Конспект занятия по
формированию элементарных математических
представлений
в подготовительной к школе группе
по мотивам русской народной сказки
«Заюшкина избушка»
Разработала:
воспитатель Фомичева Е.Н.
Цель:
развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Обучающие задачи:
·
Закреплять
представления о геометрических фигурах.
·
Закреплять
умение составлять картину из геометрических фигур.
·
Закрепить
счет в пределах 9, умение соотносить цифры 1-9 с количеством.
·
Закреплять
умение писать цифры от 1 до 9.
·
Закреплять
представления об образовании последующего числа путем прибавления единицы.
Умение сравнивать рядом стоящие числа.
·
Формировать
умение решать самостоятельно примеры в пределах 10.
Развивающие задачи:
·
Развивать
внимание, быстроту реакций.
·
Развивать
мелкую моторику рук.
·
Развивать
умение ориентироваться на листе бумаги.
·
Повышать
познавательную активность детей.
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Оборудование: презентация к занятию; плотный лист
бумаги на каждого ребенка; геометрические фигуры (2 квадрата, круг, 3
прямоугольника, 3 треугольника, трапеция) для каждого ребенка; карточки с
наклеенными воздушными шариками ; 3 маленькие корзинки; муляжи - яблоки
(красные -9 шт., зеленые – 9 шт., желтые – 9 шт.; цифры от 1до 10 на каждого
ребенка; простые карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы,
ребята, отправимся в сказку. А в какую, вы узнаете, отгадав загадку:
В сказке
лисонька – плутовка,
Обманула зайку
ловко,
Из избушки
выгнав прочь.
Плакал серый
день и ночь.
Дети: Сказка
называется «Заюшкина избушка».
Воспитатель: «Правильно! Мы
сегодня отправляемся с вами в путешествие по русской народной сказке «Заюшкина
избушка»
Жили-были Лиса да Заяц. У Лисы была
избёнка ледяная, а у Зайца - лубяная. Пришла весна - красна, у Лисы избёнка
растаяла, а у Зайца стоит по-старому.
Слайд 2
Вот Лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и
выгнала!
Слайд 3
Идёт дорогой Зайчик, плачет.
Слайд 4
Ему на встречу - Собака: «Тяф-тяф-тяф! Что, Зайчик, плачешь?»
Зайчик: «Как же мне не плакать? Была у
меня избёнка лубяная, а у Лисы - ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да
меня же и выгнала!»
Собака: «Гав! Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу!»
Слайд 5
Подошли они к избёнке, Собака залаяла: «Тяф – тяф - тяф! Поди, Лиса, вон!» А Лиса им с печи:
- Сложите мне из геометрических фигур картину, чтобы был дом,
дерево! Может быть и уступлю вам дом.
Собака: «Нам не справиться с этим
заданием. Давай, Зайчик, попросим помощи у ребят. Помогите нам сложить картину
из геометрических фигур!»
Воспитатель: «Ребята, поможем Собаке с заданием?»
Дети: «Да!»
Дети выкладывают из геометрических фигур картину. Слайд 6
Собака: «Выполнили, Лиса, твоё задание!
Поди, Лиса, вон!»
А Лиса им из печи: «Как выскочу, как
выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!»
Собака испугалась и убежала.
Слайд 7
Зайчик опять идёт дорогой, плачет. Ему на
встречу - Медведь: « О чём, Зайчик, плачешь?»
Зайчик: «Как же мне не плакать? Была у
меня избёнка лубяная, а у Лисы - ледяная, попросилась она ко мне ночевать, да
меня же и выгнала!»
Медведь: « Не плачь! Я твоему горю помогу!»
Зайчик: «Нет, не поможешь! Собака гнала -
не выгнала и тебе не выгнать!»
Медведь: « Нет, выгоню!»
Слайд 8
Подошли они к избёнке, Медведь как закричит: « Поди, лиса, вон!»
А Лиса им с печи: «Выполните моё задание, тогда подумаю. У
меня есть много разноцветных воздушных шариков. Они все по номерам расписаны. А
у одного шарика нет номера. Какого цвета шарик без номера? Под каким номером он
должен быть?»
Медведь: ««Нам не справиться с этим
заданием. Давай, Зайчик, попросим помощи у ребят. Ребята, помогите выполнить
задание!»
Воспитатель: « Поможем, ребята?»
Дети: «Да!»
Дети выполняют задание: на карточке наклеены в хаотичном порядке
воздушные шарики, один шарик без цифры; необходимо найти этот шарик и написать
на нем номер. Слайд 9
Медведь: «Выполнили, Лиса, твоё задание!
Поди, Лиса, вон!»
