Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект и презентация урока на тему: "Петр I. Реформы в государстве. Преобразования в культуре, науке, быту".

Конспект и презентация урока на тему: "Петр I. Реформы в государстве. Преобразования в культуре, науке, быту".

  • Начальные классы

Документы в архиве:

Название документа 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока окружающего мира в 4 классе.

Тема «Петр I. Реформы в государстве. Преобразования в культуре, науке, быту».

УМК «Планета Знаний»

Авторы: Е.В. Саплина, А.И. Саплин.

Цель: Охарактеризовать нововведения Петра I в области культуры и быта, рассмотреть достижения в науке.

Задачи урока:

•    формирование  основ общественно-политических,   гуманитарных знаний об эпохе Петра I;
•    вырабатывать умения систематизировать и анализировать полученные знания;
•    развитие навыков отбора самого главного и существенного в материале, концентрации внимания, логического мышления;

•    способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;

•    формировать у учащихся адекватные оценивания суждений на основе обобщения событий и явлений, умения работать с учебником, справочной литературой;

сравнивать исторические и литературные источники.

Предметные результаты: учащиеся должны уметь определять цель, проблему в деятельности, выдвигать версии.

Личностные результаты: умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающим; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, а также на самоанализ и самоконтроль результата.







Тип урока: урок-открытия новых знаний.

Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная работа.



Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, полоски бумаги зеленого и желтого цвета.

  1. Организационный момент.

  2. Эмоциональный настрой.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели! И тихонечко все сели.

Молодцы! Готов весь класс! Тему назову сейчас.

  1. Создание проблемной ситуации. Определение темы и цели урока.

Ребята, обратите внимание на маршрутный лист. Сегодня мы подошли к изучению новой станции, которая называется «Эпоха преобразований». В эту эпоху Российским государством правил самый влиятельный государственный деятель, который отличался от предшествующих правителей, склонностью к реформам и оставил о себе память в сердцах потомков. Это Петр I. Сегодня на уроке мы будем выяснять, какие реформы произошли в государстве, преобразования в науке, культуре и быту при правлении Петра I.

  1. Актуализация знаний.

Для начала давайте ознакомимся с детством будущего царя Петра I. (слайды).

Работа с учебником.

А теперь, разделимся на группы и выясним, какие преобразования произошли во времена правления Петра I (используем информацию учебника). Первая группа нам расскажет о преобразованиях в культуре, вторая – о преобразованиях в быту, третья – о преобразованиях в науке. (Дети делятся на три группы, распределяют внутри группы ответственных, добывают информацию самостоятельно, обсуждают, готовятся к выступлению, обмену мнениями, выступают).

Ребята, вы все хорошо справились с этим заданием! (звучат фанфары)



  1. Работа с учебником.

Давайте прочтем текст на странице 64 учебника «Юности честное зерцало...» - сборник правил поведения в семье, в гостях, в общественных местах и на службе для обучения молодых дворян благородным манерам.

Как вы думаете, ребята, пригодились бы сегодня правила из книги «Юности честное зерцало…»? Обсудите этот вопрос друг с другом. (Работа в паре)

  1. Рефлексия.

Давайте проверим, были ли вы внимательными на уроке – перед вами кроссворд, разгадайте его. (Викторина-кроссворд по теме урока.)

(Кроссворд в приложении 1)

  1. Итог урока.

Почему Петра I называют Великим? Потому что его заслуги перед Отечеством очень велики (учащиеся кратко перечисляют реформы).

Ребята, как бы вы сегодня оценили свою работу? На полосках бумаги разного цвета напишите, пожалуйста, одно из правил поведения в семье, в гостях, в общественных местах. Полоски выбирайте соответствующим образом: зеленая – урок понравился, вы все поняли, работалось интересно и легко; желтая – было скучно, вы многое не поняли. Обсудим некоторые из них. (Обсуждение правил).

  1. Домашнее задание: выполнить задания 52-54 из рабочей тетради; самостоятельно читать текст «Ассамблеи».















Приложение 1

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

2

 

1

б

о

т

и

к

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

и

 

 

 

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Р

Е

Ф

О

Р

М

Ы

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

п

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

 

3

р

е

к

р

у

т

ы

 

 

4

к

а

л

е

н

д

а

р

ь

 

 

р

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 


















По вертикали:

  1. Что Петр I велел сбрить всем боярам и обложил налогом.

  2. Какой титул принял в 1721 году Петр I?

  3. Первая печатная газета в России.

По горизонтали:

  1. Двухвёсельная шлюпка с парусом и рулём на корме.

  2. Преобразования, изменения, введенные Петром I, называются…

  3. Регулярная армия из числа крестьян.

  4. Петр I отменил действующий и ввёл новый… начало которого не от «сотворения мира, а от Рождества Христова»



Название документа 2.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Детство Петра I Учитель начальных классов Сабирова Д.Д. ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тима...
Семья Алексея михайловича Алексей Михайлович Романов Мария Милославская Ната...
Комнатка Петра П.Рыженко. Наталья Нарышкина с младенцем Петром
 Наталья Кирилловна Нарышкина. Маленький Петруша.
Н. К. Нарышкина вместе с сыном Петром удалилась в подмосковное село Преображ...
Детство Петруши
. Придворный учитель Петра – Никита Моисеевич Зотов
ить После смерти Алексея Михайловича на престол взошел его старший сын Федор....
С детства Петр любил физический труд, работал в кузнице, плотничал.
Особенно Петр увлекался воинскими забавами. В селе Преображенское, для потехи...
Со временем из «потешных» были созданы Семеновский и Преображенский полки, ко...
Петр увлекался мореплаванием, кораблестроением. Учителями Петра стали иноземц...
Кораблестроение
 Кораблестроение
В 1717 году, во время пребывания Петра в Париже, герцог Сен-Симон так записал...
Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта! А в сем коне какой огонь! Куда...
литература https://www.livelib.ru/book/1000408159/quotes Платонов С. Ф. – Лек...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Детство Петра I Учитель начальных классов Сабирова Д.Д. ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тима
Описание слайда:

Детство Петра I Учитель начальных классов Сабирова Д.Д. ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево

№ слайда 2 Семья Алексея михайловича Алексей Михайлович Романов Мария Милославская Ната
Описание слайда:

Семья Алексея михайловича Алексей Михайлович Романов Мария Милославская Наталья Нарышкина 1 жена 2 жена Федор Иван Софья Петр I

№ слайда 3 Комнатка Петра П.Рыженко. Наталья Нарышкина с младенцем Петром
Описание слайда:

Комнатка Петра П.Рыженко. Наталья Нарышкина с младенцем Петром

№ слайда 4  Наталья Кирилловна Нарышкина. Маленький Петруша.
Описание слайда:

Наталья Кирилловна Нарышкина. Маленький Петруша.

№ слайда 5 Н. К. Нарышкина вместе с сыном Петром удалилась в подмосковное село Преображ
Описание слайда:

Н. К. Нарышкина вместе с сыном Петром удалилась в подмосковное село Преображенское

№ слайда 6 Детство Петруши
Описание слайда:

Детство Петруши

№ слайда 7 . Придворный учитель Петра – Никита Моисеевич Зотов
Описание слайда:

. Придворный учитель Петра – Никита Моисеевич Зотов

№ слайда 8 ить После смерти Алексея Михайловича на престол взошел его старший сын Федор.
Описание слайда:

ить После смерти Алексея Михайловича на престол взошел его старший сын Федор. Через 6 лет он скончался, не оставив наследника. Власть оказалась в руках царевны Софьи, которая стала правитель-ницей при несо-вершеннолетних братьях. Царевичи Иван и Петр

№ слайда 9 С детства Петр любил физический труд, работал в кузнице, плотничал.
Описание слайда:

С детства Петр любил физический труд, работал в кузнице, плотничал.

№ слайда 10 Особенно Петр увлекался воинскими забавами. В селе Преображенское, для потехи
Описание слайда:

Особенно Петр увлекался воинскими забавами. В селе Преображенское, для потехи царевича собрали детей его возраста и стали обучать военным наукам.

№ слайда 11 Со временем из «потешных» были созданы Семеновский и Преображенский полки, ко
Описание слайда:

Со временем из «потешных» были созданы Семеновский и Преображенский полки, которые впоследствии стали опорой русских войск.

№ слайда 12 Петр увлекался мореплаванием, кораблестроением. Учителями Петра стали иноземц
Описание слайда:

Петр увлекался мореплаванием, кораблестроением. Учителями Петра стали иноземцы из немецкой слободы. В доме швейцарца Франца Лефорта Петр начал свое первое знакомство с Европой.

№ слайда 13 Кораблестроение
Описание слайда:

Кораблестроение

№ слайда 14  Кораблестроение
Описание слайда:

Кораблестроение

№ слайда 15 В 1717 году, во время пребывания Петра в Париже, герцог Сен-Симон так записал
Описание слайда:

В 1717 году, во время пребывания Петра в Париже, герцог Сен-Симон так записал своё впечатление о Петре: «Он был очень высок ростом, хорошо сложён, довольно худощав, с кругловатым лицом, высоким лбом, прекрасными бровями; нос у него довольно короток, но не слишком, и к концу несколько толст; губы довольно крупные, цвет лица красноватый и смуглый, прекрасные чёрные глаза, большие, живые, проницательные, красивой формы; взгляд величественный и приветливый, когда он наблюдает за собой и сдерживается, в противном случае суровый и дикий. Вся наружность его выказывала ум, размышление и величие и не лишена была прелести.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта! А в сем коне какой огонь! Куда
Описание слайда:

Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта! А в сем коне какой огонь! Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы? Александр Сергеевич Пушкин «Медный Всадник» 

№ слайда 18 литература https://www.livelib.ru/book/1000408159/quotes Платонов С. Ф. – Лек
Описание слайда:

литература https://www.livelib.ru/book/1000408159/quotes Платонов С. Ф. – Лекции по русской истории /Детство Петра I estnauki.ru/istoriya/42-istorija-rossii/2156-detstvo-i-junost-petra-pervogo.htm «Обучение в 4 классе» по учебнику «Окружающий мир» И.В. Потапова, Г.Г. Ивченковой, Е.В. Саплиной, А.И.Саплина

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДБ-165928
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх