Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект игровой деятельности с конструктором Лего для детей средней группы на тему «Профессии»

Конспект игровой деятельности с конструктором Лего для детей средней группы на тему «Профессии»

Скачать материал

Конспект игровой деятельности с конструктором Лего

для детей средней группы на тему «Профессии»

 

Цуркан Светлана Сергеевна,

МБДОУ№14 п.г.т. Зеленоборский

 

Цель:  создание условий для вовлечения детей в игровую деятельность с конструктором Лего, обогащение игрового опыта воспитанников.

 

Задачи:

Образовательные: закреплять представления детей о труде сотрудников детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них, орудиях труда (медсестра, воспитатель, младший воспитатель, повар); о профессиях водителя и  строителя.

Развивающие: развивать познавательный интерес детей к труду взрослых в детском саду, конструктивные навыки работы по простейшей  схеме; пространственное мышление, фантазию и воображение, коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, желание оказывать помощь игровым персонажам, желание принимать участие в совместной игровой деятельности.

Словарь: активизация «медицинская сестра», «поварешка», «градусник», «самосвал»

 

Материал: Дидактическая игра «Узнай, кому, что принадлежит», конструктор лего Дупло; схемы построек; грузовик, мелкие игрушки для обыгрывания построек (легочеловечки, машинки, мяч, куклы) и предметы – заместители (крышки - формочки, ложки – лопатки); контейнер с песком; подарок для детей.

 

Ход игры:

Дети, приглашаю я вас в круг!

Ты – мой друг, и я – твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Будем мы играть сейчас –

Посмотрите все на нас!

Мы подарили друг другу улыбки, подарите улыбки нашим гостям, а вместе с улыбками и хорошее настроение.

- Дети, мне очень понравился  ваш детский сад. Он такой большой, красивый и уютный. А вы любите свой детский сад? (Да, мы любим свой детский сад). Почему вы любите ходить в детский сад? Чем вы занимаетесь? (Кушаем, гуляем, играем)

- Дети, я тоже хочу с вами поиграть! Приглашаю вас поиграть в игру «Узнай, кому что нужно для работы». Проходите на стульчики, рассаживайтесь удобно.

Дети я приготовила для вас волшебную коробочку. Выберите одну карточку с изображением  предмета и скажите,  кому он необходим для работы в детском саду. Разместите  предмет рядом с изображением работника детского сада. Каждый ребёнок берёт по одной карточке, называет предмет и выкладывает её к соответствующему игровому полю.

- Верно, дети, повар приходит рано утром в детский сад и готовит детям вкусные завтраки, обеды и ужины. Медицинская сестра следит, чтобы все дети были здоровыми.  Младший воспитатель заботится о чистоте и уюте в группе. Воспитатель, как мама целый день играет и занимается, гуляет с вами.

- Дети, чем вы любите заниматься во время прогулки? (Мы любим играть в разные игры, строить в песочнице различные постройки, качаться на каруселях, катать машинки и играть с куклами). Как интересно вы играете на прогулке!

Дети, я пришла к вам в гости не одна, вместе со мной пришёл мальчик по имени Легоша.   (Воспитатель обращает внимание детей на легомальчика). Легоше очень понравилась ваша детская площадка на улице – у вас есть качели, горки, песочницы.   А в его  лего-саду  нет игровой площадки, и его друзья легомалыши  скучают на прогулке.

- Дети, как вы думаете, можем ли мы с вами помочь друзьям Легоши? (Да)  Как мы можем это сделать? (Построить детскую площадку). Вы хотите стать строителями?

- Дети, как вы думаете, из чего можно построить детскую площадку для легомалышей? (из легоконструктора).

- Дети, Легоша   приготовил для вас легоконструктор и  схемы игровых построек для малышей. Выбирайте, пожалуйста,  по одной карточке. Приглашаю вас в лего-мастерскую. (Дети рассаживаются за столы).  Посмотрите внимательно на схемы и найдите материал для своей постройки,

- Имя ребёнка,  что ты будешь строить? (Домик), (Горку - лесенку), (Песочницу), (Лесенки - лазалки), (Качель), (Карусель), (Воротики для мячей), (Скамейку).

- Замечательно! Приступайте к работе. Самостоятельная  деятельность  детей. По ходу конструктивной деятельности детей уточняю количество и размер деталей, порядок выполнения постройки.

- Дети, какие замечательные постройки у вас получились. Легоша предлагает разместить наши постройки на игровой площадке. Дети совместно с воспитателем располагают свои постройки на столе.

- Дети, посмотрите внимательно, чего не хватает для игры в песочнице? (Песка).

Раздается сигнал клаксона, и в группу въезжает грузовик с легочеловечками, песком и  мелкими игрушками (лопатки, пробочки, машинки).

- Дети, какой сюрприз, к нам приехали легомалыши! И привезли с собой песок и игрушки для лего-песочницы!

- Дети вы знаете, кто управляет автомобилем? (Шофер, водитель). Поможем  ему выгрузить песок и игрушки в песочницу!  Грузовик выгружает игрушки и песок в песочницу, и уезжает. Дети, пригласите легомалышей на игровую площадку. Я думаю,  им очень понравилась ваша площадка! Вы настоящие лего-строители!

Самостоятельная игровая деятельность детей.

Легоша благодарит вас, лего-строители, за чудесный подарок, за красивую детскую площадку. Легомалыши с удовольствием будут играть, и беречь постройки.

Понравилось вам быть лего-строителями? Что было вам трудно конструировать?

За то, что вы такие замечательные строители, Легоша   приготовил для вас подарок - легоконструктор. Я думаю он вам очень понравится!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игровой деятельности с конструктором Лего для детей средней группы на тему «Профессии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект данной непосредственно-образовательной деятельности направлен на закрепление представлений детей среднего дошкольного возраста о труде сотрудников детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них, орудиях труда, необходимых для выполнения трудовых действий. Дошкольники с большим удовольствием не только поиграют с воспитателем в дидактическую игру, но и обыграют построенные по схемам пстройки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2020 1523
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цуркан Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цуркан Светлана Сергеевна
    Цуркан Светлана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3829
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов