

Л -57,246 + 46,156

Д -3,26 + 13,15

Е -6,27 - 3,83

Б -7,328 - 2,652

Ь 145,2 - 156,3

У -23,045 + 23,45

б) используя найденные числа, выберите те буквы, которые связаны с ответами меньшими, чем -10. Расположите выбранные буквы в алфавитном порядке. Получите слово и запишите его в схеме. Значение этого дерева в жизни человека.

Слайд 8

hello_html_70df817c.jpg

Ответ: Л -11,09; Д 9,89; Е -10,1; Б -9,98; Ь -11,1; У 0,405.

Ель. Это главное сырьё для бумажного производства. Древесина ели певучая и звонкая. Это качество было подмечено давно, и знаменитые скрипки Страдивари и Амати были изготовлены из ели. Еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем лимон или апельсин.

Физкультминутка

Задание №5.

Примеры решают в тетрадях на скорость, первый ряд – первый пример, второй ряд – второй пример, третий ряд – третий пример.

Выполните вычисления. Используя найденные ответы, узнайте методом исключения, дерево какой породы занимает наибольшую часть от лесных массивов России.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

hello_html_m1458eec9.png

hello_html_7a842176.png

Ответ: 1) hello_html_me839e77.gif; 2) hello_html_m7b74b647.gif; 3) hello_html_60d077c5.gif. Лиственница. Слайд 9

Задание №6. Слайд 10

Решение в тетради с записью ответов в диаграмме, расположенной на доске.

а) вычислите:

hello_html_m27f19d9c.jpg

hello_html_m665bcc48.jpg

hello_html_m47a6811.jpg

б) найдите на диаграмме «Распространение деревьев различных пород на территории России» полученные ответы. Запишите соответствующие названия деревьев.

Слайд 11

hello_html_6c846498.gif

Оставшийся сектор диаграммы показывает территории, занятые деревьями других пород.

Вычислите, сколько процентов территории России занято другими деревьями.

Ответ: а) берёза – 13%, ель – 10%, сосна – 16%, лиственница – 38%; б) другие породы – 23% (с использованием интерактивной доски)/

Задание №7. Слайд 12

Устная фронтальная работа.

У многих деревьев, растущих в благоприятных условиях, продолжительность жизни достаточно велика. Например, сосна живёт в среднем от 300 до 500 лет. Но среди сосен есть дерево, возраст которого примерно 4700 лет. Это дерево начало свою жизнь в то время, когда зарождалась человеческая цивилизация, и строились египетские пирамиды. Эта сосна имеет собственное имя.

Выполните вычисления. Используя найденные ответы, запишите соответствующие буквы на рисунке (с использованием интерактивной доски). Прочитайте название самой древней сосны.

hello_html_4b70aac7.jpg

hello_html_593bb25a.jpg

Ответ: Ф -23; С 17; И -13; Л 1; М -1; У -17; А -2,5.

Эта сосна называется Мафусаил. Она находится в реликтовом лесу в заповеднике американского штата Калифорния, который расположен в горах на высоте 3 км. По мнению учёных, эта сосна является самым древним деревом на Земле. В середине 20 века в этом лесу варварски было уничтожено ещё более древнее дерево по имени Прометей, возраст которого составлял 4862 года.

При наличии времени

Задание №8.

Выполняется в тетради.

Найдите значения m и n и прочитайте текст.

hello_html_m2f5ce275.png

На нужды одного человека в современном обществе за всю его жизнь расходуется примерно n деревьев среднего размера. Древесина используется на постройку жилья, мебель, бумагу и другие мелкие нужды. Однако деревья растут достаточно медленно. Например, ель за первые десять лет вырастает на 1 – 2 метра, а к m годам достигает высоты 25 – 30 метров. Поэтому необходимо расходовать лесные запасы бережно. Например, для производства бумаги использовать бумагу, уже бывшую в употреблении. Старую бумагу, которую целенаправленно собирают для последующей переработки, называют … . Из m кг бумажного сырья получается столько же бумаги, сколько из одного дерева.

Ответ: m = 60, n = 400; макулатура.

Тестовая работа (при наличии времени)

Вариант I

1. Выполните действия

  1. - 19 + 40

а) 59; б) -59; в) - 21; г) 21

2) – 3,4 + 5,7

а) 2,3; б) - 2,3; в) 9,1; г) - 9,1

3)hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_4ebfeafa.gif

а) hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m6b5c86e1.gif; б) hello_html_m72a59810.gif; в) 7; г) - 7

4) – 4,7 – (- 8,5)

а) hello_html_m53d4ecad.gif- 12,2; б) 4,8; в) 3,8; г) – 13,2

2. Решите уравнение

1) 7,1 + y = -1,8

а) hello_html_m53d4ecad.gif- 5,3; б) 8,9; в) hello_html_m53d4ecad.gif 5,3; г) - 8,9

