Исследовательская деятельность
учащихся на уроке русского языка.
Тема урока: Обобщение знаний об
имени существительном.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: Урок
повторно – обобщающий.
Цель: Обобщение знаний
об имени существительном.
Задачи:
Обучающая: Обобщить и
систематизировать знания об имени существительном, умение распознавать
собственные и нарицательные имена существительные, число, делать
звуко-буквенный анализ слов, находить антонимы и синонимы.
Развивающая: Развитие
умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, способствовать
развитию речи, логического мышления, развивать внимание, наблюдательность,
устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитывающая: Воспитывать
внимание к слову, чувства позитивной оценки и самооценки, гигиенических правил
письма, уважение к друг другу, необходимое для работы в паре.
Здоровьесберегающая:
Профилактика
умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические
условия в кабинете (классе), физкультминутка, гимнастика для глаз и для
развития мелкой моторики пальцев рук.
Планируемые результаты:
Личностные
ü
Проявление
творческого отношения к процессу обучения, эмоционольно-ценностного отношения к
учебной проблеме.
ü
Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности.
ü
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в
паре.
ü
Формирование
ответственности перед коллективом.
ü
Формирование
познавательной потребности.
Познавательные
Умение:
ü
Находить
в тексте имена существительные;
ü
Различать
собственные и нарицательные имена существительные;
ü
Перерабатывать
полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую,
обобщать полученную информацию,
ü
Давать
оценку своим действиям, оценивать результат;
ü
Находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Регулятивные
Умение:
ü
Работать
по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на
уроке.
ü
Формулировать
затруднение, с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную
ситуацию.
ü
Наблюдать,
выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
ü
Готовность
слушать и вести диалог.
Коммуниктивные
ü
Умение
слушать и понимать других;
ü
Умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
ü
Умение
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции.
Предметные
ü
Находить слова, обозначающие предмет;
ü
Определять у имени существительного значение,
опознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и
нарицательные, изменять по числам.
ü
Подбирать синонимы, антонимы
ü
Делать
звуко-буквенный анализ слова
ü
Подбирать
однокоренные слова.
Оборудование: Рабочая тетрадь,
жетоны для оценивания работы.
Межпредметные
связи:
ü Литературное
чтение.
Ресурсы:
ü Мультимедийный
проектор.
ü Мультимедийная
презентация к уроку.
ü Звуковая
запись: П.И.Чайковский «Времена года»
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, в паре.
Методы
работы:
- Частично – поисковый
- Проблемно – обобщающий
- Эвристический
- Когнитивный (
сравнение, анализ, синтез, классификация)
- Метод свободного
выбора (выбор способа взаимодействия, свобода творчества)
- Активные методы
(обсуждение в парах)
- Методы,
направленные на самопознание и развитие интеллекта (самооценка, взаимооценка)
Структура урока:
1. Организационный
момент, характеризующийся внешней и
внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
3.
Актуализация знаний.
Орфографическая
работа
а) Определение темы урока
б) Минутка чистописания с проблемно-поисковым
поиском буквы.
4. Обобщение и систематизация знаний.
- одушевленные и
неодушевленные имена существительные (кто?
что?), члены предложения, синонимы, антонимы, звуко-буквенный анализ.
5.Применение знаний и умений в новой
ситуации.
- Определение
каким членом в предложениях является имя существительное.
6. Контроль усвоения.
7. Рефлексия.
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Название
используемых ЭОР
|
1.
Организационный момент, характеризующийся внешней и
внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
|
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
|
Утром ранним кто-то странный,
Заглянул в мое окно.
На ладонях появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло
Будто руку протянуло.
- Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте
его тепло. Обменяйтесь этим теплом с соседом по парте - посмотрите в глаза,
улыбнитесь. Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти «солнечные
паутинки» между вами.
|
Дети передают
друг другу воображаемого солнечного зайчика, улыбаются.
|
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
|
Коммуникативные
УУД
|
- Урок сегодня
необычный. У вас гости. И этот урок проведу я. Зовут меня Галина Сидоровна.
Сегодня вы будете работать парами. За каждый правильный ответ пара получит
жетон, а в конце урока подведем итог – чья пара набрала больше жетонов.
Сегодня на уроке мы будем исследователями.
-
А кто такие исследователи?
|
Высказывания
детей.
|
|
3. Актуализация знаний.
а) Определение темы урока
|
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
Мы будем
исследовать слово, но для начала мы его определим. Послушайте текст и
определите его тему.
Пригревает солнышко. Наступили теплые деньки. Сосульки плачут. На крышах снег
сделался грязным. Забулькали веселые ручьи. Шумные воробьи трещат весь день.
-
Сформулируйте тему урока.
-
Какие задачи ставите перед собой?
-
Как вы думаете, для чего?
-
Что бы вы хотели узнать об этом слове?
План
исследования
1.Минутка
чистописания
2.Лексическое
значение
3.Часть
речи
4.Звуко-буквенный
анализ
5.Однокоренные
слова
6.Синонимы,
антонимы
7.Предложение.
|
Учащиеся
определяют тему текста.
-В
тексте говорится о весне.
-
Исследование слова «ВЕСНА»
- Будем
углублять и закреплять знания о словах.
