Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект и технологическая карта урока алгебры на тему "Свойства арифметического квадратного корня" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект и технологическая карта урока алгебры на тему "Свойства арифметического квадратного корня" (8 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 8

Базовый учебник: Ш. А. Алимов, Ю. М. Калягин и др. «Алгебра 8».

Тема урока: Свойства арифметического квадратного корня.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Необходимое оборудование: доска, мел, мультимедиа проектор, компьютер, электронная презентация, карточки с заданиями.

Цель урока: сформулировать свойства о корне из произведения и о корне из дроби.

Задачи урока:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Научить использовать свойства арифметического квадратного корня: корень из произведения и корень из дроби,

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение работать в парах и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД):

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

Выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и адекватно оценивать процесс обучения и результаты деятельности.








Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь!

- Проверьте, пожалуйста, все ли готово к уроку.

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте достойно отработаем на уроке.

Проверяют готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний учащихся.

- Какую тему мы изучаем?

- Без умения быстро и верно считать, нам трудно будет осваивать новые знания. Поэтому начнем урок с вычислений?

- Откройте тетради, подпишите число, классная работа.

Слайд 2.

-Какие знания вам потребуются для вычислений?

- Вычислите.

































- В каких примерах испытали затруднения? Я выпишу их номера на доску.

Проверим остальные примеры.

Арифметический квадратный корень.













Извлечение квадратного корня из неотрицательного числа.

1).hello_html_72c1ebfa.gif

2). hello_html_227c78bc.gif · hello_html_7ebc59dd.gif3). hello_html_4d42e9fa.gif hello_html_1c14d446.gif hello_html_5909bbae.gif

4). hello_html_227c78bc.gif · hello_html_580c3127.gif

5). 2hello_html_6709efb9.gif · hello_html_3d5c6a96.gif

6). hello_html_m2bfb3cf8.gif

7). hello_html_7e04471b.gif · hello_html_3d5c6a96.gif

8). hello_html_c65e7a9.gif

9). hello_html_58ecdecc.gif

10). hello_html_m7d165ffe.gif

11). hello_html_m3e1c3935.gif

Выполняют действия, записывая в тетрадь.

Называют номера примеров: 3,8,9,10





1). 8; 2). 20; 4).1,5; 5). 36; 6).3/7; 7).12; 11).12.


  1. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

- Достаточно ли вам было знаний для выполнения данных заданий?

- Что нам нужно узнать на уроке?



- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

Слайд 3.







Итак, тема нашего урока «Свойства арифметического квадратного свойства». Слайд 4.

- Нет.



- Как решить примеры, в которых испытали затруднения.

- Формулируют цели.

- Познакомиться со свойствами арифметического квадратного корня.

- Научиться использовать свойства арифметического квадратного корня при решении упражнений.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

- Вычислите.

Слайд 5.

- Чем пользовались при вычислении?



- Какой можно сделать вывод?

- Запишите равенство.

- Попробуйте записать с помощью букв.

- Вычислите.

Слайд 5.

- Можно ли вычислить без таблицы квадратов и калькулятора?

- Вычислите.

Слайд 5.

- Сделайте вывод.

- Вычислите.

Слайд 6.





- Сделайте вывод.

- Запишите в тетрадь.

- Вычислите.







- Сделайте вывод.

- Запишите в тетрадь.

Слайд 7.

hello_html_76e0e398.gifb = hello_html_m1b3b1758.gif · hello_html_4b4a4ad4.gif, a ≥ 0, b ≥ 0

hello_html_m1b3b1758.gif· hello_html_4b4a4ad4.gif = hello_html_76e0e398.gifb

hello_html_m715dd6fb.gif= hello_html_54e60746.gif , х ≥ 0, у ˃ 0

hello_html_54e60746.gif= hello_html_m715dd6fb.gif

- Откройте учебники, найдите данные свойства.

hello_html_m7a795209.gif= hello_html_m37399ee9.gif = 24



Таблицей квадратов.

hello_html_7e04471b.gif· hello_html_7ebc59dd.gif = 6 · 4 = 24





hello_html_76e0e398.gifb = hello_html_m1b3b1758.gif · hello_html_4b4a4ad4.gif,



hello_html_2b26db83.gif= hello_html_m7a4b9c35.gif = 162

hello_html_mdef64b.gif· hello_html_6709efb9.gif = 18 · 9= 162

hello_html_7ebc59dd.gif· hello_html_3d5c6a96.gif = 4 · 2= 8

hello_html_m2b4c8421.gif= hello_html_2aacc9e4.gif = 8

hello_html_m1b3b1758.gif· hello_html_4b4a4ad4.gif = hello_html_76e0e398.gifb

hello_html_7d8c86d7.gif= hello_html_m271a2d9e.gif

hello_html_1b23a251.gif= hello_html_m271a2d9e.gif

hello_html_m715dd6fb.gif= hello_html_54e60746.gif

hello_html_m58269cf.gif= hello_html_28dcc92a.gif

hello_html_171b555b.gif= hello_html_28dcc92a.gif

hello_html_54e60746.gif= hello_html_m715dd6fb.gif















Работа с учебником.

  1. Первичная проверка понимания.

- Дорешайте невыполненные задания.

1 человек пойдет решать на доске.













Проверяем.

Дорешивают примеры в тетради и один человек на доске.

hello_html_4d42e9fa.gifhello_html_1c14d446.gifhello_html_5909bbae.gif= hello_html_m74518aff.gif = hello_html_7e04471b.gif = 6

hello_html_c65e7a9.gif= hello_html_m77aee437.gif = hello_html_7e04471b.gif = 6

hello_html_58ecdecc.gif= hello_html_m2508e2ec.gif · hello_html_6709efb9.gif = 14 · 9 = 126

hello_html_m7d165ffe.gif= hello_html_m7116638e.gif · hello_html_1a32ade8.gif = 12 · 10 = 120

  1. Физкультминутка

  1. Первичное закрепление.

Всегда интересно знать имя ученого математика, который ввел новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал новый математический символ. Выполнив задание, выясните имя и фамилию великого математика, который в 1637 году первым ввел знак корня.

Слайд 8.

Будем работать парами.





























Для проверки нам потребуется ключ.

Слайд 9.











Слайд 10.

Историческая справка.

Слайд 11.

Рене Декарт французский дворянин, в 1629 году переселился в Голландию. Математик, философ, физиолог, мыслитель. Как математик он:

- заложил основы аналитической геометрии

- ввел буквенные обозначения в алгебру

- ввел декартовы координаты, определяющие функцию переменной величины

- дал понятие импульса силы

- высказал закон сохранения количества движения.


















  1. hello_html_m41608509.gif= 35

  2. hello_html_5909bbae.gif· hello_html_6f5e8cf4.gif · hello_html_m726bf5a9.gif =21

  3. hello_html_m7d821549.gif=27

  4. hello_html_mfce62eb.gif· hello_html_m794cd9eb.gif = 30

  5. hello_html_2b3ddf86.gif= hello_html_4a5f7db6.gif = 1hello_html_371739a7.gif

  6. hello_html_m29943ff8.gif= 3

  7. hello_html_19996336.gif= 4

  8. hello_html_47d907b8.gif= hello_html_6ea28712.gif

  9. hello_html_m6e9b02c6.gif= hello_html_222842c7.gif = 2hello_html_7f8f9891.gif

  10. hello_html_5c6338ee.gif· hello_html_4d42e9fa.gif = 18





35

5,1

18

4

0,7

3

13/15

21

1hello_html_371739a7.gif

Р

М

Т

К

О

Е

А

Е

Д

2hello_html_7f8f9891.gif

2,5

30

1hello_html_m53244232.gif

27





Р

У

Е

Б

Н





Рене Декарт

Слушают сообщение.

  1. Подведение итогов урока.

Слайд 12.

- Все ли цели нам удалось выполнить?

- Да

  1. Рефлексия.

