Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект и презентация урока в 7 классе по теме "Не с причастиями"

Конспект и презентация урока в 7 классе по теме "Не с причастиями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока 7 класс.docx

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.

Тема урока: Слитное и раздельное написание Не с причастиями.

Цели урока:

- по достижению личностных результатов:

 развивать стремление к речевому самосовершенствованию, расширять объём усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

- по достижению метапредметных результатов:

развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;

- по достижению предметных результатов:

развитие навыков слитного / раздельного написания НЕ с причастиями.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки причастий, орфограмму «Не с причастием».

Уметь находить причастия.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД).

Тип урока: открытие нового знания. 

Ресурсы: учебник «Русский язык. 7 класс» - авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др., мультимедийная презентация, карточки с заданием в виде листьев клёна, листы А4, фломастеры и цветные карандаши.

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Организационый момент.

Проверка наличия учебного материала: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

- Дорогие ребята, в этот ненастный осенний денёк я приветствую Вас на уроке русского языка. Давайте улыбнёмся друг друга и вложим в наше приветствие красоту осеннего леса, свежесть ветерка и тепло наших сердец. А чтобы вам быстрей настроится на работу предлагаю начать наш урок с игры.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоциональное включение в урок.

2

Мотивация.

«Игра на внимание»

- Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы назвать правильный ответ.

1. Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию;

2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи?

3. Причастия бывают полными и краткими;

4. Краткие причастия в предложении являются определением;

5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?

6. Причастия бывают действительными и страдательными?

7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?(-нн,-енн,-ённ, -т)

8. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш.

9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;

10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.

А когда обособляется причастный оборот? (после определяемого слова).

Слушание и выполнение задания.

3

Актуализация знаний.

 

 

 

 

-Молодцы! Настроились на работу! А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. (Слайд №1)

- Оставьте одну строку для темы урока. А пока проведём небольшой словарный диктант. Внимание на экран. Запишите слова, раскрывая скобки. (Слайд № 2)

(Не)холодный, а тёплый; (не)высокая калитка, (не) трогал акварель; (не)лепая  походка, (не)вежда; дождь, (не) прекращавшийся в течение часа, (не)большой павильон, (не)друг, (не)счастье, (не)годующий взгляд, (не)подготовленное выступление, (не) с кем поговорить.

Проверка написания (Слайд №3). Дети объясняют орфограммы. Нехолодный, а тёплый (прилаг.,есть противопоставление с союзом а); невысокая калитка(прилаг.,можно заменить синонимом маленькая), не трогал акварель (не с глаголами); нелепая  походка (прилаг., без не не употребляется), невежда(сущ., без не не употребляется); дождь, (не) прекращавшийся в течение часа, небольшой павильон (прилаг., заменить синонимом); недруг, несчастье (сущ., можно заменить синонимом), негодующий взгляд, (не)подготовленное выступление, не с кем поговорить(если не отделяется от местоимения предлогом то пишется раздельно).

Записывают число, классная работа.

Списывают, раскрывая скобки, графически обозначают орфограммы.

 

 

 

4

Целеполагание.

 

-Ребята, может вы сформулируете правило на которое был дан словарный диктант?

(-Правописании НЕ с разными частями речи: с существительными, прилагательными, глаголами, местоимениями и т.д.)

- В каких словосочетаниях при раскрытии скобок у вас возникли сомнения? Какой они части речи?

((не)подготовленное выступление, негодующий взгляд, дождь, (не) прекращавшийся в течение часа,

(Слайд № 4).

- Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? (Нет)

- Что надо знать, чтобы правильно написать это причастие? (Правило, как пишется НЕ с причастиями.)

- Назовите теперь тему сегодняшнего урока.

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».)

- Запишите её на оставленной строке(Слайд №5)

- Какой же будет цель урока?

(-Изучить, как пишется НЕ с причастиями. (Слайд№6).

Совместное целеполагание  Учащиеся называют цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем.

 

 

 

 

Записывают тему урока на оставленной строке.

 

 

Называют цель урока:

5

Открытие нового знания.

«Изучи сам и расскажи другим»

- Ребята, как вы уже заметили сегодня вы сидите непривычно, и, наверное, поняли, что сегодня работаем в группах. Первая группа называется раздельное написание НЕ, вторая группа –слитное написание НЕ. А сейчас откроем учебник  страницу 67, параграф 24. Первая группа изучает в учебнике раздельное правописание НЕ с причастиями и записывает примеры в тетрадь, вторая группа читает слитное правописание НЕ с причастиями и записывает примеры в тетрадь. Вам необходимо запомнить и объяснить правописание НЕ с причастиями участникам другой группы. (Приблизительный ответ учащихся должен выглядеть так: (Слайд №7.)

Работа в группах по изучению нового материала. Оценивается ответ учащихся. Каждая группа оценивает ответ другой группы.

6

Включение нового знания в систему знаний.

 

Задание 1.

