ГБОУ ООШ №21 структурное подразделение
«Детский сад « Дружная семейка»
г.Новокуйбышевск, Самарская область.
Конспект игры-эксперимента
«Волшебная водичка», с использованием
игровых технологий в первой младшей
группе « Белочка»
Конспект
игры-эксперимента «Волшебная водичка» с использованием
игровых технологий
Подготовила воспитатель Полосухина Л.П.
Задачи:
Образовательная
- формирование знаний детей о свойствах и особенностях воды.
Развивающая - развитие мелкой моторики рук.
Воспитательная- воспитывать любовь к природе.
Материал:
уточка, два тазика с холодной и теплой водой, стаканчики с водой, кисточки,
краски двух цветов.
Ход игры-эксперимента:
(
В группе появляется персонаж уточка.)
Уточка - Здравствуйте детки, вы узнали меня? Я уточка пришла к вам в гости.
Как вы думаете , что больше всего я люблю делать?
Дети - Плавать в водичке.
Уточка -
А хотите поиграть с водичкой?
Дети -
Да хотим.
1.
Игра-эксперимент «Теплое - холодное».
Цель: сформировать тактильное восприятие теплого и холодного
состояния воды. На столе ставятся два тазика с теплой и холодной водой,
накрытых тканью. Воспитатель предлагает просунуть руку под ткань в тазик
сначала с теплой, а затем холодной водой.
Сделать
вывод: вода может быть теплой, холодной. Ткань во время эксперимента с
тазика не снимается, для активизации тактильного восприятия.
Воспитатель - «Молодцы, мы сейчас с вами поплаваем как уточки
в пруду. Дети опускают руки в тазик с водой и делают пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Уточка».
На волнах качаясь уточка плывет. (
Руки ставятся параллельно друг к другу, ладонями вниз
То нырнёт, то вынырнет, то нырнёт, и
имитируют нырок, опуская руки вниз, затем поднимают
то вынырнет лапками гребет плавно
руки вверх, Гребут ладошками поочередно, имитируя лапки уточки
имитируя лапки уточки.
Воспитатель – ( Воспитатель обращает
внимание детей на звук плещущейся воды под руками детей) «Слышите звук? Это
голосок водички».
-2-
2.
Игра-эксперимент «Полянка красок».
Цель:
сформировать зрительное восприятие желтого и красного цвета. ( На столе по
количеству детей стоят стаканы с чистой водой, кисточки и краски желтого и
зеленого цвета. )
Воспитатель
- Ребята, посмотрите пожалуйста в стаканчики. Что там?
Дети –
Водичка
Воспитатель
- Какого она цвета?
Дети - Безцветная, не имеет цвета
Воспитатель – Правильно празрачная. Молодцы, а мы сегодня с
вами будем маленькими волшебниками. (Воспитатель с детьми опускают кисточку в желтую
краску, а затем в стакан с чистой водой окрашивая воду в желтый цвет.)
Воспитатель - Смотрите, мы покрасили воду, какого цвета она
стала? ».
Дети - Желтого цвета.
Воспитатель - молодцы, а теперь
перекрасим ее в зеленый цвет.( Воспитатель с детьми опускают кисточку в зеленую
краску, а затем в стакан с чистой водой, окрашивая воду в зеленый цвет.
Делают вывод: вода не имеет цвета,
может окрашиваться в разные цвета.
Уточка -
Какие вы молодцы, мы поиграли, мне пора улетать».