Инфоурок Русский язык ПрезентацииКонспект и презентация урока по русскому языку "Сложное предложение"11класс

Конспект и презентация урока по русскому языку "Сложное предложение"11класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 11 класс урок- практикум.docx

Урок - практикум

11 класс

Тема: Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них.

Цель: провести мониторинг сформированности у учащихся умения определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи, правильно расставлять  знаки препинания и проводить синтаксический анализ предложения, текста  с учетом особенностей и требований Единого государственного экзамена.

Задачи:

- образовательные: углубить представления учащихся о структуре сложного предложения, отработать навык постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи;

-развивающие: развивать аналитические способности- сравнивать, сопоставлять, делать вывод, совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности;

- воспитательные: воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность, культуру речи.

Ход урока

I.     «Разминка»

1.        а) Какой связью связаны простые предложения первого (второго) сложных предложений?

б) На сколько основных (крупных) частей можно разделить первое (второе) предложения? какая связь при этом выступает в качестве основной?

 

     

           , (почему), (если)

 

 

 

                ,

                    и

 

 

Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью, состоит из двух частей, соединенных сочинительным союзом и, первая часть- простое предложение, вторая часть- сложноподчиненное предложение с двумя придаточными и последовательным подчиненным.

 

 

 


                                ;

 

 

Сложное предложение с бессоюзной и подчинительной связью; состоит из двух частей, соединенных бессоюзной связью; первая и вторая части- сложно- подчиненные предложения

2.  «Блиц- опрос» (устно).

Определите виды придаточных предложений

а) Палатку надо натягивать так, чтобы она гудела, как барабан (К. Паустовский)

Образа действий

б)  Потом ее надо окопать, чтобы во время дождя вода стекала в канавы по бокам палатки и не подмочили пол (К. Паустовский)

Цели

в) Почти нет той минуты в сутках, чтобы в последовских полях не кипела работа (М. Салтыков- Щедрин)

Определительное

г) Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо (В. Маяковский)

Изъяснительное

д) Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно (К. Паустовский)

Цели

е)Она любила Ричардсона не потому, чтобы прочла, не потому, чтоб Грандисону она Ловласа предпочла… (А.Пушкин)

Причины

 

    II.            Основная часть

1.        Постановка запятой в сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью. При каких условиях рядом стоящие союзы разделяются запятой?

Кругом лежит еще снег (1) но (2) если быть внимательным (3) можно заметить приближение весны

Ответ 1,2,3

Кругом лежит еще снег (1) но (2) если быть внимательным (3) то можно заметить приближение весны

Ответ 1,3

       2.  Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении. Соотнесите вид связи.

1.  Солнце закатилось, и ночь последовала за ним, без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге (М. Лермонтов)

А.  сочинительная и бессоюзная связи

2.  Когда проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (А. Чехов)

Б. сочинительная и  подчинительная связи

3.  Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом (А. Чехов)

В.  подчинительная и бессоюзная связи

4.  Уже давно село солнце, но еще лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (И. Бунин)

Г.  сочинительная, подчинительная и бессоюзная связь

 

Ответ: 1-Б, 2-А, 3-Г, 4-А

3.  Синтаксический разбор сложного предложения. Выбери правильный ответ.

Но вот однажды, в оттепельный мартовский день, когда аэродром за одно утро вдруг потемнел, а пористый снег осел, так, что самолеты оставляли на нем глубокие борозды, Алексей поднялся на своем истребителе; солнце, согревая все своим теплом, было уже высоко.

1.  Предложение состоит из:

А-2, Б-5, В-4 простых предложений

 

2.  Между первым и вторым предложениями связь

А- подчинительная (придаточное изъяснительное)

Б- подчинительная (придаточное определительное)

В- сочинительная

 

3. Третье предложение относится к первому как

А- придаточное обстоятельственное

Б- придаточное определительное

В- придаточное изъяснительное

 

4. Второе и третье предложения находятся в

А- однородном подчинении

Б- последовательном подчинении

В- неоднородном подчинении

Г- параллельном подчинении

Д- комбинированном подчинении

 

5.  Между третьим и четвертым предложениями связь

А- сочинительная

Б- подчинительная (придаточное меры и степени)

В- подчинительная (придаточное определительное)

 

6. Это предложение

А- сложноподчиненное предложение с однородным и комбинированным подчинением

Б- сложноподчиненное предложение с однородным и последовательным подчинением

В- сложное предложение с разными видами связи

 

7.  Эта схема соответствует данному предложению

 

    …, (союз когда…), (а… глагол), (союз                   что…), … глагол…   ;         .

А- Да

Б- Нет

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:  В-5

 

 

Ответ: Б- подчинительная (придаточное определительное)

 

 

 

 

 

 

Ответ: Б- придаточное определительное

 

 

 

 

 

Ответ: А- однородном подчинении

 

 

 

 

 

 

Ответ: Б- подчинительная (придаточные меры и степени)

 

 

 

 

 

Ответ: В- сложное предложение с разными видами связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: А-Да

 

4.  Составьте схемы предложений

1.  Лишь изредка, если вблизи замечалась лодка или что- нибудь подозрительное, скользил по воде яркий луч прожектора, но через минуту- две он мгновенно исчезал, и тогда снова водворялась тьма.

 

2.  Медленно, длинными зигзагами поднимался караван по белому склону все выше и выше; казалось, что конца не будет подъему.

 

3.  По сумрачному небу носились пустые тучи, и, хотя шел только третий час дня, было темно

 

 

Ответ:

      , (если…),   

 
А                                  

                                   , но       , и

 

 

 

          , (что…)             

 
     

           ;                                

 

 

 

(хотя…),

 
     

            , и,

 

 

 

III. Синтаксический анализ предложений в тексте.

Алгоритм анализа.

1.  Найдите основы, разделите на части.

2.  Определите вид связи, союзная или бессоюзная.

3.  Вид союзной связи, сочинительная или подчинительная.

4.  В бессоюзном сложном предложении- смысловые отношения и, следовательно, знаки препинания.

5.  Нарисовать схемы

6.  Охарактеризовать вид связи

7.  По схемам проверьте знаки препинания.

Самостоятельно проанализировать предложения по схеме.

Печальную историю Ромео и Джульетты, известную всему миру, Шекспиру помог поведать знакомый многим ботаник Шерард. Не удивляйтесь: писатель был дружен с Шерардом, а тот увлекался разведением лютиков.

Ученый как раз посвятил Шекспира в тайны этого растения, утверждая: яды лютиков вовсе не опасны, яд можно обратить на пользу, если умело использовать его силу.

Именно так и поступает в пьесе Шекспира аптекарь Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью, а получив от аптекаря снадобье, Джульетта погрузилась в глубокий сон, который родные и близкие принимают за смерть.

 

IV.Рефлексия «Закончи фразу»

 

Было непросто…..

У меня получилось…..

Хотелось бы…..

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация урока по русскому языку "Сложное предложение"11класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация урока по русскому языку "Сложное предложение"11класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский
 язык

    1 слайд

    Русский
    язык

  • Тема: 	Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и п...

    2 слайд

    Тема: Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них.
    Тема:
    Сложные предложения с различными
    видами союзной и бессоюзной связи
    и пунктуация в них.
    Цель : провести мониторинг сформированности у учащихся умения определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи, правильно расставлять знаки препинания и проводить синтаксический анализ предложения, текста с учетом особенностей и требований Единого государственного экзамена.

  • Разминка

и, (почему), (если)



(когда),;, (что)

    3 слайд

    Разминка



    и
    , (почему), (если)





    (когда),
    ;
    , (что)

  • Блиц -опросОпределите виды придаточных предложений

    4 слайд

    Блиц -опрос
    Определите виды придаточных предложений

  • 1. Палку надо натягивать так, чтобы она гудела, как барабан (К.Паустовский) О...

    5 слайд

    1. Палку надо натягивать так, чтобы она гудела, как барабан (К.Паустовский)
    Образ действия
    2. Потом ее надо окопать, чтобы во время дождя вода стекала в канавы по бокам палатки и не подмочили пол (К. Паустовский)
    Цели
    3.Почти нет той минуты в сутках, чтобы в последовских полях не кипела работа (М. Салтыков- Щедрин)
    Определительное
    4. Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо (В. Маяковский)
    Изъяснительное
    5. Она любила Ричардсона не потому, чтобы прочла, не потому, чтоб Грандисону она Ловласа предпочла… (А.Пушкин)
    Причины

  • Кругом лежит еще снег (1) но (2) если быть внимательным (3) можно заметить пр...

    6 слайд

    Кругом лежит еще снег (1) но (2) если быть внимательным (3) можно заметить приближение весны
    1, 2, 3
    Кругом лежит еще снег, но, если быть внимательным, можно заметить приближение весны
    Кругом лежит еще снег (1) но (2) если быть внимательным (3) то можно заметить приближение весны
    1,3
    Кругом лежит еще снег, но если быть внимательным, то можно заметить приближение весны
    1.Постановка запятой в сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью. При каких условиях рядом стоящие союзы разделяются запятой?