-Продолжаем нашу работу по теме. Всё внимание на (Слайд №8). Первая группа выписывает предложения со слитным написанием НЕ с причастиями, а вторая группа- только предложения с раздельным написанием НЕ с причастиями. Приставки выделить, частицу НЕ подчеркнуть, где нужно указать зависимые слова, то есть подчеркнуть причастный оборот

(Сверяют ответ с Слайдом №9).

Выполнение упражнения в группах. Оценивается ответ учащихся.

7

Физкультминутка

 

(Слайд №10)

-Устали? Давайте немного отдохнём. Всем надо встать рядом с партой, постараться не мешать друг другу.

-Если причастие страдательное, наклоняемся вправо.

-Если действительное — влево.

-Если в краткой форме, приседаем.

Успевающий, примятый, одевающая, одеваемая, покрыт, дувший, возвышавшийся, выполнено, сорванная, изрытая, прочитана, сидящую, брошенного, спавший, нарисованы, усеянный, цветущий, увлекаемый, вымыт, облетевший

Выполнение простых движений вслед за учителем.

8

Продолжение закрепления

Задание 2. Составьте алгоритм рассуждения о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями (Слайд№11)

 

- Вот такой у меня получился у меня алгоритм рассуждения. А теперь вы представьте ваши работы.

(Слайд№12)

 

 

 

 

 

Задание 3.

«Собери кленовые листочки» (Слайд №13).

-Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что у нас в классе висят кленовые листочки. И это неслучайно на оборотной стороне листьев есть задание, по нашей теме, так вот каждый из вас должен выбрать один листок, прочитать словосочетание, определить написание не с причастием, объяснить и прикрепить его на доску в соответствующую колонку.

По независящим причинам; нерешаемая задача; трава не скошена; неубранное поле; книга не прочитана; никогда не знавшие страха; не останавливающийся ни перед какой преградой; никем не исследованный вопрос; 

 

Задание 4. Выполняют самостоятельно, за каждое совпадение ставят себе плюс.

Распространите данные причастия зависимыми словами, от данных причастий образуйте краткую форму, напишите орфографически правильно полученный вариант.
Образец: незаконченная стройка – не законченная ещё стройка – стройка не закончена

Непрочитанная книга – не прочитанная мною книга -книга не прочитана;

неукрашенная ёлка – ещё не украшенная ёлка -ёлка не украшена;

невыполненное задание – не выполненное учениками задание- задание не выполнено;

незамеченная ошибка – не замеченная учителем ошибка, ошибка не замечена.

 

-Вернёмся к началу нашего урока. И вспомним предложения, в которых у нас возникли затруднения. (Слайдом №16)

 

 Сможем мы теперь правильно записать данные словосочетания? Запишите правильно эти словосочетания.( (Слайдом №17)

Планируют свою деятельность. Составляют алгоритм рассуждения или таблицу при решении вопроса о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями.

Оценивают свою деятельность Группы защищают свои работы, оценивают работу в группах.

 

 

Учащиеся выполняют упражнение по заданию.

Остальные оценивают работу одноклассника.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, проверяют себя по ключу.

 (Слайду № 14-15).

 

 

 

 

 

 

 

Разрешают проблемную ситуацию с опорой на новые знания.

Решают типовые задания с проговариванием вслух алгоритма

9

Домашнее задание.

-Откроем дневники и запишем домашнее задание:§24, Упражнение 135.

(Слайд №18)

 

Записывают домашнее задание

10

Рефлексия.

 

- Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?

- Справились ли мы с поставленной задачей?

Учитель выделяет активных учеников, проговаривает оценки за урок.

-А теперь ребята оцените себя сами. (Слайдом №19)

-На столе у вас ребята у каждого по три листочка, которые нужно прикрепить к нашему дереву знаний. Итак, вы помните жёлтый листок означает - Я считаю, что усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием;зелёный - Я не совсем хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока;красный цвет означает - Я вообще не понял сегодняшнюю тему

- А теперь давайте поблагодарим друг друга за проделанную работу и если урок прошёл для Вас успешно, то похлопайте в ладоши. Спасибо за работу. До свидания. (Слайдом №20)

Оценивают свою деятельность на уроке, её результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация урока в 7 классе по теме "Не с причастиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ моя презентация.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация урока в 7 классе по теме "Не с причастиями""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Двадцать седьмое октябряКлассная работа

    1 слайд

    Двадцать седьмое октября
    Классная работа

  • Словарный диктант (Не)холодный, а тёплый; (не)высокая калитка, (не) трогал ак...

    2 слайд

    Словарный диктант
    (Не)холодный, а тёплый; (не)высокая калитка, (не) трогал акварель; (не)лепая походка, (не)вежда; дождь, (не) прекращавшийся в течение часа, (не)большой павильон, (не)друг, (не)счастье, (не)годующий взгляд, (не)подготовленное выступление, (не) с кем поговорить.

  • Проверяем!Не холодный, а тёплый , невысокая калитка, не трогал акварель; неле...

    3 слайд

    Проверяем!
    Не холодный, а тёплый , невысокая калитка, не трогал акварель; нелепая походка , невежда, дождь, (не)прекращавшийся в течение часа, небольшой павильон, недруг, несчастье , (не)годующий взгляд , (не)подготовленное выступление, не с кем поговорить.

