Муниципальное
дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №111 г. Сочи
Конспект
игры
– путешествия по образовательной области «художественно-эстетическое развитие»
для
детей второй младшей группы «Радуга»
Тема:
«В лесу»
Автор:
Бгано Фатима Мусовна
образовательные области согласно ФГОС:
1.социально-коммуникативное
развитие;
2.познавательное развитие;
3.речевое развитие;
4.художественно-эстетическое
развитие;
5.физическое развитие.
Тема:
«В лесу»
Дата проведения занятия:
Группа:
2 младшая группа
Оборудование:
листья разного цвета и размера, дидактическая игрушка – заяц, пластилин, доски.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие;
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное
развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое
развитие.
Цели и задачи:
- Создать игровую ситуацию, способствующую
формированию представлений об осени, умения считать до 5, знать цветовую гамму.
- Включать детей в совместные со взрослыми
практические познавательные действия исследовательского характера, делать
умозаключения.
- Учить лепить несложные предметы и
составлять коллективную композицию, получать радость от восприятия результата
общей работы.
- Расширять и активизировать словарный
запас. Развивать моторику речевого аппарата.
- Обеспечить условия для нравственного
воспитания детей.
Планируемые результаты: Эмоционально
входит в игровую ситуацию, называет предметы по цвету, размеру, умение считать
до 5, старается четко произносить звуки, проявляет интерес к исследовательской
деятельности, эмоционально отзывчив на чужую беду, с удовольствием работает с
пластилином по образцу.
1.Создание мотивационного поля
(организационный момент).
( В группу влетает воздушный шарик)
Воспитатель: Ой,
ребята, что за чудо влетело к нам в группу? (ответы детей).
- Какой формы шарик? (ответы детей)
- Да, он круглый. А какого цвета? (ответы
детей)
- А вы хотите полетать на шарике?
- Ребята, давайте сегодня с вами полетим
на воздушном шарике в лес.
Только запомните, что лесу нужно вести
себя спокойно, не шуметь, не беспокоить лесных жителей.
Воспитатель:
Давайте скажем волшебные слова:
«Лети, шарик, до небес, привези нас,
шарик, в лес!» (выпускают шарик)
Воспитатель:
Вот мы и в лесу! (на полу разложены листья).
Посмотрите, из чего этот ковер? (ответы
детей)
Возьмите листики в руки. Какие они?
(ответы детей)
Да, они разные: желтые, зеленые, красные,
большие, маленькие.
- Какое сейчас время года? (Осень)
- А что бывает осенью? (Холодно, птицы
улетают, льет дождик, летят листья – листопад).
Давайте сосчитаем красные листья (счет до
5).
А теперь зеленые (до 5).
- Ребята, а когда мы ходим по листьям, что
они делают? (шуршат)
Давайте пошуршим: «Шур, шур, ш-ш-ш,
полетели, закружились листья».
- Как кружатся листья? (кружатся и
приседают)
2. Актуализация знаний:
- Ребята, вы ничего не слышите?
- Да, кто-то плачет. (Подходят к зайцу)
- Кто это? (ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, что случилось с
зайцем? (потерялся)
- Потрогайте его (дети прикасаются к
зайцу)
-Какая у него шерсть? (мокрая)
- Какие у вас стали ладошки?
- Да, шерстка мокрая, влажная, сырая.
3. Открытие детьми нового знания:
- А как вы думаете, почему? (шел дождь).
Да. Шел дождь и шкурка намокла. Зайчик
замерз. Покажите, как можно согреться (обхватывают себя руками и говорят «ух»
4-5 раз).
Давайте поднимем руки к солнышку и скажем:
«Солнышко, пригрей, зайку согрей!» - 3 раза.
4. Самостоятельное применение нового
знания на практике:
Ребята, давайте построим зайке домик (подходят к
столам).
- Домик будем строить из бревнышек.
- Посмотрите, как я раскатываю (показ
способа лепки)
- Дети, покажите, как вы будете прямыми
движениями раскатывать комок пластилина (дети показывают)
(Когда дети вылепят бруски, воспитатель
складывает избушку).
- Вот мы и построили дом.
- В какой сказке звери строили дом? (в
сказке «Теремок»).
5. Рефлексия (итог):
- Вот как мы тоже все вместе дружно
потрудились. Нужно всегда приходить на помощь другим.
(Можно вместе с зайчиком потанцевать в
кругу, у зайчика новоселье)
- Что, ребятки, мы сегодня делали в лесу?
(шуршали листиками, встретили зайчика, спасли зайчика, построили домик)
Получается в одной игровой ситуации.
Ознакомление с окружающим – об осени.
Исследование – почему мокрая шерсть.
Счет, цвет, звуковое развитие речи, лепка.
Все в движении.
Нравственное - помогли, спасли зайца.