МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №
18 ПОС. ГИРЕЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ
РАЙОН
Конспект игры-драматизации
по мотивам украинской народной сказки «Колосок».
Старшая группа.
Воспитатель:
С. Г. Штименко
Цель:
- продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное
содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей, средствами
мимики и жестов передавать настроение персонажей;
- работать над выразительностью жестов и мимики;
- развивать навыки монологической и диалогической речи, внимание,
память, умение слушать;
- воспитывать способность чувствовать и понимать
сказочный образ, язык сказок; воспитывать трудолюбие; прививать любовь к
художественному слову, любовь к книге.
Материал: коробочка, игрушки
(мышонок, петух), колокольчик, маски мышат, петуха, колосок, гармошка, мяч, миска
с зерном, мешок, тарелка с муляжами пирожков, стол, стулья, куб, метла, лавки,
3 рубахи, сарафан, косынка, платочек, магнитофон, аудиозапись русской народной мелодии «Светит месяц».
Действующие лица:
Сказочница, Мышата, Петушок (дети)
Предварительная работа:
рассматривание колосков пшеницы и ржи, иллюстраций на тему «Кто выращивает
хлеб?», «Что пекут из муки», , отгадывание загадок о хлебе и хлебобулочных
изделиях, чтение украинской сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций к
украинской народной сказке «Колосок».
Ход игры-драматизации:
Воспитатель: День вам добрый,
День вам чистый,
День без боли и без зла,
И от добрых всех
людей
Шлю поклон я вам, друзья!
- Ребята! По дорожке я
шла, красивую коробочку нашла. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот
какая!
Воспитатель показывает
волшебную коробочку.
Воспитатель: Какая красивая коробочка, интересно, что в ней?
Воспитатель пытается
открыть волшебную коробочку, но она не открывается.
Воспитатель: - Может сказка? Сказка
спряталась в загадку. Ну, попробуй, отгадать. Если верной будет отгадка сказка
к нам придет опять!
Воспитатель загадывает
загадки .
Воспитатель:
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки.
Кто
это?
Дети:
Мышки.
Коробочка открывается,
и воспитатель достает игрушку –мышку.
Воспитатель:
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Песни распевает, время считает.
Кто это?
Дети:
Петушок.
Воспитатель достает из коробочки игрушку –петушка и колосок.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А из какой сказки эти герои?
Дети:
Колосок.
Воспитатель:
Как вы догадались?
Дети:
Петушок с колоском.
Воспитатель:
Ребята, хотите поиграть в сказку «Колосок»?
Дети:
Хотим!
Воспитатель:
Кто будет Петушком? Кто будет Мышатами? А кто хочет быть рассказчиком? Поднимите
руки. Подойдите ко мне, пожалуйста.
Воспитатель
помогает детям надеть костюмы и маски.
Воспитатель:
А остальные будут зрители. Слышите звонок прозвенел, зрителям пора занимать
места в зрительном зале, а артистам на сцене. Сказка начинается!
Воспитатель звонит
в колокольчик.
Драматизация
сказки «Колосок»
Рассказчик: Жили-были Петушок- Голосистое
горлышко , мышата Круть и Верть. Петушок любил трудиться, а мышата –веселиться.
Петушок выходит из домика.
Петушок: Кукареку! Кукареку! Круть, Верть!
Просыпайтесь!
Из домика, лениво потягиваясь, выходят
мышата.
Мышата: Что так рано разбудил?
Петушок: Пора за работу приниматься. Пойду, двор
подмету.
Мышата: А мы будем в мячик играть.
Мышата начинают играть, а Петушок метет и
вдруг находит колосок.
Петушок: Круть, Верть! Идите сюда! Посмотрите,
что я нашел!
Мышата: Колосок! Молодец, Петушок !Теперь его
надо обмолотить.
Петушок: А кто будет молотить?
Мышата: Только ни я! Только ни я! Нам надо
поиграть, нам некогда.
Петушок: Ладно, я сам обмолочу.
Рассказчик: Стал петушок молотить, а мышата в чехарду
играют.
Петушок : Круть, Верть ! Посмотрите, сколько я
зерен намолотил.
Мышата: Молодец. Петушок! Теперь надо на
мельницу отнести.
Петушок: А кто понесёт?
Мышата: Только ни я! Только ни я! Нам надо
поплясать, нам некогда.
Петушок: Ладно, я сам отнесу.
Рассказчик: Пошел Петушок на мельницу, а мышата стали
плясать. Круть на гармошке играет, а Верть с платочком вокруг него пляшет (звучит
русская народная мелодия «Светит месяц»)
Петушок уходит, Круть играет на гармошке,
а Верть танцует с платочком.
Рассказчик: Петушок пришел с мельницы и зовет мышат.
Петушок: Круть, Верть! Смотрите, сколько муки я
принес!
Мышата: Молодец, Петушок ! Теперь надо тесто
замесить.
Петушок: А кто будет месить?
Мышата: Только ни я! Только ни я! Мы плясали и
устали, нам надо отдохнуть.
Петушок: Ладно, сам буду месить.
Мышата уходят в дом, а Петушок садится за
стол и «месит» тесто, ставит на стол тарелку с пирожками.
Рассказчик: Мышата пошли домой спать, а Петушок
замесил тесто, сделал пирожки, испёк их в печи, не успел поставить румяные
пирожки на стол, как мышата тут как.
Верть: Круть, иди сюда, пирожками пахнет.
Круть: Пошли кушать.
Мышата усаживаются за стол.
Рассказчик: Прибежали они к Петушку и сели за стол, а
Петушок спрашивает.
Петушок: Подождите, подождите, кто колосок нашел?
Мышата: Ты, Петушок.
Петушок: Кто его обмолотил?
Мышата: Ты, Петушок.
Петушок: Кто на мельницу носил зёрнышки?
Мышата: Ты, Петушок.
Петушок: Кто тесто замесил и пирожки испек?
Мышата: Ты, Петушок.
Петушок: Не за что лентяев пирогом кормить.
Мышата
грустные, встают и уходят из-за стола.
Рассказчик: Мышата грустные и голодные ушли из-за
стола. А вы, ребята, любите трудиться или любите только веселиться как мышата? (Ответы
детей). Помните пословицу: «Кто не работает, тот не ест».
Воспитатель: Вот и весь наш
сказ,
А ребятам есть
наказ:
Кто любит труд,
Того люди чтут!
Петушок хорошо потрудился, нелегко ему пришлось, зато какие
замечательные пирожки на столе. Не зря в народе говорят: «Не трудиться – хлеба
не добиться!»
Воспитатель: Артистами ребята побывали! Сказку нам
показали! Артисты и зрители – все были хороши! Похлопаем, друг другу от души!
Артисты
кланяются, зрители аплодируют.
Воспитатель:
Ребята, во что мы играли?
Дети:
В сказку «Колосок»
Воспитатель:
Какой был в сказке Петушок?
Дети:
Заботливый, трудолюбивый, старательный…
Воспитатель:
А Мышата какие?
Дети:
Ленивые, игривые, шаловливые..
Воспитатель:
А рассказчик, какой был?
Дети:
Интересный.
Воспитатель:
А зрители, какие были?
Дети:
Внимательные, воспитанные…
Воспитатель:
Ребята, получилась у нас сказка?
Дети:
Получилась.
Воспитатель:
Ребята, в какую сказку вы хотите поиграть в следующий раз? (Ответы детей)