Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект и технологическая карта урока "Музыка на мольберте" 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект и технологическая карта урока "Музыка на мольберте" 5 класс

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

План – конспект урока

  1. Ф И О Чапова Светлана Борисовна

  2. Место работы МБОУ «ООШ №26»

  3. Должность учитель

  4. Предмет Музыка

  5. 5 класс

  6. Тема и номер урока в теме четверти «Музыка на мольберте» третья тема в четвёртой четверти

  7. Базовый учебник «Музыка» Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская 8. Цель урока - формирование образного восприятия и понимания музыкального произведения на основе знакомства с творчеством М.К Чюрлёниса.

9.Задачи:

- личностные – формировать интерес к изучению нового материала, способствовать развитию мотивации при выполнении работы, высказываться, рассуждать о роли и месте музыки и живописи в жизни человека;

- метапредметные – проявлять уважение к ценностям мировой культуры, понимать их значение, работать в группах, обмениваться мнениями, излагать своё мнение; оценка результатов работы;

- предметные – знакомство с творчеством М.К.Чюрлёниса, понимать специфику музыки, самостоятельно решать творческие задачи, знакомство с музыкальными терминами. Анализировать, обобщать, сравнивать, самостоятельно выполнять творческое задание.

10. Тип урока: «Открытие» нового знания

11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, групповая

12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал.

13. Структура и ход урока: анализ, пробы, самостоятельная работа, самооценка.




Технологическая карта урока

Предмет: Музыка

Класс: 5 класс

Тема урока: Музыка на мольберте

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Время

1

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

Приветствие. Эмоционально настроиться на работу

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

1 мин

2

Этап мотивации

Учитель рассказывает стихотворение и предлагает определить тему урока, задавая вопросы

Ответы детей

Личностные – умение строить речевые высказывания

Предметные – анализируют и делают выводы

Коммуникативные – сотрудничество с одноклассниками и учителем, отвечать на вопросы и делать выводы

3 -5 мин

3

Этап актуализации и пробного учебного действия

Учитель показывает презентацию и рассказывает о творчестве М.К. Чюрлёниса, активизирует знания учащихся, чтобы точно сформулировать тему урока

Ученики ставят задачу, называют тему, отвечают на поставленные вопросы

Личностные – самостоятельное формирование познавательных целей

Регулятивные – инициативность, самостоятельность в высказываниях

Познавательные – работа с информацией, обобщение материала

3 -5 мин

4

«Открытие» учащимися новых знаний

Организует учеников прослушать фугу И.С. Баха и сравнить музыкальное произведение с художественным произведение «Фуга»


Ученики находят определение музыкального произведения в учебнике и сравнивают его с художественным произведением

Личностные – построение логической цепи рассуждений

Регулятивные – инициативность, самостоятельность

Познавательные – работа с учебником и полученной информацией, анализ музыкального произведения, с целью выделения признаков.

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске информации

6 мин

5

Первичное закрепление

Учитель предлагает прослушать сонату «Море» не называя названия. Задаёт вопросы, о какой стихии музыка, если надо даёт подсказку. Задаёт вопросы. Что такое соната, как менялось настроение во время звучания музыки. Знакомство с новыми терминами

Ученики определяют название музыкального произведения, работают с учебником, отвечают на вопросы. Работа по описанию музыки Знакомятся с терминами.

Познавательные – умение структурировать знания, осознанно строить речевые высказывания, анализировать музыкальные произведения .

Регулятивные – контроль и коррекция знаний

Коммуникативные – сотрудничество с учителем и учениками.

Личностные – самоопределение, смыслообразование

3 - 5мин

6

Динамическая пауза

Учитель предлагает отвлечься и выполнить несколько упражнений для улучшения мозгового кровообращения и улучшения зрения

Делают упражнения


2 мин

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает перевоплотится в художников и под музыку Чюрлёниса передать красками состояние моря. Затем показывает три картины «Соната моря» и предлагает найти сходство с музыкой.

Слушают музыкальное произведение, рисуют, Анализируют услышанное и сравнивают со своими работами, Анализируют и сравнивают музыку и живопись Чюрлёниса.

Личностные – выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоить, осознание качества и уровня освоения, планирование собственных действий

Регулятивные - управлять своей деятельностью,

Познавательные - анализ музыкальных произведений с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов;


22 мин

8

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию

- у меня получилось

- я сделал

- я хотел сделать

В заключительном слове учитель возвращается к названию темы.

Ученики осуществляют самооценку собственной деятельности на уроке.

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли.

Познавательные – выполнение анализа, обобщения.

Личностные – самооценка деятельности

3 -5 мин



Выбранный для просмотра документ Урок Музыка на мольберте.docx

библиотека
материалов

Урок музыки в 5 классе

«Музыка на мольберте»

Цель урока: Формирование образного восприятия и понимания музыкального произведения на основе знакомства с творчеством М.К. Чюрлёниса.

Задачи:

  • Показать связь музыки и живописи; ввести в мир музыкально-живописных образов;

  • Познакомить с творчеством литовского композитора М.К. Чюрлениса.

  • развивать творческие способности, образное мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать интерес к музыке, потребность в творческой деятельности.

Всех звуков и цветов соотношенья,

А также способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!

( Герман Гессе)

О каких двух видов искусств говорится в стихах? Из каких слов мы поймём это? (звук – это основа музыки, цвет – основа живописи). Так о чём же будет наш урок? (Ответы учеников) Получив ответ – о музыке и живописи – учитель соглашается с учеником. Мы познакомимся с творчеством литовского композитора Микалоюса Константинаса Чюрлениса, послушаем фрагмент одного из многочисленных музыкальных произведений и попытаемся узнать, что он нам хотел в нем рассказать. Композитор и художник М. Чюрленис стал основоположником музыкальной живописи. Свои впечатления от сонат, фуг, прелюдий он выразил с помощью красок и создал созвучный им мир зримых образов. Он был музыкантом . художником, поэтом. .Во всей мировой живописи произведения этого мастера занимают особое место. Лучшие его произведения волнуют именно своей музыкальной живописью.

hello_html_64e3ef9e.jpg

Найдите в учебнике произведение М.Чюрлениса - «Фуга» и вспомните что за музыкальное произведение –фуга.

Сейчас мы прослушаем Фугу И.С. Баха и сравним её с картиной М. Чюрлениса. (Ответы детей). Найдите в учебнике как автор сравнивает картину с партитурой музыкального произведения. (Пространство картины, как отзвук зримого мира. Её линии напоминают партитуру музыкального произведения).


hello_html_5715b41f.jpg

«Фуга».

Центральный образ "Фуги" Чюрлениса, ее тему – ель, видим в нижней части картины, она доминирует. В верхней части картины – они увидели стретто ( сжатие темы) и ее зеркальное отражение . . Впечатление зрителя, полученное от изысканных линий и цветовых сочетаний, немедленно отвлекается от триады линия – форма – цвет и обращается к триаде мелодия – форма – тональность


Земля и море , таинственные звездные глубины и сияние солнца, сказочные поверья и народные предания. Всем этим наполнены картины и музыка великого художника и композитора Чюрлениса. Творчество М.К. Чюрлениса – величайший гимн природе, космосу, пытливому человеческому разуму. Сейчас прослушаем музыкальное произведение и ответим на вопросы, которые лежат перед вами.

  1. С какой стихией природы можно сравнить это музыкальное произведение?

  2. Что услышали в музыке?

  3. Какие музыкальные инструменты звучали?

1. О каком творении природы нам поведал композитор? (море) Если сами не вышли на ответ «море» зачитать слова автора без слова «МОРЕ»: «Я по целым часам сидел у моря, в особенности на закате, я всегда приходил к нему, и было мне всегда хорошо, и с каждым разом становилось все лучше…».

2. Что услышали в музыке? Менялось ли состояние моря? Как менялось? (сначала море было спокойным ,потом бушующим) 3.Какие музыкальные инструменты звучали? (ответы)

Верно, все инструменты здесь важны, но особая роль отведена струнным-смычковым инструментам (это какие инструменты). Они то нежно поют свою песнь, то взволнованно предупреждают о буре. Так же композитор ввел в оркестр арфу, как на ней играют? (играют перебором струн кончиками пальцев) Арфе нет равных в передаче образов движения воды.

