Конспект
игрового занятия ФЦКМ в первой младшей группе.
Тема:
« Любимые игрушки».
Задачи:
Образовательные – выявить предпочтения детей в игровой деятельности;
Учить разгадывать
загадки; активизировать и расширить словарный запас
по теме « Игрушки».
Развивающие –
развивать память, воображение, мышление; развивать
Общую моторику;
слуховое внимание.
Воспитательные –
воспитывать любовь и бережное отношение к игрушкам.
Словарь: игрушки, зайка, лошадка, мяч круглый,
медведь, косолапый, красивый.
Планируемый
результат: может словесно
описать игрушку; отвечать на вопросы словосочетаниями; разгадывает загадки;
запоминают стихи А. Барто.
Методы и приёмы: беседа; рассматривание игрушек, объяснение,
создание проблемной ситуации.
Материалы: заяц, медведь, мяч, лошадка, цветные
карандаши, картинки с изображением любимых игрушек.
План работы:
1.
Организационный момент.
2.
Основная часть.
3.
Изобразительная
деятельность. (Раскрашивание).
4.
Заключительная часть.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети сидят на
стульях.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята давайте с вами поздороваемся. (Проговариваю стихотворные
строки и показываю движения, дети повторяют.)
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй, мой носик
Би-би-би!
2.Основная часть.
-
Ребята, когда я шла по дорожке, то встретила Ёжика и он
передал мне этот чудесный мешок.
-Посмотрите,
какой чудесный мешочек, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А
вот какие там игрушки, вам надо угадать? Нужно внимательно слушать и
отгадать загадки.
Первая
загадка.
1) Его
пинают, а он не плачет,
Его
бросают, назад скачет.
-
Что это? (Правильно это мяч.)
-Посмотрите,
какой он красивый. Какого цвета? Какой по форме? Большой или маленький? Из
чего он сделан? (из резины) Как с ним можно играть? (можно передать друг другу,
бросать наверх, ловить, катить).
-А
стихотворение про мячик знаете? Давайте прочитаем его (А. Барто «Мячик»)
Наша
Таня громко плачет:
Уронила
в речку мячик.
— Тише,
Танечка, не плачь:
Не
утонет в речке мяч.
А
теперь попрыгаем как мячики.
-Молодцы,
слушаем следующую загадку:
2) Комочек
пуха
Длинное
ухо,
Прыгает
ловко
Любит
морковку.
-Кто
это? Правильно, это зайка. Посмотрите, какой он. Какие ушки у зайчика? А
хвостик? Зайчик большой или маленький?
-А
теперь прочитаем стихотворение про зайчика (А. Барто «Зайка»).
Зайку
бросила хозяйка -
Под
дождем остался зайка.
Со
скамейки слезть не мог,
Весь
до ниточки промок.
-Правильно
поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки бросать?
Как
нужно обращаться с игрушками?
Поиграем
с зайкой!
Зайка
серенький сидит и ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими
шевелит)Вот так, вот так и ушами шевелит. (2 строки 2 раза)Зайке холодно
сидеть, надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)Вот так, вот так, надо лапочки
погреть..(2 строки 2 раза)Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (прыгает).
Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (2 раза) Волк зайчишку испугал. Зайка
прыг и убежал.
Вот
и поиграли, садитесь на свои места.
-Слушаем
следующую загадку:
3) Она
стройна и красива,
У
неё густая грива.
И
кричит она «и -го-го»
Кто
узнал её? …
-Правильно,
это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка.
Что
есть у лошадки? (хвост, грива, голова, туловище)
А
стихотворение про лошадку расскажите?
-Давайте
прочитаем это стихотворение А. Барто «Лошадка».
Я
люблю свою лошадку,
Причешу
ей шерстку гладко,
Гребешком
приглажу хвостик
И
верхом поеду в гости.
-Вот
еще одна загадка:
4) Бурый
косолапый
По
лесу идет
Любит
одолжить он
У
лесных пчел мед.
Правильно, медведь.
Давайте
прочитаем стихотворение А. Барто «Мишка».
Уронили
мишку на пол,
Оторвали
мишке лапу.
Все
равно его не брошу -
Потому
что он хороший.
3.
Физкультминутка.
-Вы
все загадки разгадали, теперь можно отдохнуть, мы все с вами будем мишками,
встаем и повторяем движения.
Мишка
косолапый по лесу идет
Шишки
собирает и в карман кладет
Вдруг
упала шишка мишке прямо в лоб
Мишка
рассердился и ногою топ.
-Немного
отдохнули, садитесь теперь на свои места.
4.
Изобразительная деятельность. (Раскрашивание картинок с изображением любимых
игрушек).
Воспитатель
на мольберте показывает приёмы раскрашивания рисунка, обращая внимание на то,
что при раскрашивании нельзя выходить за контур. Затем дети приступают к
раскрашиванию.
5.Заключительная
часть.
- Ребята,
что вам Ёжик прислал? (игрушки, чудесный мешочек). А как нужно играть с
игрушками? (Аккуратно, не ломать, не рвать, не обижать). Какие игрушки были в
мешочке?
Воспитатель: Мне
понравилось, вы сегодня очень старались: рассказывали стихи, играли, рисовали
свои любимые игрушки и т.д.
Давайте,
скажем, до свидания, нашим гостям!
А
теперь вы можете поиграть с этими игрушками.