Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект и презентация урока русского языка в 9 классе на тему "Сложносочиненное предложение с придаточными изъяснительными"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект и презентация урока русского языка в 9 классе на тему "Сложносочиненное предложение с придаточными изъяснительными"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СПП с прид. изъясн..doc

библиотека
материалов

9 класс. Дата__________

Урок №23

Тема: Виды СПП с одной придаточной частью. СПП с придаточными изъяснит., их строение, значение.

Цель: учащиеся должны повторить опознавательные признаки СПП, знать строение и значение СПП с придаточными изъснительными, уметь давать синт. характеристику СПП по схеме, опознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других СПП.

Ожидаемый результат: учащиеся знают строение и значение СПП с придаточными изъснительными, отличают их от других СПП, умеют дать синт.характеристику СПП

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник, презентация

Стратегии:

Ход урока.

1. Мотивационный этап. Актуализация опорных знаний.

-Какие предложения называются сложноподчиненными?

-На какие основные группы делятся СПП?

- Какова позиция придаточного предложения по отношению к главному?

Проверка дом. задания.

2. Познавательный этап.

А. Составьте схемы предложений. Задайте вопрос от главного к придаточному. Определите значение.

Слайд.

Кто сам на себя много берёт, тот и от других вправе ждать многого. (Кто…), [тот].

Художник видит то, чего не видят остальные. […то…], (чего…).

За всё, что человек берёт, он платит собой. […всё, (что…),…].

Им не было никакого дела, смотрят ли на них люди. [ ], (ли…).

Б. Чтение теории учебника. Вывод.

В. Закрепление. Слайд.

Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.

1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)

2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)

3. Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)

4. Стыдно мне что я в Бога верил
Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)

Г. «Корректор»

Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.

1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. (Тот нарушил.)

2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. (Лишнее «о том».)

3. У костра отец спросил, что где находится лесная избуш­ка. (Лишнее слово «что».)

Проанализируйте предложения по схеме:

А) Выделите грамматические основы.

Б) Объясните знаки препинания.

В) Задайте вопрос от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов.

Г) Сделайте вывод.


1)Всю ночь мы лежали у костра дремали и слушали как бушевало море.

2)Бабушка не была уверена приедет ли внук на летние каникулы.

3)Я сказал мальчикам что заблудился и подсел к ним.

4)Казалось что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель.

5)Важно было то что его никто не заметил.

6)Мне стало известно где было спрятано письмо.

3. Рефлексия.

- Чему вы сегодня научились на уроке?

«Правда ли, что…». Вам предлагаются утверждения. Если утверждение верное, вы пишете «да», неверное – «нет». Каждый правильный ответ –  1 балл.

1.Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения.

2.Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов.

3.Главное и придаточное предложения разделяются запятой.

4.Сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными передается косвенная речь.

5.В конце предложения с косвенным вопросом ставится вопросительный знак.

Ответы:

1.да

2.нет

3.да

4.да

5.нет

4. Домашнее задание.
















































1. На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

1) падежные вопросы 2) вопросы определения 3) падежные и вопросы определения 4) вопросы обстоятельства
2. Как присоединяется придаточное изъяснительное к главному?

1) с помощью союзных слов 2) с помощью частицы ли 3) с помощью союзов

4) с помощью союзов, союзных слов, частицы ли
3. Место придаточного изъяснительного по отношению к главному

1) после главного предложения 2) в середине предложения 3) перед главным 4) любая позиция по отношению к главному
4. Укажите ложное высказывание:

1) изъяснительные придаточные относятся к членам главного предложения со значением речи, мысли, чувства, состояния
2) без изъяснительного придаточного главная часть теряет смысл
3) изъяснительное придаточное не может присоединяться с помощью союзных слов
4) изъяснительное придаточное относится только к глаголам
5. Найдите предложение, соответствующее схеме […., (что),    ]

1) Я любил, когда Надюша мне что-то растолковывала.
2) Все, конечно, пойдут на концерт, в котором участвуют одноклассники
3) Боясь, что он обидит Софью, мать торопливо и строго заговорила.
4) Обед в честь гостя, который приехал из Украины, по мнению хозяина, удался.

6. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.

1) Он сидел, откинувшись в скрипучем кресле.
2) Давно поспела полевая клубника, лакомиться которой позволяли нам вдоволь.
3) Он сообщил, что возвращается экспедиция.
4) Второе окно во двор, к которому я подкрадываюсь, выходило во двор подъезда.
7. Определите предложение с придаточным изъяснительным.

1) Когда солнце прощается с летом, краски памяти так пестры. 
2) И если по законам братства с природой человеку жить, тогда и все свои богатства она велит ему открыть.
 
3) Наклонилось к речке дерево, так что плавает листва.
 
4) Он верил, что душа родная соединиться с ним должна.
8. Определите предложение с придаточным изъяснительным.

1) И если по законам братства с природой человеку жить, тогда и все свои богатства она велит ему открыть. 
2) Когда солнце прощается с летом, краски памяти так пестры. 
3) А кругом, куда пойдёшь иль взглянешь, только степь да синий дым… 
4) Каждый человек должен заботиться о том, чтобы привести свои дела в порядок.

9. Определите предложение с придаточным изъяснительным.

1) Надо хорошо трудиться, чтобы был результат. 
2) Работаю с перерывами, так как приходится принимать посетителей.
 
3) Ему чрезвычайно не нравилось, когда кто-нибудь заводил речь о его молодости.
 
4) Настало время, когда я решил отправиться в путь.
10. Определите предложение с придаточным изъяснительным:

1) Молодые люди должны помнить, что только упорным трудом и глубокими знаниями можно достичь желаемого. 
2) Надо хорошо трудиться, чтобы достичь желанной цели.
 
3) А небо всё чернело, будто чугунная стена росла из-под земли.
 
4) Тихое утро было полно такой свежести, будто воздух промыли родниковой водой.
11. Придаточное изъяснительное присоединяется к главному с помощью союзного слова.

1) Я хочу, чтобы ты всегда был надёжным другом.  2) Говорили, будто его видели в городе. 
3) И послышалось мне, будто снег скрипит.  4) Непонятно, откуда берётся эта пыль.

12. Придаточное изъяснительное присоединяется к главному частицей, употреблённой в значении союза.

1) Ему стало ясно, что до вечера домой они не попадут.  2) Юноша прекрасно понимал, о чём идёт речь. 
3) Никита при жизни отца не знал, любит ли его.  4) Никто не знал, откуда появилась эта девушка.

13. Какая характеристика предложения верна:

Я начисто забыл про краски и кисти и не думал, что когда-нибудь вспомню про них

1) ССП; 2) простое; 3) СПП с придаточным определительным; 4) СПП с придаточным изъяснительным;
14. Определите средство связи придаточной изъяснительной части с главной в сложноподчиненных предложениях.

1) Можно было бы сказать, что Чехов побуждает нас видеть мир и самих себя с элегическим раздумьем о прошлом (М. Громов).
2) Позови своих воевод да спроси их, что они скажут (С. Голицын).

А. Союз. Б. Союзное слово.
15. Докажите принадлежность слова что к союзу или к союзному слову.

Юморески Антоши Чехонте по жанру и форме похожи на то, что изо дня в день печаталось в «Стрекозе», «Будильнике» и «Осколках» (М. Громов).

1) ЧТО — союз, так как соединяет придаточную изъяснительную часть с главной в структуре сложноподчиненного предложения; членом предложения не является.
2) ЧТО — союзное слово, так как соединяет придаточную изъяснительную часть с главной в структуре сложноподчиненного предложения, являясь при этом членом предложения (подлежащим в придаточной части), и выражено относительным местоимением.
16. Определите вид придаточной части, средство связи придаточной части с главной. К чему относится придаточная часть?

Мне верить хочется, что сердце не игрушка... (Н. Заболоцкий).

1) Придаточная изъяснительная часть относится к слову в главной части и присоединяется к ней посредством союзного слова.
2) Придаточная изъяснительная часть относится к слову в главной части и присоединяется к ней посредством функционального союза.


Ключ.


1. 1)
2. 4)
3. 4)
4. 4)
5. 3)
6. 3)
7. 4)
8. 4)
9. 3)
10. 1)
11. 4)
12. 3)
13. 4)
14. 1) А, 2) Б
15. 2)
16. 2)

Выбранный для просмотра документ СПП с прид. изъясн..ppt

библиотека
материалов
Составьте схемы предложений. Задайте вопрос от главного к придаточному. Опред...
СПП с придаточными изъяснительными, их строение, значение.
«Корректор» Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленн...
Проанализируйте предложения по схеме: А) Выделите грамматические основы. Б) О...
«Правда ли, что…». Если утверждение верное - «да», неверное – «нет». Каждый п...
Ответы: 1.да 2.нет 3.да 4.да 5.нет 5 баллов «5»; 4 балла «4», 3 балла «3»
6 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Составьте схемы предложений. Задайте вопрос от главного к придаточному. Опред
Описание слайда:

Составьте схемы предложений. Задайте вопрос от главного к придаточному. Определите значение. Кто сам на себя много берёт, тот и от других вправе ждать многого. Художник видит то, чего не видят остальные. За всё, что человек берёт, он платит собой. Им не было никакого дела, смотрят ли на них люди. (Кто…), [тот]. […то…], (чего…). […всё, (что…),…]. [ ], (ли…).

№ слайда 2 СПП с придаточными изъяснительными, их строение, значение.
Описание слайда:

СПП с придаточными изъяснительными, их строение, значение.

№ слайда 3 «Корректор» Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленн
Описание слайда:

«Корректор» Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант. 1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. 2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. 3. У костра отец спросил, что где находится лесная избуш­ка. (Тот нарушил.) (Лишнее «о том».) (Лишнее слово «что».)

№ слайда 4 Проанализируйте предложения по схеме: А) Выделите грамматические основы. Б) О
Описание слайда:

Проанализируйте предложения по схеме: А) Выделите грамматические основы. Б) Объясните знаки препинания. В) Задайте вопрос от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов. Г) Сделайте вывод. 1)Всю ночь мы лежали у костра дремали и слушали как бушевало море. 2)Бабушка не была уверена приедет ли внук на летние каникулы. 3)Я сказал мальчикам что заблудился и подсел к ним. 4)Казалось что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель. 5)Важно было то что его никто не заметил. 6)Мне стало известно где было спрятано письмо.

№ слайда 5 «Правда ли, что…». Если утверждение верное - «да», неверное – «нет». Каждый п
Описание слайда:

«Правда ли, что…». Если утверждение верное - «да», неверное – «нет». Каждый правильный ответ –  1 балл. 1.Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения. 2.Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов. 3.Главное и придаточное предложения разделяются запятой. 4.Сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными передается косвенная речь. 5.В конце предложения с косвенным вопросом ставится вопросительный знак.

№ слайда 6 Ответы: 1.да 2.нет 3.да 4.да 5.нет 5 баллов «5»; 4 балла «4», 3 балла «3»
Описание слайда:

Ответы: 1.да 2.нет 3.да 4.да 5.нет 5 баллов «5»; 4 балла «4», 3 балла «3»

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров583
Номер материала ДВ-196333
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