Вспомним, каким было море? (тихим, спокойным, а потом взволнованным) 

Как вы определили, что море из спокойного превратилось в бушующее? (тихо – громко)

Верно, произошло изменение динамики – силы звука и постепенное увеличение количества звучащих инструментов.

Ребята, представьте на минуту, что вы композиторы и написали это прекрасное произведение. Как бы вы его назвали?(ответы)

Молодцы. Композитор назвал свое произведение так симфоническая поэма «Море». Из какого вида искусства он позаимствовал жанр поэма? (литература)

Т.е. в данной симфонической поэме мы видим слияние 3 видов искусства, каких? (музыка, литература, живопись)

Сейчас я снова вам предлагаю перевоплотиться, но теперь уже в художников. Давайте насладимся еще раз звучанием симфонической поэмы «Море». Во время повторного звучания музыки попробуйте передать красками то состояние моря, тот образ моря, который вы себе представляете. (М.Чюрлёнис симфоническая поэма «Море» под музыку дети рисуют)

Анализ работ детей.

Какими цветами передано состояние моря и почему?

Сейчас вы поработаете в группах. Вы видите три картины М.Чюрлениса под названием «Соната моря» первая часть называется ALLEGRO (скоро), вторая- ANDANTE (не спеша), третья- ФИНАЛ. Ваша задача передать впечатления от просмотра этих картин и как картины связаны с музыкой. Но сначала вспомним, что означает слово «соната»? (Ответы детей и дополнение учителя) Словом «соната» может называться собрание пьес в одно целое, потому что некоторые из этих пьес написаны в сонатной форме. Название «соната» произошло от итальянского глагола «sonare», что переводится как «звучать». Соната состоит из трех частей. Первая часть всегда быстрая, стремительная, вторая, наоборот, медленная и размеренная, ей на смену приходит заключительная часть, которая пишется в духе первой (то есть, быстрая).


hello_html_m61239780.jpg hello_html_3cd8ca7b.jpg hello_html_684453c0.jpg


1 группа (ответы детей) учитель вносит дополнения.

«Соната моря» часть первая

В первой из картин. вид на побережье с высоты птичьего полета. Виден берег, дальние холмы. Деревья, растущие на этих дальних холмах, - очень маленькие, кажущиеся очень маленькими с большой высоты. Видна мелкая сеть волн. Как с самолета, когда он подлетает к городу на побережье

2 группа (ответы детей) учитель дополняет.

Вторая картина видится глазами человека, который зашел, скажем, по колено в воду. На расстоянии вытянутой руки, нескольких вытянутых рук – волны, тени птиц, силуэты рыб, проплывающих у побережья. Это совсем другой взгляд на тот же участок моря и берега

3 группа (ответы детей) учитель дополняет.

Большая волна развернута как пасть гигантская, какого-то чудища. Чюрленис демонстративно сделал все наоборот. Он повернул эти волны. Одну сделал больше и заставил ее как бы окаменеть. Он заставил окаменеть и пену. Пена застыла, и получился новый художественный эффект: вот сейчас обрушится эта тяжелая лавина камня на человека, не пенные когти, а тяжелые, грубые, гигантские куски застывшей лавы

А если сопоставить с музыкой эти картины, мы увидим сходство этих произведений?

Чюрлёнис показывает море как организм, в котором есть своя жизнь. Обратите внимание, какие цвета используются в передаче картины? (желтые, коричневые) Здесь почти нет голубого и синего цветов. Знаете почему? Потому что море, которое отразил Чюрленис – это Балтийское море, богатое янтарем, поэтому оно такое желтое.

Подведения итога урока: ученики отвечают на вопросы написанные на доске

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я приобрел…

- я научился…

- у меня получилось …

- меня удивило…

- мне захотелось…

Итак, ребята, мы сегодня узнали, что музыкальные сочинения литовского композитора и художника Микалоюса Чюрлениса живописны, а картины – музыкальны.






Автор
Дата добавления 15.06.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров125
Номер материала ДБ-122646
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
