Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Áåðþõîâ
Конспект урока технологии. Тема: Гофрируем и складываем в несколько слоев. Склеиваем гофрированные детали. Павлин. ( 3 класс )
Цели урока: - обучение учащихся анализу образца, планированию работы, работе по инструкционной карте, выполнение творческого задания по оформлению именной карточки; - отработка приемов сгибания и складывания бумаги, ознакомление с приемом сгибания гармошкой, отработка приемов резания ножницами по прямой, приемам работы фальцовкой; - пополнение знаний об оригами, ознакомление с назначением изделия; - развитие мелкой моторики пальцев через приучение их к точным движениям под контролем сознания; - развитие пространственного воображения; - воспитание терпения, усидчивости, аккуратности и точности в работе.
Оборудование: образец изделия, отдельные части изделия, презентация, плакаты «Правила работы с ножницами», план работы.
Материалы: бумага упаковочная 20х30, рисовальная бумага, клей Инструменты: карандаши простые, фломастеры, ножницы, фальцовка, кисть.
Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Объявление темы урока. - На уроке мы будем делать именную карточку. Учитель демонстрирует презентацию - слайды № 1- 4.
|
Слайд 1 |
Посадочные (кувертные) карточки необходимый атрибут праздничного стола. Они помогут хозяевам торжества заранее определить место каждого гостя, а самим гостям быстро отыскать его место. |
|
Слайд 2 |
Гостевые карточки могут помочь не только быстро найти свое место на банкете, но и помочь малознакомым людям свободно общаться друг с другом по имени, |
|
Слайд 3 |
потому что на банкетных карточках указывается имя и фамилия лица, приглашенного на официальный прием (банкет).
|
|
Слайд 4 |
А устанавливается именная карточка рядом со столовым прибором, на том месте за столом, где должен сидеть приглашенный. |
|
Слайд 5 |
Правильно, это – павлин. Знаете ли вы, что существует 185 разновидностей павлинов. Есть страны, где павлин является домашней птицей, как у нас куры и гуси. |
- Что же
представляют из себя посадочные
карточки? (Это
прямоугольник с именем и фамилией
гостя.) - Мы будем
делать необычную именную карточку. Она будет в виде птицы. А какой узнаете из
загадки: И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост
красив.
Им любуется он
сам
И показывает
нам… (павлин)
|
Слайд 6 |
Перья павлина использовались человеком издавна. Для этого свадебного платья понадобилось 2009 павлиньих перьев. И опахало (веер), и шляпка , и туфли, и серьги сделаны из перьев. Галстук, новогоднюю маску, дамскую сумку украшает аппликация из перьев.
|
|
|
Слайд 7 |
Необычный рисунок (в виде глаза) на перьях павлина послужил названием для бабочек – павлиний глаз и для рыбы - павлиний глаз.
|
|
|
Слайд 8 |
Красота павлиньих перьев и необычная форма хвоста вдохновляют многих художников в различных областях деятельности человека… Мы видим творение парикмахеров-стилистов, художников- ювелиров.
|
|
|
Слайд 9 |
Вышивка золотом в виде перьев делает черное платье неотразимым. Необычную расцветку перьев павлина можно увидеть не только на платье, а даже на резиновых сапогах. Какая модница откажется от таких?
|
|
|
Слайд 10 |
«Огненный» павлин в фейерверке, белый павлин в виде фонтана. А такому букету будет рада любая женщина. Повара не отстают. Не хотите ли откушать павлиньего хвоста? Форма хвоста павлина натолкнула людей на создание такого удивительного дивана, стильной прически и шикарной норковой шубы.
|
|
|
Слайд 11 |
Павлина можно найти и на фарфоровой посуде и на бронзовых часах. Птицы смотрят на нас с вышитых картин , праздничных полотенец. Изображенные птицы придают изделиям особую изысканность.
|
|
|
Слайд 12 |
А у нас будет вот такой павлин. В какой технике он сделан? |
|
|
Слайд 13 |
Оригами (яп. «сложенная бумага») – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была открыта бумага. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
|
|
|
Слайд 14 |
В VII веке оригами было завезено в Японию. Японцы не только переняли много из китайского народного творчества, но и преобразили его на свой лад. Из обычной бумаги японцы творят чудеса.
|
|
2. Анализ образца.
Учитель организует анализ образца по вопросам: - Сколько частей в изделии? ( Две - павлин и карточка с именем.) - Сколько деталей в павлине? (3 детали - тело, хвост и хохолок.) - Какой формы эти детали? (Это- квадраты.) - Как вы думаете какой квадрат нужен для хвоста ? тела птицы? хохолка? (Самый большой –для хвоста, самый маленький- для хохолка, средний квадрат- для тела павлина.) - Каким способом сделано тело птицы? (Складыванием.) - Каким способом сделан хвост и хохолок? (Складывание гармошкой.) - Как соединены детали в изделии? (Склеены - неподвижное соединение.)
3.Планирование работы, инструментов и материалов.
Учитель предлагает деформированный план работы, учащиеся его восстанавливают. План: - Гофрирование хвоста и хохолка павлина (3) - Заготовка квадратов для изделия (1) - Сборка изделия (4) - Складывание тела павлина (2) - Перечислите какие инструменты нам потребуются? Проверьте их наличие на парте. ( Карандаш, ножницы и фальцовка )
4.Выполнение трудового задания. Работа по 1 пункту плана. Работа по 2 пункту плана.
Слайды №15 - №46
Работа по 3 пункту плана.
Объяснение сопровождается показом учителя на доске и следующими указаниями: 1. Положить заготовку цветной стороной на парту. 2. Сложить заготовку пополам. 3. Перевернуть заготовку линией сгиба вверх. 2. Нижний край отогнуть вверх и соединить с верхним краем заготовки. 3. Перевернуть заготовку цветной стороной к себе и сделать тоже самое. 4. Проделать ту же операция еще дважды. - Сгибанием мы разделили квадрат на полоски шириной 1 см. По намеченным линиям сложить гофр. 5. Согнем заготовку-гофр пополам. У нас образуется посередине гармошки лишняя складка. Чтобы ее убрать, отрежем половинку первой ступеньки, а оставшийся кусочек намажем клеем, оставив внизу щель для вклейки тела, и согнем пополам. Получился хвост. Хохолок делается также.
Работа по 4 пункту плана. - Намазываем край хохолка и вклеиваем внутрь головы павлина, немного подержим, можно использовать прищепки бельевые в качестве зажимов. Потом вклеиваем тело павлина в середину хвоста. Творческое задание – заготовить табличку с именем (вырезать прямоугольник и написать имя) и приклеить на павлина. 5. Итог урока. - Что нового узнали на уроке?
|
Слайд 47 |
В каких материалах воплощен человеком образ павлина?
|
7. Анализ и оценка изделий.
8. Уборка кабинета.
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям