Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Конспект и презентация урока русского языка по теме "Корень слова"

Конспект и презентация урока русского языка по теме "Корень слова"

  • Русский язык и литература

Название документа Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему_ <Корень сло.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Корень слова

Цели: 1) обучающая - дать понятие о корне слова как о морфеме; формировать умение находить корень через подбор однокоренных слов; повторить способы проверки слов с орфограммами в корне;

2) развивающая - развивать умения анализировать, сравнивать в процессе тренировочных упражнений; выработать умение выделять корень слова;

3) воспитывающая - профилактика нарушений зрения в ходе проведения зрительной гимнастик и осанки через режим смены динамических поз; прививать интерес к родному языку.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма проведения: урок – путешествие.

Оборудование: ИКТ


Ход урока.

  1. Орг. момент. Слайд №1


-Добрый день, ребята! Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по стране «Морфемика». Во время нашего путешествия мы будем собирать «подсказки – секретики», которые помогут вам лучше разобраться в теме нашего сегодняшнего урока и правильно выполнить задания. Для этого вы должны быть дружными, активными, внимательными. Только таким страна «Морфемика» открывает свои «секреты», т.е. знания.


II. Актуализация знаний.


Словарный диктант. Слайд №2

- Откройте свои словари и давайте запишем новые словарные слова, написание которых нужно запомнить.

Герой, талантливый, серьёзный, громадный, печальный, старательный, ремень, рюкзак, корзина, бинокль.

Продолжи предложение: Слайд №3

  1. Что изучает наука Морфемика? (Морфемика - наука, которая изучает….(морфемы)

  2. Что называют морфемой? (Морфема – это…(значимая часть слова)

  3. Какие морфемы вы знаете? (Я знаю морфемы:…..(приставка, корень, суффикс, окончание).



-Молодцы, ребята! Страна «Морфемика» с радостью открывает двери перед вами. Итак, мы с вами попали в страну – МОРФЕМИКУ. Давайте попытаемся узнать, чьи секреты мы сегодня будем собирать?

Задание: уберите повторяющиеся буквы и узнаете: Слайд №4


Укуоуруеунуьу исилиоивиаи

КОРЕНЬ СЛОВА

-Верно, ребята! Сегодня мы будем изучать морфему - корень слова. Попытаемся узнать все его секреты и научимся находить корень через подбор однокоренных слов. В тетрадях запишите сегодняшнее число и тему нашего урока «Корень слова». Слайд №5


III. Изучение нового материала.


1) На нашем пути первый секрет. Для того, чтобы его раскрыть нужно выполнить задание:

-Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите? Слайд №6


Хлеб -уш-ек

Хлеб -ниц-а

Хлеб -н-ый



-Какая морфема потерялась?

- Можно ли без корня понять значение слова?

- Давайте запишем в тетрадь получившиеся слова и выделим главную значимую часть:


Хлебушек, хлебница, хлебный. Слайд №7

- Итак, что мы можем сказать о корне? (Корень - это главная значимая часть слова) Слайд №8

2) Раскрываем второй секрет.

Сладкий, наслаждаться, наслаждение, сладостный. Слайд №9

- Что общего в этих словах?

- Как называются такие слова? (однокоренные)

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение? (Общее лексическое значение заключено в корне слова)

- А теперь внимательно посмотрите на эти слова: Слайд №10

Линейка, линять, носильщик, носик.

- Однокоренные ли эти слова? (нет)

- Почему? ( Потому что у них разные лексические значения этого корня.)


Вывод: в корне заключено общее лексическое значение. Откройте учебник на с.158 и давайте прочитаем правило.


IV.Физминутка.


Задание: найдите лишнее слово: Слайд №11

1)слепой, ослепить, ослепнуть, слепок.

2) гора, гористый, горе, горный.

3)Раскрываем третий «секрет-подсказку».

- Какими словами необходимо дополнить данные списки однокоренных слов. Слайд №12

1) Грязный, грязненький, грязноватый, загрязнить, грязнуля…(грязь)

2) Темный, темнота, темноватый, потемнеть, затемнение…(темень)

- Запишите слова, выделите корень.

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень? (Необходимо подобрать однокоренные слова.)


V. Закрепление нового материала.


- Итак, ребята! Мы познакомились с секретами корня. Давайте их повторим.

Тест. Слайды № 13, 14, 15

Корень - это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

В корне заключено:

А)значение одного слова

Б) значение предмета

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

Чтобы найти корень, нужно:

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова


VI. Орфографический диктант.


- Учащиеся записывают слова, объясняют графически орфограмму в корнях глаголов.


Разъяснять задачу, громко распевать, освещать землю, слетаться на поляне, тихо прошептать, ухватиться за край, тряхнула ветвями, цепляться за платье, скатать.

VII. Подведение итогов, выставление оценок (рефлексия)

VIII. Домашнее задание: правило на стр. 158, упр. 383. Слайд №16

Название документа Корень слова (презент).pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе
Герой, талантливый,печальный, серьёзный, громадный, старательный, корзина, ре...
Что изучает наука морфемика? Что называют морфемой? Какие морфемы вы знаете?...
УКУОУРУЕУНУЬУ исилиоивиаи Уберите повторяющиеся буквы
 КОРЕНЬ СЛОВА ТЕМА УРОКА
 - уш – ек - ниц – а - н - ый Какие морфемы вы видите
ХЛЕБ - уш- ек ХЛЕБ - ниц-а ХЛЕБ - н-ый
Корень – это главная значимая часть слова.
Сладкий, наслаждаться, наслаждение, сладостный
Линейка, линять; Носильщик, носик
1. Слепой, ослепить, ослепнуть, слепок 2. Гора, гористый, горе, горный Найдит...
1. Грязный, грязненький, грязноватый, загрязнить, грязнуля… 2. Тёмный, темно...
Корень – это А) главная значимая часть слова Б) часть речи В) часть предложен...
В корне заключено А) Значение одного слова Б) Значение предмета В) Общее лекс...
Чтобы найти корень, нужно: А) Изменить слово Б) Подобрать однокоренные слова...
Правило на стр. 158, упр. 383 Домашнее задание
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка в 5 классе
Описание слайда:

Урок русского языка в 5 классе

№ слайда 2 Герой, талантливый,печальный, серьёзный, громадный, старательный, корзина, ре
Описание слайда:

Герой, талантливый,печальный, серьёзный, громадный, старательный, корзина, ремень, рюкзак, бинокль Словарная работа

№ слайда 3 Что изучает наука морфемика? Что называют морфемой? Какие морфемы вы знаете?
Описание слайда:

Что изучает наука морфемика? Что называют морфемой? Какие морфемы вы знаете? Ответьте на вопросы

№ слайда 4 УКУОУРУЕУНУЬУ исилиоивиаи Уберите повторяющиеся буквы
Описание слайда:

УКУОУРУЕУНУЬУ исилиоивиаи Уберите повторяющиеся буквы

№ слайда 5  КОРЕНЬ СЛОВА ТЕМА УРОКА
Описание слайда:

КОРЕНЬ СЛОВА ТЕМА УРОКА

№ слайда 6  - уш – ек - ниц – а - н - ый Какие морфемы вы видите
Описание слайда:

- уш – ек - ниц – а - н - ый Какие морфемы вы видите

№ слайда 7 ХЛЕБ - уш- ек ХЛЕБ - ниц-а ХЛЕБ - н-ый
Описание слайда:

ХЛЕБ - уш- ек ХЛЕБ - ниц-а ХЛЕБ - н-ый

№ слайда 8 Корень – это главная значимая часть слова.
Описание слайда:

Корень – это главная значимая часть слова.

№ слайда 9 Сладкий, наслаждаться, наслаждение, сладостный
Описание слайда:

Сладкий, наслаждаться, наслаждение, сладостный

№ слайда 10 Линейка, линять; Носильщик, носик
Описание слайда:

Линейка, линять; Носильщик, носик

№ слайда 11 1. Слепой, ослепить, ослепнуть, слепок 2. Гора, гористый, горе, горный Найдит
Описание слайда:

1. Слепой, ослепить, ослепнуть, слепок 2. Гора, гористый, горе, горный Найдите лишнее слово

№ слайда 12 1. Грязный, грязненький, грязноватый, загрязнить, грязнуля… 2. Тёмный, темно
Описание слайда:

1. Грязный, грязненький, грязноватый, загрязнить, грязнуля… 2. Тёмный, темнота, темноватый, потемнеть, затемнение… Какими словами необходимо дополнить данные списки однокоренных слов

№ слайда 13 Корень – это А) главная значимая часть слова Б) часть речи В) часть предложен
Описание слайда:

Корень – это А) главная значимая часть слова Б) часть речи В) часть предложения Закрепление материала

№ слайда 14 В корне заключено А) Значение одного слова Б) Значение предмета В) Общее лекс
Описание слайда:

В корне заключено А) Значение одного слова Б) Значение предмета В) Общее лексическое значение однокоренных слов

№ слайда 15 Чтобы найти корень, нужно: А) Изменить слово Б) Подобрать однокоренные слова
Описание слайда:

Чтобы найти корень, нужно: А) Изменить слово Б) Подобрать однокоренные слова В) Объяснить значение слова

№ слайда 16 Правило на стр. 158, упр. 383 Домашнее задание
Описание слайда:

Правило на стр. 158, упр. 383 Домашнее задание

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров221
Номер материала ДВ-035696
Получить свидетельство о публикации