Учитель:
Патрушева М.И.
Класс:
1
Тема:
Образ защитника Отечества.
Цели:
1.
Осмысление духовно-нравственного контекста
образа защитника Отечества;
2.
Патриотическое воспитание защитника
Отечества;
3.
Социокультурное наполнение категории
«Образ защитника Отечества».
Ход занятия
1.
Присоединение
-
Дорогие ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Пусть сегодняшнее занятие принесёт нам
всем радость общения, наполнит наши сердца тёплыми, добрыми чувствами.
Звучит песня «Богатырская сила»
-
Вы прослушали отрывок песни. Какая
картина представилась перед вами? Кто они? (богатыри, защитники
отечества)
- Что значит быть
Защитником Отечества?
- Какими вы себя видите в
будущем? На этот вопрос мы попробуем ответить в конце нашего занятия.
2. Актуализация знаний. Слово учителя.
1)
- В давние-давние времена, еще в Древней Руси стояли на страже нашей родины, на
заставе, очень сильные люди – богатыри. О них народ складывал песни-сказания,
которые называются былинами.
-
С какими богатырями вы знакомы? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович,
Святогор, Никита Кожемяка и др.)
-
Посмотрите на картину Васнецова «Богатыри».
Милана читает стихотворение.
Мы на страже земли славной нашей
Городов, деревень, сёл и пашен.
Нам по силам пришлась сила наша,
Нам по вкусу еда – щи да каша.
Мы в бою себя не пощадим,
Нашу Русь в обиду не дадим.
-
Оберегали землю русскую богатыри. С честью встречал их князь. И простой народ
любил богатырей, славил их и чествовал. Слава, слава и в наши дни богатырям –
защитникам Родины.
Маргарита читает стихотворение.
Высока высота поднебесная,
Глубока глубина океан-моря,
Широко раздолье по всей земле,
Глубоки омуты Днепровские,
Высоки горы Сорчинские,
Темны леса Брянские,
Черны грязи Смоленские,
Быстры-светлы реки русские.
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси.
-
Какими качествами обладал богатырь? (сильный, храбрый, умный, хитрый,
смекалистый, патриот, должен любить свою родину, должен оберегать слабых,
честным и др.)
-Сегодня мы поговорим о
защитниках Отечества. Но сначала давайте подумаем, вспомним, что означают слова
и какие вы можете дополнить. (род, Родина, родник, родная земля, родные,
Отечество, Отчизна)
Робияхон
читает стихотворение «Русь»
-Родина,
Отечество - святые, дорогие слова для каждого человека. Защищать свою землю –
долг народа. Быть защитником всегда считалось на Руси великой честью. Так было
и так будет всегда.
3.Работа
в группах.
1)
-Скажите, ребята, а любой человек может стать защитником?
-Какими
качествами должен обладать защитник Отечества? ( Необходимо выбрать одну из
карточек, характеризующих защитника Родины и объяснить свой выбор.)
2) Делегирование.
Ребята в группе объясняют свой выбор и приходят к единому решению.
3) Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель дает слово одной из пар, спрашивает мнение других или
дает правильный ответ (карточки на доску), заслушивая объяснение ребят.
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Какие качества можно еще добавить?
-
Давайте ещё раз прочитаем, каким должен быть настоящий защитник Отечества.
-Как
вы понимаете слово « милосердный»?
-Должен
ли быть защитник Отечества добрым?
4.Идеальный
защитник Александр Невский.
-
Ребята, сейчас мы с вами отвечали на вопрос «Какой же он защитник Отечества?».
На этот же вопрос пытались ответить многие писатели, поэты, художники. Вот как
представлял себе идеального защитника художник П. Корин. На своей картине он
изобразил князя Александра Невского, который почти 800 лет назад защитил Русь
от западных рыцарей и заслужил любовь и уважение русского народа.
-
Рассмотрите иллюстрацию, каким вы видите Александра Невского? (сильный, смелый,
решительный, красивый, стройный, уверенный).
5.Работа
с книгой .
-Послушайте,
что рассказали авторы учебника нам об Александре Невском. (Учитель читает текст
на с. 82)
-
Как русские люди называют А. Невского? (Святой, солнце Земли русской, защитник
Отечества)
-
Почему? (Александр Невский защитил Русскую землю в самое тяжёлое время
испытаний от восточных завоевателей и крестоносцев)
-Давайте
прочитаем, как представляют себе защитника Отечества авторы нашей Азбуки. (
самостоятельное чтение, чтение вслух по предложениям).
-
Что означают выражения:
-сильный
духом;
-могучий;
-с
ясным мудрым взором?
Сафия
читает стихотворение «Крестным знамением перед битвой»
Подведём
итог:
Каким
должен быть защитник Отечества?
6.Ресурсный
круг «Слово о защитнике Отечества»
Этапы работы:
1.Подготовительный этап.
Родина, Отечество – святые, дорогие слова для каждого
человека.
Защищать свою землю – долг народа. Во имя Отечества
воины-защитники несут службу.
Что значит быть защитником Отечества?
2. Основной этап.
1) Диалог.
2) Делегирование.
Отвечают дети, затем дополняют взрослые
3. Рефлексия.
* Интересно ли было общаться?
* Умеем ли мы слушать друг друга?
В нашем классе есть
будущие защитники Отечества?
Чего не станет делать
будущий Защитник?
Читать слушаться
старших
Учиться заниматься
спортом
Лениться бороться
со слабыми
Гордиться выручать
друзей
Закаляться думать
о награде
Вывод: правильно,
хотя маленькие, но мы готовим себя быть настоящими защитниками, не
станем лениться, гордиться, бороться со слабыми, думать о награде.
-
Ребята, давайте подумаем, людей каких профессий мы называем защитниками
Отечества?
-Прочитайте
названия профессий на карточках и выберите только подходящие:
- Имена героев навечно
остались в памяти народа. Они посмертно награждены медалями и орденами, а
некоторым присвоено звание – герой Советского Союза. Их именами названы
площади, улицы, школы.
- Когда началась Великая Отечественная война,
первые выпускники школы ушли добровольцами на фронт. 40 юношей и учитель
русского языка и литературы Лысенко Иван Власович остались на полях сражений.
Пашин Андрей Филиппович- именно ему посвящена мемориальная доска школы,
директор средней школы №2, участник Великой Отечественной войны, награжден
орденом Отечественной войны I степени, медалями “За отвагу”, “За взятие Вены”,
“За взятие Будапешта”.
7.
Заключительный этап.
-
Нашу Родину окружали и сейчас окружают разные страны. С давних времён было
необходимо защищать границы. И в наше время границы не остаются без охраны ни
на минуту. Но тем, кто идёт к нам с добром, мы всегда рады. Для них границы
открыты, как и сердца людей. Наш народ славится гостеприимством и сердечностью.
-
Что помогает нашему воину защищать Родину?
-
Русский защитник Отечества – человек веры, правды, чести, готовый в трудную
минуту встать на защиту Родины и одолеть лютого врага. Верность родной земле
помогла могучим богатырям одержать множество славных побед, Это были люди
подвига, веры и правды. Они, как солнце, нужны во все времена. Дорогие ребята, будьте достойными
Защитниками своего Отечества.
читать слушаться
старших
учиться заниматься спортом
лениться бороться со слабыми
гордиться выручать друзей
закаляться думать о награде
читать
слушаться старших
учиться заниматься спортом
лениться бороться со слабыми
гордиться выручать друзей
закаляться думать о награде
Родина-мать, умей за нее постоять
Плох тот солдат, который не мечтает
стать генералом.
Один в поле не воин
Если армия сильна, непобедимая она.
Родина-мать, умей за нее постоять
Плох тот солдат, который не мечтает
стать генералом.
Один в поле не воин
Если армия сильна, непобедимая она.
Родина-мать, умей за нее постоять
Плох тот солдат, который не мечтает
стать генералом.
Один в поле не воин
Если армия сильна, непобедимая она.