- Для
грамотного письма, употребление в устной и письменной речи.
- ответы детей,
выстраивается план исследования
.
|
|
б) посадка учащихся
|
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД Познавательные УУД
|
-С
темой разобрались,
За работу все взялись!
-Тетрадь
правильно кладу,
Ручку
правильно держу.
За
посадкой слежу.
С
чистотою я дружу,
На
«отлично» напишу!
-Откройте
тетради, число и классная работа мы уже записали.
|
Учащиеся садятся правильно при
письме и проговаривают хором.
|
|
в) Минутка чистописания с проблемно-поисковым
поиском буквы.
|
Личностные УУД
Регулятивный
УУД
Коммуникативные
УУД Познавательные УУД
|
Чтоб проверить у всех старание,
У нас минутка чистописания.
Пальчиковая
гимнастика:
Пальцы
делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом
они в тетради будут элемент писать.
(Дети
вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так
повторяется несколько раз.)
- Назовите
согласные в этом слове, пропишите цепочку (3 раза).
-
Назовите гласные. Пропишите цепочку.
-
Запишите слово ВЕСНА
|
Учащиеся выполняют пальчиковую
гимнастику.
Учащиеся прописывают буквы.
|
http://nsportal.ru/
|
4. Обобщение и систематизация
знаний.
|
Личностные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
|
-
Вы на план скорей взгляните,
Что делать нам определите!
- Назовите
лексическое значение слова.
(вывод
на слайд) Весна – время года, следующее за зимой.
- Этому
времени года многие художники посвятили свои работы. Посмотрите на картины,
полюбуйтесь красотой нашей природы в это удивительное время года. (Слайды)
- Какой
часть речи является это слово?
- Что
можете сказать об этой части речи?
(вывод на
слайд) Весна – что? им.сущ.неодуш.,нариц.,ед.ч.
-
Следующий пункт нашего исследования: звуко-буквенный анализ слова ВЕСНА
-
Характеристика каждого звука.
(вывод
на слайде) веснаʹ - [в'исна] – 2 сл.,5 букв, 5 зв.
Физминутка
для глаз (слайд)
|
Работа
в парах. Получают жетон.
Звучит
П.Чайковский «Времена года»,
дети
рассматривают картины.
Работа
в парах. Получают жетоны.
Работа
в парах. Получают жетоны.
|
http://портал1.рф/
http://saving-music.ru/
http://nsportal.ru/
|
Воспроизведение на новом уровне
|
Личностные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
|
Работаем
тихо, работаем дружно.
И
выполняем, все, что нужно.
- Подберите
и запишите однокоренные слова.
- Что вы
должны помнить, записывая их? (корень в однокоренных словах пишется
одинаково)
(вывод
на слайде) Весна – весенний Веснянка, веснушки.
-
Выделите корень. Какое из этих слов является проверочным?
-
Подберите проверочное слово.
- Как вы
думаете, есть ли у этого слова синонимы?
- Где
это можно посмотреть? (в словаре синонимов)
- Я
думаю, что у него есть и антонимы.
- Где
можно посмотреть?
(вывод
на слайде) Весенний – вешний, весна – осень.
|
Работа в
парах. Получают жетоны.
Работа в
парах. Получают жетоны.
Работа
в парах. Получают жетоны
|
|
5.Применение знаний и
умений в новой ситуации.
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
|
И опять нужно внимание,
Опять важное задание.
Прочитайте предложение,
Примите важное решение.
- Следующий
пункт нашего плана – предложение.
-
Каким членом предложения может быть имя существительное.
-
Прочитайте текст
Наступила
весна. Март называют веселым месяцем света. Воздух пахнет весной. Чуткое ухо
ловит первые признаки весны.
- Почему
март называют веселым месяцем света?
- Как
понимаете выражение «воздух пахнет весной»?
- Какие
первые признаки весны ловит ухо?
-
Запишите первое предложение. Дайте его характеристику, разберите по членам.
-
Запишите третье предложение. Дайте его характеристику, разберите по членам.
-
Сделайте вывод: каким членом предложения может быть имя существительное.
(вывод
на слайде) Весна – может быть и подлежащим и второстепенным членом.
|
Работа
в парах. Получают жетоны.
Дети
отвечают на вопросы.
Обсуждают
в парах Получают жетоны.
|
|
7. Рефлексия.
|
|
Вот и подошел к концу урок,
Подвести пора итог.
-
Все ли пункты нашего плана мы выполнили? Теперь мы много знаем об этом теплом
слове ВЕСНА.
-
Какое задание вам понравилось больше?
-
Какое задание вы не включили бы в исследование?
-
Как вы думаете, кто очень хорошо поработал на уроке? Сейчас посмотрим правы
ли вы.
-Кто
набрал больше всех жетонов?
Настроение каково? (Во!)
Все такого мнения? (Да!)
Все без исключения? (Да!)
Такое же настроение у меня!
-
Домашнее задание:
- Прочитайте
текст «Это интересно! Как появляются у людей веснушки». Выпишите глаголы.
- Урок
окончен.
(Слайд)
|
Участвуют
в подведении итога урока.
Дети
просматривают слайд.
Дети
подсчитывают жетоны. Выявляют лучшую пару.
Получают
тексты с домашним заданием.
|
|