Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект игры "Поле чудес"

Конспект игры "Поле чудес"

Скачать материал

___Яцин В.В.___

Сценарий игры "Поле чудес"

 посвященный дню гражданской авиации и Военно-Воздушного Флота России.

Сценарий составлен для детей 10-14 лет  посещающих авиамодельный кружок.

Звучит марш авиаторов.

Ведущий: 21 августа 2017 года  наша страна отметила 90 лет  российским Военно-Воздушным Силам.

 А началось это еще с далекого 1923 года.  9 февраля 1923 года Советом Труда и Обороны ССС было принято решение о создании структуры, обеспечивающей нужды обычных людей в пассажирских и грузовых авиаперевозках – «Об организации Совета по гражданской авиации». Поэтому еще до недавнего времени День Гражданской авиации было принято отмечать во второе воскресенье февраля. Однако, после 1992 года в соответствии с Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации «Об установлении праздника День Воздушного Флота России № 3564-1 от 28 сентября, этот профессиональный праздник было решено перенести на третье воскресенье августа. Кстати, именно в этот день отмечается и профессиональный праздник российских ВВС

Вот несколько слов  из истории  российской гражданской авиации

После окончания Первой Мировой войны, практически все страны, имевшие авиацию, начали использовать ее в мирных целях – для доставки людей, почты и грузов на дальние расстояния. То же самое произошло и в России. Военные самолеты переоборудовали для   мирных целей, чтобы летать на них за границу.

В мае 1922 года открылась первая линия международных авиаперевозок по маршруту Москва-Кенингсберг. Чуть позже из Москвы начали летать и в Берлин. Через год в Советском Союзе было открыто общество «Добролет» - прародитель современного Аэрофлота.

В 1923 году была открыта первая внутренняя линия авиаперевозок, по которой пассажиры могли добраться из Москвы в Нижний Новгород. В декабре того же года был выпущен и прошел успешные испытания первый отечественный самолет, предназначенный именно для перевозки пассажиров АК-1.

В начале 30-х годов прошлого столетия российское авиастроение было поставлено на широкую ногу. Оно включало в себя несколько конструкторских бюро, предприятия, выпускающие самолеты, а также научно-исследовательские институты, работавшие именно в этой области. Сегодня всем известны имена Андрея Туполева, Олега Антонова и Сергея Ильюшина проектировавших первые российские самолеты, отвечавшие всем требованиям современности. Тогда же был открыт и первый в нашей стране аэровокзал – от располагался в Москве на Ходынском поле.

25 февраля 1932 года было сформировано ГУ ГВФ – Главное управление гражданского воздушного флота и выходит в свет первый Воздушный Кодекс Советского Союза.

Воздушное сообщение между нашей страной и дальним зарубежьем не прекращалось даже в годы Великой Отечественной войны. Многие гражданские летчики были мобилизованы и совершали регулярные вылеты, перевозя пассажиров к линии фронта, а также еще дальше – во вражеские тылы.

Но особенно начала развиваться гражданская авиация в России в послевоенные годы. Конструкторское бюро Ильюшина выпускало все более и более совершенные самолеты. Не отставали и туполевцы. В 1955 году Аэрофлот получил один из лучших самолетов того времен – Ту-104, работавший, как на внутренних, так и на международных рейсах, а уже в конце 50-х годов на линии вышел еще более совершенный Ту-114. В это же врем в столице нашей родины открывается новый аэропорт – Шереметьево, обслуживающий только международные линии.

В 1978 году на международных авиалиниях появился новый грузовой самолет – Ил-76, а в 1980 году Аэрофлот становится основным перевозчиком Московской Олимпиады-80.

После распада СССР, произошедшего в начале 90-х годов прошлого столетия, Аэрофлот остался российской авиакомпанией, а в бывших союзных республиках появились свои собственные. Частные авиакомпании, появились и в России. На сегодняшний день их насчитывается около 120. Крупнейшие из них - "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр" и группа S7.

 

Сегодня наша игра посвящается российской авиации и замечательным людям, которые внесли свой вклад в эту отрасль.

К столу приглашается первая тройка игроков. Представьтесь, как вас зовут.

Но, прежде чем начать нашу игру, я хочу напомнить правила игры: "П"-Сектор приз, "О" - Банкрот и перехода к другому игроку, "+" - разрешается открыть любую букву. Итак, крутите барабан!

И вот первое задание для тройки игроков, это слово из  9 букв.

1.Как назывался управляемый летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой, благодаря которому он  мог двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков.?           Дирижа́бль

(идет разгадывание слова)

Ведущий: Поприветствуем первого игрока тройки вышедшего в финал.

А сейчас познавательная игра со зрителями.

1. Как называется летательный аппарат используемый Бабой Ягой (СТУПА)

2.На каком летательном "агрегате" совершал свои полеты Старик Хоттабыч? (КОВЕР САМОЛЕТ)

3. На чем совершил свой полет барон Мюнхгаузен? ( НА ЯДРЕ)

4. На ком отправился в путешествие мальчик Нильс (НА ГУСЕ)

5. С кем отправилась в свое путешествие лягушка - путешественница? (СО СТАЕЙ УТОК)

 

Ведущий: Мы продолжаем нашу игру "Поле чудес" и к барабану приглашается вторая тройка игроков. Крутим барабан.

Задание для второй тройки игроков, слово из 8 букв

2. Назовите фамилию русского основоположника высшего пилотажа, который  27 августа 1913 года на аэродроме в Киеве  на самолете "Ньюпор", постройки российского завода "Дукс", сделал мертвую петлю.        НЕСТЕРОВ

(идет разгадывание слова)

(Поднявшись на высоту 1000 метров, авиатор выключил мотор и начал круто планировать, почти вертикально. Снизившись до 600 метров и приобретя огромную скорость, летчик включил мотор и начал выравнивать аппарат, после чего заставил его круто подниматься вверх. Самолет сделал круг в вертикальной плоскости. Так зрителям впервые была представлена фигура высшего пилотажа, которая позже получит название "петля Нестерова").

Ведущий:  И вновь мы приветствуем второго игрока тройки вышедшего в финал.

И снова  игра со зрителями.

1. Как называется летательный аппарат тяжелее воздуха, аэроплан. (САМОЛЕТ)

2. Назовите часть самолёта, служащая для передвижения его по аэродрому, для взлёта и посадки. (ШАССИ)

3. Как называется корпус, остов самолета, несущий крылья, хвостовое оперение и служащий для размещения в нем экипажа, пассажиров, оборудования и груза.  (ФЮЗЕЛЯЖ)

4.  Назовите устройство в виде раскрывающегося в воздухе матерчатого купола для спуска на землю человека, груза с летательного аппарата, для посадки космического корабля и т. п. (ПАРАШЮТ)

5. Назовите герметически закрывающееся круглое окно (на корабле, в самолете и т. п.). . . (ИЛЛЮМИНА́ТОР)

Ведущий: К нашему барабану присоединяется третья тройка игроков. И для них слово из 6 букв  Крутите барабан!

3.  Назовите советского учёного и авиаконструктора, генерал-полковника-инженера (1968), доктора технических наук.

Академика АН СССР (1953). Героя Труда (1926). Трижды Героя Социалистического Труда (1945, 1957, 1972). Заслуженного деятеля науки РСФСР (1947). Лауреата Ленинской премии (1957), четырёх Сталинских премий (1943, 1948, 1949, 1952) и Государственной премии СССР (1972).

ТУПОЛЕВ Андрей Николаевич

(идет разгадывание слова)

Ведущий: Мы приветствуем третьего финалиста  "Поле чудес"

ФИНАЛ

Игроки финальной тройки должны назвать слово из 6 букв

4. Назовите аэродинамический орган управления, симметрично расположенный на задней кромке консолей крыла у самолётов нормальной схемы и самолётов схемы «утка». . ЭЛЕРОН 

 

Ведущий: В этой игре победителем стал (имя игрока). Ему предлагается "Супер игра"

СУПЕР ИГРА Это слово состоит из 12 букв и игроку разрешается  назвать любые 4 буквы

5  Назовите беспилотный летательный аппарат с четырьмя пропеллерами, который обычно управляется пультом дистанционного управления с земли. Как правило, на нём устанавливается мини-камера, позволяющая вести в полёте фото- и видеосъёмку.г. . КВАДРОКОПТЕР 

Ведущий: Мы поздравляем победителя игры "Поле чудес" и вручаем ему приз...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры "Поле чудес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 827
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцин Вадим Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцин Вадим Владимирович
    Яцин Вадим Владимирович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 952
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 926 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 962 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе