МБОУ
«Гимназия №1 имени Н.И.Борцова» г.Лебедянь
Конспект
урока
русского языка
Тема:
«Употребление слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами».
3
класс УМК «Планета знаний»
Подготовил
учитель
начальных классов
Шушунова
Ольга Михайловна
2016г.
Тема:
«Употребление слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами».
Педагогические
цели: наблюдение над значениями, которые вносят в слова
уменьшительно – ласкательные суффиксы (-очк-, -оньк-,
-еньк- в существительных и прилагательных).
Планируемые
результаты:
Предметные:
рассказывать о суффиксах как словообразующей части слова,
объяснять смысловое значение некоторых суффиксов, отличать
уменьшительно – ласкательные суффиксы, правильно записывать
суффиксы –оньк-, -еньк- в словах слабой позиции.
Личностные:
быть внимательным к звуковому и слоговому строю русского языка,
смысловым нюансам.
Метапредметные:
наблюдать, анализировать, делать выводы, объяснять выбор
действий, личную позицию.
Ход урока.
I.
Мотивация
учебной деятельности.
- Давайте составим
формулу успеха сегодняшнего урока. Слайд
Выберите качества,
которые станут для вас успешными:
старание,
несамостоятельность, внимание, лень, сообразительность, неуверенность.
Старание + внимание
+ сообразительность = успех.
- Я очень хочу,
чтобы каждый из вас был на этом уроке успешным.
II.
Актуализация.
Постановка цели урока.
- Обратите
внимание на слова:
Пробег, подъезд,
котенок, выход. Слайд
- Найдите «лишнее»
слово и докажите, что оно таковым является.
- С помощью каких
частей слова образованы эти слова?
(выделение морфем)
- Вспомните и
расскажите все, что вы знаете о приставках и суффиксах.
- С какой морфемой
мы познакомились подробно, а с какой еще предстоит знакомиться?
- С помощью какого
суффикса образовано слово «котенок»?
- Какой оттенок
значения вносит суффикс –енок-?
- Определите тему
урока. Слайд
- Как сказал
русский публицист, критик Виссарион Григорьевич Белинский (слайд фото) «Без
цели нет деятельности», поэтому сейчас я предлагаю поставить цели нашего урока.
III.
Открытие
нового знания.
1. Наблюдение
за оттенком значений суффиксов.
Упр.78 с.70
(устно): по рядам в парах.
Проверка.
Выводы по
результатам наблюдений.
- Какие суффиксы
придают уменьшительно – ласкательный оттенок словам?
2. – Особенно
часто используют уменьшительно – ласкательные суффиксы поэты в своих
произведениях, чтобы подчеркнуть свое отношение к тем предметам, о которых они
пишут.
Упр.81 (Имя одно!)
Запись имен,
выделение суффиксов.
3. –
Отгадайте загадку: «Желтенькое брюшко – воробья подружка».
- Назовите
лексическое значение слова.
- Где можно найти
точное определение слова и узнать его лексическое значение?
Слайд: Синица –
небольшая пестрая птица из отряда воробьиных. С.И.Ожегов «Словарь русского
языка».
- Назовите
морфологические признаки этого слова.
Упр.80. Запись
текста (2). Выделение суффиксов.
4. Физкультминутка.
- Я называю слова.
Если вы слышите слова с уменьшительно – ласкательным значением – хлопаете в
ладоши над головой; если у слова суффикса нет - топаете ногой.
Листочек, зонтик,
лист, хорошенький, бант, дождик, листик, дождь, Машенька.
5. – Мы
научились находить суффиксы в словах, а теперь предлагаю с помощью суффиксов
образовывать новые слова.
Самостоятельная
работа. Слайд
1 вариант 2
вариант
речка дочка
Катя Алеша
кудрявый сладкий
мягкий легкий
Задание:
образовать слова с суффиксами –оньк-, -еньк- и записать в тетрадь. (2
человека у доски)
Проверка.
- Выделите
суффиксы в словах.
- Что вы можете
сказать о гласных в суффиксах? В какой позиции они находятся?
- Какие это
гласные?
- Подчеркните их.
- Какой вывод
можно сделать?
- Прочитайте
информацию Ключика, проверив наши выводы.
6. Словарная
работа.
- Народная
мудрость гласить: «Не нужен и клад, коли в семье лад».
Упр.83
(Исторический
корень от имени богини Лада.)
7. -
Так же мы используем слова с уменьшительно-ласкательным значением и в
разговорной речи.
Посмотрите сценку "Разговор
одноклассников”.
Сценка. Участвуют
мальчик, девочка.
-
Привет, Иванова!
-
Привет, Сашка!
-
Решила задачу?
-
Не смогла, сложную какую-то задали.
- Вы наблюдали за диалогом ребят. На что вы
обратили внимание? Как ведут они себя по отношению друг к другу?
Ответы учащихся.
- Как правильно нужно вести себя при общении
с другим человеком?
Ответы учащихся.
- Подобные
диалоги можно часто наблюдать в школе. Что же мешает многим из вас
разговаривать друг с другом вежливо, использовать при обращении разные формы
имени? Слово ученику-эксперту. Он познакомит нас с результатами опроса, который
был проведён в нашем классе.
Ученик-эксперт.
Цель проводимого мною опроса – выяснить,
как знают мои одноклассники формы своего имени. Какие же формы имени они чаще
всего используют и почему?
В 3-б классе обучается 22 человека, из них
6 мальчиков и 16 девочек. Именной состав богат как мужскими, так и женскими
именами. Мужских имён насчитывается 6 , а женских - 13 имён.
Понаблюдав за своими одноклассниками и
проведя анкетирование, я увидела, что они мало знают о собственных именах и именах
одноклассников. В анкетировании участвовало 22 ученика. Знание своего полного
имени показали все ученики.
Знают 1 краткую форму 22 человека. Очень
мало таких, кто знает 2 и более форм. В классе учениками используется краткая
форма и грубая форма при обращении к одноклассникам.
Ласковую форму имени не используют.
… человек объяснили это тем, что
стесняются, … человек ничего не объяснили. … человек хотели бы, что бы их
называли ласково.
Каждое из имён богато всеми формами. Они
позволяют избежать повтора при обращении друг к другу. Также они помогают
выразить своё доброе отношение к человеку, к которому обращаются. Поэтому надо
при обращении использовать формы с уменьшительно-ласкательным значением, не
стесняться их употреблять в своей речи.
- Чтобы пополнить свой словарный запас я
предлагаю дома выполнить упр.82 с.71
VI. Итоги урока.
-
Какую цель ставили перед собой?
-
Как вы думаете, нам удалось достичь ее?
-
Какие суффиксы с уменьшительно – ласкательным значением запомнили?
- О чём урок заставил задуматься?
-
Поднимите руку те, кто:
*
понял и может научить другого;
*
понял, но есть вопросы;
*
понял, но не сможет объяснить.