Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект Игрового занятия Тема: «Моя вообразилия»

Конспект Игрового занятия Тема: «Моя вообразилия»


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект





Игрового занятия


Тема: «Моя вообразилия»


(для детей 5 – 6 лет)


по театральной педагогике.







Выполнила воспитатель

Альмагамбетова

Алмагуль

Бахиткириевна

ДОУ № 18 «Ручеек»

г. Новотроицка.







Цели: развивать навыки импровизации, пантомимику; развивать творческую инициативу, фантазию; воспитывать коммуникативные качества.


Ход занятия


Воспитатель надевает колпак и читает отрывок из стихотворения Б. Заходера

«Моя Вообразилия».


В моей Вообразили, в моей Вообразили

Там царствует фантазия во всем своем веселии;

Там все мечты сбываются, а наши огорчения

Сейчас же превращаются в смешные приключения;


Воспитатель достает из волшебного мешка маски «Рак» и «Лягушка». Разыгрывает по ролям мини - сценки «Рак - бездельник».


Ведущий: Жил у речки под корягой

Старый рак – отшельник.

Был он соня, белоручка,

Лодырь и бездельник.

Он позвал к себе лягушку:


Рак: Будешь мне портнихой,

Белошвейкой, судомойкой,

Ведущий: А лягушка- белогрудка

Раку отвечает:

Лягушка: Не хочу я быть служанкой

Глупому лентяю!


Мини – сценку дети разыгрывают несколько раз различными группами. А затем предлагается придумать и разыграть продолжение диалога.


Воспитатель: Я взмахну своей волшебной палочкой, и вы больше не сможете говорить, а будете только двигаться.

(воспитатель читает текст, дети имитируют движения).


- Только в лес мы пришли, появились комары.


- Вдруг мы видим: у куста птенчик выпал из гнезда.

- Тихо птенчика берем и назад в гнездо его несем.


- На полянку мы заходим, много ягод мы находим.

Земляника так душиста, что не лень и наклониться.


- Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим, на носочках побежим.


- Лесорубами мы стали, топоры мы в руки взяли.

И руками сделав взмах, по полену сильно – БАХ!


- На болоте две подружки, две зеленные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались,

Лапками шлепали, лапками хлопали.

Лапки вместе, лапки врозь, лапки прямо, лапки вкось,

Лапки здесь и лапки там, что за шум и что за гам!


Включается веселая плясовая мелодия. Дети произвольно пляшут.

Воспитатель читает стихотворение.


В мою Вообразилию попасть совсем не сложно,

Она ведь исключительно удобно расположена!

И только тот, кто начисто лишен воображения,-

Увы, не знает, как войти в ее расположение!


Гимнастика для язычка


Воспитатель: Жил был Шум!

Ел Шум:


Дети: Хрум, хрум, хрум!


Воспитатель: Ел суп:


Дети: Хлюп, хлюп, хлюп!


Воспитатель: Спал так:


Дети: Храп, храп, храп!


Воспитатель: Шел Шум:


Дети Бум, бум, бум!


Дети не только проговаривают, но и имитируют движения.




Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров302
Номер материала ДВ-466552
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх