Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект и презентация урока на тему Уголовное право 11 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Конспект и презентация урока на тему Уголовное право 11 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по УПК.doc

библиотека
материалов

Филиал МБОУ «Первомайская сош» в п.Хоботово







Конспект открытого урока по обществознанию в 11 классе на тему «  Процессуальное право: уголовный процесс».



Выполнил учитель истории и

обществознания Осипов А.П.









2015г.

Тема «  Процессуальное право: уголовный процесс».

«Не выноси приговора, не выслушав обеих сторон».
               Солон (640—559 до н. э.), правитель Афин,
               известный своими законами


Цели:

  1. Показать особенности уголовного права как отрасли пра­ва и специфику норм уголовного права;

  2. Вызвать интерес обучающихся к уголовному законодательству как важному государственному документу;

  3. Сформировать у обучающихся представления о особенностях уголовной ответственности ; о неизбежности наступления уголовной ответственности;

  4. Повысить мотивацию к формированию правовой культуры обучающихся.

Оборудование:

Медиапроектор, презентация по теме урока, учебник «Обществознание» 11 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой и др. , рабочий лист для обучащихся по теме урока.



Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

(Слайд 1-2)

  • Что такое отрасль права? (Совокупность юридических норм и институтов, регулирующих определенную область обще­ственных отношений.)

  • Перечислите известные вам отрасли права с указанием сферы общественных отношений, которую они регулиру­ют.

(Примерный ответ. Конституционное право регулирует отношения личности, государства, общества, порядок дея­тельности органов власти и управления, определяет право­вой статус личности. Трудовое право регулирует отноше­ния между работодателем и работником по поводу труда и в процессе труда. Административное право регулирует отношения в сфере государственного управления. Семейное

право регулирует отношения брака и семьи. Процессуальное право определяет порядок применения юридических норм. Уголовное право устанавливает преступность деяний и меру ответственности за них.)

  • Что такое кодекс?

(Система правовых норм отдельной от­расли права.)

  • Какова специфика действия норм уголовного права?

(Нормы уголовного права устанавливаются лишь законом, кото­рый определяет преступность деяния, его наказуемость, основания уголовной ответственности и освобождения от нее.)

(Если учащиеся затрудняются с ответом, учитель предлагает прочитать ст. 8, 19, 60 Уголовного кодекса РФ.)

Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного на­стоящим Кодексом.

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Статья 60. Общие начала назначения наказания

  1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назнача­ется справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответству­ющей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

  1. Изучение нового материала


План

1.Основные принципы и участники процесса.

2.Меры процессуального принуждения.

3.Досудебное производство.

4.Судебное производство.

5.Вывод.

Объяснение учителя. ( По ходу объяснения обучающиеся заполняют рабочие листы по теме урока) (Слайд 3)
  Сегодня мы поговорим о том, как реализуются положения УК, каковы правила изобличения преступников, предания их суду и назначения наказания . Именно такие нормы содержит уголовно-процессуальное право, речь о котором пойдет далее. Причем если гражданский процесс, которому был посвящен предыдущий урок, касался только судебного разбирательства, то уголовный процесс охватывает и досудебное производство.(Слайд 4)

I. Основные принципы и участники процесса

Как изобличить и осудить преступника, не обвинив и не осудив при этом невиновного? Это и есть главная задача уголовного производства, или уголовного процесса, — деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел.

Правила уголовного производства собраны в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК РФ). (Слайд 5)

В Кодексе закреплены основные принципы уголовного судопроизводства. (Слайд 6)

В первую очередь называется отсутствие обвинительного уклона, т. е. подчеркивается, что справедливое наказание так же отвечает назначению уголовного судопроизводства, как и оправдание невиновных. Принцип законности означает, что все действия следственных и судебных органов должны основываться на законе. (Слайд 7)

Как и в гражданском процессе, устанавливается, что правосудие осуществляется только судом. Принцип уважения чести и достоинства личности означает, что и при расследовании, и в суде никто не может подвергаться насилию, пыткам, унижению, оскорблению. Провозглашается также неприкосновенность личности, отсюда следует, что никого нельзя задержать (арестовать) без оснований, указанных в УПК, а при наличии оснований без решения суда — дольше 48 часов. (Слайд 8)

Неприкосновенность жилища, означает, что обыски, выемки и т. п. разрешаются только по решению суда (за исключением особых случаев). Особое значение имеет презумпция невиновности, суть которой в том, что обвиняемый считается невиновным до подтверждения вины в приговоре. Важнейшее значение для защиты имеет состязательность сторон в судебном процессе, когда обвинение и защита равны перед судом, пользуются равными правами доказывать свое и т. д. (Слайд 9)

И наконец, отметим еще два принципа: обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту и возможность обжаловать процессуальные действия суда и должностных лиц. Каждое из этих основных положений архиважно.

В законе перечисляются участники (субъекты) процесса и определяются права и обязанности каждого. УПК делит участников на три группы. (Слайд 10)

Первая группа — участники со стороны обвинения. (Слайд 10-11) Это прежде всего органы государства и должностные лица (они, собственно, и проводят уголовное производство и применяют процессуальные меры принуждения). Суд бывает или единоличным, или (при тяжких и особо тяжких преступлениях) в составе трех судей либо с участием присяжных заседателей. Прокурор надзирает за следствием и дознанием и поддерживает обвинение на суде. Следователь проводит предварительное, т. е. досудебное, следствие. Орган дознания, дознаватель проводят дознание, т. е. неотложные следственные действия, а также следствие по несложным делам (обычно это органы и сотрудники МВД, МЧС, но бывают и другие. С этой же стороны выступает потерпевший, т. е. лицо, которому преступлением причинен вред).

Вторая группа — участники со стороны защиты. (Слайд 10-12) Это подозреваемый, т. е. лицо, подозреваемое в преступлении.

Обвиняемый— лицо, которому предъявлено обвинение, т. е. в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. После передачи дела в суд он называется подсудимым.

Защитник— лицо, осуществляющее защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Обычно это адвокат

Третья группа, как и в гражданском процессе, — это лица, способствующие проведению процесса: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые. (Слайд 10,13-15)

Ключевым элементом процесса являются доказательства. (Слайд 16) На них основывается приговор. Это показания обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта. Важно отметить, что не имеют силы доказательства, полученные с нарушением закона.

II. Меры процессуального принуждения
(Слайд 17)
Задержание. УПК допускает задержание без санкции прокурора лишь в экстремальных случаях. При этом уведомление прокурора в течение 12 часов обязательно. В течение3 часов надлежит составить протокол задержания , в течение 12 часов уведомить семью, немедленно провести допрос. Срок задержания не может превышать 48 часов. Задержанному гарантируется ряд прав: заявлять ходатайства, потребовать защитника и др. (Слайд 18)

Меры пресечения, применяемые к обвиняемому, также указаны в УПК: подписка о невыезде (из данного населенного пункта); личное поручительство (заслуживающего доверия лица); залог; домашний арест; заключение под стражу и др. Последняя, наиболее болезненная мера применяется, как сказано в УПК, только по судебному решению, в случае преступления, за которое наказание может быть более 2 лет лишения свободы, при невозможности применения более мягкой меры, а также в отношении лиц, которые могут скрыться, препятствовать следствию . Срок содержания под стражей — 2 месяца, он может быть продлен судом лишь в исключительных случаях.

III.Досудебное производство

Уголовное производство начинается с возбуждения уголовного дела. (Слайд 19) Закон различает повод, основание и оформление уголовного дела. Поводом служат заявление о преступлении, явка с повинной, иное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении. Основанием — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Оформление — постановление о возбуждении уголовного дела (выносится дознавателем или следователем с согласия прокурора).

После возбуждения уголовного дела начинается предварительное расследование . (Слайд 20)

Следственные действия, которые производит следователь, можно разделить на 2 группы:одни производятся по постановлению следователя, другие — на основании судебного решения.К первым относятся: допрос, очная ставка; опознание, выемка (т. е. изъятие предметов, документов и др.). На основе судебного решения проводятся: заключение под стражу, домашний арест; обыск и/или выемка в жилище; установление контроля и запись телефонных и иных переговоров и др.

(Слайд 21) Собрав доказательства, достаточные для обвинения, следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

По окончании ознакомления следователь составляет обвинительное заключение, в котором содержатся сведения об обвиняемом, преступлении, формулировка обвинения, изложение доказательств обвинения и защиты и др. Оно вместе с делом направляется прокурору. (Слайд 22)



IV. Судебное производство (прохождение дела в суде)

Начинается оно подготовительной стадией (Слайд 23)с момента поступления дела в суд. На этой стадии, так же как и в гражданском суде, судья единолично решает, готово ли дело к рассмотрению по существу. В частности, выясняет: вручены ли копии обвинительного заключения; подлежит ли отмене или изменению мера пресечения; подлежат ли удовлетворению жалобы и ходатайства и др.

В течение 30 дней, а если обвиняемый под стражей — 14 дней, судья должен решить, назначить ли предварительное слушание (если есть основания), возвратить, приостановить или прекратить дело либо рассматривать его с участием присяжных или назначить судебное заседание (если дело готово к рассмотрению).

Само судебное заседание проходит такие же стадии, как и в гражданском процессе. (Слайд 24)На подготовительной стадии судья проверяет явку, устанавливает личность подсудимого, получил ли он обвинительное заключение, разрешает ходатайства и т. д. После подготовительной части начинается судебное следствие.

Судебное следствие начинается с изложения прокурором обвинительного заключения. Подсудимый отвечает, понятно ли ему обвинение и признает ли он себя виновным. Затем проводится допрос подсудимого.

Далее происходит допрос свидетелей. Судья устанавливает личность каждого из них, разъясняет каждому их права, обязанности и ответственность за дачу ложных показаний.

По окончании судебного следствия переходят к прениям сторон (т. е. речам обвинителя и защитника), потом идут так называемые реплики сторон, в которых каждая может возразить доводам другой. После реплик звучит последнее слово подсудимого.

Разбирательство завершается приговором, т. е. судебным постановлением о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо, соответственно, вынесении оправдания. Приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

(Слайд 25-26)

В кассационном порядке жалоба подается в судебную коллегию по уголовным делам областного, городского суда и т . п. Определение кассационной инстанции и приговоры, вступившие в законную силу, обжалуются в порядке надзора в те же надзорные инстанции, что и по гражданским делам. Обе инстанции также не разбирают фактическую сторону дела, а рассматривают только законность, обоснованность и справедливость приговора и обладают такими же правами по его пересмотру, как и в гражданском процессе.

Так же как и решение, приговор, вынесенный мировым судьей(к его подсудности отнесены только дела о преступлениях, за которые максимальные сроки наказания не более 3 лет лишения свободы, да и то кроме многих указанных в законе исключений), до кассационной инстанции может быть обжалован в апелляционном порядке, и тогда дело рассматривается почти заново районным судом в составе одного судьи. Аналогично с решением обжалуется приговор и по вновь открывшимся обстоятельствам.

V.Вывод.

1 Нормы УПК направлены как на изобличение преступников , так и на защиту прав граждан . Для этого УПК строго регламентирует применение принудительных мер, предоставляет гражданам широкие права .

2. При задержании несовершеннолетнего милиция обязана известить родителей .

З. И очень важно право на квалифицированную защиту : сразу же надо требовать адвоката . Желательно еще до первого допроса .

4 Любой приговор может быть обжалован, а если он необоснован, незаконен или несправедлив, то и отменен .

                                

IV.Закрепление пройденного материала

  1. Решение задач (Слайды 27-33)

  2. Выполнение тестовых заданий. (Слайд 34)

V. Домашнее задание(Слайд 35)

1. Изучить материал презентации;

2. Параграф 26 стр.298-306

3. Заполнить таблицу «Стадии уголовного процесса».

 

Название стадии

Содержание деятельности

Участники

Проверка поступившего сообщения



Оформление постановления возбуждении уголовного дела



Предварительное расследование



Судебное следствие



hello_html_55b11f46.png

Выбранный для просмотра документ Уголовный процесс.ppt

библиотека
материалов
*
Если хотя бы одно из перечисленных правил не выполнено, суд не примет дело к...
Стадии уголовного процесса. Подготовительная стадия - готово ли дело к рассм...
Стадии судебного заседания: 1.Подготовительный этап (какое дело слушается, п...
Решение задач
Статья 37. Необходимая оборона 1. Не является преступлением причинение вреда...
Выполните задания
Домашнее задание: Название стадии	Содержание деятельности	Участники Проверка...
35 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 *
Описание слайда:

*

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Если хотя бы одно из перечисленных правил не выполнено, суд не примет дело к
Описание слайда:

Если хотя бы одно из перечисленных правил не выполнено, суд не примет дело к его рассмотрению. По окончании ознакомления следователь составляет обвинительное заключение и вместе с делом отправляет его к прокурору.

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Стадии уголовного процесса. Подготовительная стадия - готово ли дело к рассм
Описание слайда:

Стадии уголовного процесса. Подготовительная стадия - готово ли дело к рассмотрению по существу, вручены ли копии обвинительного заключения, подлежит ли изменению мера пресечения, подлежат ли удовлетворению жалобы и ходатайства). В течение 30 дней, а если обвиняемый под стражей – 14 дней, судья решает, назначать ли предварительное слушание, рассматривать ли судом присяжных.

№ слайда 24 Стадии судебного заседания: 1.Подготовительный этап (какое дело слушается, п
Описание слайда:

Стадии судебного заседания: 1.Подготовительный этап (какое дело слушается, проверка личностей, доверия суду, права и обязанности сторон, наличие ходатайств –фиксация в протоколе); 2.Изложение прокурором обвинительного заключения; вопрос о признании вины; 3.Допрос подсудимого; 4.Допрос свидетелей; 5. Прения сторон, реплики сторон; 6.Последнее слово подсудимого; 7.Вынесение приговора, (постановление о виновности или невиновности подсудимого).

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Решение задач
Описание слайда:

Решение задач

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32 Статья 37. Необходимая оборона 1. Не является преступлением причинение вреда
Описание слайда:

Статья 37. Необходимая оборона 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34 Выполните задания
Описание слайда:

Выполните задания

№ слайда 35 Домашнее задание: Название стадии	Содержание деятельности	Участники Проверка
Описание слайда:

Домашнее задание: Название стадии Содержание деятельности Участники Проверка поступившего сообщения Оформление постановления возбуждении уголовного дела Предварительное расследование Судебное следствие

Автор
Дата добавления 28.11.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров6438
Номер материала ДВ-203543
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
