Инфоурок Другое ПрезентацииКонспект и презентация "Я пойду по белу полю"

Конспект и презентация "Я пойду по белу полю"

Скачать материал

Конспект урока по Музыке 4 класс

Дата проведения: __20.09.21г___________                              
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Тема урока: «Я пойду по полю белому… На великий праздник собралася Русь!»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: воспитание любви к родине, через знакомство с музыкальным произведением кантата “Александр Невский” С. С. Прокофьева.

Задачи урока:

 Образовательные:- обобщить полученные знания о музыке С.С. Прокофьева, жанре кантата, песенности в музыке;

- вспомнить жизнь и подвиги святого князя Александра Невского;

- познакомить детей с фрагментами из кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес учащихся;

- развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся через приобщение героико-патриотической кантаты;

- развивать умение делать выводы и строить умозаключения;

- развивать вокально-хоровые навыки;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к классической музыке;

- воспитывать любовь к своей земле, своему народу, воспитывать патриотов своей страны.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ: дети научатся развивать умение размышлять о прослушанной музыке, понимать её интонационно-образное начало, выдвигать и отстаивать свою точку зрения, применять для общения на уроке  различные виды речи (монолог,  диалог с учителем и одноклассниками); петь  по группам или хором.

Регулятивные УУД: целеполагание, оценка результата.                                                                                                                    

Познавательные УУД: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.                                                                                                                                        Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог.                

Личностные УУД: способность нравственно – эстетического оценивания усвоенного материала.                                                                                         

Основные понятия: кантата, альт.

Музыкальное сопровождение: Кантата “Александр Невский” (видео-фрагменты).

Оформление доски: репродукции картин с изображением героических страниц истории России, портреты композиторов М. Глинка, С.С Прокофьева.

 

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

1.Орг. момент

Приветствие учащихся. Подготовка их к работе.

Ученики проверяют готовность к уроку.

2. Повторение пройденного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?

-Какие жанры вы можете назвать?

- Сейчас мы с вами вспомним русские народные  песни и определим к кому жанру относится.

“Во кузнице …” – трудовая

“Кадриль ” – плясовая

“Берёзка” – хороводная

«Эх ухнем» - трудовая

«Солдатушки, бравы ребятушки»- военная

- Давайте вспомним песню «Солдатушки, бравы ребятушки» по группам.

Распевка .

“Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды?”
“Наши деды – славные победы,
Вот где наши деды!” 2р
“Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши матки?”
“Наши матки – белые палатки,
Вот где наши матки!” 2р
“Солдатушки, бравы ребятушки,
А где же ваши жёны?”
“Наши жёны – ружья заряжены,
Вот где наши жёны!”2р
“Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши сестры?”
“Наши сестры – штыки, сабли остры,
Вот где наши сестры!” 2р
“Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши детки?”
“Наши детки – пули наши метки,
Вот где наши детки!” 2р

-жанры русских народных песен.

 

-колыбельная, военные, лирические, трудовые, хороводные, праздничные, плясовые.)

 

Учащиеся исполняют группами: девочки –солдатушки……, мальчики- наши деды….

3. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока «Я пойду по полю белому». Из какого жанра эти строчки нам поможет кроссворд, где и спрятано ключевое слово.

1.     музыкальное произведение для солирующего инструмента и оркестра?  (концерт)

2.     вокальная музыка ? (романс)

3.     инструментальная музыка? (симфония)

4.     коллектив музыкантов? (оркестр)

5.     музыкально- сценическое  произведение? (балет)

6.     скорость мелодии? (темп)

7.     сольный номер в опере? (ария)

Кантата «Александр Невский»  Сергея Сергеевича  Прокофьева.

Немного из биографии С. Прокофьева.

Запишите название и автора себе в тетрадь.

Портрет автора на доске.

Сергей Прокофьев родился 23 апреля 1891 г в селе Сонцовка Бахмутского уезда Екатерининской губернии в семье учёного –агронома Сергея Алексеевича  Прокофьева.

Воспитание  сына взяла на себя мать, Мария Григорьевна Прокофьева, которая была хорошей пианисткой. Она происходила из крепостных Шереметевых, где с самого раннего детства учили на самом высоком уровне театральным искусствам и музыке. Мальчик начал заниматься музыка с 5 лет и уже тогда проявлял интерес к сочинительству. Мать записывала сочинённые  им пьесы: рондо, вальсы, песенки, «Индийский галоп». В возрасте 9-10 лет написал 2 оперы «Великан» и «На пустынных островах».

В возрасте  13 лет  начал  учиться в  Петербургской консерватории.  При поступлении  Серёжа  поразил экзаменационную  комиссию: он вошёл,  сгибаясь под тяжестью  двух  огромных  папок, в  которых  лежали  его сочинения - 4 оперы, симфония, две сонаты и довольно много фортепианных пьес.
«Это мне нравится!»- весело воскликнул председатель комиссии Н. А. Римский – Корсаков.

После  окончания   консерватории   Прокофьев   много   лет путешествовал   по   разным  странам.  Он  посетил  Англию и Америку,  Францию и  Испанию, Японию  и  Кубу. Повсюду  композитор играл  свои  сочинения,  а его новые  оперы  и  балеты ставились ведущими   театрами   мира. Творчество   Прокофьева   получило всемирное   признание.
Среди его сочинений оперы  «Игрок»,  «Любовь к трём апельсинам», «Война и мир»;  балеты  «Ромео и Джульетта»,  «Золушка»,  «Сказ о каменном цветке»;  кантата «Александр Невский»;  симфонии, концерты   для   инструментов   с   оркестром;   музыка   к   фильмам.

Прокофьев   немало   написал   произведений   для детей.   Это песни, сборники   фортепианных   пьес и,  конечно,  знаменитая симфоническая   сказка   «Петя и волк»,   написанная   на собственный   сюжет.   Каждый   персонаж   охарактеризован определённым   инструментом   или   группой   инструментов.  Волк-валторнами,  Птичка-флейтой,  Утка- гобоем,   Петя-группой   струнных   инструментов.  Позднее «Петю и волка»   экранизировал американский   мультипликатор   Уолт   Дисней.

Прокофьев  был довольно  сильным  шахматистом,  большой интерес  вызывал  его  матч  с  Давидом Ойстрахом в  Москве в 1937 г, выигранный Ойстрахом.  В 1914 г  Прокофьев  победил  в  сеансе будущего  чемпиона  мира  по  шахматам  Капабланку.

Сергей  Сергеевич  скончался в  Москве  в  коммунальной квартире  в  Камергерском  переулке  от  гипертонического криза  5  марта 1953 г.  Так как  он  умер в день смерти Сталина,  его  кончина осталась  почти  незамеченной, а близкие  и  коллеги  композитора  столкнулись в организации похорон с большими трудностями.

- Сегодня мы с вами послушаем отрывок из кантаты С. Прокофьева “Александр Невский”

- Кто же такой Александр Невский?

(Ледовое побоище)

Заполняют кроссворд на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, выполненная учащейся класса Воробьевой В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Князь полководец, который разгромил немецких рыцарей на Чудском озере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка

- Итак, мы с вами слушаем отрывок из кантаты С. Прокофьева “Александр Невский”  отрывок называется «Вставайте, люди русские».

Задание для прослушивания – посчитайте, сколько частей в этом отрывке?

- Чем части отличаются друг от друга?

 

- Кто поет среднюю часть?

- Как называется низкий женский голос?

Записать в тетради определение.

 

Послушаем, как звучит альт.

- Какое чувство возникло при прослушивание этой части?

-Что же такое кантата?

Музыкальная

- Сегодня мы познакомимся еще с одним отрывком из кантаты «Александр Невский», который называется «Мертвое поле» запишите название в тетрадь.

- Давайте рассмотрим картину Виктора Васенцова «После побоища»

- Что изображено на картине?

- Какое время суток?

- Как вы поняли, что это вечер?

- Кто изображен на переднем плане?

- Кто изображен рядом с ним?

- Какие цвета преобладают?

Вывод: - смерть никого не щадит. Война очень страшное событие. Когда бой заканчивался по полям сражений ходили мед. сестры – девушки и искали выживших воинов. Чтобы спасти хоть кого – то. – Тема нашего урока не случайно появилась это строчки из стихотворения Владимира Луговского «Я пойду по полю белому…»

Я пойду, пойду по полю белому

Полечу по полю смертному

Поищу я славных соколов

Женихов моих добрых молодцев

Кто лежит мечами порубленные

Кто лежит стрелой пораненный

Напоили они кровью алой

Землю честную, землю русскую.

Интонации народного плача звучат во вступлении к одной из частей кантаты «Мертвое поле». Это песня невесты , оплакивающей славных соколов , добрых молодцев, погибших на поле брани.

- Итак, слушаем отрывок

Задание перед прослушиванием найти и записать 3 прилагательных, которые передают характер и настроение этой музыкальной композиции.

Прослушивание.

- Какое настроение, какие прилагательные вы записали?

- К какому народному жанру близка музыка этой части?

- В русском фольклоре и творчестве композиторов есть произведения, которые славят героев, защитников Родины!

 Приведите примеры.

Просмотр видео-фрагмента

 

- 3 ч. 1 и 3 ч. начинаются со слов Вставайте люди русские. 2 ч. на Руси не бывать.

- 1 и 3 живо, быстро,

призывно.

2 более медленно.

- Женский хор

- Альт

Ответы детей

Кантата – это крупное, вокально – инструментальное произведение, обычно для солистов, хора и оркестра.

 

 

 

К: участие в учебном диалоге.

- Поле после битвы, много убитых

- Вечер

- Заходит солнце

- Молодой парень и над ним летает коршун .

- Старый мужчина (на лице усы)

- Темные.

 

 

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

Р: Принимают и решают поставленную задачу.

К: Участвуют в учебном диалоге.

5. Закрепление урока.

 

 

- Какие музыкальные произведения о героях России мы с вами сегодня прослушали на уроке?

- Какие отрывки из кантаты Сергеевича Прокофьева “Александр Невский” мы слушали на уроке?

- К какому жанру близка мелодия отрывка “мертвое поле”

- Почему отрывок “Мертвое поле” иначе называют песней невесты?

Р: Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

6. Итог урока.

Рефлексия

 

- С отрывком, какого произведения мы познакомились сегодня на уроке?

- Кто автор произведения?

- а теперь возьмем в руки карандаши и желтым цветом покажем, если вам на уроке комфортно и всё понятно, а  красным если на уроке было трудно, ничего не понятно

- отрывок из кантаты «Александр Невский»

- Сергей Прокофьев

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация "Я пойду по белу полю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
