
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОГОРСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 17
143441, Россия,
Московская область, Красногорский район, деревня Путилково
Телефон: 8 (495)
669-42-51, 8 (499) 505-59-65 E-mail: mdou17z@yandex.ru
ОГРН
1025002876986, ИНН/КПП 5024044817 502401001
Конспект
образовательной деятельности
по
«Познавательному развитию»
раздел
«ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МИРОМ ПРИРОДЫ»
Тема:
«Конспект
игры В гости к Лесовичку » (с элементами Геокэшинга)
(возраст
детей:
подготовительной групп 6---7лет)
Подготовила: воспитатель МДОУ д/с № 17
Бадьина Ольга Александровна
МО,
д. Путилково, август , 2020
Цель: доставить
детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Программные
задачи:
Образовательные
задачи:
Расширять представления детей о
разнообразии растительного и животного мира леса.
Закрепить
представления о способах охраны животных и растений.
Систематизировать
знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в
лесу.
Формировать
представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда
является фактором здоровья.
Формировать
представления о том, что человек - это часть природы, что он должен
беречь, охранять и защищать ее.
Развивающие
задачи:
Развивать умение
взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать в
коллективе.
Развивать у детей
умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление
маршрута.
Развивать у детей
интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать
осознанное бережное отношение к миру природы.
Поддерживать
интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя
настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Доставить детям
радость от участия в общей игре.
Методы и приемы:
1. Методы
мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа
(информационного характера)
- создание
проблемной ситуации
- игровая мотивация
2. Методы
организации деятельности:
- словесные
(беседа, вопросы, объяснение);
- наглядные
(демонстрация);
- игровые
(игры и упражнения);
- практические.
3. Методы
контроля и оценки деятельности детей:
- рефлексия
деятельности.
Развивающая предметно
пространственная среда:
Материалы
оборудование, иллюстрации
Письмо от Лесовичка, карта -
маршрутный лист путешествия,
макет «Этажи леса»,
карточки с изображением насекомых, птиц, зверей; карточки с изображением
лекарственных растений леса; цветов, картинки с правилами поведения в лесу;
листочки с загадками, обручи, , конфеты.
Ход игры:
Воспитатель сообщает, что в группу пришло
письмо от Лесовичка. Предлагает детям распечатать конверт и узнать, что же он
пишет.
Читает письмо: «Здравствуйте, ребята,
группы «Знайки». Я знаю, что вы очень любите природу и много знаете о ней. Я
решил пригласить вас к себе в гости и приготовил для вас подарок.
Воспитатель интересуется: хотят ли дети
отправиться в гости к Лесовичку. Уточняет правила поведения во время прогулки.
Выходит Лесовичок к детям.
Здравствуйте дети. Я очень рад, что вы
приняли моё приглашение.
Я Предлагаю вам поиграть в увлекательную
игру – геокэшинг.
Я спрятал клад на территории нашего
детского сада и предлагаю его найти и забрать. Для этого вам надо
преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий.
За каждое выполненное задание вы будете
получать подсказку - картинку. Если вы соберете все картинки и
правильно их соедините, то сможете узнать место, где находится мой тайник с
подарком для вас.
Впереди нас ждет несколько остановок, на
каждой из которых вам предстоит выполнить задание.
Показывает детям маршрутный лист
игры-путешествия, на котором отмечены станции. Предлагает отправиться на поиски
тайника, следуя предложенному маршруту.
Вместе с детьми рассматривает маршрутную
карту.
1.Станция Д\и «Четвёртый лишний
Лесовичок: Я сейчас назову четыре слова а
вы должны сказать, что здесь лишнее.
Пион, роза, лиственница , ромашка что
это? Цветы а лиственница дерево
Кузнечик, бабочка, жук, воробей
Осина, яблоко берёза, ёлка
Гусеница, лиса, медведь, волк
Соловей, снегирь, ворона, шмель
Малина, смородина, огурец, клубника
- Вот мы и справились с первым заданием!
Можно взять с собой первую картинку.
Предлагает рассмотреть карту и
отправиться дальше по маршруту.
2. Станция «Лесная аптека»
Лесовичок предлагает детям отгадать
загадки о лекарственных растениях, которые произрастают в лесу и показать их на
картинках.
Ромашка, чистотел, зверобой, шиповник,
крапива,.
Ежели стебель отломить,
Руки трудно уж отмыть!
Желтоватый сок в листочках,
В маленьких цветочках –
Тот сок для хороших чистых дел,
А что за трава? (Чистотел)
Стоит кудряшка-
Белая рубашка,
Сердечко золотое
Что это такое? (Ромашка)
Ах не трогайте меня.
Обожгу и без огня. (Крапива)
Он шипы свои выставил колко
Шипы у него как иголки.
Но мы не шипы у него соберём
Полезных плодов для аптеки
нарвём?(Шиповник)
Если что то заболит
Даже зверь не устоит.
С какой же травкой пить настой
С чудо травкой (Зверобой)
Вкусен чай и ароматен
Лесная фея предлагает детям отгадать
загадки о лекарственных растениях, которые произрастают в лесу и показать их на
картинках.
За правильно выполненное задание Лесовичок
вручает детям вторую картинку и предлагает рассмотреть карту и отправиться
дальше по маршруту.
3 Станция Сьедобное не сьедобное «Разложи
грибы по корзинкам.»
Лесовичок предлагает детям разложить
картинки грибов на съедобные и не съедобные .
Дети называют грибы и раскладывают
Молодцы и у вас теперь третья картинка.
4.Станция: «Животные» «Кто где живёт»
«Чьи следы»
Лесовичок показывает картинку с
изображением животного, а дети должны выбрать карточку с местом его обитания
различных животных ( нора, дупло, берлога, гнездо)
Лесовичок: Назовите мне ребята диких
животных, которые живут в нашем лесу? Ребята, посмотрите сколько следов
разных животных, а вот где чьи, я подзабыл.
Дидактическая игра: «Чьи следы?»
Подвижная игра «У медведя во бору»
С заданием дети справились и получают
четвёртую картинкау
5.Станция. «Деревья и
кустарники»
Лесовичок « Какие деревья и кустарники
произрастают в лесу. Как на зывается лес, в котором много
берез, осин? Как называется лес, в котором произрастают
берёзы, дубы,сосна, ель, разные деревья?»
Дети я сейчас вам буду загадывать
загадки, а вы должны отгадать
Загадывает загадки:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(Берёза)
Из цветков душистых
гроздь
К нам в окно стучит, как
гость.
Мы окошко распахнём
Аромат весны вдохнём.
(Сирень)
Хоть колюча, а не
елка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица … (Сосна)
Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в
холода. (Осина)
Вроде сосен, вроде
елок,
А зимою без иголок.
(Лиственница)
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Елка)
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки
запорхают,
Но не радует нас это —
Мы от этого чихаем.
(Тополь)
За правильно выполненное задание вручает
детям пятую картинку
Лесовичок предлагает рассмотреть карту и
отправиться дальше по маршруту.
6.Станция: «Спортивная»
Лесовичок сообщает детям, что на этой
станции дети должны будут показать свою ловкость, быстроту, выносливость.
Детям предлагаются эстафеты: «Пройти
муравьиным шагом», «Перепрыгнуть с кочки на кочку», «Мухи в паутине» (пробежать
попарно держась за руки).
Лесовичок проводит с детьми беседу о том,
что лес - это дом для растений и животных. Люди приходят к ним в гости. А в
гостях нужно вести себя вежливо, соблюдать правила поведения. Интересуется,
какие правила поведения нужно соблюдать, гуляя по лесу. показывает детям
кар тинки, которые объясняют правила поведения в лесу, а дети – рассказывают.
За правильно выполненное задание вручает
детям шестую картинку.
Предлагает детям соединить все картинки,
чтобы собрать карту и узнать, где находится тайник.
Вручает детям подарок – энциклопедию о
природе и сладкий подарок (конфеты)
Рефлексивно оценочный этап:
Лесовичок интересуется: понравилось
ли детям путешествие?
Что понравилось больше всего? Какое
задание оказалось самым трудным? Интересным? Молодцы!