Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект игры-викторины для 2 класса в группе продленного дня Игра-викторина «Путешествие в удивительный мир сказок»

Конспект игры-викторины для 2 класса в группе продленного дня Игра-викторина «Путешествие в удивительный мир сказок»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей №445 Курортного района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект игры-викторины для 2 класса в группе продленного дня

 

Игра-викторина «Путешествие в удивительный мир сказок»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Воспитатель группы продленного дня

Кириллова Виктория Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2020 г.

 

 

Цели: проверить знания учащихся по пройденным сказкам; развивать творческие способности учеников, фантазию, внимание; прививать интерес к чтению. 

 

Задачи:

1.Образовательные:

- Расширять представления учащихся о значении сказки в жизни человека. 

2.Развивающие:

- Развивать познавательный интерес учеников к литературному чтению.

3.Воспитательные:

- Способствовать формированию навыков коммуникативного общения;

 

Планируемые образовательные результаты:

 

·         Личностные

- формирование способности учащихся к саморазвитию;

-формирование мотивации к обучению и познанию;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-развитие этических норм, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

·         Предметные

- овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.

- развитие речи, мышления, воображения учащихся;

·         Метапредметные

-создание у обучающихся мотивации к занятию;

- развитие речи и обогащение её новыми словарными словами;

- формирование умения оценивать верно выполненные задания, развитие рефлексивного мышления;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

 

Методы обучения: словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, сказочные предметы (зеркальце, игла, туфелька, горошина, яблоко, яйцо, шапка), волшебная коробочка под сказочные предметы, конвертики с письмами от персонажей.

 

 

План занятия

1.      Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности

2.      Актуализация знаний

3.      Основная часть

1.      тур «Назовите сказку»

2.      тур «Вопросы от Василисы Премудрой»

3.      тур «Быстрые вопросы»

4.      тур «Волшебная коробочка»

      Физкульт минутка

5.      тур «Кто прислал письмо?»

6.      тур «Отгадай сказку»

7.      тур «Глаз-алмаз»

8.      тур «Сказочные вопросы»

9.      тур «Отгадай сказку по изображению предмета»

4.      Итоги занятия

5.      Рефлексия

 

Ход урока

 

1.Орг. момент.

Учитель:

Горят причудливо краски,

И, как ни мудра голова,

Вы всё-таки верьте сказке,

Сказка всегда права!

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешетсвие по сказкам.

Учитель: Одни из самых первых произведений, которые читают малышам – это сказки.  В школе, когда вы переходите из одного класса в другой, вас постоянно знакомят с новыми произведениями устного народного творчества, одними из которых являются сказки. Благодаря сказкам, вы учитесь отличать добро и зло, познаете нормы морали.

Цель нашей литературной игры-викторины вспомнить как можно больше персонажей и сказок.

Вам нужно разделиться на команды. Вопросы командам будут задаваться по очереди.

(Воспитанники делятся на команды, выбираются командиры, обсуждаются сказочные названия команд)

2.     Актуализация знаний

 

Сказки, по которым у нас с вами сегодня будет игра-викторина, вы уже читали не раз. Посмотрите на экран, персонажей каких сказок вы видите? (Слайд 2)

 

Ответы детей.

 

Давайте вспомним, какие сказки вы уже знаете?

 

А для того, чтобы вам в этом помочь, я загадаю вам загадки.

 

Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светится пара злющих глаз —

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку о её пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?
            (Красная шапочка)

 

Вот мудрец перед Дадоном

Встал и вынул из мешка

Золотого ... (петушка).

(А. С. Пушкин. «Сказка о золотом петушке».)

 

Из танцзала короля Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета

Кто, скажи, девчушка эта?

(Золушка)

            Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали.

(Дюймовочка)

А остальные сказки и их персонажей мы вспомним с вами по мере прохождения игры-викторины!

 

3. Основная часть

 

Викторина

 

Слайды

 

1                   Тур. Назовите сказку, которая начинается со следующих слов:

 

Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:

- Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь отворила старуха.

- Заходи, служивый.

«Каша из топора»

 

Жили мужик да баба. У них была

дочка да маленький сыночек.

- Доченька, - говорит мать, - мы

пойдём на работу, береги братца.

Не ходи со двора, будь умницей

– мы купим тебе платочек.

Назови сказку, которая начинается со следующих слов.

«Гуси - лебеди».

 

Пошёл журавль на званый пир.

А лиса наварила манной каши и

размазала по тарелке.

Подала и потчует:

- Покушай, голубчик-куманёк, - сама стряпала.

«Лиса и журавль».

Жили – были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:

- Петя, не торопись. Петя, не торопись.

 («Петушок и бобовое зёрнышко»)

 

Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит:

-Здравствуй, тетеревочек, мой дружочек, как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.

- Спасибо на добром слове, — сказал тетерев. 

(«Лиса и тетерев»)

 

– Бабушка, почему у вас такие большие руки?

– Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

– Бабушка, почему у вас такие большие уши?

– Чтобы лучше слышать, дитя мое.