А Лиса им из печи: «Как выскочу, как
выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!»
Медведь испугался и убежал.
Слайд 10
Идёт опять Зайчик, ему на встречу Бык:
«Му-у-у-у! Что, Зайчик, плачешь?»
Зайчик: «Как же мне не плакать? Была у
меня избёнка лубяная, а у Лисы - ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да
меня же и выгнала!»
Бык: «Му-у-у! Пойдём, я твоему горю
помогу!»
Зайчик: «Нет, Бык, не поможешь! Собака
гнала - не выгнала, Медведь гнал - не выгнал и тебе не выгнать!»
Бык: «Нет, выгоню!»
Слайд 11
Подошли они к избёнке, Бык как заревел: «Поди, Лиса, вон!»
А Лиса им с печи: «Вот тебе, Бык, корзинки с яблоками. Нужно
их рассортировать (разложить) по цвету в разные корзинки. Затем сосчитать,
сколько яблок в каждой корзине? В какой корзине яблок больше, в какой –
меньше? И что нужно сделать, чтобы яблок в корзинках стало поровну».
Бык: «Без помощников здесь не обойтись. Мне
нужно 3 ребят. Первый отбирает красные яблоки, второй – зеленые, третий –
желтые.
Воспитатель: « Поможем, ребята, Быку?»
Дети: «Да!»
Дети выполняют задание: ребята отбирают по
цвету яблоки, считают их, отвечают на вопросы воспитателя:
Какое количество красных яблок?
Какое количество зеленых яблок?
Какое количество желтых яблок?
Каких яблок больше – красных или желтых?
Каких яблок меньше – зеленых или желтых?
Каких яблок поровну?
Что нужно сделать, чтобы и красных, и
зеленых, и желтых яблок стало поровну?
(Красных яблок – 9 шт., зеленых – 9 шт.,
желтых – 8 шт. Чтобы яблок было поровну, нужно прибавить еще одно желтое яблоко
или убрать по одному красному и зеленому яблоку),
Бык: ««Выполнили, Лиса, твоё задание!
Поди, Лиса, вон!»
А Лиса им из печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по
закоулочкам!»
Бык испугался и убежал.
Слайд 12
Идёт Зайчик опять дорогой, плачет пуще
прежнего.
Eму на встречу Петух с косой: «Ку-ка-ре-ку! O чём, Зайчик, плачешь?»
Зайчик: «Как же мне не плакать? Была у
меня избёнка лубяная, а у Лисы - ледяная. Попросилась она ко мне переночевать,
да меня же и выгнала!»
Петух: «Пойдём, я твоему горю помогу!»
Зайчик: «Нет, петух, не поможешь! Собака
гнала - не выгнала, Медведь гнал - не выгнал, Бык гнал - не выгнал, и тебе не
выгнать!»
Петух: «Нет, выгоню!»
Слайд 13
Подошли они к избёнке, Петух лапками затопал, крыльями забил: «Ку-ка-ре-ку-у!
Иду на пятах, несу косу на плечах,
Хочу лису посечи, слезай, лиса, с
печи!
Поди, лиса, вон!»
А Лиса им из печи: « Выполните
последнее задание, тогда уйду. У меня есть свой петух, на хвосте которого
спрятаны примеры. Попробуй их решить! Ни за что не справишься! Дом останется
моим!!»
Петух: «Вместе с ребятами мы справимся с
заданием!»
Воспитатель: « Поможем, ребята, Петуху?»
Дети: «Да!»
Слайд 14
Дети выполняют задание: решают примеры
устно, показывая учителю карточку с цифрой (правильный ответ).
2+5=7
2+3=5
6+4=10
7+2=9
5+3=8
1+4=5
4+5=9
8+2=10
5+5=10
4+3=7
1+9=10
Слайд 15
Петух: ««Выполнили, Лиса, твоё задание! Поди,
лиса, вон!»
Лиса: «Уж больно быстро выполнили все мои
задания! Ладно, сдаюсь! Обуваюсь!»
Петух опять: «Иду на пятах, несу косу на плечах,
Хочу лису
посечи, слезай, лиса, с печи!
Поди,
лиса, вон!»
Лиса опять говорит: - Одеваюсь!
Петух в третий раз: «Кукареку! Иду на пятах,
Несу
косу на плечах!...»
Лиса без памяти выбежала, петух взмахнул
косой – её и след простыл!
Слайд 16
И стали они с зайчиком жить - поживать в лубяной избушке.
Вот и сказке конец.
Итог
Воспитатель: «Вы, ребята, молодцы! Быстро справились со всеми заданиями,
которые придумала Лиса! Какое задание больше всего понравилось? А какое задание
вызвало затруднение?»