Выберите один из вариантов в каждом предложении.

Слайд 13.

1). Я пришел на урок с хорошим/плохим настроением.

2). Мне на уроке было интересно/неинтересно.

3). Я считаю, что на уроке работал хорошо/плохо.

4). Тема урока мне была понятна/непонятна.

5). Я ухожу с урока с хорошим/плохим настроением.

6). Я доволен/недоволен своей работой на уроке.

7). Я поставлю себе отметку 3/4/5



  1. Домашнее задание.

Домашнее задание с выбором.

Слайд 14.



Урок окончен. Спасибо!

340 (1,3),№ 341 (1,3), № 363 (1,3) или придумать и решить 10 заданий на данную тему.



Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап

Приветствует учащихся, поверяет готовность к уроку, организует внимание, создает эмоциональный настрой на урок

Приветствуют учителя, проверяют подготовку своих рабочих мест.


2.

Актуализация знаний

Вступительное слово учителя, организует повторение пройденного материала – извлечение квадратного корня.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

-Познавательные

Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации.

- Регулятивные

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка учебной задачи на основе известного.

- Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

- Личностные

Самоопределение

3.

Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Беседует с учащимися по проблемным заданиям и вместе с ними определяет цель урока. Выдвигает проблему.

Формулируют цели и задачи урока.

- Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

- Регулятивные

Целеполагание

- Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

- Личностные

Самоопределение

4.

Первичное усвоение новых знаний

С помощью специальных примеров подводит учащихся к формулировке свойств и помогает сделать вывод. Записывает свойства на доске. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Делают выводы по примерам. Записывают свойства в тетрадь. Сверяют свою запись с учебником.

- Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации.

Анализ объектов.

Построение логической цепи рассуждений.

Извлечение необходимой информации из учебника.

- Регулятивные

Планирование и прогнозирование результатов.

- Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог.

- Личностные

Самоопределение.

5.

Физкультминутка

Меняет деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.

Сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.


6.

Первичная проверка понимания

Предлагает учащимся дорешать задания из самостоятельной работы при помощи выведенных свойств. Помогает слабым учащимся.

Выполняют задания в тетради и один человек записывает на доске с последующей проверкой.

- Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

- Регулятивные

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Контроль полученного результата.

Коррекция полученного результата.

Саморегуляция.

- Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Участие в коллективном обсуждении проблем.

- Личностные

Ориентация в межличностных отношениях.

7.

Первичное закрепление

Организует работу в парах по творческому заданию. Осуществляет индивидуальный контроль. Обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество одноклассников. Дает историческую справку о математике Рене Декарте.

Выполняют в парах творческое задание. Делают записи в тетради. После выполнения задания выполняют проверку.

- Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Рефлексия способов и условий действий.

Анализ и синтез объектов.

- Регулятивные

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Контроль полученного результата.

Коррекция полученного результата.

Саморегуляция.

- Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Умение интегрироваться в группу.

Участие в коллективном обсуждении проблем.

- Личностные

Самоопределение и смыслообразование.

8.

Подведение итогов урока

Подводит итоги работы в классе, возвращаясь к целям урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

- Познавательные

Выделение и формулирование познавательной цели.

- Регулятивные

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Контроль полученного результата.

Коррекция полученного результата.

Саморегуляция.

- Коммуникативные

Участие в коллективном обсуждении проблем.

- Личностные

Ценностно-смысловая ориентация учащихся.

9.

Домашнее задание

Задает учащимся домашнее задание. Обеспечивает понимание цели, содержания и способа выполнения домашнего задания

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока.

- Регулятивные

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

- Коммуникативные

Учет разных мнений.

Выражение и аргументация своего выбора.

Оценка своих сил.

- Личностные

Нравственно – этическая ориентация

10.

Рефлексия

Проводит рефлексию по поводу психоэмоционального состояния учащихся.

Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников.

- Регулятивные

Оценка промежуточных результатов.

- Личностные

Самооценка своих действий на уроке.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров903
Номер материала ДA-004631
Получить свидетельство о публикации