Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонспект игры по правилам дорожного движения

Интерактивная игра "Правила дорожного движения"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
815
147
19.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Комарова Ксения Александровна

учитель начальных классов

Об авторе

Я работаю в детской продленке "Мастерская будущего". Поэтому, разрабатываю различные тренажеры, игры, рабочие листы, викторины для лучшего понимая тем школьной программы. Мои работы наполнены игровыми моментами и анимацией, таким образом, это будет интересно ребятам начальной школы. Стремлюсь к обучению в игровой форме
Подробнее об авторе
Данная игра разработана с целью закрепления знаний по теме "Правила дорожного движения". Ребятам предлагается интерактивный тест, где нужно определить правильное название знаков, а также соотнести цвет светофора с его значением.

Краткое описание методической разработки

Данная игра разработана с целью закрепления знаний по теме "Правила дорожного движения". Ребятам предлагается интерактивный тест, где нужно определить правильное название знаков, а также соотнести цвет светофора с его значением.

Конспект игры по правилам дорожного движения

Скачать материал

Игра по ПДД для учащихся начальной школы

Цель:

формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге

Задачи:

·                     систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах;

·                     формировать конкретные навыки и модели поведения в ситуациях на дорогах и общественном транспорте;

·                     способствовать расширению у детей младшего школьного возраста интереса к знаниям Правил дорожного движения через смекалку, фантазию, эрудицию;

·                     развивать умение логически рассуждать и делать выводы из ситуаций на дорогах и в общественном транспорте.

 

Ход мероприятия:

 

Игра представляет собой соревнование по командам и состоит из нескольких туров. За правильные ответы каждая команда получает жетон, побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов.

 

1 тур «Загадки»


Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

(автобусы)

 

 

Несется и стреляет

ворчит скороговоркой

трамваю не угнаться

за этой тараторкой 

 (мотоцикл)

 

 

Он имеет по три глаза

по три с каждой стороны

и хотя еще ни разу не смотрел он всеми сразу

все глаза ему нужны

Он весит тут с давних пор

что же это ........

 (светофор)

 

 Четыре братца уговорились гоняться

Как не бегут друг друга не догонят  

(колеса)

 

Два колесика подряд -

их ногами вертят,

А поверх торчком -

сам хозяин крючком.

 (велосипед) 

 

 

2 тур «Ребусы»


 

http://festival.1september.ru/articles/559264/img8.jpghttp://festival.1september.ru/articles/559264/img5.jpghttp://festival.1september.ru/articles/559264/img7.jpgimg10.jpg (4510 bytes)http://festival.1september.ru/articles/559264/img6.jpg


3 тур «Дорожные знаки»

 

Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так

В  треугольнике ребята

со всех ног бегут куда-то (дети)

 

Если ты поставил ногу

на проезжую дорогу

Обрати внимание друг:

Знак дорожный - красный круг

человек, идущий в черном,

красной черточкой зачеркнут

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено (движение пешеходов запрещено)

 

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадки

Не нужна тебе сноровка -

Это место  (остановка)

 

Нарисован человек

Землю роет человек

Почему проезда нет (дорожные работы)

 

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской……..

(помощи)    

 

 

Что мне делать?

Как мне быть?

Нужно срочно позвонить

Должен знать и ты, и он

В этом месте… (телефон)

 

Тут вилка, тут ложка

подзаправишься немножко

накормили и собаку

говорим спасибо знаку (пункт питания)

 

4 тур «Транспорт»

 

 Самое распространённое средство механического транспорта. Во всём мире насчитывается более 300 миллионов. Слово переводится с латинского – “самодвижущийся”

(Автомобиль)

 

Этот вид городского транспорта ведёт своё начало от КОНКИ – городской железной дороги, по линиям которой небольшие вагоны двигались при помощи лошадиной упряжки. В переводе с английского - “тележка, путь” (Трамвай)

 

Этот вид транспорта с педалями и рулём был сделан в России крепостным кузнецом Ефимом Артамоновым из села Верховья на Урале. 15 сентября 1801 году тысячи людей на Хатынском поле в Москве с изумлением наблюдали за удивительной двухколёсной тележкой. А сейчас он достаточно распространён. О чём идёт речь? (О велосипеде)

 

Название этого транспортного средства произошло от латинского – “производящий в движение” и греческого – “круг, колесо”. Обычно у него два колеса, расположенных друг за другом. Довольно часто прикрепляют пассажирскую коляску, и тогда он становится трёхколёсным. Что это за транспорт? (Мотоцикл)

 

Количество различных типов таких машин намного больше, чем легковых автомобилей. Предназначены они для перевозки сыпучих грузов (цемента, муки, песка и т.д.). Что это за класс автомобилей, которые сбрасывают груз по прибытию к месту назначения? (Грузовые автомобили)

 

Большинство этих автомобилей принадлежат к классу грузовиков. Эти машины оснащены сигналами, сиренами, чтобы им уступали проезжую часть. Что это за машины? (Машины специального назначения)

 

5 тур «Дорожная мозаика»

 

Ребята на скорость собирают картинку по правилам дорожного движения.

  

 

   

 

 

6 тур «Блиц – вопросы»

С какого возраста разрешается водить велосипед по улицам и дорогам?

 

Где можно детям младшего возраста ездить на велосипедах?

 

Велосипедисту нужно продолжить свой путь по противоположной стороне улицы. Как он должен правильно поступить?

 

Как называется техническое устройство, регулирующее движение транспорта и пешехода?

 

Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов. Что это?

 

Кому должны подчиняться водители и пешеходы, если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора?

 

Где и в каком направлении должны двигаться пешеходы при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки?

 

 Здесь надо сначала посмотреть налево – в сторону приближающегося транспорта. Дойдя до середины, остановиться и посмотреть направо. Если путь свободен - продолжить переход. О какой дороге идёт речь?

Они нужны и пешеходам, и водителям, поэтому их должны соблюдать все. Нарушать их – значит подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей. О чём идёт речь?

Завершается игра награждением команд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры по правилам дорожного движения"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