  • Дождь, (не)прекращавшийся в течение часа, 
(Не)годующий взгляд, (не)подготовл...

    4 слайд

    Дождь, (не)прекращавшийся в течение часа,
    (Не)годующий взгляд, (не)подготовленное
    выступление

  • Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

    5 слайд

    Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

  • Цель урока: Познакомиться с правописанием 
 НЕ с причастиями

    6 слайд

    Цель урока:
    Познакомиться с правописанием
    НЕ с причастиями

  • Вывод:

    7 слайд

    Вывод:

  • Задание 1.(Не)прекращающийся весь день шум ливня. (Не)прекращающийся шум ливн...

    8 слайд

    Задание 1.
    (Не)прекращающийся весь день шум ливня. (Не)прекращающийся шум ливня.
    (Не)прояснившийся небосклон.
    (Не)прояснившийся после бури небосклон.
    (Не)скошенная трава. (Не)скошенная на лугу трава.
    Ещё (не)вспаханное поле.(Не)вспаханное поле.
    (Не)сделанная вовремя работа приучает к безделью

  • Проверяем!

    9 слайд

    Проверяем!

  • Физкультминутка!

    10 слайд

    Физкультминутка!

  • Задание 2.Составьте алгоритм рассуждения о слитном или раздельном написании...

    11 слайд

    Задание 2.
    Составьте алгоритм рассуждения о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями.

  • 12 слайд

  • Задание 3.Собери кленовые листочки

    13 слайд

    Задание 3.
    Собери кленовые листочки

  • Задание 3.Распространите данные причастия зависимыми словами, от дан...

    14 слайд









    Задание 3.
    Распространите данные причастия зависимыми словами, от данных причастий образуйте краткую форму, напишите орфографически правильно полученный вариант.
    Образец: незаконченная стройка – не законченная ещё стройка – стройка не закончена



    (Не)прочитанная книга – _________ - _________
    (не)украшенная ёлка – ____________ - ________
    (не)выполненное задание – _________ - _______
    (не)замеченная ошибка – ___________ - ______

  • Самопроверка по ключу.Непрочитанная книга – не прочитанная мною книга -книг...

    15 слайд


    Самопроверка по ключу.

    Непрочитанная книга – не прочитанная мною книга -книга не прочитана;
    неукрашенная ёлка – ещё не украшенная ёлка -ёлка не украшена;
    невыполненное задание – не выполненное учениками задание- задание не выполнено;
    незамеченная ошибка – не замеченная учителем ошибка, ошибка не замечена.

  • Задание 6(Не)годующий взгляд, (не)подготовленное выступление, 
(не)прекращавш...

    16 слайд

    Задание 6
    (Не)годующий взгляд, (не)подготовленное выступление,
    (не)прекращавшийся в течение часа.

  • 17 слайд

  • §24, Упражнение 135

    18 слайд

    §24, Упражнение 135

  • Рефлексия.            Я считаю, что усвоил материал по правописанию частицы Н...

    19 слайд

    Рефлексия.
    Я считаю, что усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастий.

    Я не совсем хорошо разобрался
    в теме сегодняшнего урока;


    Я вообще не понял сегодняшнюю тему

  • Спасибо за работу!
Успехов!

    20 слайд

    Спасибо за работу!
    Успехов!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

Самоанализ урока.

 

Учитель: Абдуллаева Эльвина Шахбазовна.

Класс: 7

 

Тема урока«СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ» 

Тип урока: открытие нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии.  

   Место урока в изучаемой теме:общая тема раздела: «Причастие как часть речи», правописание причастий, первый из двух, отведённых программой на изучение данной темы.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Соответствие урока требованиям ФГОС: 
1.  Ориентация на новые образовательные результаты 
     2. Нацеленная деятельность на формирование УУД 

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Цели урока: -  по достижению личностных результатов:

- развивать стремление к речевому самосовершенствованию, расширять объём усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

- по достижению метапредметных результатов:

- развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;

- по достижению предметных результатов:

- развитие навыков слитного / раздельного написания НЕ с причастиями.

 Универсальные учебные действия: 
регулятивные     ученик 
·       определяет цель деятельности на уроке; 
·       учиться работать по предложенному учителем плану; 
познавательные    ученик 
·       использует знако-символические средства при оформлении правил слитного и раздельного написания НЕ с причастиями; 
·       делает выводы о результате совместной работы класса и учителя; 
·       составляет алгоритм; 
коммуникативные   ученик 
·       слушает и понимает речь других; 
·       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. 
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия подкреплялись практическими.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная с самопроверкой по ключу.

 На уроке использовались репродуктивные методы обучения, при которых учащийся изучает готовые сведения и воспроизводит уже знакомые ему методы деятельности(работа с литературой), и продуктивные, когда учащийся добывает субъективно новые сведения, с помощью творческой деятельности(частично-поисковый; исследовательский).

Были подведены итоги урока(рефлексия): эмоциональные, самооценка деятельности учащихся.

       Урок прошёл в  темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Домашнее задание дано.

        Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.

       Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
       Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.       

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация урока в 7 классе по теме "Не с причастиями""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