  • 2.Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении. Соотне...

    7 слайд

    2.Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении. Соотнесите вид связи.
    А) Солнце закатилось, и ночь последовала за ним, без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге (М. Лермонтов)
    Б) Когда проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (А. Чехов)
    В) Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом (А. Чехов)
    Г) Уже давно село солнце, но еще лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (И. Бунин)
    Сочинительная и бессоюзная связи
    Сочинительная и подчинительная связи
    Подчинительная и бессоюзная связи
    Сочинительная, подчинительная и бессоюзная связь

  • 3. Синтаксический разбор сложного предложения. 
       Выбери правильный отве...

    8 слайд

    3. Синтаксический разбор сложного предложения.
    Выбери правильный ответ.
    Но вот однажды, в оттепельный мартовский день, когда аэродром за одно утро вдруг потемнел, а пористый снег осел, так, что самолеты оставляли на нем глубокие борозды, Алексей поднялся на своем истребителе; солнце, согревая все своим теплом, было уже высоко.
    1. Предложение состоит из:
    А-2, Б-5, В-4 простых предложений
    Б5

  • 6 . Эта схема соответствует данному предложению1.  Между первым и вторым пред...

    9 слайд

    6 . Эта схема соответствует данному предложению
    1. Между первым и вторым предложениями связь
    2. Третье предложение относится к первому как
    3. Второе и третье предложения находятся в
    4. Между третьим и четвертым предложениями связь
    .5. Это предложение
    Но вот однажды, в оттепельный мартовский день, когда аэродром за одно утро вдруг потемнел, а пористый снег осел, так, что самолеты оставляли на нем глубокие борозды, Алексей поднялся на своем истребителе; солнце, согревая все своим теплом, было уже высоко.
    А- подчинительная (придаточное изъяснительное)
    Б- подчинительная (придаточное определительное)
    В- сочинительная
    А- придаточное обстоятельственное
    Б- придаточное определительное
    В- придаточное изъяснительное

    Б- последовательном подчинении
    В- неоднородном подчинении
    Г- параллельном подчинении
    А- сочинительная
    Б- подчинительная (придаточное меры и степени)
    В- подчинительная (придаточное определительное)
    ЭтоА- сложноподчиненное предложение с однородным и комбинированным подчинением
    Б- сложноподчиненное предложение с однородным и последовательным подчинением
    В- сложное предложение с разными видами связи
    …, (союз когда…), (а… глагол),
    (союз что…), … глагол… ; .
    Ответ: Б- подчинительная
    (придаточное определительное)

    Ответ: Б- придаточное определительное

    Ответ: А- однородном подчинении
    Ответ: Б- подчинительная
    (придаточные меры и степени)

    Ответ: В- сложное предложение
    с разными видами связи

    Ответ: А-Да

  • 4.  Составьте схемы предложений Лишь изредка, если вблизи замечалась лодка ил...

    10 слайд

    4. Составьте схемы предложений
    Лишь изредка, если вблизи замечалась лодка или что- нибудь подозрительное, скользил по воде яркий луч прожектора, но через минуту- две он мгновенно исчезал, и тогда снова водворялась тьма.
    Медленно, длинными зигзагами поднимался караван по белому склону все выше и выше;
    казалось, что конца не будет подъему.

    3. По сумрачному небу носились пустые тучи, и, хотя шел только третий час дня, было темно

    ,(если..)
    , но , и
    ;

    ;


    , (что….)


    , и ,

    ( хотя…),

  • Синтаксический анализ предложений в тексте.
Печальную историю Ромео и Джульет...

    11 слайд

    Синтаксический анализ предложений в тексте.

    Печальную историю Ромео и Джульетты, известную всему миру,
    Шекспиру помог поведать знакомый многим ботаник Шерард.
    Не удивляйтесь: писатель был дружен с Шерардом, а тот увлекался
    разведением лютиков.
    Ученый как раз посвятил Шекспира в тайны этого растения,
    утверждая: яды лютиков вовсе не опасны, яд можно обратить на пользу, если
    умело использовать его силу. Именно так и поступает в пьесе Шекспира аптекарь
    Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью, а получив от аптекаря
    снадобье, Джульетта погрузилась в глубокий сон,
    который родные и близкие принимают за смерть.

  • «Закончи фразу»Было непросто…..

У меня получилось…..

Хотелось бы…..

    12 слайд

    «Закончи фразу»
    Было непросто…..

    У меня получилось…..

    Хотелось бы…..

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