(Красная шапочка)

 

2                   Тур: «Вопросы от Василисы Премудрой» (Слайд 3)

 

1.                  Что мечтал обрести Железный человек? (Сердце)

2.                  На что солдат из сказки «Каша из топора» поставил котел? (на огонь)

3.                  Куда попала стрела Ивана-царевича в сказке «Царевна-лягушка?» (в топкое болото)

4.                  Что попросил Кот из сказки «Кот в сапогах» у своего хозяина? (сапоги и мешок)

5.                  Сколько раз в сказке «О рыбаке и рыбке» старик закидывал невод в море, пока не поймал золотую рыбку? (три раза)

 

3                   Тур «Быстрые вопросы»

 

- Она спасла Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка» (Жучка)

- В сказке «Гуси-Лебеди» родители пообещали купить это своей дочке (Платочек)

- Чем журавль угощал лису? (Кашей)

- В чем ехала лягушка из сказки «Царевна-Лягушка» на королевский пир? (В коробчонке)

- Где жил стрик со своей старухой из сказки «О рыбаке и рыбке?» (В землянке)

- Имя мальчика, сердце которого превратилось в лед? (Кай)

- Из чего была сделана карета Золушки? (Из тыквы)

 

4                   Тур «Волшебная коробочка»

 

Учитель: в волшебной коробочке я спрятала для вас разные предметы из сказок. Ваша задача отгадать по описанию предмета, что находится в коробочке.

 

1.                  Данная вещь может вас спрятать, если вы наденете её на голову. (Шапка-невидимка)

2.                  Героиня всеми известной вами сказки потеряла данную вещь на балу. (Туфелька)

3.                  После проделки одного зверька баба и дед плакали из-за данного предмета. (Золотое яичко)

4.                  Данный предмет находился в стоге сена. С его помощью можно было убить Кощея Бессмертного. (Игла)

5.                  Данный предмет говорил царице, которая задавала ему вопросы, правду. (Зеркальце)

6.                  Она мешала главной героине сказки спать всю ночь. (Горошина)

7.                  Этот фрукт катался по блюдечку, после этого на блюдечке были видны города. (Яблоко)

 

Физкульт-минутка

 

В тёмном лесу есть избушка. (шагаем)

Стоит задом наперёд, (поворот)

В той избушке есть старушка, (наклоны)

Бабушка Яга живёт. (поворот обратно )

Нос крючком, (показать нос)

Глаза большие, ( показать глаза)

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)

Дыбом волосы стоят, (руки вверх)

 

 

5                   Тур «Кто прислал письмо?»

 

(Команды вытягивают, расположенные на парте конвертики с письмами. Участники должны угадать название или персонажа произведения)

 

1.                  Когда я сплю, я вижу принца. (Спящая красавица)

2.                  Тому, кто найдет ключ из драгоценного металла, гарантирую вознаграждение. (Буратино)

3.                  Обучаю курсам выживания в диких джунглях. (Маугли)

4.                  Предлагаю услуги написания мемуаров, а также обучаю сочинению пыхтелок, сопелок и ворчалок. (Винни-Пух)

5.                  Продам куриные окороки, которые остались после перепланировки избушки. (Баба-Яга)

6.                  Наше туристическое агентство хочет предложить вам путешествие на Сером волке. (Иван Царевич)

7.                  Предлагаю услуги ветеринара с выездом в любую часть света. (Айболит)

8.                  Хочу предложить вам услуги шеф-повара наивкуснейшей каши. (Солдат)

9.                  Вашему вниманию представляю свои услуги: сотку ковер за одну ночь, испеку хлеб, сошью рубашку. (Царевна-Лягушка)

 

6 Тур «Отгадай сказку» (Слайд 4 – 8)

 

1.                  Кот, сапоги, шпага (Кот в сапогах)

2.                  Болото, стрела (Царевна-Лягушка)

3.                  Море, рыбка, сеть (Сказка о рыбаке и рыбке)

4.                  Корзинка, пирожки, девочка (Красная шапочка)

5.                  Лебеди, курочка, утки (Гадкий утенок)

 

7                   Тур «Глаз-алмаз»

 

Слайды с картинками сказок (Слайд 9 – 13)

 

8                   Тур «Сказочные вопросы»

1.      Сказочная хитрюга. Кто это? (Лиса.)

2.      За кого держалась Жучка? (За внучку.)

3.      Чем ловили золотую рыбку? (Неводом.)

4.      Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)

5.      Кто любил сочинять шумелки, ворчалки, сопелки? (Винни-Пух.)

6.      Кто такой Елисей? (Королевич.)

7.      Подруга семи гномов. (Белоснежка.)

9                   Тур «Отгадай сказку по изображению предмета»

 

Слайды с изображением предметов (Слайд 14 – 18)

 

 

4.Итоги занятия

Наша игра пришла к финалу.

Мы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

И команды наградить!

Проводится награждение команд.

 

 

5. Рефлексия деятельности

 

Какие сказки мы сегодня с вами вспомнили?

Какие задания вам показались наиболее интересными?

Каких героев сказок мы с вами сегодня вспомнили?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры-викторины для 2 класса в группе продленного дня Игра-викторина «Путешествие в удивительный мир сказок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
