Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №15 «Ручеёк»
Конспект игры - занятия по экологии
на тему:
«Волшебная травка зверобой».
Воспитатель: Малишевская Т.А.
г.Бердск
2021год
Волшебная
травка зверобой.
Цель:
Познакомить детей с травянистым лекарственным растением зверобоем.
Задачи:
Расширять представление детей о лекарственных растениях, особенностях внешнего
вида. Способствовать осмыслению познавательного материала с помощью проживания
образов героев сказки. Развивать познавательную активность, коммуникативные навыки,
творческое воображение. Закрепить умение аккуратно приклеивать формы на лист.
Воспитывать гуманные чувства у детей в отношениях друг с другом и растениями.
Материалы: Презентация сказки
С.Козлова «Волшебная травка зверобой», металлические колокольчики, чайник с
заранее заваренным зверобоем, клеёнка, чайные пары, длинная коробочка с высушенным
зверобоем, небольшая вазочка с мёдом, аудиозапись музыки Джеймса Ласта «Одинокий пастух»; вырезанные картинки:
деревья, цветы, облака, бабочки, солнце, клей - карандаш, салфетки, лист
ватмана.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над
головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй
день (встали)
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: Предлагаю вам присесть на свои стульчики.
Воспитатель
берёт яркую коробочку, в которой лежит высушенный зверобой.
-Ребята,
посмотрите какая у меня в руках красивая коробочка! (Потрясти её) Но она не
пустая, в ней что-то лежит.
Предлагает детям
спросить, что находится в коробочке.
Воспитатель: Ребята, спросите,
это существо живое или нет? Толстое или тонкое? Живёт дома или в лесу? Пахнет
или нет? Его можно принимать в пищу? (дети задают вопросы)
Воспитатель:
(Обобщает вопросы) Так что же лежит у меня в коробочке: весной, летом, осенью
живое, а зимой неживое, растёт в лесу, высокое и тонкое, имеет приятный запах,
можно использовать в пищу. А теперь, спросите у меня, дети, как же зовут это
загадочное растение? Имя его вы узнаете из сказки, которую я могу вам
рассказать. Хотите её послушать? Тогда сядьте и послушайте ладком. Расскажу я
вам, дети, сказку старинную, не очень короткую, но и не очень длинную.
Волшебная травка зверобой
Слайд 1
Был летний солнечный день.
— Хочешь, я тебе что-то покажу, —
сказал Ёжик, когда они с Медвежонком выбежали на поляну.
— А что? — спросил Медвежонок.
Слайд 2
— Вот смотри: это — Ромашка.
— Знаю, сказал Медвежонок. — Любит
— не любит! — И стал обрывать лепестки.
Слайд 3
— А это — Василёк! — сказал Ёжик.
— Знаю! «В голубых рубашках васильки
целый день гуляли у реки».
— Правильно! — сказал Ёжик. — Я
эти стихи тоже знаю. А вот это — цветок Кашка.
Слайд 4
— Из него что, кашу варят, да?
— Нет, его так зовут.
Слайд 5
— А это?
— Это — Колокольчик! Вот послушай!
— И Ёжик лёг рядом с Колокольчиком на траву и позвонил. — Слышишь? (воспитатель
звонит колокольчиком)
— Давай я попробую! — сказал
Медвежонок. — Я его сорву и побегу по поляне, а ты слушай!
— Нет, — сказал Ёжик, — если
Колокольчик сорвать, он уже никогда не зазвенит. (Воспитатель: Знаете
почему?) (ответы детей)
— Тогда я так позвоню, — сказал
Медвежонок. Лёг рядом с Ёжиком и позвонил в Колокольчик.
Предложить детям лечь на
животик или спинку, как медвежонок и с металлическими колокольчиками
приблизиться к каждому ребёнку, чтобы дети дотронулись до них.
Воспитатель: Как вы думаете,
медвежонку понравилось так звонить? (Ответы) Конечно, это лучше, чем рвать и
умертвлять цветы.
— Как хорошо он звенит!..- сказал
Медвежонок. — А это кто?
Слайд 6
— Не знаю...- сказал Ёжик.
— Травка, — обратился к неизвестному
цветку Медвежонок, — ты кто?
— Я — Зверобой, важно сказал
Зверобой.
— Кто-кто?
— Зверобой обыкновенный.
Слайд 7
— Слушай, — шепнул Ёжику
Медвежонок, — он зверей бьёт. Бежим отсюда!
— И никого я не бью, — сказал
Зверобой. — Я - полезный. Я травка от девяноста девяти болезней. Заболит живот
или сердце или кашлять начнёте, а я — тут как тут.
— Мы здоровые, — сказал
Медвежонок.
Слайд 8
— А как со мной хорошо чай пить!..
— И Зверобой от удовольствия даже закрыл глаза.
— А мы только что позавтракали, —
сказал Ёжик.
— Со мной хорошо зимой чай пить, —
сказал Зверобой. — Вот наметёт снегу, тогда...
— А как же мы с тобой будем чай
пить, если тебя заметёт снегом?
Слайд 9
— А вы возьмите меня с собой,
посадите на печку, стану я к зиме сухонький... Тогда с мёдом...
— Мёд я люблю, — сказал
Медвежонок. — Давай его возьмём с собой, а? — обратился он к Ёжику. — А зимой,
когда ты придёшь ко мне в гости, я тебе скажу: «А помнишь, Ёжик, мы с тобой
летом бегали по поляне, помнишь, встретили Зверобоя, а он — вот он, на печке!»
И нам сразу станет тепло и весело, как будто вернулось лето.
Слайд 10
Воспитатель: Ребята,
понравилась вам сказка? Угадали, теперь, кто сидит в моей коробочке? (Открывать
коробочку, читая стихотворение)
На
лужайке зоревой,
Где
роса и радуга,
Появился ……(пауза) зверобой,
Молодой и радостный.
Вскинул жёлтые лучи
И
лепечет поутру:
«Я
пришёл людей лечить,
Обращайтесь к доктору!»
Ребята, за своим здоровьем
нужно следить, особенно сейчас, когда в мире очень много людей, которые болеют.
Воспитатель приглашает детей
на чашечку чая из зверобоя. В процессе чаепития дети определяют цвет, вкус,
запах зверобоя. В лечебных целях воспитатель угощает детей мёдом.
Воспитатель: А сейчас,
после приёма «волшебной травки», я приглашаю вас отдохнуть. Сядьте удобно,
можно даже прилечь на ковёр. Сейчас наступит «волшебный сон». Когда зазвучит
музыка, вы закроете глаза, а я вам буду читать стих. Вы не заснёте по
настоящему, будете слушать все мои слова. Но двигаться вы не будете и откроете
глаза только тогда, когда я вам разрешу. Мои слова слушайте внимательно и
повторяйте про себя. Ваш «волшебный сон» закончится тогда, когда я громко
скажу: «Открыть глаза и встать!»
Внимание, наступает «волшебный
сон» (Звучит музыка Джеймса Ласта «Одинокий пастух», и воспитатель тихим
голосом, с паузами, даёт формулу общего покоя.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы тихонько засыпаем,
отдыхаем…(2раза)
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают…засыпают…(2раза)
Шея не напряжена
И рассла-а-блена…
Губы чуть приоткрываются…
Всё чудесно расслабляется
Напряженье улетело
И расслаблено всё тело…(2раза)
Будто мы лежим на травке…
На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки тёплые у нас…(2раза)
Жарче солнышко сейчас…
Ноги тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…
глубоко…(длительная пауза)
Хорошо нам отдыхать…
Но пора уже вставать!
(Голос воспитателя звучит
громче)
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем!
(Произносит энергичным
голосом)
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
-Вот и закончился наш «волшебный
сон»! Вы хорошо отдохнули? Вам было приятно?
-А теперь давайте подойдем к столу
(дети подходят к столу, на котором лежат вырезанные картинки: деревья, цветы,
облака, бабочки, солнце, клей - карандаш, салфетки, лист ватмана). Я вам
предлагаю вместе создать картину с изображением летней полянки, по которой
гуляли ёжик и медвежонок.
-Какая красивая картина у нас получилась!
Молодцы, ребята! Эту картину мы разместим в нашей приёмной, чтобы и ваши
родители ею любовались!