Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект игры по развитию речи: "Путешествие на остров забытых сказок".

Конспект игры по развитию речи: "Путешествие на остров забытых сказок".

Скачать материал

Игра  «Путешествие на остров забытых сказок»

(для детей 6-7 лет)

Подготовила: учитель – логопед

 Арасланова Ксения Викторовна

МАДОУ «Эврика» г.Перми

Цель: Активизация речи детей старшего дошкольного возраста с помощью сказок разного жанра.

Задачи:

Образовательные:

·        Формировать навык словоизменения через игру «Из чего сделаны следующие вещи»

Развивающие:

·        Развивать слуховое внимание через игру «Дополни имя»;

·        Развивать мелкую моторику в процессе физкультминутки;

·        Развивать зрительное восприятие через игру «Построй ковер – самолет»

·        Развивать умение работать в команде;

·        Развивать диалогическую речь через общение команды и ведущего

Воспитательные:

·        Способствовать сотрудничеству детей через совместную деятельность;

·        Формировать умения выполнять игровые правила

 

Оборудование: набор геометрических фигур, картинки с изображением транспорта, черепахи,  бейджики с названием команд, призы (книги «Сказка о Царе Салтане…»), дипломы.

Предварительная работа: Прочтение сказок. Деление детей на команды, заучивание девиза.

Правила игры: Делятся на две команды. Все задания выполняются по очереди. Если команда затрудняется ответить, то у второй команды есть возможность ответить на вопрос. За каждое задание команда получает карточку с изображением того, на чем будет продолжать свое путешествие. Какая команда соберет больше карточек, та и победитель. Если команда не справляется с заданием, то продолжает путешествие на предыдущем средстве передвижения.

 

Ход игры:

 Ведущий:

 Добрый день!

 Дорогие дети!
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.

Сегодня мы с вами отправимся в необычное  путешествие на остров «забытых сказок»,  это игра - соревнование. Соревнуются две команды: 

команда «Непоседы» и команда  «Эрудиты».

                                   

Команда «Непоседы»:  « Наш девиз не унывать, всё пройти и всё узнать!»

Команда  «Эрудиты»:  «Знания - это сила! Мы хотим, чтоб она победила!»

 

Ведущий: Каждой команде на пути следования  предстоит выполнять различные задания, а за правильный ответ, вы получаете  изображения того, на чем будете продолжать свое путешествие.

Оценивать правильность ваших ответов будет – наше уважаемое жюри…(представляются члены жюри)

Ребята, а какой транспорт знаете вы? (Дети перечисляют виды транспорта)

Молодцы! Но не забывайте, что наше путешествие сказочное, поэтому давайте вспомним, на чем передвигаются герои в сказках? (Дети называют: печь, ступа, метла, ковер - самолет, сапоги- скороходы, летучий корабль, воздушный шар, серый волк, конек- горбунок – и в каких сказках они используются)

Отлично,  Посмотрим,  на каком транспорте вы будете добираться до острова.  

 И так, вперед! Навстречу приключениям! 

 

 И пусть сильней кипит борьба,

 Острей соревнование.
 Ведёт к победе не судьба,
 А только ваши знания!

 

1.     Конкурс – разминка « Дополни  имя».

  Ведущий называет первое слово имени сказочного героя, а команды по очереди продолжают. Если вдруг команда затрудняется ответить, то тогда вторая команда получает возможность ответить.

·        Кощей — Бессмертный

·        Василиса — Прекрасная

·        Сестрица — Аленушка

·        Мальчик — с-пальчик

·        Финист — Ясный Сокол

·        Иван — царевич

·        Братец — Иванушка

·        Змей — Горыныч

·        Никита — Кожемяка

·        Крошечка — Хаврошечка

Ведущий:  Все отлично справились с этим заданием. За участие в разминке вы получаете свою первую карточку – это Черепаха. (вручается картинка черепахи). Теперь мы с вами начинаем передвигаться на черепахе.

Конкурс «Назови правильно волшебные предметы»

Ведущий: В каждой сказке есть необыкновенные волшебные предметы, обладающие чудесной силой. Сейчас я  буду говорить первое слово названия волшебного предмета, а вы – продолжаете.

(у каждой команды свои слова)

·        Шапка –  невидимка;

·        Гусли – самогуды;

·        Сапоги – скороходы;

·        Скатерть – самобранка;

·        Ковер – самолет;

·        Яблоко – молодильное;

·        Цветик – семицветик.

Ведущий: Отлично, команда -  победитель этого конкурса получает Самокат. (Вручается картинка самоката)   Едем дальше.

                   

2.     Конкурс « Назови сказку»

Ведущий: Сейчас я вам зачитаю небольшие отрывки из сказок, ваша задача – вспомнить, что это за сказка. Команды отвечают по очереди.

·        Колотил да колотил по тарелке носом –

Ничего не проглотил и остался с носом...(Лиса и журавль)

·        А дорога - далека, а корзинка - нелегка,

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок...(Маша и медведь)

·        Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться?

Очень вкусная вода в ямке от копытца!.. (Гуси- лебеди)

·        Красна девица - грустна, ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка!..(Снегурочка)

·        Мышка дом себе нашла, мышка добрая была:

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов. (Теремок)

·        Девочка спит и пока не знает,

Что ее в сказке ожидает.

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот. (Дюймовочка)

 

Ведуший:  Молодцы, ребята! И вы пересаживаетесь на Велосипед. (вручается картинка велосипед)

Но прежде чем продолжить  путь,  немного надо отдохнуть.

3.     Физкультминутка

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)

Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)

Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)

Отдохнули все немножко (наклониться вперед и покачать руками)     

И отправились в дорожку (шаги на месте или по кругу).

 

4.     Конкурс «Из чего сделаны следующие вещи»:

·        Стеклянный стакан Федоры;

·        Стойкий оловянный солдатик;

·        Серебряная стрела Ивана Царевича;

·        Глиняный горшочек, варивший кашу;

·        Деревянная ложка Мишутки;

·        Фарфоровая чашка Мальвины;

·        Керамический кувшин из таверны «Три пескаря».

 

Ведущий: за этот конкурс вы получаете – Автомобиль (вручается картинка автомобиль).

 

5.     Конкурс капитанов «Кто сказал ?».

Ведущий: Вспомните ребята, кто в сказках К. Чуковского это сказал:

·          Не кричи и не рычи,
Мы и сами усачи,
Можем мы и сами
Шевелить усами. (Раки)

·          Если топну я ногою,
Позову своих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят (Мойдодыр)

·          Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать! (Котята)

·          Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы пойдите-ка, немытые домой,
Я водою вас умою ключевой! (Федора)

 

Ведущий: Какие у нас замечательные капитаны, сразу видно, что они знают много сказок.  За этот конкурс дальше вы едете…. Нет, вы уже не едете, а летите - на Воздушном шаре (вручаются карточки с воздушным шаром).

6.     Конкурс «Построй ковер - самолет»

Командам предлагается собрать из геометрических фигур ковер - самолет.

Ведущий: Да, вы просто волшебники! Сами собрали для себя транспорт! Наше путешествие продолжается.

7.     Конкурс «Назови героя и его сказку по подсказкам»

 

Задание для «Непосед»:

1. Эта героиня - простая девочка, которая отправилась в далёкое путешествие на поиски друга.
2. Она попадала к разбойникам и королям, разговаривала с птицами и волшебниками.
3. Когда она нашла заколдованного друга, то смогла растопить его равнодушие и холодность своим горячим сердцем.
(Герда, Г. Х. Андерсен «Снежная королева»)
Задание для «Эрудитов»:
1. Этот герой очень помог своему хозяину, придумав ему новое имя.
2. Раздобыв хозяину настоящий замок и дорогую одежду, он превратил его в достойного жениха для принцессы.
3. А вот то, что он ходил в сапогах, очень удивляло прохожих.
(Кот в сапогах, из одноименной сказки Ш. Перро)

Ведущий: Вы уже почти  у цели – на самолет вы пересели! Не простой самолет, а современный лайнер (за правильный ответ команде вручается карточка - самолет).

Ура! Мы на острове!

 

 Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка в нем живет ручная,
Да чудесница какая!
Белка песенки поет
Да орешки всё грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Белку холят, берегут.

Ребята, на остров из какой сказки мы попали? (Дети отвечают)

Да, конечно. Это сказка А.С.Пушкина, которая называется «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди ». Чтобы вы её никогда не забывали, я вам на память вручаю эти книги. (Каждому ребенку вручается книга)

 

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие.

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

 

Жюри подводит итоги игры, объявление победителей, награждение.

Ведущий:

 Вот настал момент прощания.

Будет краткой моя речь.

Говорю вам: «До свидания!

До счастливых новых встреч!»

 

 

 



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры по развитию речи: "Путешествие на остров забытых сказок"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