2) hello_html_4451d7e1.gif

а) hello_html_m53d4ecad.gif- 7,7; б) 7,7; в) -2,7; г) 2,7

Вариант II

1. Выполните действия

1) - 29 + 50

а) 79; б) 21; в) - 21; г) -79

2) – 4,3 + 7,5

а) 11,8; б) – 3,2; в) 3,2; г) -11,8

3)hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_2e5448ff.gif

а) hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_mabb7692.gif; б) hello_html_1d77277.gif; в) 9; г) - 9

4) – 1,8 – (- 9,5)

а) 7,7; б) 10,3; в) 11,3; г) – 8,7

2. Решите уравнение

1) 3,8 + y = -2,7

а) hello_html_m53d4ecad.gif- 6,5; б) 6,5; в) -1,1; г) 1,1

2) hello_html_78061fbe.gif

а) hello_html_m53d4ecad.gif- 7,7; б) 3,3; в) 7,7; г) – 3,3

Ответы:


1.1

1.2

1.3

1.4

2.1

2.2

Вариант 1

г

а

г

в

г

г

Вариант 2

б

в

а

а

а

г

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

1. Учащиеся сообщают о проделанной работе на уроке:

- повторяли правило сложения и вычитания чисел с разными знаками

- использовали таблицу сложения чисел с разными знаками

- выполняли сложение и вычитание целых чисел, смешанных чисел, десятичных дробей, обыкновенных и десятичных дробей с разными знаками

2. Выставление отметок за работу на уроке.

  1. Постановка домашнего задания

Домашнее задание состоит из заданий 3 типов:

- подготовиться к контрольной работе;
- повторить правила из учебника п. 34-37 ;

-задание из учебника №1139; №1142 (а); рабочая тетрадь, стр. 28 , № 13,14


Дополнительная литература:

1. Депман И. Я., Виленкин Н. Я. За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5 – 6 кл. – М.: Просвещение, 1999. – 287с.

2. Лебединцева Е. А., Беленкова Е. Ю. Математика 6 класс. Задания для обучения и развития учащихся. – М.:Интеллект-центр, 2007.







































Выбранный для просмотра документ урок Сложение и вычитание чисел с разными знаками.ppt

библиотека
материалов
Урок математики 6 класс Сложение и вычитание чисел с разными знаками Работу в...
 	 - 5,6 11,8 -0,5 3,7 -19 0 7 -19; -5,6; -0,5; 0; ; 3,7; 7 ; 11,8
Д Й Н А Е И Р
Выполните сложение чисел Л	-57,246 + 46,156 Д	-3,26 + 13,15 Е	-6,27 - 3,83 Б...
Медицина
-5,2 + 7,8 + 17,2 + (-6,8) -9,4 + 6,1 + (-4,2) + 17,5 Береза Ель Сосна Листве...
Ф -13-10 С 12-(-5) И 14-27 Л -11-(-12) М -0,3-0,7 У 0-17 А 0,5-3 -1 -2,5 -23...
12 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики 6 класс Сложение и вычитание чисел с разными знаками Работу в
Описание слайда:

Урок математики 6 класс Сложение и вычитание чисел с разными знаками Работу выполнил: учитель физики и математики Кучевская Галина Алексеевна МБОУ «Новонадеждинская СШ»

№ слайда 2  	 - 5,6 11,8 -0,5 3,7 -19 0 7 -19; -5,6; -0,5; 0; ; 3,7; 7 ; 11,8
Описание слайда:

- 5,6 11,8 -0,5 3,7 -19 0 7 -19; -5,6; -0,5; 0; ; 3,7; 7 ; 11,8

№ слайда 3 Д Й Н А Е И Р
Описание слайда:

Д Й Н А Е И Р

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Выполните сложение чисел Л	-57,246 + 46,156 Д	-3,26 + 13,15 Е	-6,27 - 3,83 Б
Описание слайда:

Выполните сложение чисел Л -57,246 + 46,156 Д -3,26 + 13,15 Е -6,27 - 3,83 Б -7,328 - 2,652 Ь 145,2 - 156,3 У -23,045 + 23,45 Л -11,09; Д 9,89; Е -10,1; Б -9,98; Ь -11,1; У 0,405. Ответ:

№ слайда 8 Медицина
Описание слайда:

Медицина

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 -5,2 + 7,8 + 17,2 + (-6,8) -9,4 + 6,1 + (-4,2) + 17,5 Береза Ель Сосна Листве
Описание слайда:

-5,2 + 7,8 + 17,2 + (-6,8) -9,4 + 6,1 + (-4,2) + 17,5 Береза Ель Сосна Лиственница

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Ф -13-10 С 12-(-5) И 14-27 Л -11-(-12) М -0,3-0,7 У 0-17 А 0,5-3 -1 -2,5 -23
Описание слайда:

Ф -13-10 С 12-(-5) И 14-27 Л -11-(-12) М -0,3-0,7 У 0-17 А 0,5-3 -1 -2,5 -23 -17 17 -2,5 -13 1
