ГОУ ТО «Кимовская школа»
Игровой - обучающий тренинг (классный час)
«Планета толерантности»
для учащихся 2 класса
Подготовили: педагог – психолог Лузгина Е.А
Классный руководитель 2 класса Пешкова Д.А
Кимовск 2016 год
Цель тренинга (классного часа): Формирование толерантного отношения друг к
другу, установки на принятие другого; понимания важности передачи эмоциональных
связей, опыта терпимости и уважения.
Задачи:
Воспитательные:
1)
Формирование толерантных
установок по отношению к разным людям;
2)
Формирование основ
позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой.
Развивающие:
3)
Развитие коммуникативных
навыков, умения взаимодействовать в группе сверстников;
4)
Развитие творческого
потенциала учащихся.
Обучающие:
5)
Знакомство детей с
понятием “толерантность”; с историческим аспектом толерантности в мире;
6)
Стимулирование
заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций;
7)
Диагностика различий
среди участников тренинга.
Методы
работы:
Беседа, игра, упражнения, методы арт- и музыко-терапии,
работа в группах, диагностическая методика, релаксация, творческие задания.
Возраст
участников: учащиеся 2 класса
Материалы
и оборудование:
- помещение с
расставленными столами для групповой работы (3 группы – 3 стола);
- мультимедийное
оборудование, презентация;
- CD-проигрыватель, музыкальное оформление: песни -
«Дружба», «Релаксационная музыка», «Дети Земли», «Мир», «Подари улыбку
миру»;
- альбомные листы,
карандаши для теста;
- кусочки «планеты
толерантности», фломастеры и цветные карандаши для творческого задания.
Структура занятия:
1) Первый этап
- организационный: создание психологической комфортности в группе.
2) Второй этап
– теоретическо-практический: знакомство с темой тренинга, игровые и творческие
задания;
3) Третий этап
- заключительный: рефлексия занятия
Ход проведения игрового
– обучающего тренинга (классного часа):
Первый этап
На экране
презентация
1 СЛАЙД
Дети заходят в
класс (зал) под музыку (песня «Мир») и рассаживаются на свои места.
Педагог –
психолог: Здравствуйте,
друзья.
Сегодня наше занятие
посвящено теме толерантности.
2 СЛАЙД
- ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это
уважение, принятие и понимание многообразия мира. Уважение, принятие и понимание разных людей, разных
национальностей и религий, разного цвета кожи и образа жизни. Но для того,
чтобы понять различия надо прежде всего начать общение. А с чего обычно люди
начинают общение?..
Дети: - С приветствия.
3 СЛАЙД
Учитель: Много
времени мы с вами проводим в школе, в классе, за одной партой с соседом или
соседкой. И порой не замечаем, друг друга, обижаем, говорим в их адрес плохие,
обидные слова. А ведь вы все разные, непохожие друг на друга, но все по –
своему интересны и неповторимы. Сейчас
я вам прочту стихотворение и мы с вами его обсудим.
Сережа очень нелюдим,
Ох, как бы подружиться с ним?
А, может быть, напрасный труд?
Его не зря Ежом зовут.
Девчонки просят: «Ежик!»
Дай перочинный ножик.
А Коля крикнет всех смеша.
—
Не уколитесь об Ежа!
Но Еж как будто глух и нем,
Сидит, не говорит ни с кем!
— Сережа, взять билет в кино?
А он сердито буркнет: «Нет!
— А на коньках пойдешь кататься?
— Нет, мама будет волноваться!
А вот уже под Новый год
Узнали об Еже, что Ежик с матерью живет
В подвальном этаже.
Что нет отца, а мать больна,
Давно уж не встает она.
И Ежик ходит за обедом,
И топит печь вдвоем с соседом.
И должен в комнате прибрать,
А иногда и постирать.
Конечно, трудно одному
Приходится Сереже.
Решил Алеша: мы ему
Все вместе – ка поможем.
Друзья стучатся у дверей
— Открой, Сережа, поскорей!
Мы в нашем переулке
Тебе купили булки.
И сахар взяли заодно
А здесь в пакетиках – пшено!
Давай готовить ужин.
Сережа был сконфужен.
Уж не казался он Ежом,
Он стал совсем не колкий.
Скорей за чайником пошел,
Достал посуду с полки.
Теперь хотел бы он дружить
Пожалуй, с целым светом.
Когда кому-то трудно жить —
Должны вы знать об этом!
Вопросы
- Почему ребята прозвали Серёжу ежом?
- Почему изменилось отношение ребят к Серёже?
- Почему изменился сам Серёжа?
- Чему нас учит это стихотворение?
4 СЛАЙД
Педагог –
психолог: Ребята, мы
послушали стихотворение про ребят, которые учатся в одном классе. Ребята не
достаточно хорошо знали своего одноклассника. Мы сейчас проверим, а хорошо ли
вы знаете друг друга.
Ну что ж, давайте поиграем.
- Я приглашаю все команды в центр класса. Каждая команда образует круг,
а на роль ведущего, предлагаю выбрать капитанов команд, которым мои помощники
завязывают глаза. Задача ведущих на ощупь узнать всех своих товарищей по
команде, это можно делать с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Как
только капитан справится с задачей, на роль ведущего выбирается следующий
участник команды и так до тех пор, пока все не узнают друг друга. Мои
помощники будут следить за выполнением правил игры. При нарушении
(подглядывании и подсказках) участники удаляются.
Итак….начали…
(звучит песня
«Дружба» в исп. гр.Барбарики)
Второй этап
Учитель: Ребята, посмотрите на экран.
Мультфильм о
толерантности.
Вопросы:
- Почему все смеялись
над существом зелёного цвета?
- Что случилось,
когда прошёл дождик?
- Какова главная
мысль этого мультфильма?
5 СЛАЙД
Педагог – психолог:
Все дети на планете разные, дети разных национальностей и разного цвета
кожи, дети, разного вероисповедания и, говорящие на разных языках, дети,
живущие в разных условиях. И поэтому мы с Вами должны с уважением, и пониманием
относится к таким разным, не похожим друг на друга детям, быть терпимыми и
толерантными к различиям.
6 СЛАЙД
Но обстановка в
мире не всегда столь дружелюбная…
Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих
точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Люди вынуждены покидать свои дома и убегать
из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Эти люди
называются беженцами. Они уезжают в другие города в надежде, что мы протянем
им руку помощи, поделимся всем, что имеем сами. С нами тоже может случиться
беда, и мы вынуждены будем просить помощь.
Друзья, вы должны понять, что ко всем людям, даже если они
другой национальности и цвета кожи, нужно относиться с уважением, понимать
их горе, сочувствовать им в беде!
Толерантность
проявляется и дома и в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда
трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других
В
школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему
мы иногда смеемся над ними? Быть толерантным – означает уважать других,
невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает. Давайте попробуем проверить себя, проявляем
ли мы толерантность.
7
СЛАЙД
Учитель: Сейчас мы поиграем в одну
викторину, и узнаем насколько вы толерантны. Я называю ситуацию, а вы поднимите
красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.
· Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты его
прощаешь.
2. Ты ударяешь его.
· Ты поссорился со своей сестрой.
1. Ты попытаешься объясниться
с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.
· С тобой поступают жестоко.
1. Ты отвечаешь тем
же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
· Ты недоволен собой.
1. Ты говоришь, что
людей без недостатков не бывает.
2. Ты все сваливаешь на других.
· Тебе не хочется идти на прогулку со
своими близкими.
1. Ты
устраиваешь истерику.
2. Ты идешь с ними гулять.
Саша
плохо одет...
- Это неважно.
- Ты подсмеиваешься над ним.
2. Пожилая женщина
медленно идет.
- Ты отталкиваешь ее,
чтобы обогнать.
- Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь
3. На твоих глазах на
кого-то нападают...
- Ты пытаешься
защитить его.
- Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.
4. Цвет кожи у Джо
отличается от твоего...
- Ты стремишься
лучше узнать его.
- Ты говоришь: "Все люди твоего цвета кожи – это нули".
5. К тебе подходит
ребенок-инвалид...
- Ты естественным
образом разговариваешь с ним.
- Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
– Выбери
правильный ответ, сосчитай кружки.
(Дети считают)
Подсчёт баллов
Учитель: Если одни красные кружки, ты
проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить
свое мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается
свобода других.
Если от 3 до 6 красных кружков, ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен
в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со
временем у тебя получится.
У тебя менее 3 красных кружков: ай-ай-ай! Ты совсем не толерантен! Если ты
попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то можешь стать более счастливым!
