Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект игрового занятия в старшей группе "Путешествие по таинственным островам".

Конспект игрового занятия в старшей группе "Путешествие по таинственным островам".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад№36»

 

 

 

 

 

 

Конспект игрового занятия в старшей группе  «Путешествие по таинственным островам»

Воспитатель: Блохина Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Славгород  2013

 

 

 

 

 

 

Тема: «Путешествие по таинственным островам»

 Программное содержание: закреплять временные понятия через развитие внимания и творческого воображения, навыки использования схемы в решении математических и логических задач; активизировать пассивный словарь в процессе развития речи, развивать умственные способности детей. Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы её достижения.  Обогащать  эмоциональную жизнь детей положительными впечатлениями. Воспитывать дружеские  взаимоотношения между детьми, усидчивость; учить проявлять настойчивость, целеустремлённость в достижении конечного результата.

 Материалы: попугай , карта островов,  модули, схема корабля, серия предметных картинок, модель недели, иллюстрации животных, схематичное изображения геометрических фигур, шаблоны  -  заготовки лиц мальчиков и девочек без лица, цветные карандаши, музыкальное сопровождение, гудок теплохода, шум моря, спокойная музыка для релаксации.

                                         ХОД  ЗАНЯТИЯ

- Ребята, сегодня к нам в гости прилетел попугай Кеша. Он живет на таинственных островах  далеко в океане, и сказал мне, что у них случилась беда. Злые пираты  заколдовали острова и их жителей. Они просят нас помочь освободиться от злых чар пиратов. Посмотрите, у попугая какой-то сверток-это карта, она поможет нам найти путь к каждому острову. Но как нам добраться  туда? Правильно, можно доплыть на корабле. Но у нас его нет. Как же быть? Кеша подсказал мне, что его можно построить, есть даже схема и материал, посмотрите.  Давайте попробуем? (дети из мягких модулей с опорой на схему строят корабль).

- Наш корабль готов. Пора отправляться в путь. Занимайте места!!!  

-Ребята, посмотрите,  мы приближаемся к ОСТРОВУ ПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ. Пираты пробрались в музей прошлого и настоящего и все перепутали, чтобы помочь жителям освободиться от  злых чар,  нам нужно все разместить на свои места.

Проводится игра «Музей». Детям предлагается серия картинок: свеча - лампа, чугунок - кастрюля, газовая плита- русская печь, счёты-компьютер и др.,  и изображения современного музея и исторического. Дети размещают картинки в соответствующие музеи.

- Молодцы! Теперь все правильно. Жители освобождены. Остров свободен. Но нас ждут на других островах. Посмотрите следующий ОСТРОВ УКРАДЕННЫХ ДЕТЕЙ. Злые пираты похитили детей. Но малыши смогли связаться по рации с родителями в понедельник и сказали: что сегодня, завтра, послезавтра пираты остаются на острове отдохнуть и родители не смогут забрать их, а в пятницу и следующие два дня будет сильный шторм и родители не смогут добраться до острова и спасти их. Связь оборвалась,  и родители не услышали, когда им отправляться в путь. Ребята давайте подскажем им. Нам поможет наша «Неделька». Давайте выложим задачу на ней и решим. (Детям предлагаю модель недели, где у каждого дня свой цвет. )Ребята в соответствии с условием задачи закрывают дни недели карточками с изображением кружков соответствующего дню недели цветом  и количеством, соответствующим дню недели по порядку . Открытый день – верный ответ на вопрос задачи).

- Правильно в четверг. Теперь родители  знают , когда пиратов не  будет и они смогут спасти своих детей. Плывем дальше.

Следующий остров ЗАБЫТОГО ВРЕМЕНИ ГОДА. Пираты дали жителям следующее задание: нужно послушать рассказ,  и определить о каком времени года в нём  не упоминалось? Но самостоятельно жители не могут справиться. Давайте им поможем. Итак,   слушаем рассказ…

ВРЕМЕНА ГОДА.

Утки в отлет собрались. Дай-ка, думает Лис,  схожу на речку утятиной полакомлюсь. Подкрался и видит - уточка сидит под кустом, ухватил Лис  её за крыло. Со всех сил дернулась уточка, и остались перья в зубах у лиса. А стая уток всполошилась и улетела. Ушел лис ни с чем. Прошло время. Замёрзло озеро. Теперь уточка никуда не денется, по снегу, куда не пойдет - наследит. Пришёл на речку Лис увидел уточку, подкрался, а она нырнула в прорубь и уплыла. Ушёл опять Лис без добычи. Прошло время, стал таять лёд на реке. Пойду, думает Лис,  «утятины» поймаю. Пришел, а уточка плавает по реке среди маленьких льдинок. Никак не достать её. И ушел ни с чем.

- Правильно, в рассказе ничего не было сказано о лете. Молодцы. Мы помогли жителям, теперь пираты их не тронут. Можно спокойно отравляться в путь.

Нас ждет ОСТРОВ ПЕРЕПУТАННЫХ ЖИВОТНЫХ. Пираты превратили жителей в животных и,  чтобы их расколдовать,  нам нужно отгадать -  что это за животные. Я буду по очереди каждому из вас показывать картинки с изображением животных, а вы попробуете изобразить его, показывая характерные движения, и не произнося ни слова. Остальные ребята будут угадывать кто это? (игра «Угадай животное»). Молодцы,  ребята, теперь жители свободны, они опять превратились в людей. Можно отправляться в путь…

Следующий ОСТРОВ УКРАДЕННОГО СИМВОЛА. Пираты нарисовали разные фигуры и приказали жителям превратить их в предметы. Давайте поможем жителям острова  быстрее справиться с заданием. На что похожи эти символы?  Чем больше предметов мы назовем, тем быстрее пираты покинут остров.

-  Ура! Остров свободен! Отправляемся дальше. Следующий ОСТРОВ ГРУСТНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ. Пираты лишили жителей острова радости, улыбок, эмоций. Как же им помочь? А давайте нарисуем им лицо и недостающие части тела, чтобы они вновь стали весёлыми и жизнерадостными. Давайте нам на помощь позовем наших гостей. Помогите нам, пожалуйста,  спасти наших человечков. (Игра «Дорисуй человечка»). Молодцы, какие красивые и веселые  стали жители острова. Не правда ли? А злые пираты от их волшебных улыбок тоже подобрели и стали помогать жителям таинственных островов и никому больше не вредили.

-Ребята,  посмотрите на карту - все острова освобождены, значит и нам пора возвращаться обратно. Занимайте свои места в корабле и вперед.  А  вот и наш детский сад. Путешествие закончено. Но у меня для вас есть сюрприз. Жители таинственных островов передали вам в знак благодарности золотые монетки (сладости).  Вот держите…Спасибо!

 

http://nsportal.ru/detskii-sad/matematika/igrovoe-zanyatie-v-starshey-gruppe-puteshestvie-po-tainstvennym-ostrovam

 

http://nsportal.ru/detskii-sad/matematika/igrovoe-zanyatie-v-starshey-gruppe-puteshestvie-po-tainstvennym-ostrovamhttp://nsportal.ru/detskii-sad/matematika/igrovoe-zanyatie-v-starshey-gruppe-puteshestvie-po-tainstvennym-ostrovam

http://nsportal.ru/detskii-sad/matematika/igrovoe-zanyatie-v-starshey-gruppe-puteshestvie-po-tainstvennym-ostrovam

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игрового занятия в старшей группе "Путешествие по таинственным островам"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1110
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блохина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блохина Елена Александровна
    Блохина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 59322
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе