Конспект игровой
деятельности с конструктором Лего
для детей средней
группы на тему «Профессии»
Цуркан Светлана
Сергеевна,
МБДОУ№14 п.г.т.
Зеленоборский
Цель: создание
условий для вовлечения детей в игровую деятельность с конструктором Лего,
обогащение игрового опыта воспитанников.
Задачи:
Образовательные: закреплять
представления детей о труде сотрудников детского сада, о трудовых процессах,
выполняемых каждым из них, орудиях труда (медсестра, воспитатель, младший
воспитатель, повар); о профессиях водителя и строителя.
Развивающие: развивать
познавательный интерес детей к труду взрослых в детском саду, конструктивные
навыки работы по простейшей схеме; пространственное
мышление, фантазию и воображение, коммуникативные навыки.
Воспитательные: воспитывать
уважительное отношение к труду взрослых, желание оказывать помощь игровым
персонажам, желание принимать участие в совместной игровой деятельности.
Словарь:
активизация «медицинская сестра», «поварешка», «градусник», «самосвал»
Материал: Дидактическая
игра «Узнай, кому, что принадлежит», конструктор лего Дупло; схемы построек;
грузовик, мелкие игрушки для обыгрывания построек (легочеловечки, машинки, мяч,
куклы) и предметы – заместители (крышки - формочки, ложки – лопатки); контейнер
с песком; подарок для детей.
Ход игры:
Дети, приглашаю я
вас в круг!
Ты – мой друг, и я
– твой друг
Крепко за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся.
Будем мы играть
сейчас –
Посмотрите все на
нас!
Мы подарили друг
другу улыбки, подарите улыбки нашим гостям, а вместе с улыбками и хорошее
настроение.
-
Дети, мне очень понравился ваш детский сад. Он такой большой, красивый и
уютный. А вы любите свой детский сад? (Да, мы любим свой детский сад). Почему
вы любите ходить в детский сад? Чем вы занимаетесь? (Кушаем, гуляем, играем)
-
Дети, я тоже хочу с вами поиграть! Приглашаю вас поиграть в игру «Узнай, кому что
нужно для работы». Проходите на стульчики, рассаживайтесь удобно.
Дети
я приготовила для вас волшебную коробочку. Выберите одну карточку с
изображением предмета и скажите, кому он необходим для работы в детском саду.
Разместите предмет рядом с изображением работника детского сада. Каждый
ребёнок берёт по одной карточке, называет предмет и выкладывает её к соответствующему
игровому полю.
-
Верно, дети, повар приходит рано утром в детский сад и готовит детям вкусные
завтраки, обеды и ужины. Медицинская сестра следит, чтобы все дети были
здоровыми. Младший воспитатель заботится о чистоте и уюте в группе. Воспитатель,
как мама целый день играет и занимается, гуляет с вами.
-
Дети, чем вы любите заниматься во время прогулки? (Мы любим играть в разные
игры, строить в песочнице различные постройки, качаться на каруселях, катать
машинки и играть с куклами). Как интересно вы играете на прогулке!
Дети,
я пришла к вам в гости не одна, вместе со мной пришёл мальчик по имени Легоша.
(Воспитатель обращает внимание детей на легомальчика). Легоше очень
понравилась ваша детская площадка на улице – у вас есть качели, горки,
песочницы. А в его лего-саду нет игровой площадки, и его друзья легомалыши скучают
на прогулке.
-
Дети, как вы думаете, можем ли мы с вами помочь друзьям Легоши? (Да) Как
мы можем это сделать? (Построить детскую площадку). Вы хотите стать строителями?
-
Дети, как вы думаете, из чего можно построить детскую площадку для легомалышей?
(из легоконструктора).
-
Дети, Легоша приготовил для вас легоконструктор и схемы игровых построек для
малышей. Выбирайте, пожалуйста, по одной карточке. Приглашаю вас в
лего-мастерскую. (Дети рассаживаются за столы). Посмотрите внимательно
на схемы и найдите материал для своей постройки,
-
Имя ребёнка, что ты будешь строить? (Домик), (Горку - лесенку),
(Песочницу), (Лесенки - лазалки), (Качель), (Карусель), (Воротики для мячей),
(Скамейку).
-
Замечательно! Приступайте к работе. Самостоятельная
деятельность детей. По ходу конструктивной деятельности детей уточняю
количество и размер деталей, порядок выполнения постройки.
-
Дети, какие замечательные постройки у вас получились. Легоша предлагает
разместить наши постройки на игровой площадке. Дети совместно с воспитателем
располагают свои постройки на столе.
-
Дети, посмотрите внимательно, чего не хватает для игры в песочнице? (Песка).
Раздается
сигнал клаксона, и в группу въезжает грузовик с легочеловечками, песком и
мелкими игрушками (лопатки, пробочки, машинки).
-
Дети, какой сюрприз, к нам приехали легомалыши! И привезли с собой песок и
игрушки для лего-песочницы!
-
Дети вы знаете, кто управляет автомобилем? (Шофер, водитель). Поможем
ему выгрузить песок и игрушки в песочницу! Грузовик выгружает игрушки и
песок в песочницу, и уезжает. Дети, пригласите легомалышей на игровую
площадку. Я думаю, им очень понравилась ваша площадка! Вы настоящие
лего-строители!
Самостоятельная
игровая деятельность детей.
Легоша
благодарит вас, лего-строители, за чудесный подарок, за красивую детскую
площадку. Легомалыши с удовольствием будут играть, и беречь постройки.
Понравилось
вам быть лего-строителями? Что было вам трудно конструировать?
За
то, что вы такие замечательные строители, Легоша приготовил для вас подарок -
легоконструктор. Я думаю он вам очень понравится!