8 СЛАЙД
(звучит тихая
спокойная музыка)
Педагог –
психолог:
Давайте попробуем почувствовать друг друга… Возьмите за руки своих
товарищей по команде, сядьте удобно, закройте глаза и… постарайтесь
расслабиться,.. посчитайте мысленно до пяти.. Послушайте своё дыхание,.. а
теперь прислушайтесь к звукам, доносящимся из класса.. и снова послушайте своё
дыхание… теперь постарайтесь почувствовать свою правую руку, а в ней руку
соседа справа… почувствуйте свою левую руку, а в ней руку соседа слева…
представьте себе, что через руки бежит невидимый ручеёк, он очень тёплый и
спокойный, это ручеёк дружбы и доверия, доброты и понимания, ручеёк поддержки и
тепла… почувствуйте это… постарайтесь запомнить это ощущение надолго… а теперь
мысленно мы считаем до пяти… и.. открываем глаза.. мы вернулись в наш светлый
класс.
- Ребята, что вы
почувствовали сейчас? Помогло ли это упражнение почувствовать своих товарищей
по команде?
Итак, мы продолжаем
путешествие по планете толерантности.
9 СЛАЙД
Обсуждение рассказа В.А. Осеевой «Хорошее».
Учитель:
Проснулся Юрик
утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.
И захотелось мальчику
самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:
«Что, если б моя
сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут как
тут:
— Погуляй со мной,
Юра!
— Уходи, не мешай
думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: «Вот если б на няню волки
напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду,
Юрочка.
— Убери сама —
некогда мне!
Покачала головой
няня. А Юра опять думает:
«Вот если б Трезорка
в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как
тут. Хвостом виляет:
«Дай мне попить,
Юра!»
— Пошёл вон! Не мешай
думать!
Закрыл Трезорка
пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
— Что бы мне такое
хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:
— Погуляй с
сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Вопросы:
- О чём мечтал Юра?
- А как он поступал
на самом деле?
- Какова главная
мысль рассказа? Чему он нас учит?
Учитель: Не надо где-то за тридевять земель искать
образ идеального человека, способного пробудить восхищение, изумление: уверяю
вас, он есть в родном селе, на улице родного города, надо только уметь видеть
идеальность в реальности.
10 СЛАЙД
Педагог – психолог: А теперь давайте посмотрим на себя разные ли мы?
Итак, перед вами пять
фигур: круг, квадрат, треугольник, зигзаг, прямоугольник.
- Посмотрите на них внимательно и выберите для себя ту фигуру, которая
вам больше всего нравится, нарисуйте её у себя на листочках. Не страшно, если
фигуры получатся не совсем такими как у меня, ведь мы все разные, и рисунки
наши тоже могут быть не похожи))
- А теперь поднимите руку те, кто выбрал круг доброжелательны и общительны,
чувствительны и доверчивы;
-Кто выбрал квадрат, организованные, настойчивые и твёрдые в решениях,
трудолюбивы;
- Кто выбрал треугольник, лидеры, нетерпеливые и склонные к риску;
- Кто выбрал зигзаг, творческие натуры, мечтательны и непосредственны,
изменчивы в настроении и поведении;
- Кто выбрал прямоугольник, неуверенны в себе, в своём выборе, пока ещё
не определились в жизни.
Вот видите, какие мы
все разные и живём все на одной планете..
11 СЛАЙД
Учитель:
Вы поняли, что такое толерантность?
Давайте, на нашей
планете толерантности, которую мы сейчас раздадим каждой команде, вы наклеите слова,
которые составляют понятие толерантность.
Командам даётся по три минуты, чтобы вспомнить слова и
наклеить на планету толерантности.
Слова: Доброжелательность, равнодушие,
отзывчивость, сочувствие, бездушие, злость, забота, зависть, внимание,
высокомерие, ласка, жадность, сострадание, жестокость, человеколюбие,
безжалостность, благотворительность.
(звучит музыка
песня «Дети Земли» в исп. ансамбля)
Третий этап
12 СЛАЙД
Педагог –
психолог: Проявлять
толерантность — это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете,
вместе бороться с насилием, понимать друг друга, стремиться к мирному будущему.
А сейчас мы с вами
сыграем в игру “КОМПЛИМЕНТЫ”.
Сидя в команде, все
берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов,
за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: “Спасибо, мне очень
приятно!” Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по
кругу.
13 СЛАЙД
Учитель, педагог – психолог: Ребята, большое спасибо всем вам за
сегодняшнюю работу, мы надеемся, что вы будете терпимее относиться друг к
другу.
Будьте толерантны!
Спасибо всем! До
новых встреч!