Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект и презентация урока по математике на тему "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект и презентация урока по математике на тему "Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями" (6 класс)

Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. 6 кл..docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №57

г. Челябинска













Конспект урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.(6 кл.)



















Учитель математики Каримова Гульгина Шагидулловна

Квалификационная категория первая



Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели урока:

  • Коррекционно-образовательная: систематизировать знания и умения учащихся, связанные со сложением и вычитанием обыкновенных дробей; отрабатывать счетные навыки с обыкновенными дробями;

  • Коррекционно-развивающая: развивать мышление, память, математическую речь, внимание;

  • Коррекционно-воспитательная: воспитывать аккуратность, интерес к предмету.



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.



Оборудование: презентация, дидактические карточки.

Этапы урока. слайд 2

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Физминутка.

  5. Сообщение темы и цели урока

1) Работа с учебником

2) Работа у доски (решение примеров),

VI. Закрепление и повторение изученных знаний

Самостоятельная работа

(Выполнение дифференцированных заданий по карточкам).

VII. Итог урока, оценка работы учащихся.

VIII. Домашнее задание.

IX. Рефлексия.









Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Проверка готовности учащихся к уроку. (На парте: тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).

слайд 3

Учитель: (читаем хором) Каждый может за версту

Видеть дробную черту

Над чертой – числитель, знайте

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно

Надо звать обыкновенной.


II. Устный счет. слайд 4


Учитель: 1) С какими числами мы сейчас работаем?

Дети: Мы работаем с обыкновенными дробями.

Читаем дроби по порядку (начиная с первой парты):

;.

Учитель: 2) Назовите числитель дроби.

Назовите знаменатель дроби.

Что они показывают?

Дети: Разделить предмет на несколько равных частей

Сколько-то частей взять.

Учитель: 3) Назовите, какая часть фигуры закрашена?

hello_html_m62fc447b.png

слайд 5

Дети: Ответы: ;.

Учитель: 4) Какие арифметические действия умеете выполнять с обыкновенными дробями? слайд 7

Дети: Ответы: а) Сложение (правило) б) Вычитание (правило)

+ = + = + =

а) при сложении дробей с одинаковыми знаменателями нужно сложить их числители, а знаменатель оставить тот же.

- = 1 - = 2 - =

б) при вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя первой дроби вычитают числитель второй дроби, а знаменатель оставляют тот же.



III. Проверка домашнего задания. слайд 8

391. Выполните вычитание и, где возможно, выразите дроби в крупных долях.

- = - = - = - =

396. Сложите дроби и, где возможно, выразите целым числом.



+ = = 1 + = = 1 + = = 1 + =




IV. Физминутка. слайд 9



V. Сообщение темы и цели урока. слайд 10

Сегодня на уроке мы с вами должны систематизировать знания и умения, связанные со сложением и вычитанием обыкновенных дробей; выражением дроби в крупных долях и целым числом.


1) Работа с учебником.

Задача № 393 страница 108.

1)

2) Работа у доски.

Решение примеров: № 403(1) страница 110 (по очереди)

1) - + = = 1 1 = 1 - + = = = 1


+ - = - + = =

+ - = = = 1 3 2 = 1(остаток 1)


1 - + = - + = = = 1


VI. Закрепление и повторение изученных знаний.


(Выполнение дифференцированных заданий по карточкам, по вариантам) – 10 мин

Карточка 1.(1 вариант)

1. Выберите правильный ответ (подчеркните):

дробь больше 1, меньше 1, равна 1;

дробь больше 1, меньше 1, равна 1;

дробь больше 1, меньше 1, равна 1.

2. Найдите сумму.

+ = + = + =

3. Соедините стрелками пример с его ответом.

= 3 – = – =


2

4. К каждому примеру подберите правильный ответ.

+ ;


1 - ;

+ ;


Карточка 2. (2 вариант)

1. Найдите сумму.

+ = + = + =

2. Найдите разность дробных чисел:

= – = – =

3. К каждому примеру подберите правильный ответ.

+ ;


1 - ;

+ ;


Карточка 3. (3 вариант)

1. Найдите сумму.

+ = + = + =

2. Найдите разность дробных чисел:

= – = – =

3. К каждому примеру подберите правильный ответ.

+ ;


+ ;

+ ;


VII. Итог урока, оценка работы учащихся. слайд 12


Учитель: 1) С какими числами мы работали?

2) Какая дробь называется обыкновенной?

3) Как складываем дроби?

4) Как вычитаем дроби?

Очень хорошо поработали,

Спасибо всем за урок.

VIII. Домашнее задание. слайд 11


Записываем д/ задание: с.114 № 420,

с.114 № 420 (3 столб.)- 3 вариант

и подаём дневники на оценку


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ слайд 13


  1. Перова М.Н., Капустина Г.М. Математика 5 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2010.

  2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе, Воронеж «Учитель», 2002, с.20-21.

  3. Залялетдинова Ф. Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы.- М.: ВАКО, 2007. – 128 с.

  4. http://videouroki.net





7

Выбранный для просмотра документ Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. 6 кл..pptx

библиотека
материалов
Каждый может за версту	 Видеть дробную черту Над чертой – _________ , знайте...
Устный счет = 1 = 1
Какая часть фигуры закрашена?
Физминутка
Какая часть фигуры закрашена?
Арифметические действия 3/3 7/9 6/7 1/11
Арифметические действия = 1
Преобразования
Проверка домашнего задания
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Перова М.Н., Капустина Г.М. Математика 5 кла...
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Каждый может за версту	 Видеть дробную черту Над чертой – _________ , знайте
Описание слайда:

Каждый может за версту Видеть дробную черту Над чертой – _________ , знайте Под чертою – __________. Дробь такую, непременно Надо звать _____________ Организационный момент числитель знаменатель обыкновенной

№ слайда 2 Устный счет = 1 = 1
Описание слайда:

Устный счет = 1 = 1

№ слайда 3 Какая часть фигуры закрашена?
Описание слайда:

Какая часть фигуры закрашена?

№ слайда 4 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 5 Какая часть фигуры закрашена?
Описание слайда:

Какая часть фигуры закрашена?

№ слайда 6 Арифметические действия 3/3 7/9 6/7 1/11
Описание слайда:

Арифметические действия 3/3 7/9 6/7 1/11

№ слайда 7 Арифметические действия = 1
Описание слайда:

Арифметические действия = 1

№ слайда 8 Преобразования
Описание слайда:

Преобразования

№ слайда 9 Проверка домашнего задания
Описание слайда:

Проверка домашнего задания

№ слайда 10 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Перова М.Н., Капустина Г.М. Математика 5 кла
Описание слайда:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Перова М.Н., Капустина Г.М. Математика 5 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2010. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе, Воронеж «Учитель», 2002. Залялетдинова Ф. Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы.- М.: ВАКО, 2007. – 128 с. http://videouroki.net  

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
